Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ошибка ядра или провалы тестов на стабильность

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Walkmen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток форумчане.
Есть компьютер, стали на него жаловаться (то перезагрузится сам, то не включается)
Когда \ его тестировал несколько месяцев назад, программа MEMtest 86 нашла ошибки в работе ОЗУ. Но так как на предприятии денег нет, отдали обратно в работу.
И вот прошло несколько месяцев и этот компьютер мне попал в руки снова, с теми же желобами.
Я от фонаря просканил снова ОЗУ и о чудо ошибок нет!!
Запустил ОССТ тест с маленькой матрицей, тест останавливается секунд через 30 "Ошибка ядра №"1
Запустил тест прайм95 там есть опция тестирования только центрального процессора без задействования ОЗУ, тест прошел с ошибками второго ядра.
В этом же тесте прайм95 запустил тест на тестирование центрального процессора+ОЗУ тест провален вторым ядром.
Запустил снова мемтест86+ тест прошел 3 круга без ошибок.
 
Какие у меня мысли: отдельно процессор не проходит тестирование, отдельно проходит тестирование  ОЗУ. Кстати блоки питания менял, а видеокарта интегрированная.
Думаю вывод только один, что-то с материнской платой (кондеры не вздутые) Биос прошивал на последний, и сбрасывал параметры на дефолт.
 
Ребята поделитесь мыслями, мамку на свалку?
 
По железу
проц- пентиум д, 3герца
озу - кингстон ддр 2, 1 гб
мамка - асус p5gz-mx
блок питания - Q-dion, на 450 ват.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-01-2011 | Отправлено: 17:25 07-07-2015 | Исправлено: Walkmen, 17:53 07-07-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перегрев процессора (чипсета) исключаем?
Тогда - менять
Цитата:
блок питания - Q-dion, на 450 ват.


Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:40 07-07-2015
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Walkmen

Цитата:
поделитесь мыслями, мамку на свалку?

Чистить от пыли, достать планки ОЗУ протереть контакты спиртиком_)), радиатор снять почистить и пасту сменить не пробовал?

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 21:48 07-07-2015 | Исправлено: moroka33, 21:49 07-07-2015
Walkmen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята блок питания и ОЗУ менялись.  
Перегрев исключаем в серверной 20 градусов. Плюс менялась термопаста и чистился радиатор ЦП+блок раскрыт и поток холодного воздуха направлен на него.
 
Добавлено:
Нашел аналогичную систему. Мамка такая же, ОЗУ кингстон но на 512 мб Процессор Intel® Celeron® D Processor 331 (256K Cache, 2.66 GHz, 533 MHz FSB)  Блок питания FSP 400 ват.
Запустил ОССТ тест по малой матрице, тест идет без ошибок уже 5 минут, хотя первый процессор выдавал ошибку ядра на первой минуте.
В планах после прохождения теста, протестировать на этой второй системе процессор с первой системы Intel® Pentium® D Processor 925
(4M Cache, 3.00 GHz, 800 MHz FSB) И если не пройдет то проблема однозначно в процессоре.
 
Что скажете?

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-01-2011 | Отправлено: 08:42 08-07-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Walkmen

Цитата:
Что скажете?

Можно еще и соплерон в первой материнке потестить.
Если и он засбоит - возможно, бяда в сокете.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 13:05 08-07-2015
Walkmen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Протестировал Intel® Pentium® D Processor 925
(4M Cache, 3.00 GHz, 800 MHz FSB)  на второй аналогичной материнке, тест прошел без сбоев.
Сейчас повторяю тест но уже с планкой ОЗУ из первой материнки.
Добавляю поузлово, что бы вычислить виновника.
Если пройдет и тест с ОЗУ из первой материнки, тогда добавлю еще БП из первой материнки.
 
Добавлено:
Комрады! Нашел виновника! Это ОЗУ!
Процессор  Intel® Pentium® D Processor 925
(4M Cache, 3.00 GHz, 800 MHz FSB) на второй аналогичной материнке отработал тест ОССТ без проблем, но как только я добавил ОЗУ из первой материнки тест прервался на 4 минуте!
 
Добавлено:
Но как такое может быть!!?? Я же ведь эту память проверял с загрузочного диска MEMTEST86+ !!??
Я реально не пойму как такое может быть!? Есть идеи? Как может мемтест дать лживый результат??!!
 
Добавлено:
В общем эпопея продолжается.
Поставил я на первую систему со второй проверенной системы  
БП
ОЗУ
ЦП (наш подопытный Intel® Pentium® D Processor 925 )
 
Все компоненты проверены были на второй аналогичной системе, ОССТ тест был пройден.
 
Поставил я эти компоненты на первую систему (со второй)
БП
ОЗУ
ЦП
Запустил ОССТ тест, тест не прошел со старту, просто появилась надпись тест не пройден ошибка, и все, просто ошибка.
Я реально не понимаю в чем причина, получается что в материнской плате.
Комрады я прав? Ваши мысли?
 
Добавлено:
В общем выяснил, виновники провала теста ОССТ это материнка и озу.
Всем спасибо за помощь.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-01-2011 | Отправлено: 13:54 08-07-2015
umnik2905

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Небось кондеры на материнке повздувались и при нагрузке возникают провалы питания...

Всего записей: 296 | Зарегистр. 04-05-2010 | Отправлено: 19:52 08-07-2015
Walkmen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Блин поставил селерон, блок питания, озу, со второй системы на первую систему которая не проходила осст тест, блин прошел селерон тест осст на первой системе.
 
я не могу понять, с тем же проверенным железом но процессор пентиум тест не проходит, а если просто поменять совместимый процессор (селерон д) то проходит тест. (все железо кроме мамки со второй проверенной системы)
Мысль по этому поводу только одна, потребление селерона по мощности меньше чем у пенька да и к тому же пенек двухядерный а селерон одно. И у пенька 3 герца а у селерона 2,6
 
Добавлено:
Получается из всей этой каши, что битая мамка и озу. Нужно менять.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-01-2011 | Отправлено: 10:37 09-07-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Walkmen

Цитата:
Получается из всей этой каши, что битая мамка и озу.

Не убедил. Сам же пишешь,
Цитата:
прошел селерон тест осст на первой системе.

Так что снова процессор и БП. Я настаиваю!
Да, так в каком состоянии конденсаторы вокруг сокета?

Всего записей: 10963 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:21 09-07-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASUS..... Варианта два:
Или тупо поменять кондюки на 12В вокруг проца и на 6,3В возле ОЗУ.
Или МП на полку - дать годик отлежаться - сама надует кондюки совсем плохие.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:37 09-07-2015
Walkmen



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кондюки вокруг сокета в норме как и на всей мамке.
Процессор который пентиум, свободно и не один раз проходит осст тест на аналогичной материнке, и БП проходит этот тест (на второй аналогичной материнке) Но как только мы это железо проверенное на второй аналогичной материнке переставляем на первую систему которая не проходит осст тест, то это железо не проходит осст тест. А на второй мамке все проходит без проблем. Тут однозначно материнка,сомнения могут возникнуть разве что в озу, но и тут, озу не проходит по тестам на второй аналогичной мамке.
По поводу что селерон на этой мамке проходит тест а пентиум нет, вижу обьяснение только одно, более повышенный вольтаж у пенька, и многоядерность.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 13-01-2011 | Отправлено: 08:29 10-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ошибка ядра или провалы тестов на стабильность


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru