Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Неисправность дежурки

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помогите разобраться с микросхемой дежурки MAX8734. Все по порядку, ноутбук Самсунг Q70 перестал включаться. Разобрал, определил что нет напряжений 3.3 и 5 вольт, после полевика Q39 и катушки L14 короткое замыкание. отпаял транзистор и катушку - короткое осталось. Значит неисправность или в микросхеме MAX8734  ножка 22 или дальше по всей материнской плате(это сигнал P3.3v_AUX). Микросхему отпаять не могу, очень маленькая и ножек много, а по другому проверить тоже не могу. Подскажите из Вашего опыта: что неисправно, если обычно горит микросхема, тогда буду искать мастера чтоб ее перепаял. Бывает ли КЗ где то в другом месте на плате? Очень надеюсь на Ваш опыт.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 22:44 27-02-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo

Цитата:
Помогите разобраться с микросхемой

На всякий, продублируй вопрос на еще более ремонтерский форум.
Удачи.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 22:52 27-02-2016 | Исправлено: moroka33, 22:54 27-02-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo
 
Отнесите в сервис...
Без инструмента (паяльной станции, ЛБП, осциллографа) ремонт будет затруднен.
 

Цитата:
что неисправно

Хороший вопрос!

Цитата:
Бывает ли КЗ где то в другом месте на плате?

Очень даже бывает. Процентов 70, что сдулся какой-то конденсатор керамический.
Вкратце методика приблизительно такая:
- выпаивается шимка
- если КЗ не ушло, тогда:
- подключаем ЛБП к нагрузке (в данном случае к цепи P3.3V_AUX)
- выставляем напряжение 3,3В и минимальный ток (ограничение)
- постепенно повышаем ток ограничения ЛБП, при этом контролируя температуру элементов на плате (очень удобно использовать термовизор).
- тот элемент (пассивный) который греется - выпаивается и проверяется на КЗ  
 
Что бы всё это проделать и не угробить всё остальное, что ещё работает, нужно хорошо представлять себе, что делаеш (и чем всё это может закончиться, если ошибёшся)
 
Поэтому отнесите в СЦ...

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 23:17 27-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, очень дельные советы. Вообще то ремонтами занимаюсь давно, лет 40, все есть из того что Вы сказали, кроме паяльной станции. Да и комп у меня старенький, не стоит того, сколько запросят в СЦ. Просто есть время самому позаниматься ремонтом. Поэтому буду пробовать поискать по Вашей методике, но есть вопрос: а может микросхему пока не выпаивать, при поступающем внешнем токе она тоже должна начать нагреваться, если короткое в ней?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 10:45 28-02-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo
Можно одну ножку 22 отпаять и проверить, есть ли кз после неё, или нет на ней 3.3В. Отсюда и плясать. Или перерезать дорожку после ножки в месте, где потом можно её восстановить паяльником.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 11:44 28-02-2016 | Исправлено: PrintScreen, 11:56 28-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Перерезать дорожку не получиться, она видимо под микросхемой находиться, а вот отпаять попробую, хотя тоже проблема - кончик паяльника сразу захватывает 2 ножки.  
 
Добавлено:
Хотело бы спросить kris1993: а почему нельзя подавать ток на шимку?
 

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 12:26 28-02-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo

Цитата:
а может микросхему пока не выпаивать, при поступающем внешнем токе она тоже должна начать нагреваться, если короткое в ней?

Если греется, то может из-за внутреннего кз или кз на выходе. Без отпайки вывода не определить. Если не греется, то тоже два варианта. Или кз на выходе и сработала защита по току, или неисправность МС. Опять же без отпаивания вывода не прояснить.
С другой стороны, микросхема может быть исправна и кз на выходе нет и просто не даётся внешняя команда на включение по разным причинам. Надо читать datasheet.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 12:41 28-02-2016 | Исправлено: PrintScreen, 13:05 28-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробовал  подвть ток на исследуемую цепь без выпаивания микросхемы.  Сначала на малом токе повышение температуры нигде не отмечалось, но когда ток поднял до 800 ма начала немного нагреваться микросхема U5(88E8039) Эта микросхема подключена к сетевому разъему. На нее меньше всего подумал бы. Но правда сигнал P3.3v_AUX на нее приходит и естественно КЗ наблюдается, а исследуемая микросхемая дежурки MAX8734 оставалась холодной. Весь в печали, может действительно как пишет PrintScren это нормальное КЗ и все дело в командах? Может кто то точно знает, напишите

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 15:56 28-02-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo

Цитата:
может действительно как пишет PrintScren это нормальное КЗ

Ни о каком нормальном кз я не писал.

Цитата:
Но правда сигнал P3.3v_AUX на нее приходит и естественно КЗ наблюдается

КЗ - это короткое замыкание, т.е. ноль, какие 3.3В?

Цитата:
начала немного нагреваться микросхема U5(88E8039) Эта микросхема подключена к сетевому разъему. На нее меньше всего подумал бы

Почему. Сетевые чипы нередко вылетают из-за попадания наводок от 220В или молний. Включите ноутбук минут на несколько без подключения к интернету, если сетевой чип станет горячим, то, значит, он сдох и его надо сдувать феном.    

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 19:03 28-02-2016 | Исправлено: PrintScreen, 19:12 28-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Признаю свои ошибки, постараюсь точнее формулировать мысли, спасибо. А ножку 22 я отпаял(вернее после отпайки она отвалилась от тела), но КЗ на линии сигнала P3.3v_AUX не пропало, выходит зря отломал. Неужели отпаивать U5(88E8039) ?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 20:11 28-02-2016
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo

Цитата:
Помогите разобраться с микросхемой дежурки MAX8734


Цитата:
определил что нет напряжений 3.3 и 5 вольт, после полевика Q39 и катушки L14 короткое замыкание. отпаял транзистор и катушку - короткое осталось.

Ну по дефолту даташита на MAX8734 по выходу 3.3В и 5В должно быть по два полевика.
Хотя, как сделано в этом буке - х.з. А схему лень искать. Да и не надо оно мне.

Цитата:
но когда ток поднял до 800 ма начала немного нагреваться микросхема U5(88E8039)

Ну так у вас есть схема. Обычно, по питанию чипа ставятся нулёвки - предохранители.
Можно снять. Запитать его отдельно - горелый калится прилично минут за пять-десять.
Но у мну сетевики жестокой козы не давали. Как правило, такая коза в южнике - пичалька...
Правда это опыт с МП, а не с ноутов. Ноуты разбирать-собирать гимор - стараюсь избегать.  

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 22:03 28-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы было КЗ в южнике, то он бы грелся от тока на линии, но греется только сетевая микросхема? что делать?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 16:46 29-02-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo
 

Цитата:
что делать?

Вечный вопрос!
 
Без паяльной станции (даже самой убогой) ремонт ноутбука затруднен крайне будет однако.
Ибо любая вызвавшая подозрения деталь должна быть извлечена и возможно заменена (даже если это на время диагностики) деталью рабочей априори. Ладно можно паяльником запаять MAX8734 в её QSOP корпусе, но как без станции запаять 88E8039 в корпусе QFN - cие неведомо мне...
 
Вопрос ЮГ - не ЮГ, сеть - не сеть можно обговаривать долго и нудно попутно зацепив ещё пару десятков деталей, но "не стоит множить сущее без необходимости" ИМХО. Думается мне (да и учили меня тому ещё при союзе) принцип любого ремонта поступательное и последовательное движение от простого к сложному. Но как двигаться без инструмента? Сдуть сеть - 2 минуты (с подготовкой и разминкой), запаять на место - ещё 2 минуты. Сдуть ЮМ - 5 минут (240 сек. станция профиль по снятию 82801 отрабатывает), поставить правда гораздо дольше (реболить ведь нужно), но всё равно - минуты (пусть 15 - 20).  
 
Ладно, предположим это сеть - вероятность большая вообще то - (если бы летом, да после гроз практически 100%, но зимой? Хотя и "небывалое бывает"). Ищите станцию - может взаймы, может в аренду, может купите для себя, в принципе не так дорого и если занимаетесь ремонтами всегда пригодиться. Но учтите - станцией маленькой - мост не снять и уж тем более не поставить ПРАВИЛЬНО!
 
Покупка станции и химии (флюсов) обойдется однозначно дороже ремонта в СЦ и уж точно дольше и геморройнее.
 
Может таки в морг СЦ?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 17:37 29-02-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В СЦ однозначно нет. если не получиться сделать отправлю в кладовку на запчасти, благо дома компьютеров много. Просто по привычке интересно сделать. Станцию купить бы надо, но семья, дети учаться в институтах, причем так вышло что обе сразу, вообщем пока купить не получается. собственно поэтому и прошу совета, потому что знаю что большинство неисправностей типичны, тоесть повтряються. у меня такой ремонт мамки первый, раньше как то все было проше, хватало тестера и паяльника. И поэтому вопрос: на микросхеме MAX8734 выход 3  вольт без питания компа не на коротком находится, вдруг нужна какая то команда для перевода в рабочее напряжение?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 20:07 29-02-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo

Цитата:
знаю что большинство неисправностей типичны, тоесть повтряються.  

Зная сие по опыту, потому и предлагал сдублировать вопрос:
moroka33
на еще более ремонтерский форум.
По ходу увлекся и даже не заглянул, а там может уже есть решения такой поломки...

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 20:15 29-02-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yuribelo
 
Мдя...
Ну да ладно...
 
Огласите пожалуйста:
- сопротивление на L14 (если снята - то на обоих контактных площадках)
- сопротивление на L15 (если снята - то на обоих контактных площадках)
- сопротивление на 25 ноге MAX8734
- сопротивление на 18 ноге MAX8734
 
1. Если P3.3V_AUX - КЗ, а L14 снята, P5.0V_AUX не КЗ, P3.3V_MICOM не КЗ, P5.0V_ALV не КЗ - можете
подать напряжение питания на MB 19V на разъём J500 (желательно от ЛБП). Ток потребления должен быть порядка 100 мА. На 25 ноге U26 должно появиться 3.3V, на 18 5V.
 
2. P3.3V_MICOM и P5.0V_ALV это и есть "дежурки". Далее KBS U15 H8S-2110B обработав кучу синалов и убедившись в их соответствии номиналам, при нажатии кнопки Power S/W (получении сигнала MIO3_BUTTON#) в соответствии с вшитой в него программой выставляет другую кучу сигналов начиная старт системы. Одним из этих сигналов будет KBC3_SUSPWRON приходящий на U26 и разрешающий ей включение и выработку P3.3V_AUX и P5.0V_AUX. При этом U26 контролирует правильность AUXов и высталяет в случае положительного решения SUSPWRGD, который идёт на KBS U15.
 
Из п.2 Вы ничего не увидите... Ну разве что коротко появится KBC3_SUSPWRON.
Если КЗ по P3.3V_AUX - U26 не выставит SUSPWRGD, U15 не обнаружив оного прервёт старт и вернётся в режим ожидания...
 
Нуна менять поломатую U26, и искать козу по матушке...
А чтобы найти КЗ нужно снять подозрительную LAN U5, а у Вас станции нет. Ну и т.д. от чего шли туда и пришли...
 
Да..., на монитор, нотебук и влаб можете сходить там тапками покидаются (я тоже поучаствую по случаю...)

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 22:28 29-02-2016 | Исправлено: kris1993, 10:41 01-03-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Измерение проводил на пределе где нарисован диод меняя полярность измерения
1. сопротивление на L14 (снята -  на обоих контактных площадках) - со стороны мамки КЗ, со стороны U26 190 и 430 Ом
2. сопротивление на L15  - не снята, но КЗ нет, а сопротивление 194 и 930 Ом
3.  сопротивление на 25 ноге MAX8734 - 1400 и 400 Ом
4.  сопротивление на 18 ноге MAX8734 - 1029 и 630 Ом
на 20 ногу приходит 19.7 вольт, правда резистор R241 5 Ом был на обрыве, заменил на другой.
Что касается 1 пункта, подал 19 вольт, ток потребления оказался 10 мА, а на 25 ноге всего 1,25 вольт, на 18 - 1,43вольт.  Кстати U26 при подаче напряжения тихо пищит, видимо живая (юмор)
Сижу думаю как выпаять U5, кроме нее ничего не греется
 
Добавлено:
Спасибо за помощь в понимании алгоритма работы, но пока задача №1 - устранить КЗ

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 10:48 01-03-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сетевуху выпаял, КЗ на линии пропало, но к сожалению это оказалось не конец. Видимо неисправна и MAX8734. При включении питания оказалось, что неисправен резистор R241 по 20 ножке MAX8734. Ставлю другой, бешенно греется. Проверяю ножки этой микросхемы, оказывается что все ножки,где должен быть сигнал  G_P3.3V на коротком, то есть 9,10,12,13. Я так понимаю причина в ней.
 
Добавлено:
Да еще подскажите, без сетевухи комп будет запускаться, когда устраню все проблемы по питанию?
 
Добавлено:
Микросхему выпаял, а все вышеукзанные ножки на коротком. Так должно быть? ножка 23 тоже на земле, но она и по схеме должна быть на земле, между 23  и 9,10,12,13 ножками  какой то резистор без названия и номинала и найти его не могу.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 17:02 01-03-2016
yuribelo



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
какой то резистор без названия и номинала и найти его не могу - на схеме есть, а на плате нет
 
Добавлено:
Все разобрался, посмотрел типовое включение микросхемы МАХ8734 - там все эти ножки на земле
Один вопрос остался нерешенный для меня: подскажите, без сетевухи комп будет запускаться, когда устраню все проблемы по питанию?  

Всего записей: 12 | Зарегистр. 11-02-2016 | Отправлено: 09:45 02-03-2016
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
без сетевухи комп будет запускаться, когда устраню все проблемы по питанию?

 
В большинстве случаев - да. Но - в данном случае - это же Samsung, а у них несколько своеобразный подход к схемотехнике и микропрограммам (BIOS), чего только один KBS стоит...
Поэтому невозможно сказать однозначно.

Всего записей: 180 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 10:38 02-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Неисправность дежурки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru