Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » "Оч.умелые ручки"

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может оказаться на корпусе прибора вследствии внутренних неисправностей. Ведь вполне реален вариант, что на корпус прибора попадёт потенциал с фазы.

Всмысле из-за неправильного подключения?

Цитата:
Да преимущество нормальной земли перед упомянутым вариантом лишь в том, что на корпусе прибора, который заземлён, не сможет образоваться опасного потенциала.

Всмысле? Что значит опасный потенциал? Вроде "зануление" как раз может только отвести с корпуса статику.
Дейвстивия для зануления, если я правильно понимаю:
1. Определить пробником (отверточкой спец., на "фазе" загориться) "ноль"
2. С этого "ноля" через евро розетку вывести провод на контакты для зазмления (медные, сверху и снизу).

Цитата:
 Мы в 2000 году расплатились за собственное разгильдяйство тремя сетевыми картами.

Спросил у прова, вроде на улице оптоволкно, даже если поймает выйдет из строя только его оборудование. А через электр. провода может заряд на ПК попасть? Занулени е поможет в этом случае? Интересуюсь так потому что комп нужен и второй собрать не смогу, а грозы этим летом частое явление.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 00:32 28-07-2006
Rowlad



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR

Цитата:
 Всмысле? Что значит опасный потенциал? Вроде "зануление" как раз может только отвести с корпуса статику.  

Может то оно может, а вот если внутри прибора возникнет неисправность, вследствие которой на корпус прибора внутри него подадёт фаза, то возникнет при занулении такая вещь, как короткое замыкание. В случае чистой земли, этого не произойдёт, а вот при занулении вполне реально. Такие фокусы могут происходить в устройствах с некачественными БП, где отсутствует как таковая гальваническая развязка с сетью.

Всего записей: 371 | Зарегистр. 03-12-2003 | Отправлено: 00:43 28-07-2006
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rowlad
Мда... тогда буду думать как заземлить нормально. Спасибо за ответ.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 11:17 28-07-2006
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет, вот заходил сюда запостить что сделал себе автоматическое включение вентилятора на моем "сервере" P3, но в голову пришло другое: может конечно флейм, но почему чем больше проходит времени тем меньше здесь людей постит? Мы ленивее стали? Все больше покупаем готовое? Богаче?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 01:45 16-01-2007
VictorSG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Бодрого времени суток.
 
Хотел бы поднять 2 вопроса (тока сильно не ржите ):
 
Заземление, при невозможности выкинуть провод на землю через окно или подключить его к заземляющему в здании - какую приспособу можно использовать?
 
Эффективный способ борьбы с пылью осаждаемой в системниках. Ненравится мне пылесосить системники .. пусть хотя и раз в 6  месяцев. Как вариант - сейчас тестирую использование в качестве атсорбирующей для пыли поверхности - паралон пропитанный эпоксидкой.  

Всего записей: 56 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 09:30 17-01-2007
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
VictorSG
про заземление было, смотри версию для печати топика и ищи
 
а про пыль: чем тебе не нравится пылесосить?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 09:47 17-01-2007
VictorSG



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я не сижу в одной конторе, а курирую несколько. В принцЫпе ... не напряжно, но ... зачем делать чтото самому, если это можно сделать не руками - есть вещи и по интереснее. Просто ... мой атсорбент для пыли - собирается за 5 минут и даёт возможность не париться по поводу к/з на мамке (были случаи) по причине пыли.
Када админил пару лет назад компьютерный клуб - эта проблема стояла достаточно остро - приходилось чистить раз в неделю. Сейчас же .. частички синтетического ковролина в железе ... они сами по себе статичны очень. А еженедельно  кататься по конторам с пылесосом - сомнительное удовольствие.
 
Можно же занять руки чемнить ... сейчас взял покоцанный бук с поломанным корпусом - отреставрировал корпус, выкрасил ... сейчас думаю на счёт нанесения на него изображения... не придумал пока способа, но как класс - время реставрации буки - приведение одной сети в порядок ... ИМХО - есть о чём задуматься
 
З.Ы. Сорри, если флуд

Всего записей: 56 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 10:52 17-01-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx
Да тема видно уже не актуальная
 
Сделал себе подсветку для клавы на 5 светодиодах под внешний БП на 12V. Теперь думаю может возможно запитать ее через USB/COM порты?

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 15:17 18-01-2007
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
в USB есть 5V так что через него можно запитать. в COM порту нет питания

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 18:09 18-01-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашел распиновку USB порта, только не понял откуда брать -5?  Что такое GND?

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 18:59 18-01-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
GND - земля.
распиновка USB

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 19:10 18-01-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
Именно эту распиновку я и нашел Просто не сразу понял откуда брать -5. Сейчас сам сообразил что нужно с "экрана" от штекера. Померил мультиметром, аккурат 5V )

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 20:30 18-01-2007
dimpap



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx

Цитата:
в COM порту нет питания  

Есть немного, если использовать пару диодов и лог. "1"ы, но на 5 светодиодов врятли хватит - скорее пожжет выходы контроллера.  

Всего записей: 342 | Зарегистр. 09-09-2005 | Отправлено: 12:08 21-03-2007
BULLDOG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, такая проблема. Есть звуковая карта AUDIGY 4, есть ресивер с коаксиальным входом. Хочу подключить ресивер к карте через SPDIF, но не знаю какой штекер нужен со стороны звуковухи и его распайка. Вроде стандартный мини-джек, а вот распайка..?

Всего записей: 387 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 15:00 21-03-2007
burin



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VictorSG

Цитата:
паралон пропитанный эпоксидкой.  

Если это рабочее помещение где постоянно находятся люди, то лучше эпксидные смолы и их производные не использовать (еще обдувая вентилятором и гоняя по помещению) выделяются вредные вещества, вообще от эпоксидки держаться надо подальше

Всего записей: 943 | Зарегистр. 13-02-2004 | Отправлено: 19:22 21-03-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вроде стандартный мини-джек, а вот распайка..?

Ты хочешь узнать распайку штекера (Джек 3,5)который врубается в звуковуху? Оч. просто все определить- там три провода, общий это самый толстый, который ближе всего корпусу. Правый и левый канал можно прозвонить батарейкой или мультиметром надеваешь на голову наушники и даешь ток на  общий и поочередно на средний и дальний конец. Когда защелкает в правом ухе вывод соотвственно правый, левый аналогично.  
Сейчас прозвонил- средний контакт это правое ухо, а дальний конец это левое.

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 20:25 21-03-2007
k0mat0zRu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
интересно, а мона ли сделать усилок собсвенными руками ватт эдак на 50 ??
если можно то вообще всё с нуля, а так из подручных материалов, магазинных и т.п...
есть тут радиотехники любители? (:
 
на счёт компа прочитал пару лет назад в журнале, что во всех военных/промышленных  
произуют не вдувание холодного воздуха, а выдувание горячего...
и там посоветовали тупо перевернуть лопасти винта с кулеров...ну я для начала решил ан БП проверить (тогда у меня был проц селерон 900)
температура компа у меня была в среднем 30-35 градусов, проца где то так же... 33-38
перевернул лопасти винта...проработал за компом пару часов поиграл и всё такое...
как итог температура стала выше 50 и компа и проца...вот такие советы...
 
и кстати я всё таки попытался решить эту проблему...поставил ещё один кулер на комп с фронтальной части, чтоб вдувал холодный воздух...(типа циркуляция ((: ) как итог стало гораздо лучше (: комп зато теперь у меня как турбина , аэродинамическая труба

Всего записей: 74 | Зарегистр. 12-03-2007 | Отправлено: 09:32 22-03-2007
daMIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
интересно, а мона ли сделать усилок собсвенными руками ватт эдак на 50 ??

Без проблем Я сам сейчас делаю усилок на 15-20 ватт (больше и не нужно, колонки всего на 4 ) на микросхеме TDA 1552Q. Сама схема простейшая, всего 4 кондера и резистор, но т.к. делать под это дело печатную плату влом пришлось извращться на монтажной плате :
Если интересуют конткретные схемы рекомендую посетить сайт http://cxem.net/ Там куча схем а на форуме сидят отзычвивые спецы

Цитата:
произуют не вдувание холодного воздуха, а выдувание горячего...

Ну дык не забывай про контекст - какой у них корпус, как там все детали расположены. Думаешь у военных стоят настольные ПК?  А классическое, проверенное временем расположение кулеров в вертикальном корпусе такое- впереди стоит кулер максимального размера который может поместится (чтоб поток был сильней а кулер вращался медленее и соотвствено тише) на вдох, который попутно будет охлаждать винтчестер (у мя удачная конструкция корпуса- винт можно поставить аккурат по центру кулера ) и сзади стоит один на выдув также максимальный. Он будет выдувать горячий воздух с проца. Плюс можно купить БП у которого кулер "смотрит" вниз и также высасывает горячий воздух от проца. В итоге получится хорошая циркуляция воздуха а система будет тихой и холодной У меня проц АМД ХР разогнанный до 2200 всего 34 градуса
З.Ы. Кстати про охлаждение уже есть куча тем и вопросы если возникают задавать там

Всего записей: 1757 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 21:12 22-03-2007
BULLDOG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
daMIR
 Спасибо, но я не это имел ввиду.
Коаксиальный выход совмещен с обычным выходом. Я хочу использовать его как цифровой, а не как аналоговый. Поэтому нужна распайка для цифрового (на 2 провода), чтобы подключить к ресиверу через коаксиал. Все равно спасибо.

Всего записей: 387 | Зарегистр. 29-08-2003 | Отправлено: 10:42 27-03-2007
MaiklsBlack



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Привет Всем!
 
Вот так я сделал охлаждение своих винчестеров, температура снизилась на 8-10 градусов и летом комп из за них не виснет.
 
   
   
 
Поставил сбоку вентилятор от старого блока питания

Всего записей: 277 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 13:11 28-03-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » "Оч.умелые ручки"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru