Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Realtek HD Audio (ALC1200), странный хрип

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

nottaken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, проблема следующая. В системе имеется сабжевый девайс, который в общем и целом вроде бы даже работает. Однако есть некоторые программы, в которых звук как бы прерывается, хрипит. Одна из них - эмулятор PPSSPP, другая - редактор Beepola.
 
Наблюдается определённая странная закономерность: звук в обоих программах хрипит в случае отсутствия какой-либо дисковой активности. Если же в это время например сделать разархивацию какого-нибудь большого архива, или просто попытаться просмотреть свойства папки с большим числом подпапок\файлов - на время дисковой активности звук становится нормальным.
 
Почему думаю, что проблема в звуковой карте: вплоть до последнего времени использовал внешнюю Sound Blaster Live и только недавно перешёл на встройку, такой проблемы никогда не было, как минимум в Beepola звук был всегда нормальный. На тормоза процессора списать тоже не могу, диспечер задач показывает, что он в обоих случаях юзается по-минимуму.
 
Может кто сталкивался с подобным и как это вылечить?
 
Компьютер довольно старый, материнка ASUS P5Q3, Core2, Windows XP. Версию драйверов Realtek показывает как 5.10.0.5859, с сайта Асуса (версия не последняя, но на последней этот косяк тоже есть).

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 20:31 12-12-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nottaken
Скачайте утилитку DPC Latency Checker и запустите её в то время, когда идёт хрип и посмотрите на графике, какие будут задержки.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 20:50 12-12-2015
nottaken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
Потестил немного. В нормально звучащих приложениях (типа foobar) 4-7. В "хриплых" немного выше, где-то 13-18, но на графике это почти неразличимо, всё так же в зелёной области. Но например Firefox с флешем на ютубе даёт так же 15-25, при том, что хрипа там нет. Есть одиночные пики до жёлтой области при начале воспроизведения, или когда открываешь какую-то программу.
Попытался выборочно поотключать устройства в системе, согласно советам на странице DPC Latency Checker. Но из их списка на отключение у меня только сетевая карта (тоже встроенная) - без изменений.
 
Также на странице предлагают другую программу, которая вроде бы даёт более детальный отчёт (Microsoft RATTV3), но что-то не смог найти, где скачать. Микрософт по ходу всё у себя поудалял уже, связанное с ХР.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 22:32 12-12-2015 | Исправлено: nottaken, 22:39 12-12-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
звук в обоих программах хрипит в случае отсутствия какой-либо дисковой активности. Если же в это время например сделать разархивацию какого-нибудь большого архива, или просто попытаться просмотреть свойства папки с большим числом подпапок\файлов - на время дисковой активности звук становится нормальным.

Млин, а чего у них общего может быть? Только две вещи: +5В или прерывание. Номера прерываний
можно глянуть в диспетчере. Ну а +5в - подкинуть другой БП. Или авто-лампочкой подгрузить
попробовать на свободный молекс.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 23:21 12-12-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nottaken  
Ну, если всё в зелёной области и редкие жёлтые, то тогда проблема не в задержках по шине, и отключение устройств можно уже не пробовать.
Был когда-то случай, отдалённо напоминающий ваш, но то был другой чип звуковухи (Conexant), не было никакой связи с работой жёсткого, похрипывало только в редакторе Reaper, и вообще нигде не работал драйвер ASIO4All. Совпадений с вашим случаем слишком мало, чтобы проводить какие-то аналогии. В моём случае всё решилось изменением всего одной настройки драйвера в реестре (но на её поиск ушло пол-года), когда были уже подозрения на глюк железа.

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 23:42 12-12-2015 | Исправлено: freedaw, 00:00 13-12-2015
nottaken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember
Да, когда гуглил, встречал информацию, что вроде бы может по номеру irq быть конфликт с жестким диском или что-то такое. У меня картина следующая:
 
   
 
Как можно заметить, непосредственно девайса реалтек-аудио здесь вообще нет. Я не бог весть какой эксперт, конечно, но единственное близко-похожее на мой взгляд - это "Драйвер шины Microsoft UAA", с ним вроде бы тоже нет никаких конфликтов. Номер прерывания 22 больше ничем не используется.
 
Насчёт +5В это какое-то слишком сильное колдунство для меня, боюсь. Да и чисто интуитивно, я бы ещё понял, если во всех программах выражался этот баг со звуком, но ведь это не так.
 
freedaw
Ясно. У меня есть ещё такая мысль, ведь наверняка между "хрипящими" и обычными программами есть какое-то существенное отличие в программной части, т.е. способ взаимодействия со звуковым драйвером или что-то подобное. Если хотя бы был способ отследить, в чём оно состоит, это наверное уже дало бы какую-то зацепку.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 15:18 13-12-2015
freedaw



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nottaken
Всё правильно, через "Драйвер шины Microsoft UAA" как раз и цепляются все HD Audio устройства. Если бы был конфликт прерываний, то это бы отразилось также и на графике в Latency Checker.
Я так понял, что редактор Beepola это что-то типа миди-трекера-секвенсора. Обычно в таких программах более продвинутые настройки используемых аудио устройств. Какой вообще драйвер там используется для вывода (MME, DirectSound, ...)? Может ему тупо не хватает размера буфера, либо частота дискретизации или разрядность звука плохо поддерживается драйвером встроенного звука?

Всего записей: 788 | Зарегистр. 04-11-2012 | Отправлено: 16:58 13-12-2015 | Исправлено: freedaw, 17:07 13-12-2015
nottaken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
freedaw
Знаю, о чём вы говорите, но такого рода настроек там нет, редактор довольно простенький (кросс-трекер для 8-бит компьютера). А как по-другому определить драйвер и т.п. я не знаю. Хотя можно спросить автора, конечно... Подумаю.
 
Насчёт нехватки буфера\разрядности - логичное предположение, но опять же, когда идёт работа с диском, то вдруг того, чего ранее нехватало, начинает вполне хватать. То есть в целом нормальный звук становится в это время. Вот это мне довольно странно. Вообще, сейчас немного поэкспериментировал. Ставил в Renoise вплоть до 96000, 32 бит - нормально воспроизводится. Единственно - при установке минимальной задержки 5 мс и программного буфера хрипело, но как-то уже "по-другому", и обращение к диску на это никак не влияло.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 18:05 13-12-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nottaken
А своп винды попробовать выключить. Или задать по выбору системы, если выключен.
И через скоко отключение дисков в параметрах энергосбережения. Лучше всего - никогда.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 18:44 13-12-2015
nottaken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нашёл временное решение. Как оказалось, глюк исчезал не только при работе с диском, но ещё и при большой нагрузке на процессор. Полез выяснять, почему это так. Оказывается, в простое у меня скорость процессора составляла где-то 2/3 от полной, при нагрузке же она возвращалась на максимум. Полез искать опцию, отвечающую за торможение процессора в простое, ей оказалась "Intel C-State tech" в биосе. Собственно, отключил, теперь звук везде опять нормальный.
 
(Временное решение потому, что остаётся небольшая непонятка: ведь при работе с диском скорость процессора не повышалась! Значит, скорее всего, фикс здесь является больше побочным эффектом, а сама причина пускай в чём-то близком, но другом, и наверняка есть решение лучше.)

Всего записей: 7 | Зарегистр. 11-11-2009 | Отправлено: 14:33 16-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Realtek HD Audio (ALC1200), странный хрип


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru