Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблемы с кулером для CPU ( 4 pin вентилятор)сдох - ШУМИТ

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SMART FAN не работает
Из нескольких новых сотен компьютеров есть компы со сбоем
Пусть это будет первый комп, назовем его для наглядности "111"
когда при загрузке bios пишет
cpu fan error, press f1 to continue, при этом вентилятор на цпу крутится на все обороты ( примерно 3000) очень шумит. Если зайти в биос и посмотреть состояние кулеров, на этой страничке всё очень тормозит, и курсором трудно двигаться по полям. Можно поставить Ignored CPU FAN - тогда сообщение cpu fan error исчезает, но кулер шумит на все обороты.
 
Разъем  CPU FAN 4 pin.  Кулер тоже 4 пин , cooler master.
Контакты нормальные, контачат, не в них дело думаю.
Кулер менял, с другого компа, не помогло.
Bios перепрошивал на новую не помогло.
Перемычкой cmos сбарсывал - нет результата.
Батарейку вытаскивал, коротил контакты - проблема осталась.
 
Мать asus асус intel p45  q45   процессор 8400  
M/B ASUS P5Q-EM DO  
 
на матери есть сзади , где разъемы клавы мыши -кнопочка тумблер - непонятного назначения, она выводит комп в тоже состояние, когда мать сбоит.
Но на нормальных платах кнопку перевожу в нижнее положение и всё становится в норме, но на сбойной она не реагирует.
 
Есть второй комп 222 компьютер ACER с другой мамкой ( тоже чипсет акой же p-q 45), другой фирмы, с другим кулером, тоже 4 пин, решил снять cpu кулер (acer) и поставить на сбойный комп 111 - результата не дало.
Поставил этот кулер (222) обратно в родной комп 222, и о ужас! та же проблема появилась .
Ну всё думаю спалил кулер от 222. Снял третий новый кулер 333 с третьего компа333, воткнул в комп-ACER 222, тоже шумит. Ну думаю всё капец, и мать спалили на ACERE 222. (((
 
Помучил посбрасывал bios ACER, не помогало. Единственное что помогло - это снять процессор и опять его поставить. И о чудо, проблема исчезла!!
 
Также на первом компе 111, на котором эта проблема и появилась, попробовал поставить в биосе опция "bios write protect" - вот она как раз и возбуждает плату и инициирует эту ошибку, но при сбросе bios перемычкой на матери ( опция "bios write protect" выключается) то ошибка  CPU FAN ERROR  появляется вновь.
 
Вот такие чудеса, не пойму в чем дело.
По инструкции Опцию bios write protect нам нужно включать !
 
Кто может подсказать в чём дело и как вылечить эту проблему навсегда?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 22:33 07-09-2009 | Исправлено: 7684artem, 23:02 07-09-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem

Цитата:
на матери есть сзади , где разъемы клавы мыши -кнопочка тумблер - непонятного назначения, она выводит комп в тоже состояние, когда мать сбоит.

что же в ней непонятного?
   
какие обороты кулера показаны в BIOS и температура процессора?


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 22:47 07-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну судя по описанию кнопочки она не должна на кулер влиять, странно.
 
А обороты кулера в нормальном компе 1000
в сбойном 3000 примерно
процессор не греется, ну не много там 37 градусов чтоли..., не помню точно.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 22:57 07-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem
ASUS Advanced Q-Fan
* Smoother and quieter fan control
* Stabilize system temperature with advanced quiet fan control
The ASUS Advanced Q-Fan technology is powered by Intel Quiet System Technology. It makes the change of fan speed more smoothly. It´s better in fan use, and efficiently reduces the noise caused by fans’ abruptly speeding up. Moreover, Advanced Q-Fan has a better control over a constant temperature system environment.
включите её в биосе, проверте версии биоса на нормальной и сбойной материнских платах если разные перешейте версию нормальной

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 07:58 08-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lovec123
ASUS Advanced Q-Fan - меню не доступно
 
А вообще функция управления кулеров в биосе включена.
 
версии биоса на нормальной и сбойной материнских платах одинакова.
 
 
Cheery
имеетеся ввиду не джампер, а тумблер, он выведен на панельку где клава мышь.
я так понял он относится к функции ME enabled
 
 
 
А еще....
 
.. сегодня попробовал на компе 111 ( сбойный) вытащить и вставить процессор - не помогло. ( хотя в ACER 222 помогло)

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 19:24 08-09-2009 | Исправлено: 7684artem, 19:27 08-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem
попробуйте всё таки прошить свежей версией биоса если не поможет то это железная проблемма на материнской плате

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 23:26 08-09-2009 | Исправлено: lovec123, 23:35 08-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lovec123
менял мать два раза, первый раз помогло, но после выставки функции в биос  
"bios write protect" enabled - ошибка возникла опять, при попытке сбросить биос специальной перемычкой, проблема не исчезла, но функция "bios write protect" ушла в disabled.
 
Второй раз мать поменял, тоже самое.
 
Биос попробую скачать другой версии. но ведь на втором компьютере, который совсем другой фирмы эта проблема появилась тоже, когда настройки биос я совсем не трогал.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 08:24 09-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem

Цитата:
Также на первом компе 111, на котором эта проблема и появилась, попробовал поставить в биосе опция "bios write protect" - вот она как раз и возбуждает плату и инициирует эту ошибку, но при сбросе bios перемычкой на матери ( опция "bios write protect" выключается) то ошибка  CPU FAN ERROR  появляется вновь.  

как связанна эта настройка с куллером?  

Цитата:
Вот такие чудеса, не пойму в чем дело.  
По инструкции Опцию bios write protect нам нужно включать !  

по какой инструкции?

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 10:08 09-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lovec123
""как связанна эта настройка с куллером?  ""
- не знаю, я думаю что не связана. Получается матери асус глючат? или особенности чипсета этого.
А раз такая же ерунда возникла на компьютере от другой фирмы, значит либо кулер коротит и палит мамки, и потом мамки начинают палить новые кулера, которые я ставил.
Но почему проблема исчезла при переподключении процессора ( вытащил и вставил тот же самый обратно ) не понятно. Структура полупроводника восстановилась? ???
Или еще вариант на том компе где проблема не восстанавливается никакими способами - возможно на процессоре безвозвратно сдох датчик температуры. Так как в биос температура 0 градусов, а температура чипсета 41 гр.
 
""по какой инструкции?""
ну у нас в организации внутренняя инструкция, политика безопасности такая, нужно выставлять это параметр, я так понимаю для защиты биос от перезаписи вирусами и тп..
 
Начальство решило вызвать человека гарантийщика, который поставляет нам компы, который попытается понять в чем проблема. Но он в отпусуке, будет через неделю.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 19:26 09-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem
почти 100% проблемма в материнской плате, либо биос тупит, либо цепи управления и питания куллеров, поэтому лучше сначало аккуратно прошить свежим биосом и посмотреть не калятся ли мосфеты и микрухи на материнской плате

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 00:09 11-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
один человек в форуме писал...
 
24.10.2008, 22:09
Такое бывает на многих матерях от Asus. Например серии P5Q и на других. Это нормальное явление, так и должно быть, если у вас стоят малооборотистые кулеры. Как только система видит менее 600 оборотов, она думает, что проблемы с кулером. Поставте боксовый, который, который менее 1500 не крутится и всё пройдёт. У меня такая проблема не 3-ёх матерях от Asus была с тихоходным кулером. Я уже внимания не обращаю.
silencer
 
но я думаю действительно с биосом проблемы, так как есть подозрения что биос подкорректирован российской фиромй, поставщиком компов, а скачивать биос самому не рекомендует начальство , вот я и скован

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 15:40 13-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
7684artem

Цитата:
а скачивать биос самому не рекомендует начальство , вот я и скован

поставте его самому начальнику сразу рекомендации появятся по сути
Цитата:
cpu fan error, press f1 to continue

поставте другой хороший куллер сбросте настройки биоса перемычкой,заново настройте, если
Цитата:
ASUS Advanced Q-Fan - меню не доступно

всё так же не доступно (обычно некоторые функции не доступны когда вошли в биос под паролем usera) то перешивать-менять мать

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 19:09 13-09-2009
7684artem

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну отдаликомп на ремонт.
 
там сказали что заменили мамку.  ( подробности не знаю)
 
BIOS прошито непонятная, её патчили специально для нашей компании.
 
bios write protect - ставить нужно по нструкции, но при её выставлении появляется ошибка cpu fan error, вернуть в исходное положение помогает, но если сбросить перемычкой то проблема остнется навечно
 

Всего записей: 9 | Зарегистр. 07-09-2009 | Отправлено: 15:55 26-09-2009 | Исправлено: 7684artem, 15:56 26-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблемы с кулером для CPU ( 4 pin вентилятор)сдох - ШУМИТ


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru