Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Прсоветуйте дешевый и умный одноюнитовый фаервол/роутер

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начальство дало задание найти ДЕШЕВЫЙ (cisco 7200 не предлагать) одноюнитовый фаервол/роутер (в стойку).
 
Требование такие:
1. Он должен уметь подключаться к WAN по туннельным протоколам (L2TP, PPPOE, PPTP), так и просто напрямую без таковых.
2. Он должен быть не только роутером, но и фаерволом - те уметь закрывать любые порты.
3. Он должен уметь делать роутинг на основе хост-хеадеров (примерно как это делает цискарь или программный роутер от MS - ISA).
 
Я нашла только Trendnet 304 и похожие. Но то что нужно, они не делают. Этот тренднет умеет  на один Wan только один LAN смапировать. И судя по их размерам - у них производительность задней панели просто смехотворная.
 
Нужно на один WAN - много-много LAN - по результатам анализа хост-хеадера сайта - то есть сайт www.woman.ru в результате разбора хост-хеадера роутится на адрес в DMZ 192.168.0.1, а сайт www.man.ru роутится на адрес 192.168.0.2
 
На такое тренднет за тысячу рублей не способен, но cisco за десятки тысяч долларов тоже нам не нужен. И программый роутер тоже не нужен.  
 
Есть тут на форуме кто-нибудь грамотный - посоветуйте что нибудь.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 21:29 11-09-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
посмеялся, потом порыдал.
 
 
Если вам так интересно разобраться в вопросе, то изначально должно быть ТЗ, т.е. техничесокое задание. На текущий момет все то, что вы писалаи - не тз, а набор букв.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 23:38 11-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вероятно, чтобы увидеть в этом тексте не только набор букавак, а ТЗ - надо быть в теме.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 00:28 12-09-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну насчет в теме - это понятие пространственное, но то,ч то нужно понимать что должно получиться - это факт.
 
 
Чего вы хотите - в какой-то степени понятно, но вот в каких количествах - ответа нет.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 00:47 12-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в количестве обслуживания в DMZ хотя бы 50 виртуальных маших (на четырех физических компьютерах) - конкретный бандвич назвать затрудняюсь
 
что с того что я скажу что нужна производительность задней панели 30 ГБ/сек? - и меня тыкнут в cisco guard за сто тысяч баксов (которых нет и все останется пустым беспелезным трепом)
 
давайте вообще начнем со стоечных одноюнитовых моделей, которые достаточно интеллектуальны, чтобы делать роутинг по хост-хеадерам

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 01:10 12-09-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что с того что я скажу что нужна производительность задней панели 30 ГБ/сек? - и меня тыкнут в cisco guard за сто тысяч баксов (которых нет и все останется пустым беспелезным трепом)

нифигасибе. вы себе хоть примерно представляете производительность роутера под данные задачи?
 
мы сейчас ведем разговор о железке несколько дороже лимона баксов. я даже стоимость затрудняюсь назвать.
 
Поэтому я все больше склонясь к мысли, что вы не совсем компетентны в вопросы и тот кто вам поручил это задание - тем более.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 10:02 12-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот поэтому я не назвала производительность - чтобы про лимоны не возникало разговора.
А насчет компетентности - вот поэтому был и задан вопрос - чтобы КОМПЕТЕНТНЫЕ ответили.
 
А простой домашний роутер/фаервол  trendnet brv 114 (без разбора хост-хеадеров)- стоит тысячу рублей. Такой же, но бандвичем побольше (опять же без разбра хост-хеадеров) - brv 324 - которые вполне потянет 30 виртуалок на 4-х компьютерах - стоит шесть тысяч рублей.
Только интеллекта у них маловато (нету в прошивке нужного функционала), а интеллект всегда в дефиците - не только в прошивках, но и в семейных отношениях , и на форумах.
Поэтому ни о каких миллионах тут речи не идет. Скорее всего это будет стоить тысяч 30 рублей.  
 
А насчет компетентности своих начальников - я в ней не сомневаюсь.
 
Так мы перейдем к обсуждению функциональности конкретных моделей или так и будем толочь воду в ступе?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 12:30 12-09-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что-то я не увидел там производительности на 30 гигабит - там и порты то 100 мегабитные.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:00 12-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kishikitika
я так понял что у вас уже всё готово и упирается только в этот фаервол/роутер, если можно выложите проектные доки, то что вы написали не ТЗ а лёгкое уточнение, также неплохо бы знать минимальную-максимальную предполагаемую цену
 
если же проектной документации нет то

Цитата:
А насчет компетентности своих начальников - я в ней не сомневаюсь.  

сомнения уже в вашей (хотя гении всегда на бумажки ..., всё в голове)

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 17:39 12-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To tankistua. На всякий случай для вас - 22 порта по 1 гб плюс 2  SPF порта например по 10 гб - дают в сумме - 22+20 = 42гб/c. Но задняя панель имеет бандвич например только 10. Это вполне обычное соотношение для дешевых моделей. Даже может быть 5 гб/c - это у самого низкого класса маршрутизаторов. У самого высокго (на тех же 24 портах - которые подкидывают те же 42 гб/c) - может быть бандвич задней панели например 35 или даже 40 гб/c. Такой маршрутизатор будет раз в пять дороже первого - хотя количество портов у них совершенно одинаковое - 22 дырочки для UTP5 и две дырочки для SFP
 
To lovec123. Все что продекларировано в первом посте и есть ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ требования. Основное требование к нужному маршрутизатору/фаерволу - интеллект. Бандвич, кличество портов и бренд - вторичны. Ну и не соплями все это должно висеть - стоять в стойке.
 
И давайте все-таки перейдем к делу. Начальство разъехалось на выходные. Очень просили меня помочь. Было бы замечательно если бы я понедельник имела список УМНЫХ маршрутизаторов.
 

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 19:23 12-09-2009 | Исправлено: Kishikitika, 19:23 12-09-2009
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
To tankistua. На всякий случай для вас - 22 порта по 1 гб плюс 2  SPF порта например по 10 гб - дают в сумме - 22+20 = 42гб/c. Но задняя панель имеет бандвич например только 10. Это вполне обычное соотношение для дешевых моделей. Даже может быть 5 гб/c - это у самого низкого класса маршрутизаторов. У самого высокго (на тех же 24 портах - которые подкидывают те же 42 гб/c) - может быть бандвич задней панели например 35 или даже 40 гб/c. Такой маршрутизатор будет раз в пять дороже первого - хотя количество портов у них совершенно одинаковое - 22 дырочки для UTP5 и две дырочки для SFP

что-то я не встречал еще маршрутизаторов с таким количеством портов, ибо дорогое удовольствие. А если вы о свитчах говорите - так это совсем другая кухня.
 
Добавлено:
З.Ы. и кстати дырочки - это не там где вы рассказали, ибо то - отверстия. А дырочки в другом месте.

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 22:52 12-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
To lovec123. Все что продекларировано в первом посте и есть ИСЧЕРПЫВАЮЩИЕ требования. Основное требование к нужному маршрутизатору/фаерволу - интеллект. Бандвич, кличество портов и бренд - вторичны. Ну и не соплями все это должно висеть - стоять в стойке.  

что вы подразумеваете под интелектом?  
что вы нашли уже из умных маршрутизаторов?
те до понедельника нужно найти аналог циски за 10% стоймость её же?
 
 
Добавлено:
у вас ТЗ плавает то  

Цитата:
давайте вообще начнем со стоечных одноюнитовых моделей, которые достаточно интеллектуальны, чтобы делать роутинг по хост-хеадерам

управляемые свитчи 2 3 уровня
то

Цитата:
в количестве обслуживания в DMZ хотя бы 50 виртуальных маших (на четырех физических компьютерах) - конкретный бандвич назвать затрудняюсь

например хороший межсетевой экран - http://zyxel.ru/content/catalogue/classifier/7/23/244
 
всётаки хорошо бы конкретику а то чем дальше в лес тем толще партизаны, в примере (TW100-BRV324) 4 порта по 100 + 2 wan по 100, гигабитами и не пахнет
 
 
 
Добавлено:
а я только и понял что нужно найти устройство по функционалу под которое может подойти маршрутизатор, управляемый коммутатор, межсетевой экран

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 01:21 13-09-2009 | Исправлено: lovec123, 01:52 13-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
To lovec123. Никаких гигабитов по условиям задачи не требуется. Бандвич может быть и небольшой (ну не такой конечно как у приведенных тренднетов за одну тысячу рублей).  
 
Важен функционал-прошивка-интеллект: умение роутить не один WAN на один LAN - а один WAN на 1000 LAN. Если есть тысяча хост-хеадеров есть в правилах роутинга конечно.
Это можно реазизовать (1)дорогоми цискарями, (2) одноюнитовым программным фаерволом с ISA - который обойдется в интервале $500-$1000.
Но это стандартные най-простейшие решения. Мы хотели аппаратный фаервол.
 
К сожалению конкретные принципы роутинга (интеллектуальность прошивки) в коротеньких рекламных листиках стараются не упоминать. Поэтому по рекламным постерам не получается подобрать нужную модель вообще. Ведь брендов может быть просто миллион.
 
 
Но за ссылку на Zyxel в принципе спасибо. Кстати он стоит как раз 30 тыс рублей. Примерно за суммы такого порядка и собирались в понедельник купить фаервол (ну не более чем втрое дороже, скажем так) - но никак не за сто тысяч долларов, как циско гуард.
 
Документашку пока читаю - не могу понять позволяет ли он на один Wan повесить много-много Lan. Но при беглом просмотре картинок - они внушают оптимизм. Например я сморю на 206-ю страничку руководства http://zyxel.ru/content/support/download/guid/lg53bff0000fpijfauu81x3vg00/244 (аналогичных страничек много) - там везде в DMZ по многу компьютеров нарисовано ( а у тренднетов за тысячу рублей изначально везде на картинках один кампутер в DMZ)
 
Я уже нашла на странице 186 что может быть many WAN IP address, а на странице стр 344 - что он умеет хранить списки сайтов -  - вот только осталось понять по каким принципам выполняется роутинг с одного Wan на эти несколько компьютеров в DMZ - если там где-то в правилах есть роутинг по хост-хеадерам сайтов c Wan на конкретный коппьютер в DMZ - то задача решена.
 
Если такой глубокой разборки IP-пакетов этот фаервол-роутер делать не умеет, то надо искать с более умной прошивкой. У того же бренда Zyxel - таких роутеров аж 14 моделей - http://zyxel.ru/content/support/download/23
А брендов - десятки.
 
Поэтому эта задачка отбора ОДНОГО из сотен и тысяч моделей - ее есть смысл решать на форуме - по ОПЫТУ другие людей, УЖЕ решивших эту совершенно обычную и стандартную задачку.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 13:09 13-09-2009 | Исправлено: Kishikitika, 13:42 13-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kishikitika
попробуйте сегодня запостить в ветку в помощь сисадминам - флейм для сисадминов, там по больше разбирающихся будет и возможно уже решивших аналогичные задачи, это профильная ветка для вашей задачи, а здесь больше железных волков

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 13:43 13-09-2009 | Исправлено: lovec123, 13:45 13-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже нашла, кстати, что он умеет разводить на разные кампы в LAN в зависимости от входящего порта - это страничка 444
Но вот не могу найти самого главного для решения задачки - может ли он не просто тупо номер порта обработать (он всегда 80) - а разобрать входящий пакет чуть-чуть глубже- чуть чуть умнее - определить хост-хеадер сайта - и пробросить www.woman.ru на один камп, а www.man.ru на другой.
 
Может это можно вывести как-то фильтрами. Не пойму что он умеет ИМЕННО этот фаервол.
Так внешне - по размеру, цене - это то что нужно.
 
Но достаточно ли он умен - вот в чем вопрос. Не могу этого понять из описания.
 
Да, действительно щас схожу еще в ветку к админам

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 14:14 13-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lovec123
вы кстати заметили что и в межсетевых экранах и в управляемых коммутаторах схожий функционал и выбирают между ними в основном от конкретной задачи
 
Добавлено:

Цитата:
Так внешне - по размеру, цене - это то что нужно.

улыбнуло

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 14:19 13-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну нет, управляемый коммпутатор - это другая вещь совсем
у нас их куча - что они умеют я понимаю очень хорошо
они того что нужно - не сделают - это точно
грубо говоря (отбрасывая детали) - они создают маршруты из одной дырочки в другую и убивают широковещательые рассылки. Но никак не NAT. То что делает NAT - это уже не уровень коммутатора - это уже уровень роутера
 
и принципы NAT могут быть совсем простые, могут быть более крученые ( как например в том юните, что вы мне дали - NAT делается например принимая в расчет ПОРТ - а могут быть ЕЩЕ БОЛЕЕ крученые - полностью распотрошить входящий IP-пакет, выделить в нем хост-хеадеры и сроутить этот пакет на нужный кампутер в зависимости от правил роутинге - грубо говоря нам нужен аппаратный аналог ISA-сервера, только не вся ISA - а именно та часть которая ПУБЛИКУЕТ внутренние кампы во внешнюю сеть
 
при этом внутри (в DMZ) кампов много, на каждом их них стоит свой сайт - а WAN адрес либо один либо один (это просто чтобы логику публикации понять) - а на практике это конечно небольшая подсеть, скажем из 16 адресов - но кампов внутри с сайтами много, значительно больше чем 16
кстати принять на один Wan-адерс несколько айпишников тоже может далеко не всякий фаервол, но вот этот - что вы мне дали ссылку - он может
только непонятно по каким принципам эта модель умеет роутить во внутренню сеть

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 14:27 13-09-2009 | Исправлено: Kishikitika, 15:02 13-09-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kishikitika
созвонитесь в понедельник с тех подддержкой зукселя они функционал и принципы должны на 5 знать

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 14:59 13-09-2009 | Исправлено: lovec123, 15:07 13-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, это точно есть смысл сделать в понедельник
 
если бы я могла дать скажем десяток моделей - это было бы еще лучше
 
но в этом деле есть одна проблема
этот функционал (возможно) можно вывести только какой-то коомбинацией правил
 
ну например все пакеты пробрасываем на все кампутры внутри DMZ, а потом уже в какой-то совершенно ИНОЙ вкладке (не напрямую при настройке NAT) - уже выводим, что адрес 192.168.0.1 принимате ТОЛЬКО www.woman.ru, а адрес 192.168.0.2 только www.man.ru
 
те одно дело - когда нужный функционал выводится напрямую прямо на мастере (на вкладке, на правиле) настройки NAT - тогда конечно такое знают в Zyxel, а вот если вдруг - такое выводится сложно (комбинацией правил - и этой комбинации в примерах НЕТ) - тогда не исключено, что в Zyxel просто не ответят - можно ли вывести такой функцонал
 
поэтому я и пошла на форум, а не обзванивать dlink, linksys, zyxel и так далее
 
Добавлено:
Поскольку вот этот мой топик http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=34069#1
просто закрыли - и я понимаю почему - ни vlary ни urodliv не хотят чтобы я им ответила там - и чтобы этот ответ видели все, кто попал в ту ветку - мне придется отвечать этим товарисчам здесь
 
потрудитесь, почтенные, обьяснить мне как ИМЕННО апач выполнит NAT адреса 62.112.106.130 (это адрес этого форума) на другую виртуальную машину с адресом 192.168.0.1 для размещенного там сайта www.man.ru, и того же адреса 62.112.106.130 на виртуальную машину 192.168.0.2 для размешенного там сайта www.woman,ru
и каким образом SMTP, приходящие на 62.112.106.130 с адресом mail.man.ru будут передаваться для обработки на адрес 192.168.0.3, а SMTP, приходящие туда же для mail.woman.ru будут передеваться на обработку почтовику, находящемуся на 192.168.0.4
 
если я (и все остальные) не увидим httpd.conf с такими пораметрами? то что?
куда записываем вот этот мужской снобизм "Учи матчасть"? на чей счет?
 
Что тогда? - если такой конфиг тут не будет опубликован?  
 
можно ли тогда считать, что товарисчи, имеющие по крайней мере права на закрытие топиков в разделе "в помощь системному администратору" на форуме http://forum.ru-board.com - не только заносчивы донельзя -"Учи матчасть",  но и не в состоянии отличить NAT от PAT, а маршрутизатора от WEB-сервера
 
так получается? или как?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 15:09 13-09-2009 | Исправлено: Kishikitika, 15:10 13-09-2009
Kishikitika



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все.Тема исчерпана. Уже вернулся с дачи босс. Я ему показала зтот Zyxel - он сказал, что я тупая и в этом фаерволе все можно вывести фильтрами IP-пакетов - те каждый реквест пробрасывается на все кампы в DMZ и на каждый IP просто фильтруется на вкладке IP-пакетов
Я уже заказала срочную доставку этой игрушки в интернет-магазине. И он сказал, чтоб я завтра до трех ее успела настроить.
Все. Всем спасибо. Пока.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 28-08-2009 | Отправлено: 22:15 13-09-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Прсоветуйте дешевый и умный одноюнитовый фаервол/роутер


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru