Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается). Часть IV

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (14-12-2017 06:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=23996  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 230В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП (таким образом). Для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другой руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц греется - мать должна стартовать.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Ноутбук не работает ... ищем причину.
 

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 07:46 04-09-2013 | Исправлено: ZSZ, 11:53 31-03-2017
SanchezSanya

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 23-06-2014 | Отправлено: 08:47 23-06-2014
Amalgama

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Где-то на форуме гигабайта назывались горячие клавиши для восстановления прошивки в основной флеш, и для обратной процедуры. F11 или Alt+F11, по-моему, так.  

 
Особо там не нашла. В мануале к материнке- тоже нет.
По F11 - реакции нет.
По Alt+F11  пытается запустить recovery Bios (откуда куда непонятно)...
далее первым пунктом предлагает переключить некий джампер (что за джампер? поскольку никакого не нашла на плате, то оставила как есть), далее вторым пунктом предлагает нажать любую клавишу - нажимаю и далее ничего не происходит.
Если проделать то же самое с отключенным НDD, то после предложения нажать любую клавишу пишет еще Detecting HDD..  
далее - мое долгое ожидание, и опять ничего не происходит.
 
При включении компа заново. 1 пик, вентиляторы крутятся и далее ничего не происходит.
Клавиатура ЮСБ перестала работать.
Клавиатура PS/2 работает через раз.
Если пробовать замыкать 1-8 ноги до POST, вентиляторы на 2 сек. останавливаются и заново начинают крутиться.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-11-2012 | Отправлено: 09:03 23-06-2014
Start



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Осциллограф С1-94
 

 
Может быть там конденсаторы подсохли, искажается сигнал и дело вовсе не в прошивке?

Всего записей: 634 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 03:30 25-06-2014 | Исправлено: Start, 03:38 25-06-2014
gmax007



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блок питания 650W уходит в защиту при условиях защелкивания крепления процессора в сокете (1150), если не защелкивать в сокет - не останавливается. Что может быть?

Всего записей: 104 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 01:20 06-07-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gmax007
Может быть что угодно. От неисправного БП и до поломанного сокета.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:18 06-07-2014
gmax007



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor Разобрался с этим, тут проблема была в кабеле питания процессора, ну а как потом оказалось, что там еще проблема - бп уходил в защиту когда память ddr3 (2 одинаковые модуля по 4 гигабайт ) установлена в двухканальном режиме, перепробовал все слоты, и по отдельности - проблема была только при двухканальном режиме. Это из-за чего может быть?  
Ну и такой вопрос. просто интересно допустим запустить процессор без кулера, ну он нагреется, а вот какая критичная температура или же время такой работы чтобы реально угробился проц, допустим i5, i7

Всего записей: 104 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 20:17 07-07-2014 | Исправлено: gmax007, 20:21 07-07-2014
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот мну по жизни и второй улетевший проц интел подвернулся.
Ай3. Улетел вместе с кросивыми ДДР3 с синими радиаторами (по мойму трансёнд).
Так сказать, плата за впихивание моста в санди-бридж.
Материнка ASUS_P8H61-M LE R2.0 цела, только один байтик в бивосе улетел.
Пришлось перешить. Тем более, все-одно последний биос не помешает. Проверил все питахи
на материнке - норма. С другим процем и ОЗУ завелась, как новая.
БП, извините не помню нэйма (но не нонэйм), ватт 600 с активэ ПиэФСи.
Видяха так-же не пострадала. По легенде - перед грозой был выключен (и переключалкой на удинителе).
После грозы, окромя ветра от вентилей, ничего не производил.
Шнурок АДСЛ был подключен.
Это так, на заметку. Кому надо - тот поймет.
Причина, думаю, кроется в БП. Хотя и проверял его осциллом и мультиком ранее.
Так-как до этого, с год назад, была заменена материнка (тоже АСУС) по причине постоянного
отвала САТА устройств. Хотя в другой сборке та материнка работает по сей день.
Вот такая казочка на ночь.
 
Добавлено:
А эМСиАй АМ3 за два года уже доедают мосфеты питальника проца со всех моих доноров.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:31 09-07-2014
zickey



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Произошел рецидив проблемы и я никак не могу её исправить.
 
Впервые комп погас при включении. Запустился тест памяти, определились винты, началась загрузка ос (win7x64) и внезапно он погас. Нажали кнопку повторно - блок питания работает, все куллеры крутятся мать (GIGABYTE GA-P55-UD3L под 1156) истошно кричит биосом. Звуковой сигнал следующий: быстрый, часто повторяющийся короткий сигнал в течении 10 сек, затем секундная пауза и опять этот же короткий сигнал в течении 10 сек и так без конца. При этом на матери светятся все четыре гигабайтовских индикатора PHASE LED, которые вроде как показывают загрузку процессора. Вынул из матери все железки, оставив лишь процессор - ничего не изменилось, звуковой сигнал никуда не исчез. Вынул  из матери батарейку, пошел пить чай, вернулся, вставил - проблема не исчезла. На матери имеется перемычка Clearing CMOS, закоротил ее - никакого эффекта, опять вынул батарейку и закоротил перемычку - никакого эффекта. Я пришел к выводу, что вышел из строя процессор.
 
Поняв, что сам ничего больше сделать не могу, все собрал как было и повез системник в сервисный центр. Сотрудник СЦ принял у меня аппарат, включил его в сеть, услышал описанный мною звуковой сигнал, убедился, что видеосигнал отсутствует и загрузка ос не происходит.  
Через некоторое количество дней мне позвонили и обрадовали: "Можете забирать". Вынесли, включили - действительно все работает. На мой вопрос в чем же была проблема, я получил совершенно обескураживающий ответ - "За время диагностики описанная неисправность никак себя не проявила". Я спросил: "Как же так, парни, я ведь привез неработающую тачку, вы мне возвращаете исправную и утверждаете, что никаких проблем с ней нет?" В ответ меня спросили, разгонял ли я процессор. Ну лично я переболел всем этим оверлокингом еще лет 10 назад, а непосредственно за этим компьютером работает тётя, которая и слов-то таких не слышала. "Нет", говорю, "как купили так и работал до того момента как к вам его привезли, а с чего вы это взяли?".  Сотрудник говорит, что мол по характерным признакам. Жаль что я в тот момент затупил и не поговорил с самим мастером.
В итоге оплатил я лишь диагностику - копейки, так как полагал, что предстоит замена процессора, и как следствие и самой матери.
 
И вот опять абсолютно та же проблема на той же машине. Комп выключился во время работы и теперь не включается, биос орет тем же звуковым сигналом - частый короткий в течении 10 секунд, затем секундная пауза и снова частый короткий в течении 10 секунд и так до бесконечности.  
Я попробовал подключить другой блок питания - проблема не пропала, опять попробовал сбросить CMOS, и вытаскиванием батарейки и закорачиванием перемычки и тем и другим одновременно - никакого эффекта.  
Так как же кудесники из СЦ смогли легко и просто это устранить?  Что можно сделать самому?

Всего записей: 51 | Зарегистр. 07-03-2007 | Отправлено: 07:43 14-07-2014
gmax007



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разбери все и собери заново, попробуй совместимые комплектующие поочередно для выявления проблемы, сноси в другой СЦ
 

Всего записей: 104 | Зарегистр. 21-10-2010 | Отправлено: 23:17 14-07-2014
JamesPotter

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возникла проблема с новым компьютером: с i3 4350 компьютер включается, шумит, картинки нет, с i5 4670k стартует нормально. Прошивал биос до новой версии, через биос (EZ Flash), в которой не должно быть проблем с i3 4350 - никаких изменений.
 
В чем может быть проблема, проц или кривые руки?
 
Комплектация:
Intel Core i3 4350
Asus H81M-D

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-07-2014 | Отправлено: 21:57 15-07-2014 | Исправлено: JamesPotter, 22:02 15-07-2014
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JamesPotter

Цитата:
Прошивал биос до новой версии, через биос (EZ Flash), ...

Попробуйте прошить, как предлагается на офсайте, с помощью утилиты BIOS updater.

Цитата:
Before using the new Intel 4th Gen Core processors, we suggest that you first download the BIOS updater for new Intel 4th Gen Core Processors and then update the BIOS using this tool


Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:58 16-07-2014
antabu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MozgovlomИз предыдущей части

Цитата:
У меня был системный блок на базе БП Power Man IW-P300A2-0 300W (БП1) и материнки Intel Desktop Board D865PERL (материнка1). Данные по навеске считаю несущественными. Внезапно компьютер перестал включаться, это произошло пару месяцев назад. Я проблему определил как смерть БП1. У меня были еще старые комплектующие, одна точно рабочая пара БП и материнка, одна вроде бы рабочая пара. Однако у БП1 и материнки1 есть четырехконтактный разъем/штекер для питания процессора, у старых комплектующих его нет, поэтому использовать их для замены я не мог.  
 На днях я приобрел БП для замены, Thermaltake XP550 PP 430W (БП2). Неожиданно после замены компьютер так и не стал включаться, никак не реагировал на нажатие кнопки включения. Я по очереди снимал навеску, включая процессор, вынимал батарейку БИОСа, отключал кнопки передней панели и замыкал контакты включения джампером. БП никак не реагировал. Я брал старые БП, подключал их к материнке1. После включения питания на БП они сразу начинали шуметь кулером (т.е. без нажатия кнопки включения на передней панели),  на материнке1 горел зеленый светодиод, она не пищала. У меня были 3 рабочих видеокарты: одна была установлена при покупке системного блока, вторая была куплена для него же впоследствии, третья от старой рабочей материнки. Я стал подключать видеокарты к материнке1 со старыми БП, надеясь увидеть вывод какой-либо информации на монитор. Однако я ничего не дождался, видеокарты и БП шумели кулерами, однако на монитор ничего не выводилось (но я сделал вывод о принципиальной работоспособности материнки1). Я стал комбинировать 3 видеокарты, 2 старых материнки, 2 старых БП. Никакая комбинация не выводила на монитор ничего (хотя в некоторых случаях материнки пищали, неясно почему, после я снял всю навеску включая процессоры, и они не пищали больше, о их включении я судил по светодиоду передней панели и шуму кулера БП и видеокарты). Я подключал БП2 к старым материнкам, при нажатии кнопки включения он шумел кулером, т.е. он рабочий, как я понял, однако при подключении видеокарт на монитор опять ничего не выводилось. Я проверил монитор подключением к ноутбуку, монитор работал.  
 Я был удивлен, т.к. старую рабочую материнку и ее БП с этим же монитором я тестировал, и работало все. Материнка1 и БП1 тоже работали со всей своей прочей навеской, до внезапной поломки БП1.  
 При подключенном БП1 на самой материнке1 не горит зеленый светодиод (ибо БП1 мертв), со старыми БП и БП2 он горит; испорченных кондеров или других физических повреждений я не обнаружил. Поломка БП1 случилась внезапно, действительно без видимых причин (теоретически возможно из-за каких-либо скачков напряжения в электросети, которые я не засвидетельствовал). Прочие имеющиеся у меня комплектующие не могли испортиться, т.к. лежали на полочке.  
   
 Итак, подводя итог. Если я правильно определил проблему, как поломку БП1, если правильно выбрал БП2 для его замены.  
 При подключенном БП2 материнка1 никак не реагирует на попытки включения, то же и при полной отсутствии навески, включая процессор, но сигнализирует о наличии питания своим горящим зеленым светодиодом. Физических повреждений материнки1 не обнаружено.

У меня сейчас похожая проблема с такой же материнской платой.
После подачи 220в на блок питания компьютер удаётся запустить (штатно) только через несколько минут, и, похоже, это время тем меньше, чем выше температура в комнате.
Система (или контроллер?) управления питанием как бы живёт своей жизнью: иногда начинают мигать индикаторы на клавиатуре и на секунду включаются кулеры. Именно в этот момент удаётся запустить компьютер кнопкой включения.

Всего записей: 475 | Зарегистр. 07-12-2008 | Отправлено: 09:50 17-07-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
antabu
Рекомендации из шапки темы, в частности, проверки БП и батарейки, Вы уже выполнили.

Всего записей: 10959 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 13:22 17-07-2014
antabu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Со временем попытаюсь заменить БП. Текущий запускается при замыкании зелёного провода на массу и останавливается при размыкании. Что-то мне подсказывает, что возможна другая логика работы - при размыкании остаётся включенным?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 07-12-2008 | Отправлено: 19:00 17-07-2014
antabu

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слишком низкое дежурное напряжение (на фиолетовом проводе), при включении 3В, со временем едва достигает 4,5В, можно ли вылечить?

Всего записей: 475 | Зарегистр. 07-12-2008 | Отправлено: 10:51 19-07-2014
OZZIKos



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Материнская плата Asus B85M-G
Процессор   Intel Core i3-4130
Оперативная память  Kingston DDRIII-1600МГц 4096MB
Жёсткий SSD Silicon и HDD на 2 тБ.  
Блок питания Zalman ZM500-LE 500W
 
Все абсолютно новое. Все подключено правильно и как положено. Системник собран лично. Опыт сборки большой. Матплата имеет последнюю прошивку.
Проблема заключается в том, что система (форточка 7х64) бывает загружается моментально, а иногда, пост-сигнал проходит, появляется логотип асуса и
зависает на 10 - 30 секунд. Перепрошивка и смена установок загрузки в БИОСе не помогают. Куда ещё копать?

Всего записей: 45 | Зарегистр. 19-12-2010 | Отправлено: 14:09 19-07-2014
joyst1k1993

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте! У родственников есть пациент который не включается, вентиляторы оживают на несколько секунд и все, без доп. фишки на процессор запускается но не работает видеокарта и даже биос не грузится т.е нету характерного "писка".. что с ним сделали?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 21-07-2014 | Отправлено: 02:51 21-07-2014
petrosyanserg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер Intel Core 2 Duo Windows XP Prof SP3. Вроде ничего не устанавливал, комп перестал загружаться, BSOD не было. Смог загрузить только в безопасном режиме, журнал событий посмотреть не смог. Перезагрузил в обычном режиме, нормально заработал. В журнале событий была одна подозрительная запись, источник sptd, ошибка внутренней структуры. Обновил sptd, до 1,86. На след. день опять тоже самое, сперва не грузится, только в безопасном, потом нормально грузиться, sptd нет ошибки. Наслед. опять тоже самое. Где искать? Спикер не пикает. А грузиться вначале он так, появляется логотип Windows с бегущей ленточкой, потом экран черный, и слышно как в системном блоке как тихо чё-то щелкает с интервалом 1 сек., как будто чё-то не может пройти тест.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 12-06-2008 | Отправлено: 08:43 22-07-2014
Karriff

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 1 | Зарегистр. 22-07-2014 | Отправлено: 09:46 22-07-2014
Hammy392

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите если сможете) при включении компа вылазила ошибка типа жетский не подключен, подключите его и перезагрузите комп....т.к он находился в биосе, то решил просто переустановить винду с флэшки.... пошла установка, после на середине установки было написано, сейчас перезагрузится комп, после перезагрузки пошла новая установка винды и комп просто отключился, после включения все тоже самое, комп просто отклъючается

Всего записей: 2 | Зарегистр. 22-07-2014 | Отправлено: 13:42 22-07-2014
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается). Часть IV
Akam1 (14-12-2017 06:48): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=23996


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru