Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Жутко тормозит Compaq 6510b

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Vern



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Неделю бьюсь над проблемой. Дано: ноутбук Compaq 6510B (Core2Duo 2GHz/1Gb/160Gb/WiFi/FingerPrint). Проверена оперативка -- битых ячеек нет. Проверен винт -- битых фрагментов нет, SMART - ок. Сам ноут ни на что не ругается, охлаждение идеальное. Но жуткие тормоза во всем. Картинка и та обновляется 2 секунды. Мучал Windows Live CD, Linux Live CD -- одинаково тормозит.
 
Из неисправностей только дохлый аккумулятор, который я снял. Тормозит одинаково.
 
Подскажите, люди добрые!

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 09:33 12-10-2011
merdoc2003

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
скриншот с температурой из эвереста (или любой другой программы) в студию! А также скриншот смарта! Тормоза в чем проявляются - это только медленное обновление картинки? В bios тормозит, когда перемещаешься по пунктам меню, отклик на курсор быстрый?

Всего записей: 222 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 10:50 12-10-2011
Vern



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скриншоты выслать не могу -- операционка убита. Тормозит и в BIOS, тормозит при работе с Live CD. Тормоза в реакции, в загрузке, в обновлении картинки. Такое ощущение, будто процессор работает на частоте 800МГц.
 
Температура проверялась на ощупь при открытом ноуте. Там всё идеально. Максимум 45 градусов. Плюс к этому, я продул и прочистил все узлы охлаждения.
 
Добавлено:
Наглядный пример: Windows XP ставился 12 часов и так и не запустился, хотя и ошибок установки не дал. Просто виснет на заставке. Поэтому были проверены винт и оперативка.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 11:21 12-10-2011
merdoc2003

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vern
При открытом ноуте, в смысле вы его разобрали или просто рукой снизу пощупали? Если у вас перегрев процессора, то на процессоре срабатывает термозащита, он сбрасывает свою частоту и начинает пропускать такты  из-за этого компьютер начинает работать как калькулятор, если вы не разбирали ноутбук и не чистили вентиляцию кисточкой и не меняли термопасту на процессоре, а просто продули сжатым воздухом радиатор, то вот вам и причина перегрева - система охлаждения после таких действий все равно не работает эффективно, т.к. засохшая термопаста работает как шуба для процессора и не отводит тепло. Вы когда ноутбук включаете вентилятор работает шумно и на максимальных оборотах или его вообще не слышно? Он крутиться?

Всего записей: 222 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 23:51 13-10-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vern
У меня были похожие проблемы на похожем ноуте.
Описание проблемы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=0277&start=1680#5 и дальше обсуждение на этой и следующей страницах.
Причина - глючный сетевой адаптер. После замены адаптера ноут до сих пор работает.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 00:39 14-10-2011
Vern



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
[/q]
 
Ноут разбирался, проверялся на ощусь процессор. Температура нормальная. Потом продувался, чистился досконально. Температура после чистки еще упала на пару градусов, не более. Вентилятор работает нормально. Термопасту не менял, но щупал температуру вокруг кристалла -- норма. Я ноуты чищу уже 5 лет, поэтому перегрев тут исключен.
 
Добавлено:
[q]У меня были похожие проблемы на похожем ноуте.
Описание проблемы http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=0277&start=1680#5 [?] и дальше обсуждение на этой и следующей страницах.
Причина - глючный сетевой адаптер. После замены адаптера ноут до сих пор работает.
 

 
Эту ветку я читал. Адаптер родной. Аккумулятор дохлый. Тестировали и с аккумулятором и без него -- одинаковый результат.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 19:50 14-10-2011
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vern
Повторяю еще раз - у меня РОДНОЙ, купленный вместе с ноутом, адаптер после примерно 2-х лет успешной работы начал вызывать тормоза.
Пробовали запитать ноут от другого заведомо исправного адаптера?

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 00:20 15-10-2011
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Vern

Цитата:
Проверен винт -- битых фрагментов нет, SMART - ок


Цитата:
Наглядный пример: Windows XP ставился 12 часов и так и не запустился,

Еще бы проверить скорость линейного чтения в той же Victoria под DOS. Т.е. какова она будет - например 1..2 мб/сек, или 40...60 мб/сек.
И сбросить настройки биоса, и проверить напряжение батарейки CMOS - мож подсела...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 06:37 15-10-2011
Vern



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
 
Викторией не тестировал, но если проблема была в жестком диске, то при работе с LiveCD проблема не проявлялась. А тормоза были во всем. Батарейка была в норме, ее тоже проверили.
 
Короче говоря, так и не нашел проблему, но она решилась сама собой. Потратил 16 часов на установку Windows XP, скачал и установил свежие официальные драйверы с сайта и... машина ожила. На грани сверхъестественного, прям.
 
Спасибо всем, кто откликнулся!

Всего записей: 37 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 21:23 18-10-2011
mouse on server

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eap, спасибо огромное, полностью подтверждаю, что надо поменять сетевой адаптер питания. У меня со старым адаптером установка Windows XP полностью зависала на 39%. Как только отключил адаптер и ноутбук питался от аккумулятора - установка завершилась успешно. Ноутбук Compaq 6510b, плата была заменена, т.к. старая сгорела именно по питанию, в старом адаптере при подключении к ноутбуку слышен тонкий писк с интервалом в 1 сек.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 13-11-2015 | Отправлено: 15:22 13-11-2015 | Исправлено: mouse on server, 15:28 13-11-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Жутко тормозит Compaq 6510b


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru