Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ne_viens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>scottman Неа, обычный Acer, но всё равно разбирать не малина была.
Комп в кровать любители таскать обычно с такой проблемой сталкиваются.

Всего записей: 1530 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 14:02 02-08-2013 | Исправлено: ne_viens, 14:02 02-08-2013
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ne_viens
Не трахай мозг, я прекрасно знаю как разбирать обычные ноуты, но этот поскольку он является UMPC, сделан на защелках, я обычно карточки использую, народ медиаторы использует, есть даже профессиональная хрень для этого... Но походу ты даже не знаешь, то что значит на защелках...
Хоть он и в кровати и использовался, но не мог там вентилятор забиться, поскольку термосъем с него происходит и воздух горячий на выходе....
Мысли еще есть?

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 14:14 02-08-2013
SuperWin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вариант три! Никому ноут не давался , да и я сам с помощью кредиток его разберу без проблем...  
Про дрова уже писал про LiveCD...  
А вариант четыре! Нехер хрень писать если ничем помочь не можешь, а только тривиальные вещи из себя изрыгаешь...

да просто сам работаю на ремонте ноутов и самое страшное что приходилось видеть это это

Цитата:
Никому ноут не давался , да и я сам с помощью кредиток его разберу без проблем...  

бывают и радиаторы гнул и ломают и пасты столько наливают что она аж до проца с чипсета дотекает)) так что если сами ковырялись уже то вините только себя!! нечего на других пенять коли сами накосячили
если не уммеете изначально делать то лучше сразу не лезть а не говорить что все и сам могу) видели таких мастеров

Всего записей: 511 | Зарегистр. 23-03-2013 | Отправлено: 15:09 02-08-2013 | Исправлено: SuperWin, 15:13 02-08-2013
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
SuperWin

Цитата:
бывают и радиаторы гнул и ломают и пасты столько наливают что она аж до проца с чипсета дотекает)) так что если сами ковырялись уже то вините только себя!! нечего на других пенять коли сами накосячили  если не уммеете изначально делать то лучше сразу не лезть а не говорить что все и сам могу) видели таких мастеров

Вы знаете, я даже не говорил, что я пытался открыть сие устройство, но пару дебилов почему то решило что это так...  
SuperWin с какого хрена вы решили, что вы инстанция во всех проблемах? Я всем этим занимаюсь уже лет пятнадцать, и этого говна перевидал уже сотни...
Вместо этого когда я спрашиваю про свое личное устройство, и про конкретную проблему, мне пишут, общие ответы про совершенно другое.
 

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 15:59 02-08-2013 | Исправлено: scottman, 16:05 02-08-2013
SuperWin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вместо этого когда я спрашиваю про свое личное устройство, и про конкретную проблему, мне пишут, общие ответы про совершенно другое.  

а вы что хотели кроме общих ответов? гадание по фото или лечение телепатически? варианты вам дали вот и пробуйте

Всего записей: 511 | Зарегистр. 23-03-2013 | Отправлено: 18:13 02-08-2013 | Исправлено: SuperWin, 18:14 02-08-2013
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да понятно, что тема ушла во флейм, прикол, что в профильной теме посвященной именно моему буку, в которой я написал одновременно с этой темой, ответил тоже очередной дебил, который в моих темах выкопал старый фотоаппарат и про него написал в теме с буками...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 18:53 02-08-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
Эта ваша фраза

Цитата:
если раньше вентилятор включался достаточно редко, то сейчас почти постоянно

достаточно туманна. В цифрах озвучьте, какая раньше была температура, например, в простое и какая теперь.
Горячий воздух тоже понятие растяжимое - на ощупь его точную температуру не определить.
На начальной стадии деградации тепловой трубки вполне возможна видимость нормальной работы, хотя реально её теплопередача ухудшилась, допустим, на 5-10 градусов ( примерно на столько же вырастет температура проца, и кулёр уже переходит на почти постоянную работу).
Существует также вероятность деградации кристалла ЦПУ, что приводит к росту его тепловыделения сверх нормативного.
 

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 23:27 02-08-2013
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В цифрах озвучьте, какая раньше была температура, например, в простое и какая теперь

Какая раньше была, особо не помню - не надо было, сейчас по показаниям AIDA примерно 52-56С

Цитата:
Горячий воздух тоже понятие растяжимое - на ощупь его точную температуру не определить.

Ну бесконтактного термометра нет, так что уж только на глазок
Тепловых трубок в конструкции нету.

Цитата:
Существует также вероятность деградации кристалла ЦПУ, что приводит к росту его тепловыделения сверх нормативного.

С этого момента поподробнее, это где то описывается? Никогда такого раньше не слышал...

Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 21:11 05-08-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
Насчёт деградации кристалла ЦПУ - не знаю, описывается ли это где-то подробнее (специально не искал), так встречал пару раз упоминания об этом (возможно, такое не часто встречается).
Но, будучи знакомым с принципами строения и производства полупроводников, думаю, что такое вполне возможно.
В полупроводниках на основе КМОП структур основные токи и, соответственно, мощность потребляется в моменты переключения логического состояния элементарных ячеек (транзисторов) и очень сильно зависят от внутренних паразитных ёмкостей между элементами структур. А они, в свою очередь, зависят уже от механических и физических параметров (т.к. структуры получают методами легирования, напыления и т.д.), которые со временем "плывут" - например, толщина слоя диэлектрика n или р-кармана может уменьшиться за счёт электроэрозии, что приведёт к росту паразитной ёмкости.
Естественно, что совершенство технологии производства кристаллов как раз и заключается в том, чтобы максимально замедлить подобные процессы. Но, как известно, процент брака при производстве достаточно велик - это то, что отбраковывается сразу на стадии тестирования. Но ничто не мешает присутствию в кристалле незначительного скрытого дефекта, который развивается постепенно при последующей эксплуатации. В итоге может наступить полный отказ или некоторое изменение параметров чипа (как повезёт). Повышенные температуры и токовые нагрузки только ускоряют любые деструктивные процессы в кристалле.
Этот механизм известен давно и описывался ещё в советских книжках по надёжности полупроводников. Если учесть, что в современном ЦПУ десятки и сотни миллионов транзисторов, то увеличение потребляемой мощности со временем уже не кажется таким уж невероятным. Кстати, многие чипы AMD выходят с заблокированными ядрами или кешем именно по причине изначально повышенного энергопотребления, хотя являются вполне работоспособными (вот только долговременную надёжность их гарантировать нельзя).

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 00:45 06-08-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
Мне думается, что железо быстрее стареет морально, чем физически. Например, у меня на компе десятилетней давности (Pentium 4-1.8, Radeon X1050, 1 ГБ ОЗУ) ещё год-два назад можно было относительно комфортно серфить в MSIE 8.0, сегодня же это практически невозможно из-за перегрузки процессора. Применительно к ноутбуку аналогичной давности это означает постоянную работу вентилятора. А загрузка с LiveCD ни о чём не говорит, т.к. при этом энергосбережение в ноутбуке не работает и вентилятор крутится тоже постоянно.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:40 06-08-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
scottman  Насчёт деградации кристалла ЦПУ - не знаю

Знает википедия.
Электромиграция
И ещё.
Все подтверждения этого процесса - домыслы необразованных юзеров.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 01:41 07-08-2013
scottman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобщем сегодня нашел термометр и занялся тестами, разница между температурой процессора и воздухом выходящим наружу составляет 12-22С в среднем где то 18С. Процессор под длительной полной нагрузкой греется до максимум 72С (данные AIDA64). Косвенно такую температуру подтверждает жесткий диск, который разогревается примерно до температуры выходящего воздуха...
Является ли нормальным такой перепад, или надо все же смотреть дальше?
 
Вобщем вот взял картинку из сервис мануала, чтоб было понятно внутреннее строение, выброс воздуха идет слева, вверх.


Всего записей: 964 | Зарегистр. 26-04-2007 | Отправлено: 19:51 08-08-2013 | Исправлено: scottman, 20:08 08-08-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
scottman
По-моему, перепад температур вполне нормальный для воздушного охлаждения, хотя обычно такой перепад никто не меряет.
Но, в любом случае, при таком сроке эксплуатации нужно визуально убедиться в чистоте поверхностей радиатора, вентилятора и путей прохода воздуха (на входе и выдуве), ну и обычно рекомендуется замена термопасты на свежую.
Больше ни на что вы повлиять не сможете. Я так понимаю, что никаких спец. утилит для снижения энергопотребления не предусмотрено и используются только функции ОС?
Да и средний уровень загрузки процессора при длительном пользовании величина тоже весьма условная и нестабильная - мало кто сможет назвать её с достаточной точностью.
Достаточно поместить в автозагрузку лишнюю программу и это может стать той "каплей", которая заставит кулёр работать заметно чаще. Да и просто, новые версии привычных программ вполне могут быть более прожорливыми и приводить к тому же эффекту. Обновления ОС и антивируса тоже могут влиять на режим работы фоновых системных служб и их аппетит. Так что таких "капель" может быть несколько.
С "таблетками" как-то не приходилось работать, но по меркам многих ноутбуков - 72 при полной загрузке вполне обычное явление.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 00:14 09-08-2013 | Исправлено: freedaw, 00:22 09-08-2013
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос к знатокам. Такая же проблема, греется ноутбук Samsung NP300E7A-S07RU (ноуту три года, в игрулины на нём не играю т.е. не нагружаю). Раньше грелся максимум до 52-54 градусов и то летом по жаре а сейчас температура поднимается иногда до 80 градусов, но не постоянно и в среднем держится на 65-70 градусах. Гуглил инет - везде пишут одно и тоже что типа в нём от пыли уже войлок. Разобрал и был удивлёно что там практически не было пыли, но всё равно почистил и заменил пасту на процессоре и видеокарте - результат нулевой.  
Переустановил винду с загрузочного диска идущего в комплекте с ноутом, диск разумеется отформатировал и заново разбил на разделы. Потом в безопасном режиме прогнал через Dr.Web Cureit но опять безрезультатно.
Есть один странный момент - когда запускаю Easy Settings и ставлю в бесшумный режим вентилятора то как ни странно сразу же при уменьшении оборотов падает температура, но потом постепенно поднимается.  
Антивирусник стоит Norton Internet Security - может он сильно напрягает процессор ? Ещё установлен IObit Malware Fighter, читал что он с NIC совместим. Ноутбук не падал и не использовался в качестве ударного инструмента, поэтому думаю что трещины в трубке кулера не должно быть.
Что можете посоветовать ? Скачал две проги AIDA64 Extreme и AnVir Task Manager, но толком не могу им дать ладу, насколько я понимаю они предназначены для диагностики. Инструкцию на них не нашёл - если у кого есть ссылка то напишите пожалуйста.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 16:53 10-04-2015 | Исправлено: hd78, 17:01 10-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Ноутбук не падал и не использовался в качестве ударного инструмента, поэтому думаю что трещины в трубке кулера не должно быть.  

Мой ноут 2 года проработал на столе без единой встряски и тем не менее трубка накрылась - скрытые производственные дефекты ещё никто не отменял. А симптомы, и даже температуры, были такие же как и у Вас. Так что, в её исправности нужно убедиться опытным путём, а не путём умозаключений.  

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 21:53 10-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
 
Может оно и так, полностью не исключаю. А как можно диагностировать не методом "научного тыка" т.е. заменой всего по очереди а может как то с помощью программ ? Те две программы что я упомянул в конце предыдущего сообщения - ими можно как то провести диагностику или какими то другими программами ? Если знаете подскажите пожалуйста.
 
Просто что то мне подсказывает, что если я тупо куплю и заменю кулер, то проблема опять останется
Думаю что если есть микротрещина то в увеличительное стекло её не рассмотреть, не охота зря разбирать.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 22:18 10-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
А как можно диагностировать не методом "научного тыка"

Если Вы о тепловой трубке, то снять трубку с радиатором с процессора. Быстро нагревая (например, погружением в горячую воду) посадочное место под процессор, одновременно контролировать скорость и степень нагрева противоположного конца трубки.
Он должен нагреваться практически мгновенно (не более секунды) до той же температуры. Любые отклонения в сторону замедления нагрева, а также заметное изменение температуры по длине, указывают на неисправность трубки.
Микротрещину (если она есть) вы не увидите, т.к. это не механическое повреждение, а по сути, микропоры в металле, через которые происходит постепенное просачивание воздуха в течение достаточно длительного времени. Находиться они могут где угодно, но вероятнее всего в местах механических обработок трубки - пайка, изгибы, опрессовки.
Но сути это не меняет - даже если найти точно место утечки, восстановить работоспособность в нужном качестве самостоятельно всё равно не получится.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 23:57 10-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
 
У меня там опечатка в том что Вы процитировали вместо КАК должно быть ТАК
 
Пожалуй всё таки попробую заменить кулер. Как сделаю то отпишусь о результатах, но думаю не скорее чем через месяц.  
 
 
 
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 01:13 11-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Пожалуй всё таки попробую заменить кулер

Прежде чем менять, снимите и проверьте ваш, способом как я написал выше.
AnVir Task Manager покажет все процессы запущенные в системе и поможет отключить ненужные. Даже если что-то грузит процессор на 100%, то 80 градусов это всё равно слишком много.
AIDA64 поможет мониторить температуры компонентов, а также запустить тест стабильности, полностью нагружающий процессор и память.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 10:10 11-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Пожалуй всё таки попробую заменить кулер. Как сделаю то отпишусь о результатах, но думаю не скорее чем через месяц.  

Какой смысл в этом интересно ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:14 11-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru