Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Периодические рывки в компьютерных играх

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nitro25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Система:  
 
Процессор  - Xeon E3 1231v3 3,40 ghz
Кулер - Cooler Master Hyper TX3 Evo
Материнская плата  - B85M Pro4
Оперативная память - 2x4GB Crucial Ballistix Tactical DDR3 1600 MHZ
Жесткий диск - Western Digital WD1003FZEX 1TB
Блок питания - Corsair VS550
Видеокарта - ASUS R9 270 DirectCU II OC 2GB
Операционная система - Windows 7 Максимальная x64
Монитор - 1024x768x75HZ
 
Собрал компьютер меньше месяца назад. Все практические новое - жесткий диск брал чуть раньше - в июне, а блок питания с видеокартой чуть более года назад.
 
Во время игрового процесса ФПС в тестируемых мною играх держится в районе 60-70 кадров, но во время так называемых "рывков" падает на 2-3 кадра. Рывки проявляются в разных играх по разному. Например, в GTA V при езде это может происходит два или три раза в десять минут, в Far Cry 3 при езде рывки могут случаться раза два в минуту, а в Metro 2033 или Metro 2033 Redux/Metro Last Light Redux рывки происходят прямо в начале игры и случаются регулярно раз пять в минуту и чаще.
Тестировал игры на разных настройках - от просто высоких(не максимальных) до низких, с выключенной и включенной вертикальной синхронизацией. Результат одинаковый.
 
Характер рывков - не знаю, можно ли назвать это фризами... в некоторых случаях это похоже на фриз: замирание картинки на долю секунды, но при этом фпс не падает до нуля. А чаще всего это похоже на то, словно вырывается кадр из фильма: происходит как-будто резкое смещение картинки. Не плавное перемещение главного героя на экране(Metro 2033/2033 Redux). Может произойти целая серия подобных рывков за один раз.
При мониторинге в играх - проц не был нагружен на полную, температура чаще всего не превышала даже 55 градусов, оператива тоже не была заполнена - самый максимум это 7gb в GTA V. Память видеокарты тоже не была переполнена, частота ядра видеокарты не скакала, температура ее держится в районе 60 градусов. Температура жесткого диска примерно 28-35 градусов.
Жесткий диск проверял на битые сектора - все в полном порядке, скорость чтения/записи соответствуют заявленным характеристикам от производителя, пробовал играть в игры даже на другом жестком диске - проблема остается прежней и с другим ЖД.
Оперативная память - работает в двухканальном режиме. Пробовал менять местами планки памяти и смещать в соседние разъемы. Пробовал играть в игры с каждой планкой памяти по отдельности - не помогло. Тестировал память стандартным средством win7 - неполадок не выявлено.
Видеокарта - тестировал ее в Furkmarke несколько раз в полноэкранном режиме - никаких артефактов/bsod'ов и прочего. Видеокарту не разгонял.
 
Драйвера на мать стоят последние с сайта. Видеодрайвера тоже стоят последние. Directx обновлен до последней версии.
 
Гипертрейдинг и турбобуст процессора включены через биос. Частота турбобуста всегда работает на максимально возможных частотах (3.8ghz). Пробовал отключать турбобуст - не помогло.
 
Примечание: не знаю, важно ли это, но у меня довольно старый, хоть и жидкокристаллический  монитор. Работает с видеокартой через VGA кабель. Видеокарта на прямую его не поддерживает и я использую переходник VGA-DVI.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 04-05-2014 | Отправлено: 22:22 20-11-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Видеокарта - тестировал ее в Furkmarke несколько раз в полноэкранном режиме - никаких артефактов/bsod'ов и прочего.
В играх, я так понял, артефактов и так не было.
Фурмарк - это устаревшее средство для прогрева в/карт.
Сейчас в моде тесты Unigine - Tropic, Valley, Heaven.
Для проверки стабильности можно запустить Комбустор.
Цитата:
Видеодрайвера тоже стоят последние.

С предпоследними тот же результат?
Цитата:
пробовал играть в игры даже на другом жестком диске

На время игры открывайте Монитор ресурсов на вкладке Диск и в момент фриза засекайте длину очереди диска. Будет видно, виноват HDD или кто-то другой.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:39 21-11-2015
Nitro25

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В играх, я так понял, артефактов и так не было.  
Фурмарк - это устаревшее средство для прогрева в/карт.  
Сейчас в моде тесты Unigine - Tropic, Valley, Heaven.  
Для проверки стабильности можно запустить Комбустор.  

 
За тесты спасибо. Проверю. Фурмарком пользуюсь редко и да... бсодов и артефактов не было, но я все таки счел необходимым быстро прогнать карту и с помощью этой проги.
 

Цитата:
С предпоследними тот же результат?

 
Пробовал всевозможные старые видеодрайвера amd, которые только смогли установиться. Результат тот же, да.
 

Цитата:
На время игры открывайте Монитор ресурсов на вкладке Диск и в момент фриза засекайте длину очереди диска. Будет видно, виноват HDD или кто-то другой.

 
А можно подробнее про монитор ресурсов? Я просто не совсем понял про вкладку Диск.. что имеется в виду?

Всего записей: 7 | Зарегистр. 04-05-2014 | Отправлено: 17:39 21-11-2015
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я просто не совсем понял

Цитата:
что имеется в виду?

Стандартный апплет вин7. В Диспетчере задач - одноименная кнопка.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:45 21-11-2015
sensei010

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если с железом все в порядке, скорее всего проблема в системе. Возможно подхватил майнер, советую воспользоваться программой anvir task manager и по возможности самостоятельно выявить и отключить майнеры. Так же не помешает почистить реестр и систему.

Всего записей: 51 | Зарегистр. 18-11-2015 | Отправлено: 19:24 25-11-2015 | Исправлено: Akam1, 04:28 30-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Периодические рывки в компьютерных играх


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru