Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Что быстрее, Intel Celeron или Intel Pentium 4?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders

Цитата:
Я недавно писал о производительности AMD Athlon 1000 и IP 4 1400

А зачем сейчас устаревшие модели сравнивать?

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 10:12 19-08-2002
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor

Цитата:
Ещё я немного слышал про какую-то супер-пупер-память Kingston  
 
Вопрос то на самом деле спорный - некоторым она не нравится, память эта - Кингстон.. Она дорогая и на неё дают пожизненную гарантию. Плюс ко всему она часто бывает буферизованной с ECC, что особенно важно для серверов. Но может плохо гнаться.... да и собирается она на "чужих" чипах.  

Кингстон в основном на чипах ифенеона.
Кингстон может не нравится только по одному параметру - цена. Это самый настоящий брэнд выпускающий очень качественную память. У них AFAIK нет OEM поставок.
Насчёт тестирования: Сандра всегда отличалась своими "странными результатами" и опираться на них... просто глупо. Это тестирование просто очередной пример подтверждения моих слов.

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 11:24 19-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE

Цитата:
А зачем сейчас устаревшие модели сравнивать?

Ну например "устаревшие" модели бывают очень дёшевы...
TechSup

Цитата:
Кингстон в основном на чипах ифенеона.

Про инфенеон можешь не рассказывать, знаю - хорошая память. А вот у моего друга кингстонов RDRAM на самсунге!

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 17:16 19-08-2002
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
Лишь по одной простой причине. Одна стоит у меня дома (с АМД Атлоном, мама - модель мая 2001 г.), вторая на работе (с П4 1400, мама - модель августта 2001 г.). И по сравнению Атлон П4 делает
 
Добавлено
sailor
/* Нет, несовсем верно. 266 - это у DDR. У RDRAM - 400МГц! Итого 3.2Гб в секунду так и есть... А у 533 - 533МГц и 4Гб/c соответсвенно. А если ещё и 32-х битная РДРАМ там вообще до 6.4 Гб/с доходит (и до 10 в случае частоты 133МГц).
Частота FSB - не есть частота процессора. А именно на частоте процессора работает кэш первого уровня.*/
Ок, то есть частота П4 в моем случае 1400 Мгц, частота FSB 400 Мгц, частота системной шины 100МГц, частота мозгов 133 Мгц. И все эти частоты возможно между собой синхронизировать? То есть мозги читаются каждый 3 такт FSB, но каким образом к ним привязана системная шина? Вообще по боку? Сколько у проца тогда разных синхронизаций?
А для Атлона получается системная шина 133, FSB 266 Мгц, частота процессора 1000 Мгц, частота мозгов 133 МГц. Правильно?
У меня и там и сям стоят димы на 133 МГц.
 
Добавлено
sailor
Еще тупой вопрос - почему писали, что переход от DIMM к RIMM давал повышение скорости работы всего на 10-15% (если не ошибаюсь)? Из-за того, что проц поддерживал низкие FSB или это было еще на IP III, где вообще была тормозня? Тогда почему в статье, ссылку на которую я привел, IP III делает П4?
 
Добавлено
Aleksanders
То есть на RAMBUS %) Извиняюсь, запамятовал...
 
sailor
И опять другой вопрос - как в IP III задается частота на которой работают мозги? Она равна частоте системной шины? Или от чего зависит?

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 17:29 19-08-2002
jakow77

читатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
интересная тема
вродебы начиналось, с пня3 против селерона и пня4
вот какие новости нашел сегодня
в USA пошли на суд 5 пользователей пня4, так как в рекламах говорилось что он быстрее пня3, и теперь боятся следущих  
50 милионов пользователеий
источники :
германия   http://www.chip.de/news_stories/news_stories_8803053.html
америка   http://www.pcworld.com/news/article/0,aid,104075,00.asp

Всего записей: 239 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 16:16 20-08-2002 | Исправлено: jakow77, 16:16 20-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders

Цитата:
Ок, то есть частота П4 в моем случае 1400 Мгц, частота FSB 400 Мгц, частота системной шины 100МГц, частота мозгов 133 Мгц.

Совершенно верно. Частота FSB даже не 400, а 100 МГц, а 400 - это так называемая "эффективная частота шины". Получается она из-за того, что в Р4 за один такт процессору подаётся 4 пакета данных (причём "туда-обратно как в памяти DDR - получается, пакет по 16бит=2 байта*4(из-за "учетверённой" шины)=8 байт*2 (из-за "туда-обратно") =16 байт*100МГц - 1.6Гб/c *2 (число каналов)=3.2Гб/с...

Цитата:
 И все эти частоты возможно между собой синхронизировать? То есть мозги читаются каждый 3 такт FSB, но каким образом к ним привязана системная шина? Вообще по боку?  

Ну чего спрашиваешь. В такие тонкости я уже не совался.. Если бы я в совершенстве разбирался в этих технологиях, давно бы работал где-нить на Интеле, аки наш родоначальник пентиумов Анатолий (кажись так зовут) Пентковский.
Это, понимаешь ли, очень сложная штука - контроллер памяти и северный с южным мосты на материнке. Скажу лишь на пальцах: есть южный мост - чип на материнке, который обменивается информацией с PCI устройствами, хардами, внешними устройствами ввода/вывода, портами и т.п. Этот мост (чип) называют ещё south bridge или  хаб контроллера ввода/вывода (южный мост). Есть также и хаб контроллера памяти (north bridge - северный мост). Он ответственнен за обмен информацией с южного моста (который её, каким-то образом "подгатавливает" и отправляет по специальной шине в северный мост). Также северный мост напрямую "общается" с памятью,  процессором и портом AGP (в котором видео). Таким образом в северном мосте (контроллере памяти) происходит "подготовка" (сортировка, приведение в порядок, выстраивание на очередь обработки в процессоре) данных из оперативки (мозгом компа я всегда считал проц, потому память называю по-другому, что и тебе советую) и всех остальных устройств. Как уж он там всё увязывает и синхронизует - диву даюсь. Особенно когда рассматриваешь Р4 (в AMD Атлонах попроще - частота памяти и FSB синхронны). Приведённая мною схема называется хабовым дизайном материнских (системных) плат. Есть ещё и т.н. "классический дизайн", но он на мой взгляд чуть менее нагляден, потому привёл другой....
Надеюсь тебе это поможет и я не наделал особо грубых ошибок

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 17:12 20-08-2002
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
/* Совершенно верно. Частота FSB даже не 400, а 100 МГц, а 400 - это так называемая "эффективная частота шины". Получается она из-за того, что в Р4 за один такт процессору подаётся 4 пакета данных (причём "туда-обратно как в памяти DDR - получается, пакет по 16бит=2 байта*4(из-за "учетверённой" шины)=8 байт*2 (из-за "туда-обратно") =16 байт*100МГц - 1.6Гб/c *2 (число каналов)=3.2Гб/с... */
 
То есть полноценная езда по мозгам... Кто изучал цифровую технику, тот поймет, что за такт не передашь 4 пакета. Если передавать по фронту тактирующего импульса и по спаду, получится максимум 2 пакета, но никак не 4. Либо тактовая частота у них 200, либо мозги имеют в 2 раза большее количество бит, и они так глючно пересчитывают для сравнения с другими мозгами (это вряд ли). Но это - езда по мозгам.
 
А если работа шины на 100 Мгц, а мозги 133, вообще получается черт знает что! промежуточный кэш заполняется быстрее, чем освобождается? Я могу понять, если бы мозги в этом случае работали на частоте 100МГц, но так...
 
И что тогда такое в биосе настройка неких тактов памяти с возможностью выбора 2, 3, турбо? Сколько тактов FSB пропускать между чтениями мозгов? 3, 2 и 1 такт? И если 1, то мозги будут работать на частоте FSB?

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 18:57 20-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders

Цитата:
То есть полноценная езда по мозгам... Кто изучал цифровую технику, тот поймет, что за такт не передашь 4 пакета. Если передавать по фронту тактирующего импульса и по спаду, получится максимум 2 пакета, но никак не 4. Либо тактовая частота у них 200, либо мозги имеют в 2 раза большее количество бит, и они так глючно пересчитывают для сравнения с другими мозгами (это вряд ли). Но это - езда по мозгам.

Хм.. ты о чём?

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 15:06 21-08-2002
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
Я про то, что за 1 такт невозможно передать данные 4 раза, если тактировать передачу этим тактом и не преобразовывать его в какой-то другой тактовый сигнал. Один такт - это два изменения тактирующего сигнала: фронт (перепад из 0 в 1) и срез или спад (перепад из 1 в 0). Только по этим двум перепадам и передаются данные. Никак не по 4. Так что заявка FSB 400 при тактировании шины 100 без удвоения частоты шины - это езда по мозгам.

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 17:06 21-08-2002
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleksanders

Цитата:
Так что заявка FSB 400 при тактировании шины 100 без удвоения частоты шины - это езда по мозгам.

Откуда такая категоричность? Ты это Интелям скажи
 
Добавлено
Aleksanders

Цитата:
Один такт - это два изменения тактирующего сигнала: фронт (перепад из 0 в 1) и срез или спад (перепад из 1 в 0).

И с чего ты всял, что там всё так тривиально???? Там специальные технологии распараллеливания сигнала на несколько наверняка есть... Вобщем ИМХО ерунду пишешь.

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 18:33 21-08-2002
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
Думаешь, они и так не знают? :-р
 
Распараллеливание - это уже удвоение разрядности мозгов. У мозгов RDIMM бит вдвое больше, чем у обычных DIMM?
 
Имхо не ерунда, просто я изучал цифровую технику и микропроцессорную тоже, да и конвейерную обработку с буферами FIFO тоже изучал.

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 02:35 22-08-2002
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На 3DNews вот такая инфа появилась:

Цитата:
Pentium 4 менее мощный процессор, чем Pentium III и Athlon?
 
Вот и дожили - небольшая группа владельцев PC (американцы, конечно, кто же еще!) подали коллективный иск против Intel, Gateway, и Hewlett Packard, обвиняя тех в том, что те ввели их в заблуждение, заставив поверить в то, что, якобы, Pentium 4 быстрее Pentium III и Athlon. Иск утверждает, что "Pentium 4 менее мощен и более медленен, чем Pentium III и/или Athlon". Общая предполагаемая сумма иска - менее 75 тысяч долларов. По крайней мере, пока - на пятерых человек. А если, как это было в процессах против табачных компаний, к делу подключатся еще сотни тысяч или миллионы владельцев Pentium 4? Впрочем, положа руку на сердце, вряд ли иск имеет серьезные перспективы, уж больно относительное понятие это - мощность.  



----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 02:50 22-08-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Не думаю, что это что нибудь изменит к лучшему.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:39 22-08-2002
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RAE
Это вобще ничего не изменит, как говорится, собака лает, а караван-Интел идет.
Психология американцев - чего по кнеференциям спорить, что быстрее - сразу в суд

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 11:30 22-08-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Ты прав...

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 11:58 22-08-2002
Bombardier

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Дааааа... ТЕСТЫ ТЕСТЫ !!!
Был такой забавный случай с вашими тесами процов...
Приятель один все время мыл мне мозги что его Duron дрючит P3 и от P4 недалеко... Объяснял он мне свою производительность хорошей мамой + память и т.д. Честно я в это все гавно не верю и верить не собираюсь... Он меня достал...  и я поставил Sisoft Sandru последнюю версию на тот момент... и что же P4 1.5 + RIMM обошел сам себя получаеться что Он сам себя и отъимел..! а что самое интересное на тот момент была мама только одна под P4 AsusP4T+ 2*Rambus RAM проц шел в Box версии сарзу с памятью(RIMM) и что же получаеться по тестам P4 одной конфиги дрючит сам себя !!!  
так что я в очередной раз убедился в том что все ваши тесты AMD vr P4 и т.д. такая Х.. Каждый работает лучше в своем приложении + у кого на сколько хватит бабла если б у нас у всех были хорошие деньги никто бы не колебался а схватил бы себе Пентюху и сидел получал удовольствие....

Всего записей: 7 | Зарегистр. 24-07-2002 | Отправлено: 13:36 22-08-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bombardier

Цитата:
Каждый работает лучше в своем приложении + у кого на сколько хватит бабла если б у нас у всех были хорошие деньги никто бы не колебался а схватил бы себе Пентюху и сидел получал удовольствие....  

Так все и поступают.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 05:18 26-08-2002
Ahamemnon



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Bombardier

Цитата:
Каждый работает лучше в своем приложении + у кого на сколько хватит бабла если б у нас у всех были хорошие деньги никто бы не колебался а схватил бы себе Пентюху и сидел получал удовольствие....  

 
После этого cчасливый владелец пытается всех убедить что его вложение самое выгодное и возникает извечный флеймовый спор Intel vs AMD

Всего записей: 2667 | Зарегистр. 18-12-2001 | Отправлено: 06:28 27-08-2002
LIERLIER

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, у моего компа - Celeron 700, 256Mb памяти, MB Gigabyte 6OX i815, Video Voodoo Banshee 16Mb. Думаю, что лучше, или только видео поменять или процессор с мат.платой. А то, иногда притормаживает.
Какие отзывы о Р4 1800Е(400MHz)256Kb и о Celeron 1800 (128Kb/400MHz) BOX (с вентилятором)?  

Всего записей: 8 | Зарегистр. 20-09-2002 | Отправлено: 05:33 27-09-2002 | Исправлено: LIERLIER, 05:34 27-09-2002
RAE



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LIERLIER

Цитата:
Р4 1800Е(400MHz)256Kb  

Это старье сейчас лучше не брать - бери Р4 1,8 А (512кб) - он к тому же по 0,13 мкм технологии.

Всего записей: 2794 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 06:48 27-09-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Что быстрее, Intel Celeron или Intel Pentium 4?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru