Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с сервером Supermicro 7045A-WT

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Atomnsq

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
Прошу помощи с сервером SuperWorkstation 7045A-WT.
Заранее скажу что первый раз создаю тему на данном форуме и прошу больно ногами не пинать если создал тему не в том разделе или оформил ее как то не так.
Проблема заключается в следующем.
На предприятие есть сервер который работает порядка 6 лет, до этого момента в нем менялись только HDD. Этот сервер 4U, с 8 слотами под HDD (на родном контроллере можно подключить только 6 HDD).Установлено было 4 HDD и настроен RAID 1.
Было установлено ОЗУ 4 планки по 1Gb FBD PC2-5300 CL5.
ОС 2003 х86. Юзался под 1С7 в терминале под 20 юзверей. 1С файловая(не на MSSQL).
Начались баги в системе, временные фризы, а иногда полный отвал. Отваливаться мог и по несколько раз в день,а мог и 3дня шуршать без проблем.
Было принято решение провести полное ТО для сервака, коль такой режим меня не как не устраивал.
Первое что не понравилось это шум хардов, сразу отдал заявку на покупку новых блинов, ибо лишним не будет да и к тому моменту пока их привезут, сервак и вовсе может окочуриться.
Дальнейший осмотр заставил заострить мое внимание на ОЗУ сервера, а именно на его температуру. Пощупав руками, мне показалось, что данная температура ОЗУ высока даже для серверных моделей. Но руками много не намеришь, решил я узнать ее точную температуру. Благо на предприятие нашелся аппарат для точечной замеры температур. Точное название не скажу, вот скрины его работы:
   
Как видно температура ОЗУ была не низкой, и колеблются в отметках 76-83 градуса.
После проверки увидел что не только ОЗУ хорошенько греется но и северный  и южные мосты тоже.
Северный мост 80-85 градусов.
   
Южный мост 61-64 градуса.
   
Несмотря на большое количество горячих деталей температура процессора не превышала 35 градусов.
Полез искать причины перегрева. Естественно первое что пришло в голову, это проверить какой вольтаж настроен на слотах ОЗУ и под какой вольтаж рассчитаны планки ОЗУ. Планки ОЗУ были под 1.8V , на материнке был настроен Default. Который я перевел  также на 1.8.
Пришли харды, раскатал RAID 10, установил W2008R2 х64, настроил терминал и кое как прикрутил 1С7 ( ибо ПО старое под х64 не рассчитывалось, п/п не хотело обновляется до 8 версии не как). Проблема чуток изменилась , теперь вылет сервера стал периодичным с одинаковым интервалом вылета. Раз в 1 день звонили юзвери и жаловали на то что не могут попасть в терминал. Поясняя это тем что запускают ярлычок, вводят логин и пароль, жмякают «Ок», а коннекта нет и окно закрывается. Пытаюсь подключиться удаленно к севаку – такая же бадья. Пингую – ответ есть. Топаю в серверную, подключаюсь напрямую, заходит с небольшим фризом в 10-15 сек. Вроде все замечательно, залазию в диспетчер задачи и вижу следующую картину. Во вкладке «Быстродействие» использование ОЗУ практически на 80-90% , захожу в процессы, а там как не странно толком то нету процессов(порядка 40), произвожу примерный подсчёт. Примерно по процессам используется 1,2-1,5 Гб ОЗУ, как бы запас то еще есть, а график показывает иное.
Принимаю решение заменить ОЗУ на  2Gb FB DIMM PC2-5300 CL5. Устанавливаю 4 планки.
Запускаю и смотрю, как пойдет. 1 день нет звонков, 2й день нет звонков, уже начал радоваться как на 3 день, опять посыпались звонки. Картина почти таже.
Иногда сервак увисал намертво так, что к нему подключиться нельзя было(хотя он в этот момент пинговался).
Пока решения не нашел, сервер работает с кривым стартером(иногда приходится ресетить через кнопку).  
Добавил фото диспетчера задач в момент зависания и в нормальном состояние.
До ребута пришлось делать фото т.к. ПК и paint то запускаться не хотел.
   
Скрин после ребута.
   
При необходимости могу добавить логи.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-02-2013 | Отправлено: 09:26 17-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Проблема с сервером Supermicro 7045A-WT


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru