Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Seduxen, насчёт термопасты вы зря написали, я в курсе как и сколько её наносить.
Чувствую что после замены тепловой трубки положительных результатов не будет.
Может у кого ещё есть какие то мысли ?  
Дело в том что раньше нагрева не было и температура не превышала 50 градусов а сейчас постоянно дует горячий воздух т.е. тепло отводится по любому а температура процессора в среднем 60-70 градусов. Так при чём здесь трубка если тепло отводится ? Может проблема в чём то другом ?

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 20:38 13-04-2015 | Исправлено: hd78, 20:39 13-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
Сегодня снял трубку кулера, проверил как вы говорили - моментального нагрева нет, есть небольшая задержка.

Это не есть хорошо. Дело в том, что до полного умирания трубки есть промежуточное полурабочее состояние - разрежение в ней падает постепенно  и соответственно постепенно растёт температура закипания хладагента при которой она и начинает работать и выше неё продолжает вполне исправно охлаждать (по этой причине, проверка кипятком или зажигалкой может и не показать реального состояния трубки). Т.е. реально повышается температура, с которой начинается возможность эффективно отводить тепло (у нормальной трубки эта температура обычно около 40-50 град.) и, соответственно, поднимается температура процессора на малых нагрузках, а температура под нагрузкой по отношению к ней растёт не так сильно, т.к. трубка всё же начинает лучше охлаждать при дальнейшем росте температуры. Очень похоже на то, что наблюдается у Вас. При полностью дохлой трубке такого эффекта уже не наблюдается, т.к. температура закипания хладагента смещается уже выше критической температуры процессора и трубка уже никак не может повлиять на отвод тепла.
Чтобы проверить это предположение, попробуйте провести проверку трубки, периодически погружая её конец в воду различной температуры (например, от 80 до 40 град. с шагом хотя бы 10 град., по мере остывания воды) и фиксируя скорость нагрева другого её конца. По результатам этих замеров уже будем делать выводы.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 20:54 13-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Проблема с перегревом ноутбука - решение найдено, кому интересно читайте ниже.
 
Seduxen

Цитата:
В ноуте греется видеокарта, а так как кулер общий - получается эффект отражения: кулер свою очередь подогревает процессор.
 

Спасибо, в итоге именно эта подсказка указала истинный путь поиска решения проблемы.
 
freedaw вынужден разочаровать вас и остальных участников отвечавших на мой вопрос. Оказывается моя чуйка меня не подвела - я ранее говорил что у меня есть предчувствие о том что замена тепловой трубки кулера ни к чему не приведёт - так и есть, хотя трубку и не менял.
Причина перегрева CPU и GPU на моём ноуте оказалась банально проста. Дело в том что я впервые лично переустанавливал винду и накосячил а именно не отфарматировал как положено диск и у меня стало две винды старая и новая. Почитал ещё и на второй раз всё замечательно получилось.
Перед тем как переустанавливать винду, я сделал бэкап имеющихся драйверов с помощью DriverMax, но почему то сохранились не все драйвера. С вопросом какие конкретно нужны драйвера у меня возникли затруднения и я зашёл на сайт производителя своего ноута, нашёл свою модель и из представленного софта скачал от балды несколько драйверов и установил их. Потом возникли проблемы с размером экрана - пределы имеющихся максимальных разрешений были меньше положенных. Опять почитал и выяснил что у меня нет графического адаптера INVIDA, опять же скачал с сайта производителя для своей модели и с размером экрана вопрос решился.
Далее возник вопрос с перегревом. Читая ваши ответы понял что они не имеют отношения к решению проблемы. Продолжаю гуглить инет и нахожу что перегрев может быть от неправильно установленных драйверов. Захожу на сайт INVIDA, нахожу свой драйвер и выясняю что у меня было установлено совсем не то что надо, удаляю его нафиг, скачиваю и устанавливаю то что положено и как говорится вуаля температура стабильно держится в пределах 47-53 градуса как и должно быть.
 
   Для тех кто не хочет много читать - суть вопроса была в причине перегрева процессора и видеокарты. Причиной оказался не правильный драйвер видеокарты - после его замены на тот который положено, температура пришла в норму.  
 
Надеюсь что многим это пригодится а то в инете сколько ни гуглил и на вопрос перегрева ноутбука везде один ответ - чистить от пыли и менять термопасту а здесь ещё предложили поменять тепловую трубку кулера. А дело было в драйверах. Или как в поговорке - дело было не в бобине, раздолбай сидел в кабине )))

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 22:51 13-04-2015 | Исправлено: hd78, 23:35 13-04-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
из представленного софта скачал от балды несколько драйверов и установил их.  


Цитата:
выяснил что у меня нет графического адаптера INVIDA


Цитата:
Захожу на сайт INVIDA, нахожу свой драйвер

Невероятно, а - факт!
Огласите, пожалуйста, тот драйвер nVidia, который перегревал чип не-nVidia. Надо же людям рассказать.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:44 13-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Драйвер из за которого была проблема называется External VGA NVIDIA 64bit 8.17.12.6883 и был скачан ЗДЕСЬ - внизу страницы, но там это название не указано, оно указано на скачанном оттуда файле. Исходя из характеристик моего ноутбука, мне понадобился драйвер для видеокарты NVIDIA GeForce GT 520MX, который я нашёл ЗДЕСЬ задав соответствующие параметры поиска т.е. название видеокарты - там всё просто.  
Название файла необходимого драйвера для указанной видеокарты выглядит так 350.12-notebook-win8-win7-64bit-international-whql но он устанавливается только после установки драйвера для дополнительной видеокарты Intel HD Graphics 3000 и драйвер с сайта производителя здесь подошёл и название его файла выглядит так VGA Intel VistaWin7 64 15.22.1.64.2361. Драйвера для INTEL ищите ЗДЕСЬ.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 00:29 14-04-2015 | Исправлено: hd78, 00:47 14-04-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
дело было не в бобине, раздолбай сидел в кабине

Это вы просебя правильно сказали - сами запутались и остальных с самого начала ввели в заблуждение.
Перечитайте свой первый пост - из него следует, что перегрев начался ещё до переустановки ОСи. Поэтому на драйвера подозрения и не было. И тупо менять трубку без окончательной её проверки никто не советовал. Вы нигде ни словом не обмолвились о косяках с драйверами, а теперь гордитесь своим чутьём - прикольно, конечно, ведь телепатов тут нет, увы.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 00:43 14-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw

Цитата:
Перечитайте свой первый пост - из него следует, что перегрев начался ещё до переустановки ОСи.

Это вы меня не поняли и не внимательно читали. Какой смысл сейчас переливать из пустого в порожнее и типа искать крайнего, если суть проблемы я полностью изложил а кто не внимательно читал, то его недочёт. Дело в том что до переустановки ОСи драйвера только обновлялись с помощью Driver Booster 2 а после переустановки ОСи я накосячил - о чём и написал выше. До переустановки ОСи ноут глючил и грелся и виной тому были другие проблемы, почему и переустановил.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 00:55 14-04-2015 | Исправлено: hd78, 00:56 14-04-2015
Yxow



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
может пасту надо заменить? попробуйте

Всего записей: 8 | Зарегистр. 15-04-2015 | Отправлено: 12:41 15-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Yxow, термопаста уже заменена - проблема была не в ней, вам надо было почитать переписку прежде чем давать ответ.
Термопасту заменил, намазал правильно (КПТ-8). Пыли в ноуте нет, почистил ранее. Винду переустановил.
Но главное то что решение проблемы найдено и о нём рассказано в третьем сообщении по счёту с верху этой темы.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 12:55 15-04-2015 | Исправлено: hd78, 12:58 15-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78

Цитата:
В ноуте греется видеокарта, а так как кулер общий - получается эффект отражения: кулер свою очередь подогревает процессор.  

Мощно вы тут всех в заблуждение ввели процессором Оказалось всё банально, при переустановке не ленитесь и переставляйте всё заново без всякого бэкапа дров и прочей мути.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 13:07 15-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78
 
Где я кого ввёл в заблуждение ??? Вы по данному вопросу вообще ни одного конкретного ответа не написали - только одни приколы ...
Температура процессора и видеокарты в обычном режиме была одинаковая а в стресс-тесте температура видеокарты чуть больше.
В чём заблуждение если я изначально задал вопрос о том что греется ноутбук ? Если бы я в этом хорошо разбирался то и не спрашивал бы.
В итоге как ни странно никто здесь не сказал что проблема может быть из за драйверов !!!
 

Цитата:
при переустановке не ленитесь и переставляйте всё заново без всякого бэкапа дров и прочей мути.

К чему вести разговор если вы из моих сообщений читаете всего пару слов и не вникаете в суть вопроса ?
Мной было сказано что в бэкапе почему то не хватило драйвера видеокарты и я загрузил не тот драйвер со страницы производителя ноута и информация о нём была не полная. А когда загрузил нужный драйвер то проблема решилась. Всё это уже рассказано и если вам интересно то почитайте прежде чем делать упрёки.  
 
P.S. Проблема уже решена и ваших предложений в её решении ноль а теперь вы зачем то пытаетесь искать мои косяки в своё оправдание.
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 13:59 15-04-2015 | Исправлено: hd78, 14:00 15-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вы по данному вопросу вообще ни одного конкретного ответа не написали - только одни приколы ...  

Если не сделали что первично советовал - далее по данному вопросу давать советы не считаю нужным.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:15 15-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Лучше бы вы посчитали нужным не флудить - похоже все ваши 13 с лишним тысяч сообщений абсолютно бессмысленны и не несут никакой информации кроме пустой болтовни и переливания из пустого в порожнее. То что вы предлагали т.е. проверить тепловую трубку - я сделал, если не следите за сообщениями то зачем эти никчемные комментарии ?! К тому же я уже сказал что проблема решена и она была в драйверах.
   Не зафлуживайте пожалуйста тему - из за такой пустой писанины другим  потом будет трудно найти конкретику решения проблемы.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 20:28 15-04-2015 | Исправлено: hd78, 20:32 15-04-2015
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
похоже все ваши 13 с лишним тысяч сообщений абсолютно бессмысленны и не несут никакой информации кроме пустой болтовни  

А вы попробуйте перечитать всё и сделать вывод или опять судите по каким то своим предрассудкам ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:34 16-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет слов, одни буквы ... Если вы такой знаток то ответьте на это    сообщение
 

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 10:57 16-04-2015 | Исправлено: hd78, 11:13 16-04-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возвращаюсь к вышеописанной проблеме перегрева ПК, возможно пригодится таким же как и я ламерам ))) Прошу тех кто хорошо разбирается в ПК не смеяться и не подкалывать - все когда то начинали и у всех были косяки. Этим летом опять начал сильно греться ноутбук Savsung NP300E7A, до 65-70 градусов. Так же заметил что сильно упала скорость инета проверенная на сайте speedtest, из положенных 30 Мб входящая около 7-12 Мб и исходящая 1-3 Мб. Ноутбук подключен через роутер ASUS RT-N10P, проверил настройки - всё нормально. Моему провайдеру netbynet дозвониться невозможно, надо "висеть" на трубе минимум 30 минут, поэтому написал им на support@netbynet.ru - ответили что у них с моим соединением проблем нет и посоветовали проверить ПК на вирусы. Проверил несколькими антивирусами в обычном и безопасном режиме, проверил файл HOST - всё нормально. И тут меня ламера осенило ))) дома есть ещё один ноутбук, делаю тест скорости - всё нормуль, значит проблем с провайдером и роутером нет. Драйвера все свежие, обновлял с помощью Auslogics Driver Updater. Начинаю копать инет в поисках моей проблемы и нахожу что нужно снести программное обеспечение сетевого адаптера. Перед удалением предварительно нахожу программное обеспечение для своего Intel® Centrino® Wireless-N 130 на сайте wireless-driver и скачиваю. Далее удаляю старое программное, перезагружаю ПК, отключаю все программы как написано в мастере установки и устанавливаю новое программное для беспроводной связи и перезагружаю ПК. Далее обновляю драйвера с помощью Auslogics Driver Updater, перезагружаю ПК, проверяю скорость на speedtest и о чудо ))) Скорость инета 37 Мб из 30 Мб положенных по тарифу - смотрите здесь. После всего проделанного с радостью замечаю что мой ПК перестал греться и температура стабильно держится в пределах 46-53 градуса !!! Счастью ламера нет предела !!! ))))))))
Кстати говоря кулер на ноутбуке (как советовали в этой теме ранее) я не менял. Проверял его как советовали т.е. снять и поместив радиатор кулера в горячую воду проверить насколько быстро нагреется место контакта с процессором и видеокартой. Хочу заметить что тепло передавалось не моментально как якобы должно быть на исправном кулере по совету одного гуру на форуме - однако как ни странно кулер в порядке и дело было вовсе не в нём.
 
Надеюсь что начинающим как и я пользователям это пригодится. Компьютерных гуру прошу не прикалываться.
 
P.S. Если кого интересует монитор производительности и температуры ПК как на картинке то можете его скачать здесь. Файлы этого монитора взяты мной из программы Advanced SystemCare, которую я удалил из за её никчемности по причине установки замечательной программы Auslogics BoostSpeed premium.  Для запуска монитора, разархивируйте скачанный файл и кликните два раза по файлу Monitor - смотрите здесь
 
   

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 11:10 01-09-2015 | Исправлено: hd78, 12:01 01-09-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78
Ну что ж, я рад за вас, что сами разобрались.
Только одно замечание: о проверке тепловой трубки я вам тогда написал всё правильно, а вы, судя по этому

Цитата:
поместив радиатор кулера в горячую воду проверить насколько быстро нагреется место контакта с процессором и видеокартой

всё делали задом наперёд - греть надо место под процессор и проверять на конце с оребрением, куда дует вентилятор.
Ну и пожелание напоследок: к тому времени, когда сами придёте к пониманию, что лучше самому ставить драйвера, а не доверяться разным авто-апдейтерам, а также не будете мучить компьютер разными чудо-спид-бустерами, пожалуй, перестаните быть ламером.
Удачи!

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 17:22 01-09-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw, я рад что вы рады прошу пардона - я не правильно выразился насчёт проверки кулера - проверял именно так как вы говорите. Грел горячей водой из под крана именно то место кулера которое соприкасается с процессором и проверял нагрев трубки в районе радиатора кулера и не сказал бы что тепло передавалось довольно быстро, но как оказалось кулер в полном порядке.  
 
Насчёт автоапдейтеров, дело в том что перед переустановкой Windоws 7 я загрузил драйвера с сайта производителя своей модели ПК NP300E7A-s07ru здесь и как оказалось драйвера там были не первой свежести. Причина сбоя программного обеспечения сетевого адаптера как я понимаю скорее всего была в подхваченном потом вирусе, но на момент того что я описывал в предыдущем сообщении ПК был уже почищен но косяк (сбой) адаптера остался. Соглашусь с вами что ставить драйвера видимо лучше самому, но обновления по моему лучше искать с помощью автоапдейтеров, если не согласны то объясните почему. Во всяком случае у меня с ними проблем не было. Ранее пользовался для обновления драйверов Driver Booster 2 PRO, но почему то при проверке Dr.Web CureIt видит в нём опасность, хотя скачивал с официального сайта, да и на все программы от IObit была такая же реакция, потом их все удалил.  
 
Насчёт чудо-спид-бустеров, много читал и пишут что у многих после их применения Windоws начинал глючить и приходилось его переустанавливать. Нашёл по моему самый оптимальный вариант из бустеров, это Auslogics BoostSpeed 7 Premium, во всяком случае его очень хвалят и у меня к нему претензий нет.
 
Насчёт перестать быть ламером ))) Относительно использования бустеров это вы не правы. Дело в том что я самый обычный пользователь и у меня нет времени вдаваться в глубинные сути работы ПК и происходящих в нём процессов, поэтому использую дополнительные программы, но разумеется перед выбором и установкой таких программ изучаю отзывы о них.

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 20:46 01-09-2015 | Исправлено: hd78, 20:58 01-09-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hd78
Семерка не требует никаких дополнительных программ

Цитата:
если не согласны то объясните почему.

Все просто.
Цитата:
у меня нет времени вдаваться в глубинные сути работы ПК и происходящих в нём процессов,
поэтому архиважно минимизировать вмешательство сторонних программ в еще работающую систему.  
Тем более, что нигде не написано, что именно они делают. Помимо того. ОК?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 20:58 01-09-2015
hd78



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Семерка не требует никаких дополнительных программ  

Почему так голословно ? Проясните ситуацию и дайте пожалуйста ссылку на достоверный источник информации.
 
komandor

Цитата:
Тем более, что нигде не написано, что именно они делают. Помимо того. ОК?

Это уж точно, могут что угодно делать помимо того что написано по их прямому назначению, но что то мне подсказывает что некоторые компьютерные гуру могут идентифицировать алгоритмы программ и наверняка бы просочилась информация по крайней мере о программах которые которые многие используют, хотя не факт - наверняка за нами следят )))

Всего записей: 116 | Зарегистр. 20-04-2014 | Отправлено: 21:59 01-09-2015 | Исправлено: hd78, 22:01 01-09-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Греется ноутбук.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru