Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Установка доп. харда на Ноутбук и на Стационарник.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У товарища возникли проблемы при установке устройств (внешняя звуковуха и Cubase контроллер) на ноутбук (ACER ASPIRE 5672 WLMi; Win XP SP2).  
 
Начали разбираться, в основном все отвечают типа "ну это ведь ноутбук..."
Я в  свой tech. support (НР) написал вопрос, - всего и ответили : установка никаких доп. звуковых карт не рекомендуется.
 
Прошу спецов прокомментировать ситуацию.
 
1. Правда ли что (любой)ноутбук  менее пригоден (универсален) для установки внешних устройств чем стационарник? (разумеется речь только о тех устройствах которые снаружи).
 
2. Почему у ноутбуков БИОС "пустой"?  Кроме бутовых опций, никаких настроек нет.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 15:57 12-11-2009 | Исправлено: RobertR, 14:27 25-11-2009
lovec123

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
1 правда
2 не вовсех, есть ноуты где можно настроить тайминги на память и оверклокинг присутствует, скажем так пользователи по большему счёту в биос не лазиют а на них собственно и расчитанны ноуты

Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 16:32 12-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
По первому вопросу: для установки внешних устройств (т.е. устройств, подключаемых по USB, FireWire,SATA) ноут технически ничем не хуже десктопа, нет абсолютно никакой разницы.
Единственное, портов USB у ноута, конечно же, меньше, чем у десктопа (3-4 против 8-12)
Но это разница чисто количественная, а никак не качественная
Если же речь идет о возможности апгрейда комплектующих, то, конечно, свободы для маневра у ноутов гораздо меньше - можно лишь заменить винт/DVD, добавить памяти...и всё, пожалуй, еще, если есть слотик типа mini-PCI, воткнуть туда какую-л. платку расширения, которую у нас найти практически нереально.
По второму вопросу согласен с lovec123
Тем не менее, можно попробовать на свой страх и риск разогнать/подстроить ноут программно, с помощью специальных утилит. Где-то на Борде я такую утилиту даже скачивал, но уже не помню, как она называлась (мне она была нужна не для разгона, а для мониторинга, потом надобность отпала) Если интересно, попробуй посмотреть/спросить тут в каком-л. разделе про ноуты.

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 17:24 12-11-2009 | Исправлено: Ton aka hwost, 17:32 12-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
Цитата:
1. Правда ли что (любой)ноутбук  менее пригоден (универсален) для установки внешних устройств ?  

 
 
lovec123
Цитата:
1 правда  

Ton aka hwost
Цитата:
ноут технически ничем не хуже  

Есть другие мнения?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:30 17-11-2009 | Исправлено: RobertR, 13:33 17-11-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR
Согласен с Ton aka hwost.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26361 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:40 18-11-2009
pianie_gistapo

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а ОСь от производителя ноута (мож что порезали)-?

Всего записей: 28 | Зарегистр. 09-06-2009 | Отправлено: 03:53 18-11-2009 | Исправлено: pianie_gistapo, 03:54 18-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
pianie_gistapo
А причём тут внешнее железо?
Да и с осью обычно вендоры ничего не делают, только загаживают её своим мусорным софтом. В ноутах еще часто бывает, что они на встроенном винте делают "невидимый" восстановительный раздел с образом предустановленной системы (это лечится любым менеджером партиций), совсем уже редко с БИОСом химичат, бывают разные биосы для разных ОС (читал про такое на Борде, но лично не сталкивался ни разу)

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:22 18-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.
 

Цитата:
ноут технически ничем не хуже  

почему же тогда:
 
1.Техподдержка досмерти перепугалась что я вдруг внешнюю звуковуху собрался ставить.
2. Почему у ноутбуков БИОС "пустой"?  Кроме бутовых опций, никаких настроек нет.
 
Ну и вообще, oбЪясните пожалуйста, в чем возможная причина этой проблемы (неробота двух девайсов на ASER'е), и что делать для ее решения.
 
 
 
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 17:41 19-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1.
Цитата:
1.Техподдержка досмерти перепугалась  

...это не сюда вопрос, а к доктору К тому же, мы не знаем, что именно Вы им сказали и как сформулировали вопрос, так что, может быть и не к доктору вовсе...
2. lovec123 на этот вопрос вполне вразумительно ответил. И, кстати, зачем Вам настройки БИОС в данном случае? Какое они имеют отношение к внешним девайсам?

Цитата:
в чем возможная причина этой проблемы  

...недостаточно данных для разумного ответа (с) А телепаты все поувольнялись
- какие конкретно девайсы? Точное название, модель?
- как устанавливались девайсы, в чем конкретно проявляется неработоспособность девайсов? К примеру, две звуковых карты, встроенная и внешняя одновременно работать не станут, надо настраивать вывод звука на одну из них. А вот например, некоторые ЮСБ-девайсы в обязательном порядке требуют установить драйверы строго до физического подключения самого девайса...

Цитата:
В свой tech. support (НР)

HP - Hewlett-Packard? Или всё же Acer?
Да, кстати, интерфейс у девайсов ЮСБ? Подключаются напрямую к ноуту или через разветвитель портов?

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 18:57 19-11-2009 | Исправлено: Ton aka hwost, 19:11 19-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Цитата:
ачем Вам настройки БИОС в данном случае? Какое они имеют отношение к внешним девайсам?  

Однажды у меня была проблема с установкой звуковой карты,
Хороший человек научил дезактивировать родную интегрированную звуковую карту в БИОСе, и это решило проблему (которая была очень серьёзной)
 
Захожу в БИОС того ACER'а, чтобы интегрированную выключить, - а там её и нет. Даже раздела такого (Features) нет.
 
Добавлено:
Ton aka hwost
Цитата:
что именно Вы им сказали

Цитата:
- Is my soundcard "integrated"?  
To install the external soundcard(TASCAM US122L), do I have to disactivate the original one in BIOS?
 
- Robert, the notebooks come with an integrated Sound Card and it's not suggested to install the External Sound Card .
 

 
Добавлено:
Ton aka hwost
Цитата:
HP - Hewlett-Packard? Или всё же Acer?  


Цитата:
У товарища возникли проблемы при установке устройств (внешняя звуковуха и Cubase контроллер) на ноутбук (ACER ASPIRE 5672 WLMi; Win XP SP2).  

Цитата:
В свой tech. support (НР) написал вопрос

У товарища ASER, у меня НР.  

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 19:26 19-11-2009 | Исправлено: RobertR, 18:14 26-11-2009
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Захожу в БИОС того ASER'а, чтобы интегрированную выключить, - а там её и нет. Даже раздела такого (Features) нет.
Ноутбук - это не десктоп!
Цитата:
the notebooks come with an integrated Sound Card and it's not suggested to install the External Sound Card


----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26361 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 03:09 20-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR

Цитата:
not suggested to install the External Sound Card .  

они просто не советуют устанавливать внешнюю карту, но никто не говорит, что этого нельзя делать ни в коем случае и обязательно будет конфликт и карта будет неработоспособна.
В БИОСах десктопов действительно встроенный звук отключается, но и это делать не обязательно (к примеру, у меня когда-то домашний комп был настроен так, что на акустику звук поступал из дискретной звуковухи, а на наушники - через гнезда передней панели от набортного звучка. И ничего ни с чем не конфликтовало, только приходилось переключать источник вывода в "Звуках и аудиоустройствах").
В ноутах этой опции нет, потому что такая необходимость - нечастое явление, а при необходимости можно настроить все через систему (см. выше). Попробуйте этот вариант.
И Вы не ответили на вопрос, в чем конкретно выражается неработоспособность девайса? Что Вы наблюдаете в "Диспетчере устройств" после подключения? Есть ли там устройства с восклицательными знаками?
Кстати, вот тут вот Вы были?
http://www.tascam.com/products/us-122l;9,15,69,19.html
Я не поленился скачать оттуда небольшой документ в формате pdf, именуемый "How to install Cubase LE...." В нем, кстати, чётко написано, что дрова д.б. установлены до подключения девайса. Вы так делали? Если нет, то снесите всё, что у Вас уже установлено, почистите систему и реестр, скачайте все руководства, обновления и драйверы и сделайте установку строго пошагово именно так, как они пишут в руководстве. Можете также проконсультироваться с их техподдержкой. Девайс у Вас профессиональный, сложный, поэтому тем более надо внимательно читать мануал и не отступать от вендорского регламента установки
Больше пока ничего сказать не могу, аналогичного девайса под рукой не имею, но в том, что я прочитал, не увидел никаких аппаратных ограничений по его установке...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:40 20-11-2009 | Исправлено: Ton aka hwost, 06:15 20-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо.
 
Ton aka hwost
Цитата:
они просто не советуют устанавливать внешнюю карту, но никто не говорит, что этого нельзя делать ни в коем случае  

Не согласен.  
Если производитель автомобиля "просто не советует" на нем ездить, но не запрещает , - это то же самое.
 
Ton aka hwost
Цитата:
 дрова д.б. установлены до подключения девайса. Вы так делали?

Он когда жаловался на неработу постоянно повторял что "всё сделал по инструкции". Если надо устанавливать до подключения, то он так и сделал.
 
Ton aka hwost
Цитата:
 в чем конкретно выражается неработоспособность девайса?  

Устройство "Remote control for Music studio Software  Frontier TRANZPORT", для дистанционного управления CUBASE,  он (друг) пытался на двух компах его использовать:
 
В общем, основной проблемой является то, что блокирует работу ЗК/Порта МИДИ.  
На первом компе, порт миди был внешний (устройство такое: "внешний порт МИДИ", (USB)) и он переставал работать при подключении Контроллера.  
 
На втором компе ЗК внешняя(TASCAM US122L), полностью перестаёт работать.  
 
На первом компе также данные в сторону Контроллера не шли (имя файла не отображалось на его экране и т.п.) и некоторые функции не работали.  
 
В заголовке я описал второй комп.
В общем всё очень коряво.
 
Я этот ACER через пару недель буду забирать к себе и пытаться решить эту проблему.
Поэтому справки навожу.
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 10:47 23-11-2009 | Исправлено: RobertR, 18:19 26-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я этот ASER через пару недель буду забирать к себе и пытаться решить эту проблему.  

Отпишитесь тут, плз, когда возьмете ноут и лично всё попробуете установить.
 

Цитата:
Устройство "Remote control for Music studio Software  Frontier TRANZPORT", для дистанционного управления CUBASE,  он (друг) пытался на двух компах его использовать:  
В общем, основной проблемой является то, что блокирует работу ЗК/Порта МИДИ.  
На первом компе, порт миди был внешний (устройство такое: "внешний порт МИДИ", (USB)) и он переставал работать при подключении Контроллера.  

...у Вас комп напичкан всякой периферийной экзотикой, судя по всему  

Цитата:
Он когда жаловался на неработу постоянно повторял что "всё сделал по инструкции".  

...а тут какой-то  "испорченный телефон"

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 04:54 24-11-2009 | Исправлено: Ton aka hwost, 04:55 24-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо,
 
Ton aka hwost
Цитата:

Цитата:
Устройство "Remote control for Music studio Software  Frontier TRANZPORT", для дистанционного управления CUBASE,  он (друг) пытался на двух компах его использовать:  
В общем, основной проблемой является то, что блокирует работу ЗК/Порта МИДИ.    
На первом компе, порт миди был внешний (устройство такое: "внешний порт МИДИ", (USB)) и он переставал работать при подключении Контроллера.  

...у Вас комп напичкан всякой периферийной экзотикой, судя по всему  

В том то и дело что нет.
На самом деле всё довольно просто:
Для эффективного управления CUBASE нужен этот пульт (контроллер). Для того чтобы подключить звук, инструмент к компу, - нужен порт МИДИ которого у ноутбука нет. Поэтому нужна или внешняя ЗК, у которой порт МИДИ есть, или голый внешний порт МИДИ .
Вот и всё. Ничего сверхъестественного.
 
Ton aka hwost
Цитата:
Отпишитесь тут, плз, когда возьмете ноут и лично всё попробуете установить.

Разумеется.
Я описал сдесь задачу, чтобы показать контекст моего вопроса. А то, что я сейчас хочу выяснить, это:
 
1. Правда ли что (любой)ноутбук  менее пригоден (универсален) для установки внешних устройств чем стационарник? (разумеется речь только о тех устройствах которые снаружи).  
 
2. Почему у ноутбуков БИОС "пустой"?  Кроме бутовых опций, никаких настроек нет.

 
На первый вопрос вы дружно ответили "нет", но когда я описал проблему, Akam1 это объяснил тем, что:
Цитата:
Ноутбук - это не десктоп!
Так что, надо ещё разбираться.
 
На второй вопрос пока нет ответа.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 10:50 24-11-2009 | Исправлено: RobertR, 18:22 26-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Устройство "Remote control for Music studio Software  Frontier TRANZPORT", для дистанционного управления CUBASE

Мне один спец по CUBASE , сказал, что этот пульт связывается с компом по МИДИ протоколу.  
Второе устройство (ЗК или порт), как я описал выше, тоже используется для МИДИ устройств.
Может причина того, что они не работают одновременно, быть в этом?

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 13:24 25-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RobertR

Цитата:
но когда я описал проблему, Akam1 это объяснил тем, что:
Цитата:Ноутбук - это не десктоп!  

Абсолютно верно, поскольку речь в контексте шла о биосе, а не о портах USB.
На второй вопрос Вам дали ответ трижды: по той причине, что в ноуте никаких особых настроек биоса и не нужно. Добавлю к этому в четвёртый раз: это потому, что железо в ноуте практически не полежит ни апгрейду, ни разгону, ноут изначально собран и сконфигурирован производителем раз и навсегда, тогда, как конфигурацию десктопа можно самостоятельно изменять произвольным образом, в том числе и заменяя интегрированные контроллеры (сетевой, звуковой, видео, рэйд, порты, дисководы и т.п.) на дискретные решения, устанавливаемые в слоты  PCI/PCI express. Поэтому в десктопах настройки биос и должны быть богаче. Плюс в лэптопе можно менять процессор и память, подстраивать или разгонять это все вместе и по отдельности, что также требует возможности разнообразных настроек и периодической перепрошивки биоса (хотя бы для того, чтобы материнка понимала новые процессоры). В ноуте Вы процессор не замените, поэтому и биос там особо перешивать не нужно, обновления биосов для ноутов происходят крайне редко и как правило в связи с критическими багами в исходной прошивке. Такое объяснение более доступно?

Цитата:
Может причина того, что они не работают одновременно

Может, они вполне могут занимать определенные общие ресурсы (прерывания, адреса) и, естественно, конфликтовать друг с другом. Я, увы, с музыкальными девайсами дела никогда не имел, поэтому точнее сказать не могу. Самый лучший способ - это лично взять железяку и попробовать её установить, причем начиная с минимальной конфигурации, когда кроме неё никаких внешних девайсов к ноуту не присоединено. Затем, добавляя прочую периферию, выяснить, при установке чего конкретно начинается конфликт, т.е. прямого его "виновника".  
Попробуйте, кстати, еще поискать какой-л. тематический форум, посвящённый этим девайсам, ведь наверняка такой есть...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 04:59 26-11-2009 | Исправлено: Ton aka hwost, 05:04 26-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Цитата:
На второй вопрос Вам дали ответ трижды: по той причине, что в ноуте никаких особых настроек биоса и не нужно. Добавлю к этому в четвёртый раз: ...

Пожалуйста процитируй три предыдущих ответа.

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 14:40 26-11-2009
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пожалуйста процитируй три предыдущих ответа.  

1.
Цитата:
скажем так пользователи по большему счёту в биос не лазиют  а на них собственно и расчитанны ноуты
(lovec123)
2.
Цитата:
По второму вопросу согласен с lovec123  
(Ton aka hwost)
3.
Цитата:
Ноутбук - это не десктоп!
(Akam1)
4.
Цитата:
В ноутах этой опции нет, потому что такая необходимость - нечастое явление
(Ton aka hwost)
Вот тебе не три, а четыре ответа, мой последний -пятый.
Впрочем, здесь это уже офтоп, поскольку данный вопрос можно обсудить и еще двадцать раз, но опций в биосе ноута от этого не добавится...
Sorry за

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 19:13 26-11-2009
RobertR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Цитата:
скажем так пользователи по большему счёту в биос не лазиют  а на них собственно и расчитанны ноуты  
Они в процессор тоже "не лазиют". Никто процессор из за этого не отменяет.
 
Ton aka hwost
Цитата:
Ноутбук - это не десктоп!  
Да.  
И не карбюратор. И не лыжи. Где ответ?
Эта "мудрость" отвечает на вопрос "Ноутбук - это десктоп?" , а не на тот, который я задал.
 
Ton aka hwost, пожалуйста больше здесь не пиши.
 
 

Всего записей: 782 | Зарегистр. 22-01-2007 | Отправлено: 14:08 01-12-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Установка доп. харда на Ноутбук и на Стационарник.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru