Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » комп выключается ровно через 30 минут

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подскажите где посмотреть и чем посмотреть - какие указания на события по выключению питания имеет системный чипсет. если питание выключилось то наверное же ктото подал на чипсет команду? можно это отследить? в особенности кто может подать такую команду при сидении в биосе
 
 
выключается в том числе в биосе ровно через 30 минут после включения, температура при этм вся мыслимая постоянна от начала до выключения и намного меньше всех мыслимых пределов (30-35)
 
не перезагружается а обрубается питание и не через 29 и не через 31 а ровно через 30. так что пыль пасту и прочие вещи наверное можно не упоминать (да и чистилось все)
 
работал где-то до лета прошлого года нромально полтора года. с лета стабильный эффект. гугл говорит что аналогичные проблемы встречаются изредка на форумах прошлой осенью но внятных комментов (кроме пыли-температуры) он мне не выдал.  
 
ну конечно можно выкинуть и проц и мамку и БП но в конце концов же интересно
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 02:50 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 03:52 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
а о модели мат платы мы сами догадаемся ?)

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 02:51 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery ОН ЖЕ ВЫКЛЮЧАЕТСЯ )))) терпение ))
 
ASUS SABERTOOSH Z77
I5-3330
память нужно вынимать чтобы точно KIGNSTON c радиаторами две планки по 4 гиг
блок питания CHIEFTEC 850 (но для сидения  в биосе он явно не критичен по мощности)
видео GTX650TI
 
я буду писать кусками извините ) по вышеназванной причине)
 
кстати на всех форумах с аналогичными жалобами жалобы были на Z77 и сосредоточены в начале прошлой осени
 
кстати странный факт - я вдруг обнаружил что у меня НЕТ ВСТРОЕННОГО ВИДЕО.  нет ни сигнала на раземе НИ ПУНКТА В БИОС. шаманство с биосом пункта туда не добавило. не знаю может это не связано с проблемой. хотел проверить связь проблемы с видеокартой
 
 
состав железа понятно что интересен но вопрос можно поставить по другому (помоему) кто может выключать систему через 30 минут? это явно не случайный процесс и не быстро текущий - а значит не железный в полоном смысле слова а логический.  
 
то есть ктото выставляет таймер на выключение - кто?!

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 02:59 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 03:59 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
проверьте, что отключена опция Intel Rapid Start. некоторые люди жаловались, что она выключает компьютер
 

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:05 04-04-2014 | Исправлено: Cheery, 03:06 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да и сброс биоса джампером я тоже делал к слову.  
 
пытался так же поотлючать-повключать разные режимы управелния питанием - не помогло
можно попробовать поиграться настройцками чипсета но логической связи с задачей я не вижу - разве что наугад
 
я оба эти режима (и рапид и тот второй рядом) и включал и выключал
 
к слову до лета он был включен и не мешал. потом я его погасил в этом же предположении. ну и проверял специально включая-выключая
 
кстати а куда мог дется внутреннее видео? может ли все в куче быть признаком поддохшего чипсета или проца? поменять не могу - нет под руками пардон
 
вообще может теоретически поддохнуть чипчет-проц не полностью а частично потеряв функции?

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 03:07 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 03:59 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
вообще может теоретически поддохнуть чипчет-проц не полностью а частично потеряв функции?

может. проверьте еще версию bios. может прошили не от той версии мамы (близкой или иной версии PCB)
ну или может есть новая версия - за полчаса то прошиться успеет.
 
плюс, я бы протестировал и блок питания - подключив другой.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:12 04-04-2014 | Исправлено: Cheery, 03:13 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати тоже странное совпадение - в момент начала эта авария совпала с повреждением ряда драйверов в системе. драйвера то я переустановил вместе с системой а вот выключения оказалось что не всязаны с ситсемой.  
 
было ли это просто совпадение - я не знаю. вообщемто обрубания питания могли к такому привести наверное
 
биос на момент возникновения проблемы не менялся. теперь через полгода траблов когда я таки занялся вопросом - я его перешил на последний с сайта производителя. ничего не поменялось
 
БП попробовать другой - есть в плане
 
проблема что у меня нет БП второго с разьемом на доп-питание к видяхе. а внутреннее видео неожиданно както кудато исчезло.  
 
кстати изначалоно оно точно было. так как на момент покупки материнской платы у меня видяхи не было и я точно сидел пару дней на внутреннем видео. в эту маму никакое другое видео что есть у меня просто не устанавливается
 
кстати а может БП иметь внутреннюю логику на отключение чезе 30 минут?
 
на мой взгляд не может но всетаки...
 
кто и как дает команду а выключение БП - вот в чем вопрос

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 03:14 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 03:59 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
кстати а может БП иметь внутреннюю логику на отключение чезе 30 минут?  

логика необязательна. есть у вас сбойный конденсатор, к примеру, который медленно, но верно, заряжается за 30 минут. далее идет превышение параметров, срабатывает защита и отрубает БП.
 
ps: и жмите кнопку "редактировать", эти "добавлено" очень мешают чтению.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:27 04-04-2014 | Исправлено: Cheery, 03:27 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
конденсатор не будет заряджаться точно 30 минут в течении полугода - в разное время года суток погоды и нагрузки на комп. ну точнее это крайне маловероятно - такая точность

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 03:39 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
точнее это крайне маловероятно - такая точность

совпадение вполне может быть.
 

Цитата:
конденсатор не будет заряджаться точно 30 минут в течении полугода

я сказал, что просто как пример на пальцах. может быть куча других причин, по которым какая то часть БП работает нестабильно.
 
зачем воду то лить, взять на время БП у кого то и попробовать - дело пары часов.
зато сразу ясно станет, в нем дело или нет.
 
ну и не подключать все, не нужно.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 03:41 04-04-2014 | Исправлено: Cheery, 03:41 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я понимаю про пример - я уже думал про такое. но все электронные процессы имеют некий разброс особенно с течением времени и со сменой температуры и режимов окружения. а длительные процессы (30 минут) будут иметь еще более заметный разброс. ну помоему
 
ну вообщемто БП я проверю конечно - я спорю не из принципа а потому что думал про это ) мне нужен бп с кучей раземов на питание всего чего там нужно - а это не любой БП у знакомого. да и нужны они там где стоят. ну я придумаю замена БП задача решаемая. в конце концов проводочками прикручу доп раземы. если я не подам доп питание на видео карту -там красные светодиоды горят и она вряд ли согласится работать
 
но вопрос о том как и чем поймать того кто выдает команду на выключение. да и собственно посмотреть - есть ли она. ведь раз в биосе выключение проходит то может быть УЖЕ в момент инициализации чипсета в нем остается команда на выключение через следующие 30 минут? если она там сидит - ее же можно чемто посмотреть

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 03:45 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 04:09 04-04-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот эти точные
Цитата:
30 минут
сбивают ход мыслей. Неактивированная "Семерка", например,  выключается ровно через 2 часа. У Вас какая система?
Да и вообще было бы полезно проверить
1 - не загружая ОС;
2 - загрузив LiveCD, желательно не от Micrоsoft;
3 - без внешних подключений.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 08:00 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor

Цитата:
Да и вообще было бы полезно проверить  

дык сказали же

Цитата:
выключается в том числе в биосе ровно через 30 минут после включения

так что ОС тут не при чем.. либо железо, либо настройки матери.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 08:03 04-04-2014
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Биос в дефолт сбрасывали ?

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 08:20 04-04-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78

Цитата:
Биос в дефолт сбрасывали

ну вы читайте тему, что ли )
 

Цитата:
да и сброс биоса джампером я тоже делал к слову



----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 08:26 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aleks78, да сбрасывал биос и джампером и его же дефолтом
 
так же забавно что всю эту проблему в точности (в обоих смыслах) я встречал в гугле. то есть такое не только  у меня хотя и не часто встречается судя по отсутствию решений

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 11:46 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 11:49 04-04-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кстати странный факт - я вдруг обнаружил что у меня НЕТ ВСТРОЕННОГО ВИДЕО.  нет ни сигнала на раземе НИ ПУНКТА В БИОС. шаманство с биосом пункта туда не добавило. не знаю может это не связано с проблемой. хотел проверить связь проблемы с видеокартой

если вынуть видеокарту?
 
Если войти в БИОС, не загружая ОС, тоже выключается через 30 мин?

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 11:57 04-04-2014
tamalex

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ValentinG

Цитата:
выключается в том числе в биосе ровно через 30 минут после включения,


Всего записей: 2169 | Зарегистр. 28-10-2005 | Отправлено: 14:27 04-04-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
 
Цитата:
подскажите где посмотреть и чем посмотреть - какие указания на события по выключению питания имеет системный чипсет. если питание выключилось то наверное же ктото подал на чипсет команду? можно это отследить? в особенности кто может подать такую команду при сидении в биосе  

Вообще похоже на проблему с ACPI...  
 Попробуйте так же, для сравнения.., удалить hiberfil.sys
 
 

Цитата:
1. Войдите в Windows 7 с правами администратора.
2. Откройте Панель управления -> Электропитание -> Настройка перехода в спящий режим.
3. В раскрывающемся списке «Переводить компьютер в спящий режим» выберите «Никогда» и сохраните изменения.
4. Нажмите сочетание клавиш Windows+R.
 5. Введите команду powercfg -h off и нажмите ОК.


Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 14:53 04-04-2014 | Исправлено: Tnoz, 14:57 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ValentinG

Цитата:
если вынуть видеокарту?

если вынуть видео то пищит что его нет. это естественно так как в биосе нет пункта управлдения встроенным видео а это помоему означает что биос это встроенное видео почемуто не детектирует. хотя оно встроено в процессор вроде бы
 

Цитата:
Если войти в БИОС, не загружая ОС, тоже выключается через 30 мин?  

именно так
 
Tnoz

Цитата:
Попробуйте так же, для сравнения.., удалить hiberfil.sys  

эээ... из биоса? ))) при отлюченном винте?!
 

Цитата:
Вообще похоже на проблему с ACPI...  

да похоже то оно похоже но непонятно что дергать. в биосе подергал все что может быть связано с питанием по моему скромному разумению - безрезультатно
 
приэтом по-моему даже если это проблема железа то она в конечном виде "логическая" - то есть гдето в его нутре должна быть явная заявка от когото на выключение питания. выдающаяся биосом или почему-то "застрявшая" в системной логике. прав я или не факт?
 
=========================
 
кстати если отвлечся от проблемы то хочу заметить ) никто не спросил почему я терпел это получасовое безобразие более полугода и как я мог пользоваться компом) а это интересный момент.
 
вцелом это не настолько обременительно как может показаться на первый взгляд. да - система немного разрушается и шерстить ФС после обвалов. да - фильмы смотреть немного неудобно, хотя можно привыкнуть. а в остальном достаточно удобно когда меня прерывают через не очень длинные интервалы времени ) хотя психология говорит что физиологичнее был бы интервал в 45 минут (академический час) но разрабов чегото там гдето там глюкануло на получасе ) ну лан пусть будет полчаса ) так и живем )

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 16:43 04-04-2014 | Исправлено: lbu, 17:02 04-04-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » комп выключается ровно через 30 минут


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru