Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Замена SSD в ноуте на бОльший объем

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
Есть ноут Toshiba Z930, в нем SSD на 100Гб. Новый SSD на 500Гб куплен, а вот склонировать один на другой не получается, так как нужен софт, который грузится с флешки, делает копию старого диска на внешний usb-hdd, затем я меняю в ноуте диск на другой и с внешнего usb-hdd закатываю копию на новый диск.
Посоветуйте, какой софт гарантированно это умеет?  
 

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 10:47 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=35257&start=1080
 
сам копирование винта не делал. посоветуйся с dialmak-ом. флешку легко сделать сейчас соберу тебе ее
 
Добавлено:
http://rghost.ru/7FhfbT9LM
bootice-ом пропиши PBR Grub4Dos на флешку, в корень флешки помести файлы из папки и загрузись. если флешка сконфигурирована как HD то придется еще MBR на нее влепить USB-ZIP или USB-HDD надо пробовать и проверить чтоб раздел был активный менеджером разделов.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:58 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока почему-то не получается сделать загрузочную флешку - соседний ноут с нее не грузится.  
Все делал по инструкции
"Делаем  флешку загрузочной:
1.BootICE > Выбрать флешку > Process MBR > Windows NT 5.x/6.x MBR > Install/Config > Windows NT 6.x MBR > ОК > Close.
2.BootICE > Process PBR > Grub4Dos 0.4.5с/0.4.6a > Install/Config  > Version 0.4.6a > OK > OK > Close > Exit.
3.Загрузиться с флешки."
Причем варианты MBR уже перебрал и USB-ZIP или USB-HDD.  
Флешку форматировал, раздел активный

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 12:24 07-04-2015
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Realtor
Если у вас есть SATA-USB переходник то есть решение без флешечное.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:54 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так, пока понял, что глюк с конкретной флешкой. У меня ssd с msata, переходник есть, но чего-то ни один софт нормально образ с ssd в ноуте на ssd, подключенный через переходник, перенести не смог Ощущение, что китайский переходник (а других нет) глюкавый на больших обьемах

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 13:01 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я же написал пиши мбр USB-ZIP или USB-HDD, и проверь что раздел активный
и в пбр выбери Grub4Dos 0.4.5с но это непринципаильно должно и так и так работать

Цитата:
Причем варианты MBR уже перебрал и USB-ZIP или USB-HDD.  

блин. тогда наверно надо или сделать флешку в менеджере разделов U+V2, что в принципе тоже самое что просто переформатировать ее по новой. удалить раздел и сделать флешку лучше просто флешку
   
затри флешку нулями с начала и отформатируй в менеджере разделов. что за флешка то? она видна как съемный диск или как хд несъемный?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 13:23 07-04-2015 | Исправлено: bomzzz, 13:30 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блин, я не понимаю, в чем дело. После установки grub4dos на флешках же должны появляться его файлы?  
Беру уже вторую флешку - файлы не появляются!  
Система Windows 8 64bit, Booticex86 репортует, что все установлено, а флешка пустая.  
Grub4dos - та же фигня

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 13:30 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
то есть ты копируешь туда файлы из папки вложенной в архив а они не появляются? может от имени администратора надо запускать в этой восьмерке
после форматирования записывания мбр пбр лучше каждый раз выдергивай флешку для гарантии что все правильно
 
Добавлено:
еще можешь попробовать просто мбр груба туда влепить, тогда груб должен без пбр грузится
 
Добавлено:
http://soft.sibnet.ru/soft/22398-bootice-v1-3-3-2-2015-02-16/
64 битный бутис попробуй
 
Добавлено:
на виртуалке сейчас попробовал скопировать 32 мб винт на 64 мбайтный. все просто. если конечно не надо изменить размеры как то особо, а не просто пустое место в конце получить.
 
   
 
Добавлено:
http://rghost.ru/private/8kBhdMrgz/f74cfdefecb83890d8c5497f9620d20c
 
Добавлено:
чтоб местоположение изменить, судя по всему придется в ручную все разделы пересоздать, а потом по одному скопировать с изменением размера. тогда раздел восстановления в конец попадет

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 13:31 07-04-2015 | Исправлено: bomzzz, 13:33 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я понимаю, что я в чем-то туплю.  
До копирования пока даже не дошел. Этап создания загрузочной флешки - не выходит каменный цветок
Все делаю по инструкции, оба ноута не хотят грузиться с флешки.  
Сделал те же процедуры на втором ноуте - опять же не хочет грузиться с флешки.  
"Reboot and select proper boot device or insert boot medis in selected boot device and press a key"
В биосе выставлена загрузка с "Removable device" (варианты Hard drive, CD/DVD, Network)
   

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 14:58 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
так ты через загрузочное меню биоса грузись, зачем настройки загрузки менять. ноут какой?

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:24 07-04-2015 | Исправлено: bomzzz, 15:24 07-04-2015
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребяты, вы чего? Добавляйте GRUB в загрузочное меню винды и не мучайтесь с флэшками!

Всего записей: 4916 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 15:33 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для копирования винта так можно сделать

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 15:35 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ноуты - Asus U6 и Toshiba portege Z930.

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 17:02 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на асусе f2 чтоб попасть в загрузочное меню биос попробуй
 
Добавлено:
в ноутах еще бывает secure boot, uefi only с этим как дела обстоят
 
Добавлено:
кстати терабайт имажем винду можно скопировать из под винды. там драйвер есть и еще теневое копирование можно использовать
 
http://rghost.ru/68JfsGLMw
 
драйвер для копирования работающей винды устанавливается setup. только в копии наверно он тоже получится, так что попробуй использовать теневое копирование. под восьмеркой не знаю будет работать все или нет. файл запускай imagew

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 17:23 07-04-2015 | Исправлено: bomzzz, 18:01 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При копировании выдается ошибка примерно на 86%.
При этом визуально основная инфа скопировалась.  
При замене старого диска на новый выдается ошибка 0x0000225, проблема с winload.efi
Пробую сделать загрузочный диск восьмерки и поправить эту ошибку из консоли восстановления

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 18:19 07-04-2015
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня с теневым копированием ничего не вышло. с драйвером phylock рабочая винда копируется
 
Добавлено:
кстати системный диск на ноуте вообще копировать не надо. надо скопировать все тома кроме него, а потом на новом винте восстановить систему в заводское сосстояние

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 18:20 07-04-2015
Realtor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все, я отчаялся, не хватает мне мозгов это сделать.  
С загрузочной флешки все склонировалось, без ошибок.  
Винда с нового диска не стартует, выдает ошибку, что я указал выше.  
Загрузочная флешка с 8 виндой не видит винду на новом диске (хотя она там есть).  
Заебали эти производители с защитой и новыми мудреными способами загрузки
 
Добавлено:
bomzzz, спасибо огромное за советы! В результате все получилось.  
Загрузился с загрузочной флешки с Image for Dos, предварительно вырубив в ноуте uefi и дроча кнопку F12 при загрузке, чтобы с флешки загрузиться.
Далее копирование всего диска, убрал галки все, кроме галки "Change ID" - это, видимо, ключевое. Тогда винду удается обмануть.  
Теперь у меня 2 диска, один размером как прошлый, на второй я засунул данные, он большой. Физически они на одном ssd.
 

Всего записей: 195 | Зарегистр. 03-10-2003 | Отправлено: 22:46 07-04-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Замена SSD в ноуте на бОльший объем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru