Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук SONY VAIO VGN-FZ21MR виснет

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток.
Ноутбук SONY VAIO VGN-FZ21MR в использовании с 2008года.Я второй хозяин(хозяйка).Приобрела  две недели назад.
Первая же неполадка-жуткие зависания независимо от нагрузки-курсор останавливается и не на что не реагирует.Перегрузить могу только выключив и снова включив ноут.
С прежним хозяином поддерживаем связь, утверждает, что такого не было. Нерешительный Работал на ХР7. Перед продажей вернул родные настройки.
Родная ОС Виста.Думали проблема в драйверах.При попытке переустановки ноут завис в самом начале процесса-решили, что дело в железе.
Эверест показывает температуры ЦП максимум 56.Больше всего температура графического процессора 64-70.Температура вроде не критичная.Заметила, что очень сильно греется адаптер ПТ(рукой держать можно, но он не теплый, а ИМЕННО ГОРЯЧИЙ).Корпус ноута тоже греется , но приемлемо(стоит подставка с вентилятором, хоть и слабенькая).
Во внутренностях ничего не понимаю, вскрыла то, что можно было, хотела посмотреть на предмет вздутых транзисторов(наверное так, ну, боченочки такие) но до них не добралась.
Где искать причину зависаний?Жду ответа.Заранее прошу прощения, если вопрос сумбурный.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 16:53 02-01-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
хотела посмотреть на предмет вздутых транзисторов

Транзисторы не вздуваются, а подгорают или трескаются. Вздуваются конденсаторы.

Цитата:
При попытке переустановки ноут завис в самом начале процесса

Тестировать вам надо ноут:
- память программой memtest86
- винт программой Victoria под DOS.
Проще всего скачать с инета загрузочный образ Hirens Boot CD. Записать на болванку CD. Получится загрузочный диск. Там много разных тестирующих программ(и перечисленные выше то же есть).
Грузитесь с привода и тестируете.
Если есть у вас Live CD(или ей подобные) - то же попробуйте загрузиться с привода.
Пойдет ли загрузка.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 17:50 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за столь быстрый ответ.
Дело в том, что я "получайник" в этом...
Правильно ли я поняла скачать это Hirens Boot CD на диск, вставить в привод ноута, запустить вышеуказанные программы?В процессе тестирования, что я должна увидеть?
Что такое Live CD?
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 18:05 02-01-2012 | Исправлено: Rostichka, 18:22 02-01-2012
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
Заметила, что очень сильно греется адаптер
Он и должен быть таким.Скорее всего у вас с ноутом проблем нет.Нужно отформатировать системный раздел и заново переустановить систему.Кстати у вас вентилятор охлаждения крутится?
 
 
 

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 18:22 02-01-2012 | Исправлено: ua3vui, 18:25 02-01-2012
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka, правильно - найти мужика покрепче и идти с ним к продавцу - ноут отдавать, деньги забирать. Обычно на бушку месяц гарантии дают.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 18:33 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он и должен быть таким.Скорее всего у вас с ноутом проблем нет.Нужно отформатировать системный раздел и заново переустановить систему.Кстати у вас вентилятор охлаждения крутится?  

Если вопрос о том, выдувает ли ноут горячий воздух, то ДА, выдувает.

Цитата:
Rostichka, правильно - найти мужика покрепче и идти с ним к продавцу - ноут отдавать, деньги забирать. Обычно на бушку месяц гарантии дают.

Ага, только купила я его через интернет и продавец живет за 400км от меня.
Человек этот постоянно на связи, он сам предлагал вернуть деньги и забрать его назад, но если бы я хотела от ноута избавиться, то не создала бы тему.
Я хочу в нем разобраться, и, если это не безнадежно, то полечить.Машина в целом неплохая.
Кстати вышеуказанные температуры для интеловского процессора все же критичны или нет, а то мнения разошлись.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 19:10 02-01-2012
Gulftown



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka
проверьте HDD это самое слабое место
тема - Железные проблемы с HDD (диском, хардом, веником).

Цитата:
Работал на ХР7

это что за система?

Всего записей: 2000 | Зарегистр. 02-08-2010 | Отправлено: 19:20 02-01-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ua3vui

Цитата:
Нужно отформатировать системный раздел и заново переустановить систему

Да были попытки:

Цитата:
При попытке переустановки ноут завис в самом начале процесса

Только вот:

Цитата:
Дело в том, что я "получайник" в этом...

Что была за попытка и почему неудачно - это вопрос?

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 19:40 02-01-2012
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С прежним хозяином поддерживаем связь, утверждает, что такого не было.  

Извините, не заметил.

Цитата:
курсор останавливается и не на что не реагирует.

Похоже на зависания из-за перегрева.

Цитата:
Эверест показывает температуры ЦП максимум 56.Больше всего температура графического процессора 64-70.

Без нагрузки? Многовато.
Ноуту больше 3-х лет. Могло забить пылью радиатор, он стал неэффективно работать. А если у прежнего хозяина есть пушистый кот - 100%, что ноут насобирал шерсти. Я бы разобрал   ноут, убрал пыль с радиатора, заодно бы снял радиатор, заменил термопасту.

Цитата:
Перед продажей вернул родные настройки.  

То есть восстановлена Виста, которая была предустановлена на заводе? Из-за этого тормозов быть не должно.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 20:06 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://s011.radikal.ru/i317/1201/ba/8acc6d7a487d.jpg[/img]
А что это?Слева тоже есть разъем, там тоже должно стоять такое же?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 20:38 02-01-2012
Gulftown



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
там тоже должно стоять такое же

может стоять, а может не стоять - зависит от комплектации

Всего записей: 2000 | Зарегистр. 02-08-2010 | Отправлено: 20:53 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это что за система?

Виндовс ХР 7

Цитата:
Что была за попытка и почему неудачно - это вопрос?

Переустанавливала не я-приезжал программист(ну по меркам нашего городка программист) - вставил какой то диск, вошел не знаю(наверное в БИОС) а ноут завис.Он и сказал, что проблема не в операционке.
Цитата:
 

Цитата:
Без нагрузки? Многовато.
Ноуту больше 3-х лет. Могло забить пылью радиатор, он стал неэффективно работать. А если у прежнего хозяина есть пушистый кот - 100%, что ноут насобирал шерсти. Я бы разобрал   ноут, убрал пыль с радиатора, заодно бы снял радиатор, заменил термопасту.  

Прежний хозяин сказал, что в процессе использования носил его в сервис, где ноут почистили и заменили термопасту, но когда это было уже не помнит.
[q]То есть восстановлена Виста, которая была предустановлена на заводе? Из-за этого тормозов быть не должно.

Да.А не могли драйвера криво встать?
 

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 21:28 02-01-2012
Gulftown



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
А не могли драйвера криво встать

нет не могли.
 
ещё вопрос - аккумулятор работает?

Всего записей: 2000 | Зарегистр. 02-08-2010 | Отправлено: 21:37 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скачала  Hirens Boot CD
Пишу на диск  запустила  на ноуте пругу memtest86  
Светится окошко тестирования, что должно происходить, как долго ждать?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 21:52 02-01-2012
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
запустила  на ноуте пругу memtest86  


Цитата:
Светится окошко тестирования, что должно происходить, как долго ждать?

Пока не закончится тест. Там 8 фаз теста. Смотрите пока не закончится 8-я фаза. И тест будет снова работать с первой фазой - и так пока не остановите.
Если будут ошибки - то на экран будут выведены красным. Сразу увидите.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 22:01 02-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ещё вопрос - аккумулятор работает?

нет, батарея убитая(держит мин 5-7), стоит как бесперебойник, работаю от сети.
Что это значит?
http://s010.radikal.ru/i312/1201/87/79880c461343.jpg[/img]
Вот температуры
http://s017.radikal.ru/i437/1201/30/79587632ff35.jpg[/img]
Запущена только эта программа, ну и  эверест.
 
Добавлено:

Цитата:
Пока не закончится тест. Там 8 фаз теста. Смотрите пока не закончится 8-я фаза. И тест будет снова работать с первой фазой - и так пока не остановите.
Если будут ошибки - то на экран будут выведены красным. Сразу увидите.

А где видно эти фазы-у меня окошечко вот такое http://s56.radikal.ru/i151/1201/90/889ca9e39084.jpg[/img] и больше ничего.Только цифры уже гораздо больше.
 
Добавлено:
Вопрос не по существу-а почему ответы в теме  можно добавлять только каждые 10мин?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 22:07 02-01-2012
ua3vui

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka

Цитата:
Кстати вышеуказанные температуры для интеловского процессора все же критичны или нет, а то мнения разошлись.
Нормальные температуры с учетои постлянно подогревающего аккумулятора.Но пыль из него надо убрать.Попробуйте поставить систему с другого дистрибутива.В БИОС войти легко.  Нужно просто при включении удерживать какую нибудь клавишу.Обычно F2/Наберите запрос в Гугле, чтоб узнать какую..Если зависнет в БИОСе несите в сервис.Вряд ли Вам под силу его ремонт.Можно поиенять память самому и сдохший аккумулятор,ну и от пыли почистить.Вроде все...
 
 
Добавлено:
Gulftown

Цитата:
проверьте HDD это самое слабое место  
Откуда такие выводы???
 
 
Добавлено:
По своему опыту - это привод DVD
 
Добавлено:
Если можете - при переустановке системы воспользуйтесь внешним USB DVD/CD приводом.
 
Добавлено:
Кстати - место свободноена сис диске есть?

Всего записей: 3605 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 00:27 03-01-2012 | Исправлено: ua3vui, 00:40 03-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Кстати - место свободноена сис диске есть?

ИЗ 33Гб, свободно 11,8Гб  
???

Цитата:
воспользуйтесь внешним USB DVD/CD приводом

что касается этого, то возможности нет.Я так понимаю, что проблемы/зависания должны возникать, когда я пользуюсь приводом ноута, но они возникают даже, если я приводом не пользуюсь.

Цитата:
 Нужно просто при включении удерживать какую нибудь клавишу.Обычно F2/Наберите запрос в Гугле, чтоб узнать какую..Если зависнет в БИОСе несите в сервис

А когда переустанавливают ОС, тоже заходят в БИОС?Если да, то такой висяк уже наблюдался(хотели переустановить ОС с Висты на ХР, думали в этом проблема, а он в начале процесса переустановки завис).

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 13:04 03-01-2012
eap

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rostichka,  
Скажем, у жены на 3 году эксплуатации начал глючить ноутбук. Это был НАШ ноутбук, честно поработавший и уже не гарантийный естественно. Не новый же покупать, а в сервис нести - жаба душит. Опыт кой какой есть. За пару недель возни проблему нашел и устранил. Второй год после ремонта ноут работает.
Или история почти из "Нашей Раши" про Бороду и Сифона - друг около мусорного контейнера в крутом коттеджном поселке нашел ноутбучную сумку с полудохлым ноутбуком без памяти и HDD, но с сетевым адаптером. Через неделю ноут ожил и опять же до сих пор работает.
А в вашей ситуации, без опыта работы с железом и софтом, за свои деньги купить себе же проблемы и героически с ними бороться...  
 
А если по теме - не с проста прежний хозяин ноут в чистку отдавал. Прошло больше года - опять разбирать-чистить-мазать нужно.

Всего записей: 2837 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 17:33 03-01-2012
Rostichka



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем за участие.Отчасти Вы правы - опыта нетт, но надеясь на мнение профессионалов, я думала, что возможно проблему удастся устранить самостоятельно.
На данном этапе я уперлась в тупик, поэтому поеду в соседний город, где есть какой-никакой сервис, где хоть диагностику надеюсь проведут.
Поверьте, если бы я жила в городе, где на каждом шагу сервисы, да еще через один специализированные, то со своими, порой, глупыми вопросами, к профи не обращалась....
Хочу сказать, что не разбираясь в железе и не зная софта, я точно так же решилась разобрать принтер Эпсон, который один человечек продавал, как нерабочий(на запчасти) после похода в сервис, где ему поменяли памперс, и после этого, в этом самом центре, не знали, почему же он перестал работать.Я купила его за копейки, а теперь у меня стоит МФУ и работает, как часики.Я его разобрала(благо нашла мануал именно от этой модели), и обнаружила, что там всего лишь парковку установили неправильно, поэтому МФУ и выдавал -Эррор...
Во всем можно потихонечку разобраться, тем более, что профессионалов здесь все-равно нет, а за 50км да без личного транспорта не наездишься.
А по существу вопроса-съезжу в сервис-отпишусь, что было.
В любом случае благодарна всем, кто мне пытался помочь.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 02-01-2012 | Отправлено: 19:57 03-01-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук SONY VAIO VGN-FZ21MR виснет


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru