Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Фризы при воспроизведении Flash-содержимого

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Sanek_Chesnok

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
В марте текущего года задумался о покупке нового ПК.
Собрал следующую конфигурацию:
Intel Core i5 4570;
8 GB RAM (2 «плашки» по 4 GB);
GTX 970 (GIGABYTE)
Собрал, подключил. В целом, система работает безупречно, кроме одного — возникают проблемы при воспроизведении онлайн-видео во флеше (фризы). При просмотре видеороликов локально (непосредственно, с жёсткого диска компьютера) или в HTML5 — проблем никаких, видео идёт ровно, без рывков и подвисаний.
Флеш плеер обновлял (с чисткой всех оставшихся файлов и веток реестра), драйвера на видеокарту и кодеки также самые последние.
Не играет никакой роли и используемый браузер: видео лагают и в IE, и в Google Chrome, и в Firefox, Opera. Включение/отключение аппаратного ускорения тоже бессмысленно.
Включал/отключал встроенный флеш-плеер, ставил от Adobe — увы...
Ещё такой момент: на доисторическом мониторе с разрешением 1280x1024 смотреть видео более-менее можно, а вот на 1920x1080 — «дикие» тормоза.
Смешно ведь полагать, что такая конфигурация не справляется с обычным видео во флеше.
Не сказал бы, что процессор «забит» под завязку, да и оперативная память не так сильно нагружена. В простое может показывать вообще 0%, при просмотре видео — 5-10%, не более. Но опять-таки, при перемотке FullHD (1080p) видео на YouTube — процессор уже загружен на 22%, что странно.
План электропитания стоит «Высокая производительность», все параметры выставлены по-умолчанию (за исключением отключения дисплея и перевода ПК в спящий режим).
Ну и заметил ещё одну интересную вещь: чем выше частота обновления экрана, тем меньше заметны фризы. С 75 Гц картинка плавнее, нежели с 60 Гц.
На старой конфигурации (Athlon 64 4000+ (1 ядро), видеокарта ATI Radeon HD4670 1 GB, 3 GB RAM) такой проблемы не наблюдалось как с частотой обновления 60 Гц, так и 75 Гц.
Четыре месяца я мучился с этой проблемой, было множество обновлений Google Chrome, Adobe Flash Player, K-Lite Codec Pack, а также обновлений для операционной системы и пр. Но, увы, это никак не повлияло на решение моей проблемы.
Также неоднократно была переустановлена операционная система (на оригинальную Windows 7 MSDN и на тестовую (на то время) Windows 10) — но и это не помогло.
Тогда я всё же стал ссылаться на брак какого-либо компонента компьютера, а так как компьютер был на гарантии, то произвести замену комплектующих не было большой проблемой.
После возврата системного блока магазину никакого внятного оглашения причины тормозов видео во флеше мне не дали, а просто-напросто предложили произвести замену на аналогичный системный блок, либо на какую-нибудь другую конфигурацию.
В итоге, я решил собрать другую конфигурацию:
Процессор: Intel Core i5 4690 OEM;
Материнская плата: ASUS B85-PLUS;
Жесткий диск: Wenstern Digital WD10EZEX;
Память: 2048MB DDR3 Patriot PC-12800 (4 шт.);
Видеокарта: 2048MB GDDR5 Radeon R9 285 (OC) Sapphire (11235-03-20G);
Блок питания: 600W Chieftec GPS-600A8
Собрал, БИОС не трогал, поставил операционную систему (Windows 7 x64), все необходимые драйвера, софт кодеки.
Подёргивания флеш видео остались.
Подождал официального релиза Windows 10 — установил НАЧИСТО (не обновлял). Так же: все драйвера (какие были), софт и пр. — проблема осталась.
В конечном итоге, проблема остаётся актуальной. И причиной подёргивания/тормозов видео, на мой взгляд, является:
1) Либо процессор не справляется, якобы, это проблема хасвеллов (и конкретно i5);
2) Либо эта проблема самого Adobe Flash Player (поскольку воспроизведение видео с жёсткого диска, а также в HTML5 идёт без проблем).
P.S. К слову, у одного знакомого i5 3570K — лаги;
У другого знакомого ноутбук на базе процессора i5-480M — лаги.
Так что, проблема, как я полагаю, только лишь у владельцев i5...
Собственно, куда копать и сталкивался ли кто-нибудь с подобным?

Всего записей: 4 | Зарегистр. 19-08-2010 | Отправлено: 21:49 03-01-2016
Sanek_Chesnok

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И снова всем доброго времени суток!
 
За время моего отсутствия я активно искал пути решения своей проблемы. Система была пересобрана, были приобретены следующие комплектующие:

  • SSD-накопитель Crucial CT250MX200SSD1 (т.к. были предположения, что скорости обычного HDD недостаточно, из-за чего и возникают фризы);
  • Модули оперативной памяти Kingston HX316C9SRK4/32 (т.к. были предположения, что системе недостаточно ресурсов, т.е. оперативной памяти);
  • Процессор Intel® Core™ i5-4690 был заменён на Intel® Core™ i7-4790 (т.к. были предположения, что проблема связана только лишь с i5 (ядро Haswell Refresh).

 
Собственно, вердикт следующий: собрав почти топовую конфигурацию ПК (разве что, GTX 980 Ti не хватает  ), общая производительность системы выросла в разы, но это абсолютно никак не отразилось на воспроизведении флеш-роликов. Как были "микрофризы", "подёргивания", так всё это "перекочевало" и на i7-4790 (причём, Hyper-threading и виртуализация включены). Не помогла и переустановка Windows.
 
Ещё один интересный момент. Как оказалось, данная проблема существует аж с 2013-го года и активно обсуждалась до определённого момента на официальном форуме Adobe. Сейчас обсуждение по какой-то причине заморожено. Таким образом, есть основания полагать, что проблема ТОЛЬКО на стороне Adobe и связана ТОЛЬКО с процессорами Intel на ядре Haswell. В этой же теме есть сообщения с советами отключить HPET. Честно говоря, в BIOS'е своей материнской платы ничего подобного я не нашёл, а манипуляции, выполненные с помощью командной строки, никаких положительных результатов не принесли.
Если кому интересно, вот линки на эти темы:
Тыц (1)
Тыц (2)
 
Так же хочу отметить, что я нашёл пару владельцев i7-4770, попросил их протестировать производительность видео в онлайне. При первом просмотре они дискомфорта от просмотра тестовых роликов (именно тех роликов с обилием динамических сцен) не ощутили, однако, когда эти люди стали пересматривать видео, то они заметили подёргивание картинки.
Далее провели такой эксперимент: запустили одновременно одно и тоже видео на смартфоне и на компьютере. Начав просмотр на смартфоне, люди резко переводили взгляд на монитор. И ощущали разницу (отмечали, что на смартфоне видео воспроизводится плавнее).
 
Пересобирать систему ещё раз на архитектуре Skylake либо переходить на AMD не горю желанием. Остаётся лишь смириться и пользоваться такими костылями, как "скачивание видео на ПК и просмотр в офлайне". Ну и надеяться, что HTML5 всё же когда-нибудь полностью вытеснит Flash.

Всего записей: 4 | Зарегистр. 19-08-2010 | Отправлено: 12:07 20-03-2016
Wanderer191214

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sanek_Chesnok

Цитата:
Остаётся лишь смириться и пользоваться такими костылями, как "скачивание видео на ПК и просмотр в офлайне". Ну и надеяться, что HTML5 всё же когда-нибудь полностью вытеснит Flash.

Излил душу, полегчало? Проще надыть, без понтов, имею Пень 4_й под ХР и никаких проблем...)

Всего записей: 54 | Зарегистр. 19-12-2014 | Отправлено: 18:01 26-03-2016 | Исправлено: Wanderer191214, 18:04 26-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Фризы при воспроизведении Flash-содержимого


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru