Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер (Win 7) зависает при просмотре Flash

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Мучаюсь с этой проблемой уже третью неделю, весь банк идей и советов уже исчерпан...
 
Компьютер зависает при проигрывании Flash-роликов (или даже во время просмотра страницы, где есть рекламные баннеры на Flash).
Именно зависает — изображение остаётся, с "зависшим" (на одной ноте) звуком, помогает только hard reset; естественно, при таком аппаратном зависе никаких синих экранов нет и дампов для анализа не создаётся.
Есть только запись "критическое событие" (Kernel-Power код 41) без указания на какой-либо dll или exe или sys, его вызвавшим.
 
Зависает при просмотре Flash-контента независимо от браузера.
 
Перепробовал я всё что только можно, перечитал тьму форумов — не помогло пока ничего.
 
Обнулял BIOS и CMOS;
включал-выключал аппаратное ускорение в Flash player'е;
ставил различные версии драйверов видеокарты с разными настройками;
менял звуковую карточку (на неё было подозрение тоже);
обновлял DirectX;
менял значение "execute bit support" в BIOS (кому-то помогло);
откатывался на образы, созданные почти на чистой только что поставленной оси;
ставил разные версии самого Flash player;
отключал и удалял различные драйвера других устройств (а они, в принципе, все от производителей и up-to-date);
и многое другое.
 
В подобных случаях все компьютерные гуру советуют в один голос "проверить мемтестом память, проверить mhdd/victoria и дать SMART жёсткого диска, обнулить и/или обновить BIOS". Почти всё это, естественно, проделано, но заранее и так понятно, что проблема не в этом, а копать надо в сторону видеокарты и её драйвера. И их конфликта с чем-то, что и предстоит выяснить и с чем и прошу помощи.
 
Почти уверен (конечно не 100%, но 99 - точно), что с памятью, HDD и всем таким прочим у меня всё в порядке. Причины тому нижеследующие.
Во-первых, зависания наблюдаются только при проигрывании Flash -- я могу днями напролёт работать с GPU и CPU-интенсивными редакторами графики и видео, со звуковыми+видео виртуальными студиями типа Cubase или Pinnacle, смотреть фильмы через любые обычные плееры (Pot, Winamp etc.) — и никаких зависов нет.
Во-вторых, у меня на той же конфигурации была подобная проблема и на ХР, только, можно сказать, "обратная" — система так же зависала при проигрывании видео в плеерах (а со Flash-ем всё в порядке было). А комп был совсем новый (покупал все девайсы отдельно и собирал) и никаких бэд блоков, естественно, там не было. Зато в ХР это дело заканчивалось, к счастью, синим экраном, а также создавались дампы, которые можно было проанализировать. Что и дало ошибку в файлах ati***.dll. Только под ХР было чудесное решение — альтернативные OmegaDrivers. Ставил их и не имел больше сроду никаких BSODов и зависаний.
К сожалению, их создатель отошёл от дел, не успев сделать свои драйвера под Win7, а сейчас выбора кроме родных AMD драйверов просто нет.
 
Ещё добавлю, что проблема эта — зависания при проигрывании Flash (streaming video), — судя по постам по всему миру, довольно нередкая, причём чаще всего с ATI-картами, но и под G-Force тоже попадается. Один CMOS перегрузил, другой нашёл, что корявые драйвера на сетевуху, третий обновил DirectX... Я же пока в числе тех неудачников, которым это всё не помогло, и уже 3ю неделю кипит последний остаток мозга в чём может быть дело...
 
 
Конфигурация:
MB -- Asus P5E3; Core2Duo E6550 2333 MHz; AMIBios 2008г.
GPU -- Asus EAH3850 (Radeon HD3850)
Memory -- 3 DDR-3 (Patriot) x 1 Gb (3047 Mb)
Audio -- Asus Xonar D1 / Sound Blaster Live! 5.1 (меняю для тестирования)
PSU -- PowerBox 400W
Ethernet -- Marvell Yukon (integrated);
=======
Win 7 Ultimate 32bit не сборка, оригинальные файлы.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 14:09 02-09-2013 | Исправлено: Falbhanachaich, 14:14 02-09-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
Один вопрос.
Цитата:
Мучаюсь с этой проблемой уже третью неделю
Вот этот момент совершенно непонятен. Т.е. пять лет эта проблема не беспокоила ИЛИ сама карта у Вас
Цитата:
уже 3ю неделю

Наверняка драйвер менять пробовали. Какие версии?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 15:38 02-09-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
Ещё добавлю, что проблема эта — зависания при проигрывании Flash (streaming video), — судя по постам по всему миру, довольно нередкая, причём чаще всего с ATI-картами, но и под G-Force тоже попадается. Один CMOS перегрузил, другой нашёл, что корявые драйвера на сетевуху, третий обновил DirectX..

Была похожая проблема, но немного не так. А именно - при проигрывании Flash в открытых страничках браузером Mozilla Firefox - 5...8 секундное зависание и перегрузка компа. И токо в этом браузере. В других такого не было. То же что токо не делал - разве токо святой водой не брызгал на комп - не помогло. Железу более 5-и лет. Началось это после нескольких лет эксплуатации, когда решил перейти с XP SP2 на XP SP3. "Пролечил" токо установкой назад XP SP2 - и щас на ней...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 16:23 02-09-2013 | Исправлено: rodrigo_f, 16:24 02-09-2013
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ЧСХ, Адоб постоянно выпускает обновления для флеш плагинов, связанные с решением проблем стабильности. Так что я бы начал копать с обновления флеша до самого последнего.
 
А так флеш у меня обычно отключен.

Всего записей: 660 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 16:59 02-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
Дак там я вроде расписал: пять лет я сидел на ХР, где, как я написал, была подобная проблема, и она именно что беспокоила (только с обычным видео, а не streaming), и практически изначально (висло видео на новом компе со всем новым железом) — но там я её преодолел установкой сторонних драйверов — OmegaDrivers. Эти три недели, про которые пишу — я поставил, наконец, Win7, а под них third-party драйверов уже нет никаких: сплошная монополия производителя.
Парню же, который ваял Омега, мой, конечно, земной поклон за почти пятилетнюю стабильную работу оси...
 
Драйвер менять пробовал; какой только не ставил — от самого последнего, который бета там недавно вышел; все 12-версии перепробовал и даже 10 (собсна там для относительно старых, как моя, карт ничего не добавляется, никаких фиксов — только поддержка всяких cuda и прочего для более новых карт).
 
rodrigo_f, Temuri
Версии флэш плагина тоже менять пробовал - естесна, от самой распоследней до какой-то там стабильной 10.3 — толку ноль.
Флэш отключать не всегда канает, потому что между напряженной работой за компом с графикой, переводами и всем прочим хочется поглядеть иногда тупой юмор с какого-нибудь молодежж.тв, извините за оффтоп.
 
И, кстати, уже под интенсивным тестированием два раза комп завис и в обычном плеере (Potplayer), что уже настораживает; хотя опять-таки подчёркиваю, что всё опять-таки крутится вокруг проигрывания видео, а железо я проверил всякими мхдд-мемтестом и всё у меня в этом плане пашет нормально.
 
ХР я тоже очень уважаю, несмотря на эти новые 7-ки и 8-ки, но откатываться уж очень не хочется, ибо нужный для работы софт (лайтрум5, последние фотошопы и плаги к ним, виртуальная музстудия ProTools и пр., что я юзаю) уже совсем хрюшечку не поддерживает, увы...
Щас пробую достать для теста не-Радеон (какую-нибудь ЖиФорсе) карту, а также прогоню по отдельности планки памяти и поменяю местами... результаты отпишу.
 
если ещё кто-нибудь что-нибудь посоветует — буду снова и снова очень благодарен!
 
ps а, нет, сорри, про то, что перешёл с ХР на 7 забыл упомянуть.. ну вот собсна поэтому 3я неделя сплошной мигрени и недоумения...

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 19:35 02-09-2013 | Исправлено: Falbhanachaich, 19:44 02-09-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
если ещё кто-нибудь что-нибудь посоветует — буду снова и снова очень благодарен!

Типовой совет, обновите биос материнской платы.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 21:26 02-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновил. Не помогло.
Вынимал всю память и ставил по одной планке отдельно в разные слоты - не помогло.
 
Но всё-таки набрёл на одну ниточку — кажется, дело в звуковой встроенной карте.
Сейчас стало вообще 100% вышибать на первом же ролике при загрузке стрим-потока (снова обновил, помимо биоса, все драйвера, директ-иксы,  флешплееры и т.д. и т.п.); но заодно я решил вынуть автономную звуковуху совсем.
Без неё ничего не зависает.
 
Дело в том, что встроенная звуковуха у меня каким-то образом сдохла около года назад — стала хрипеть и потом звук совсем пропал; я купил Xonar; на ХР, как уже писал, всё продолжало работать нормально. Но у меня такое подозрение, что теперь эта глючная встроенная ас97 (или Реалтек, точно уже даже не помню) даёт о себе вот так вот знать.
 
Причём, как я уже писал, смена звуковухи с Asus Xonar на совершенно другую — SB Live! (старую) абсолютно не помогает — виснет и с тем, и с этим. Такое ощущение, что придётся материнку менять или сидеть с этой на ХР, а под Win7 собирать новую конфигурацию.
 
Если дело в этой встроенной звуковухе — можно ли что-то сделать, чтобы она вообще о себе не напоминала? В Биосе, конечно, я её отключаю и винда её не видит, но вот ведь что происходит-та!

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 12:03 03-09-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
Если дело в этой встроенной звуковухе — можно ли что-то сделать, чтобы она вообще о себе не напоминала?

Пощупайте пальцем микросхему ALC883 (находится перед слотами PCI в окружении электролитов). Если прилично греется, то можно её аккуратно сдуть феном.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 17:51 03-09-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
Если дело в этой встроенной звуковухе  

Вспомнилось - может и поможет...
Как то комп(еще была win98) вис при воспроизведении звука. Потом перегрузка...
Оказалось, что звуковой чип на материнке просто загрязнился(и место около него - ножек микросхемы и близ лежащих элементов). Протер это загрязненное место спиртом - проблема решилась...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:17 03-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrintScreen
rodrigo_f
 
Большое спасибо за советы, сейчас обязательно попробую!
 
В общем, кажется, проблема действительно локализовалась — она кроется в звуковых платах. Дело в том, что надёжное тестирование — что вис точно имеет место — занимает много времени: приходится долго просматривать и перезапускать дебильные ролики — ведь зависание может произойти не на 1-м, а на 3-м или 10-м просмотре.
 
Отчёт, значит, такой:
1. При извлечении дискретной карты (остаётся только встроенный Realtek) ничего не виснет. Причём не важно, без драйверов она стоит и не функционирует (винда автоматом её не определяет — надо принудительно ставить с диска или качать родные/сторонние) или поставить драйвера и задействовать; также неважно, выключено ли совсем On-board audio в БИОС или включено.
  важно: этот пункт я оставить за рабочий не могу, т.к. интегрированный Реалтек у меня работает только "с точки зрения системы": всё "работает нормально" по "Свойствам", metering действует (визуальное отображение прыжков громкости). Не работает именно САМ ЗВУК — сзади вообще он не пашет (сошёл на нет постепенно, а вывожу на переднюю панель — там всё хрюкает так, будто через гофрированную свинью звук идёт). То есть, какое-то нарушение непосредственно в микросхеме, конечно, имеем (конденсаторы или что там сдохли — я не разбираюсь, к сожалению), но, повторяю, с точки зрения ОСи всё функционирует.
 
2. Если просто вставить дискретку — причём любую — и не устанавливать её (имеем "неизвестное устройство") — опять-таки всё работает нормально, гоняю 40-й флэш-ролик, ничего не виснет (как правило, при проблеме зависание в среднем имею уже на 1-3 ролике, хотя иногда — как я отметил — бывает и на 10-12, но это исключение скорей).
 
3. Если вставляю дискретку и ставлю драйвера и задействую её — имею пресловутый завис.
Причём важно отметить, что:
  а) висим независимо от того, какая карта вставлена и в какой слот (их 2 у меня) — древняя SB Live! или совершенно отличная от её Asus Xonar D1;
  б) висим независимо от того, выключено ли онборд аудио в БИОС или нет;
  в) висим независимо от того, оставляю ли я драйвер и устройство в Винде или удаляю и "неизвестное устройство" дизейблю.
 
То есть, проблема всё-таки, скорее именно характера несовместимости драйверов, а не сугубо аппаратная. В радиоэлектронике я ни смыслю, увы, ни на йоту, но заключаю это исходя из пункта 2) (то, что при вставленной дискретке пока ещё ничего не виснет), а также из того, что в Win XP у меня всё работало. Кроме того, как я отметил в п.1, с точки зрения ОСи встроенная звуковая пашет. Ещё одно "кроме того" — виснет только при просмотре видео (как правило, флэш): музыку слушаю через Xonar/SB Live! нормально, в звуковых(!) студиях (Cubase, Sonar, Fruity Loops) тоже всё отлично работает без зависов и вылетов, хоть через ASIO хоть WDM — как угодно.
Т.е. дело именно где-то в районе драйвера, но что делать — ума не приложу.
 
p.s.

Цитата:
Пощупайте пальцем микросхему ALC883 (находится перед слотами PCI в окружении электролитов). Если прилично греется, то можно её аккуратно сдуть феном.
— извините за тугость , что подразумевалось под "сдуть феном" — очистить от пыли, "охладить" или вообще её устранить?  

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 08:20 04-09-2013 | Исправлено: Falbhanachaich, 08:29 04-09-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich

Цитата:
извините за тугость , что подразумевалось под "сдуть феном" — очистить от пыли, "охладить" или вообще её устранить?

Последнее. Но не торопитесь. Микруху сдуете, а проблема останется. Блок питания у Вас какой-то подозрительный. Попробуйте подменить на более современный.  
Прогоните CPU и GPU утилитой OCCT. Пройдёт ли тест и какие при этом будут температуры.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 19:59 04-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, результат один: компьютер строго зависает**, стоит только вставить — и задействовать! — внешнюю звуковуху. С выключенной (без драйверов или если выбрать устройством воспроизведения встроенную карту) или вытащенной внешкой зависаний нет.
 
Чип я проверил, прочистил спиртом, но он, кстати, не греется.
 
Как я уже много раз писал, более или менее вероятные предположения о вине видеокарты и её драйверов (т.к. были соотв. BSOD'ы в ХР), перегрева чипа, неисправности CPU/GPU/вольтажа/HDD/BIOS/RAM были бы состоятельными, если бы не 2 непреложных факта:
а) какого чёрта ничего не висло в ХР;
б) какого чёрта ничего до сих пор не виснет, стоит только вынуть звуковую карту.
 
В подтверждение этого для профи, которые разбираются в показаниях тестов (для меня это почти китайская грамота), ниже даю скрины биоса, SMART (надеюсь, я то что надо привожу) и показания memtest 86+.
Я остановил тест памяти на 20-м часу проверки (а сколько её ещё можно гонять было?!), но кроме этого я ещё по отдельности гонял планки (по 8 часов) — ни одной ошибки! Также я прогнал (часа 2) загрузочный диск программой MHDD, которая тоже не показала за 1 проход ни одной ошибки и ни одного сектора медленнее 120 (3-й сверху показатель).
 

 
Как видите, ошибок нигде нет, питание пашет нормально. OCCT тест тоже прошёл (10 минут графический, 20 минут - CPU) без ошибок.
 
В общем, за уже 4 недели я в полном отчаянии, полной разгадки, где же точно сидит проблема (а главное — как её победить), так и нет.
 
PrintScreen
Чтобы Вам не расписывать долго — не дадите ли ссылку на какую-нибудь толковую страницу, где разжёвано, как "сдуть" эту микросхему; а то я такой радиоэлектронщик, что плату сразу менять придётся (я из тех товарищей, что даже думать не смеют, что в такие незыблемые вещи, как материнские платы и пр., можно лезть с паяльником, флюсом и, не дай бог, сторонними конденсаторами или как их там...).
 
** — при попытке воспроизвести Flash-видео с какой-л. страницы; как правило, на первом же клипе, но иногда (реже) — на 2—5-м. При просмотре видео в "обычном" видеоплеере (проигрыватель Windows Media) за эти несколько дней ни одного зависания не было, хотя гонял прилично.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 19:39 09-09-2013 | Исправлено: Falbhanachaich, 19:57 09-09-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Микруху сдуете, а проблема останется.

Такое тоже возможно - виноватым вполне может оказаться и южный мост, через который аудиокодек подключен к системе, а сам аудиокодек быть исправным.
У вас как-то нигде не сказано - вы пробовали в оба PCI слота вставлять внешнюю звуковую?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 20:57 09-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, всё-всё перепробовал, и видеокарту переставлял во второй слот (pci-E), и аудиокарту (две разных причём), всё одно — проблема, похоже (покуда она не разрешена правильным путём) снимается только тремя корявыми способами, вернее, даже 4-мя:
 
а) вынимать внешнюю аудио (тогда я сижу без звука как такового вообще);
б) оставлять внешку, но не пользоваться браузером или отключать в них флэш (что, во-первых, плохо само по себе, а во-вторых, не снимает окончательно проблемы, т.к. иногда — хоть и редко — виснет при браузинге и без флэш, а тж. при просмотре "просто видео");
в) возвращаться на ХР, где ничего не висло (что вообще возвращает мне массу других проблем, из-за которых, собственно, в конце концов эту ХР, хоть с сожалением, но покинул);
г) покупать новую материнку + проц (что, во-первых, плохо для меня щас финансово, а во-вторых и главных, не факт, что устранит проблему, пока она не выявлена 100% — вдруг дело всё-таки в RAM/GPU/HDD?)
 
Все 4 способа имеют большие минусы, поэтому пока мучения не прекращаются

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 03:18 10-09-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
(тогда я сижу без звука как такового вообще)


Цитата:
плохо для меня щас финансово,

Ну как тут не помочь? Почти даром:
http://www.ebay.com/itm/USB-1-1-Mic-Speaker-Surround-Sound-7-1-CH-3D-Audio-Card-Adapter-for-PC-Laptop-L8-/380712286212
 

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 03:26 10-09-2013 | Исправлено: komandor, 03:27 10-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обалдеть, это что — USB-звуковая карта? ))) феноменальная вещь, спасибо, надо будет ознакомиться)))
 
Не хотелось бы прослыть нытиком но всё равно даже с этим мега-девайсом остаётся теперь уже другая проблеммма: Audio Xonar D1 стоимостью в полматеринки я не просто так покупал, я в виртуальных звуковых студиях работаю, как с этим быть? короче, если ничего так и не выйдет, остаётся (до апгрейда костяка, всё равно ж его придётся делать!) использовать вот такую штуковину, а для работы в студиях выключаться, вставлять Ксонар и только работать, а потом опять вынимать...
 
Большое спасибо всем за советы и внимание!! если ещё какие-то идеи мне в помощь будут — очень жду любые... надо ж выяснить в чём дело, в конце концов, наверняка эта история ещё кому-то поможет...

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 03:39 10-09-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
В своём первом посте вы часто упоминали о видеокарте, но что-то я не увидел упоминания, о том, что вы её пробовали заменить на другую - только переустановка драйверов была.
Вообще, в подобных запутанных ситуациях необходимо пробовать заменой всё, что можно легко заменить - тем более, если на видеокарту падают первые подозрения.
А то, что проблема исчезает при манипуляциях со звуковыми картами, ещё не указывает однозначно, что проблема в них - в компьютере всё взаимосвязано самым причудливым образом и часто бывает очень сложно правильно найти виновника по, казалось бы, очевидным признакам.
Поэтому, последовательная подмена комплектующих - самый действенный способ поиска причастных к глюку элементов. Про БП вам тоже уже писали - очень частый виновник многих глюков.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 10:45 10-09-2013
Falbhanachaich

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
И это пробовал — специально взял у друга на той неделе другую видеокарту; однако загвоздка в том, что она оказалась той же модельной планки, только помладше (моя - Radeon HD 3850, а мне дали HD 2400) — так что даже драйвера не пришлось переустанавливать (заодно я попутно выяснил интересный факт: пакет AMD он сразу на всю кучу их видеокарт идёт, от совсем древних ещё до HD до суперсовременых — нет специальных отдельных дров под каждую модель).
 
В общем, с его видеокартой тоже зависало; с другой стороны, зато этой попыткой отсеялся вариант, что больной именно мой экземпляр видюхи.
 
БП я конечно тоже попробую достать потестить (или новый куплю), но мало шансов, что дело в нём: и БИОС, и всякие тесты и probe'ы (OCCT и др.) показывают его вполне стабильную работу, причём я же пробовал отключать и дополнительные жёсткие диски, и СДром вынимал-включал — если никаких перемен нет, то уж такой элемент как аудиокарта вряд ли сильно повлияет на его энергораспределение. И опять же, если пробовать возвращаться к подозрениям по поводу БП и всего остального, снова на пути встают 2 тех же упрямых факта:

Цитата:
а) какого чёрта ничего не висло в ХР;  
б) какого чёрта ничего до сих пор не виснет, стоит только вынуть (или хотя бы отключить в ОСи) звуковую карту.

Вот если будет правильный ответ на эти 2 вопроса, скорее всего, будет и ответ на главный — что делать?
И опять-таки осмелюсь напомнить ещё 2 факта: почему проблема столь чётко витает вокруг именно видео в браузерах; и почему я могу сутками без зависов юзать (не отключая внешнюю аудио! )другие совершенно разные и ресурсоёмкие (и по GPU, и по CPU, и по RAMи по Audiocard) приложения — и глюки всех этих БП, RAM и пр. никак себя не проявляют?!  
 

Цитата:
А то, что проблема исчезает при манипуляциях со звуковыми картами, ещё не указывает однозначно, что проблема в них - в компьютере всё взаимосвязано самым причудливым образом и часто бывает очень сложно правильно найти виновника по, казалось бы, очевидным признакам.

К сожалению, это святая истина... Применительно к моему случаю: на забугорном (tomshardware) сайте я нашёл абсолютно идентичную проблему — ноль в ноль (Flash, freeze-зависание с застывшим звуком и т.п.) — так там чел вычленил-таки, что у него проблема была в подозрительном левом драйвере на его сетевую карту (!); снесши его и заменивши, он зависания устранил. Другому помогло отключение Execute Bit Disable, как я, кажется, упоминал где-то, третьему ещё что-то уже не помню. И я всё-таки тоже грешу (пока нет новых данных, проливших бы больше света) на драйверное происхождение зависов (кстати, это же подтверждает и история с ХР — именно смена родных драйверов на Omega устранила мои мучения на той оси; а также это отчасти подтверждает "упрямый факт а)").
 
Однако уже перепробовал кучу драйверов, проверил все что ставится у меня (на чистую ОСь!); ничего "левого" и лишнего там нет!!!
Отсюда и тупик.

Всего записей: 133 | Зарегистр. 22-02-2006 | Отправлено: 13:00 10-09-2013 | Исправлено: Falbhanachaich, 13:12 10-09-2013
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
Чтобы убедиться, что проблема именно в драйверах ATI, возьмите для пробы карту GeForce - для них, кстати, тоже инсталлятор общий на большое количество типов карт (это обычная практика для видеокарт уже с давних пор).
Я бы тоже мог рассказать вам свою "загадочную" историю глюков на одном из домашних компов, но боюсь вам и своих загадок хватает - точного виновника я так и не нашёл, вернее виновато совпадение нескольких программно-аппаратных нестыковок, которые можно только стараться обойти, но устранить без кардинальных перемен нельзя. Но по доставляемому неудобству, конечно, ваш случай более жестокий, чем мой.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 18:55 10-09-2013
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Falbhanachaich
В описании материнской платы есть карта прерываний.
Так вот, при установке звуковой карты в слот PCI 1 (второй снизу) она будет делить прерывание с видеокартой, контроллером SATA Marvell, USB контроллерами 4 и 5. Можно отключить в биосе контроллеры Marvell и USB и посмотреть, что будет, но потенциональный конфликт с видеокартой неустраним.
При установке звуковой карты в слот PCI 2 (нижний) возможен конфликт с сетевой картой и интеловским контроллером SATA 2.  
Можно вынуть устройство из SATA 2, предположительно DVD привод, отключить сетевую карту в биосе, и проверить работоспособность на предварительно скаченных видеороликах.  

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:02 10-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер (Win 7) зависает при просмотре Flash


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru