Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » комп выключается ровно через 30 минут

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
эээ... из биоса? ))) при отлюченном винте?!  

Из системы, я же дал цитату...

Цитата:
1. Войдите в Windows 7 с правами администратора.  
2. Откройте Панель управления -> Электропитание -> Настройка перехода в спящий режим.  
3. В раскрывающемся списке «Переводить компьютер в спящий режим» выберите «Никогда» и сохраните изменения.  
4. Нажмите сочетание клавиш Windows+R.  
  5. Введите команду powercfg -h off и нажмите ОК.  

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 17:35 04-04-2014
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
никто не спросил почему я
не обратился по этому поводу в сервисный центр. Или хотя бы в техсаппорт на сайте.

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:13 04-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
komandor
 
в сервис какой? произвольной компьютерной фирмы? я не думаю что у них достаточная квалификация а просто заменить материнку проц или БП я смогу и сам.  
 
в техсаппорт куда? в интел в асус или по поводу БП? хотя конечно написать на сапопрт идея не плохая спасибо, чето я об этом не подумал. но после определения виновного путем подмены
 
Tnoz
 
я слабо понимаю зачем чтото делать в системе когда проблема с ней совершенно не связана.  
 
были конечно мысли о том что система чтото прописывает в железо так чтобы было мимо биоса. и соответственно действия с ней могут заставить ее эти прописки убрать. но к столь сильному обожествлению виндовс я пока не готов ) попробуем пока путь подмен и логического анализа
 
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 01:50 05-04-2014
Tnoz



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
я слабо понимаю зачем чтото делать в системе когда проблема с ней совершенно не связана.  

Кто знает, кто знает... Если бы не было такой стабильности в 30 минут, то можно было бы валить на что угодно, но если есть чёткое время, - однозначно оно где-то задано.

Всего записей: 1505 | Зарегистр. 24-08-2013 | Отправлено: 02:00 05-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Tnoz ну я согалсен что оно гдето задано. собственно нужны средства чтобы подсмотреть за работой железа в этом направлении. с этого и начинался топик
 
кстати а где хранит свою информацию контроллер времени ну например о собитиях вклюбчения? в обычном месте там где и биос или у него есть своя энергонезависимая емкость для этого. если у него есть своя емкость то это бы обясняло почему проблема сохраняется при сбросе настроек биоса
 
сколько отдельных энергонезависимых памятей на современной материнке?  
 
ООО кстати я не подумал что при сбросе настроек биоса отключить материнку от БП например на ночь. а то в БП такие запасы энергии что материнка светодиодами всю ночь светит отключенная от сети. проверю )
 

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 02:32 05-04-2014 | Исправлено: lbu, 02:34 05-04-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я согалсен что оно гдето задано

Вряд ли оно где-то задано, одновременно отсутствие видео в биосе и отключение..
Под кожухом много пыли?
Попробуйте еще USB BIOS Flashback

Цитата:
не обратился по этому поводу .. хотя бы в техсаппорт на сайте.

Дельный совет, напишите в саппорт, плата то "мордатая", с гарантией 5 лет, может и посоветуют авторизованный сервисцентр.

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 19:19 05-04-2014
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lbu

Цитата:
кстати странный факт - я вдруг обнаружил что у меня НЕТ ВСТРОЕННОГО ВИДЕО

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20414&start=20#2

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 20:13 05-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ValentinG, пыли там нету и перегрева тоже нету. кроме платы есть еще проц и БП - определюсь пойду в сервис
 
PrintScreen, спасибо
 
биос вытаскиванием батарейки сбросил - такие действительно джампер сбрасывает не все, по меньшей мере время остается а может и чтото еще. батарейка на полчаса сбрасывает и время тоже. желательно вынуть с платы все раземы так как она умудряется пиатьтася даже от внешнего USB-хаба
 
но моя проблема не ушла увы
 
про танцы с бубном вокруг USB flashback вообще не понял ничего покачто

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 01:06 06-04-2014 | Исправлено: lbu, 03:35 06-04-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
про танцы с бубном вокруг USB flashback вообще не понял ничего покачто

что именно здесь не понятно:

Цитата:
Хаотично обновлять биос до последней версии нет смысла.  Intel Rapid Start и Intel Smart Connect включать не стоит - точно будет повторяться все то же самое.     
1) Сбросить CMOS джампером  
2) Проверить биос - могут пропасть настройки Intel HD graphics (iGPU)     
В случае если эти настройки пропали - USB Bios Flashback     
1) Откатываем на самую раннюю версию биоса (не забываем: флешка FAT, файл переименовываем*)

в гугле по "USB flashback" находим как это сделать
 
Может с появлением Intel HD graphics уйдет и проблема выключения

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 14:09 06-04-2014
peculiar



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Похожее что в биосе вопрос.  тут решение одно либо обновить на более новый если он есть - либо откатиться назад.

Всего записей: 460 | Зарегистр. 09-12-2005 | Отправлено: 14:26 06-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
peculiar выше по топику я описывал все что связано с заменами биосов - проблема с ними напрямую не связана
 
ValentinG гугл говорит что USB flashback вряд ли вернет CMOS сброшенный джампером. а биос для этого бэка нужно еще скачать заранее к тому же вполне определенный и возможно не один
 
если предположить что рекомендуется просто переход на самую раннюю версию то не совсем понятно как авто метода  
- обясняет наличие всех последующих версий биоса. зачем они вообще делаллись?
- как мой проц будет поддерживаться в самой ранней версии. наск я понимаю он может там не запустится вообще?
 
я понимаю что это чье-то шаманство и попробовать стоит но вот с пониманием ритуала у меня проблемы

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:08 06-04-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
гугл говорит что USB flashback вряд ли вернет CMOS сброшенный джампером

вполне может быть, что старый биос при сбросе в default пропишет правильно CMOS

Цитата:
а биос для этого бэка нужно еще скачать заранее к тому же вполне определенный и возможно не один    если предположить что рекомендуется просто переход на самую раннюю версию то не совсем понятно как авто метода

скачать нужно не один: самый первый, версию, которая начала поддерживать Ваш проц и теперешний, чтобы восстановить, если не заработает...

Цитата:
- обясняет наличие всех последующих версий биоса. зачем они вообще делаллись?

Объясняется просто,  поддержкой нового железа, bag fix, etc.
Но сейчас очень много "сырых" продуктов выпускают на рынок, бывает так и не "допиливают", железо раньше устаревает.
И старые версии биоса могут оказаться лучше, быстрее, стабильнее, в новом - один баг убрали, а два добавили.

Цитата:
- как мой проц будет поддерживаться в самой ранней версии. наск я понимаю он может там не запустится вообще?

Почитать описание биосов на сайте, с какой версии поддерживается Ваш процессор.
 
 

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 17:30 06-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ValentinG

Цитата:
скачать нужно не один: самый первый, версию, которая начала поддерживать Ваш проц и теперешний, чтобы восстановить, если не заработает...  

 
и откуда это мне должно было быть понятно? типо из астрала? советовали только на первый биос вернуться
 

Цитата:
вполне может быть, что старый биос при сбросе в default пропишет правильно CMOS

о том как комбинировать старый-новый-подходящий биос и как-когда-где сбрасывать настройки советов не было. что тут может быть понятно из магического слова "USB flashback"&"позиционно сбросить". вот этого мне ничего и не понятно в якобы описанной процедуре
 
кстати касательно вашей рекомендации погуглить - гугл точно ничего не сообщает про тасовку биосов через USB flashback - он не для того делался вообщето
 

Цитата:
И старые версии биоса могут оказаться лучше, быстрее, стабильнее, в новом - один баг убрали, а два добавили.

 
в описанной процедуре совершенно не понятно что конкретно предлагается  
- то ли вернуться на самый первый биос
- то ли тасовать их до магического ремонта
- то ли еще что то непонятное
 
ну вариант с тасовкой биосов тоже можно попробовать. хотя этого и не советовалось в явной форме. проверю по мере подготовки флешки

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 20:10 06-04-2014 | Исправлено: lbu, 20:29 06-04-2014
ValentinG



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как-то мы по разному понимаем написанное.
Я понимаю это так: выключение через 30 мин очень трудно объянить, но в сочетании с пропажей в биосе видеокарты, напрашивается вывод - перешить биос.
Уважаемый PrintScreen дает Вам ссылку на пост legocaesar, где описан похожий случай.

Цитата:
1) Сбросить CMOS джампером    
2) Проверить биос - могут пропасть настройки Intel HD graphics (iGPU)

это сделано

Цитата:
В случае если эти настройки пропали - USB Bios Flashback       
1) Откатываем на самую раннюю версию биоса (не забываем: флешка FAT, файл переименовываем*)

это нужно попробовать, не забываем сбрасывать CMOS после обновления БИОС

Цитата:
кстати касательно вашей рекомендации погуглить - гугл точно ничего не сообщает про тасовку биосов через USB flashback - он не для того делался вообщето

Повторюсь: в гугле по "USB flashback" находим как это сделать.
Объясню: флешку форматировать в FAT, "совать" в белый разьем USB, файл биоса переименовать в формат 8.3 и т.д.
 

Цитата:
Цитата: скачать нужно не один: самый первый, версию, которая начала поддерживать Ваш проц и теперешний, чтобы восстановить, если не заработает...
 
и откуда это мне должно было быть понятно? типо из астрала?

"Типо" это совет, исходя из опыта, для перестраховки.
 
Если какой-то биос не заработает - USB Flashback Вас спасет

Всего записей: 226 | Зарегистр. 25-05-2006 | Отправлено: 21:41 06-04-2014 | Исправлено: ValentinG, 21:52 06-04-2014
lbu



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Цитата:
Откатываем на самую раннюю версию биоса

это нужно попробовать, не забываем сбрасывать CMOS после обновления БИОС

 
ValentinG и после этой пробы я остаюсь без компьютера и возможности что-либо скачать с интернета поскольку первый биос материнской платы не поддерживает мой процессор а рекомендаций по предварительной заготовке (для последующих USB flashback) и использованию промежуточных версий биоса никто изначально не написал
 
естественно я попробую потасовать биосы и сбросы их настроек, но я буду делать это заметно по другому. потом отпишусть о результате. если он будет позитивный то выпишу аккуратно процедуру
 
за ссылку и обьяснения конечно спасибо так как это вообщем-то реальный путь, возможно избавляющий от ненужного общения с сервисом

Всего записей: 1610 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 02:17 07-04-2014 | Исправлено: lbu, 02:19 07-04-2014
superkonst

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lbu
Что-то решилось с Вашей материнской платой?
 
Имею ровно такую-же.
Только еще и проц менял, не в нем дело.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 04-02-2007 | Отправлено: 16:53 10-08-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » комп выключается ровно через 30 минут


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru