Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук выключается. Глючит датчик температуры?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Borgulio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
Есть один ноутбук Lenovo Thinkpad E40. Под какой-либо нагрузкой он выключается через 10-20мин. Без нагрузки может стоять час, а может вырубиться и раньше. Для простомотра температур установил AIDA64 и увидел что температура процессора скачет без всяких причин. То же самое и с оборотами кулера.
 
Видос для наглядности ситуации:
https://youtu.be/0n_OikrUt6Y
 
Помогите разобраться в чем проблема.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-04-2016 | Отправлено: 12:22 23-04-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И вам не хворать.)
Borgulio

Цитата:
в чем проблема.

Одно из двух, либо железо (контакт обрав холодная пайка), либо софт (вирус троян засада или конфликт софта). Хорошо бы указывать ОСь, проще ориентироваться.
Сам бы, в подобном случае, для начала сразу после загрузки, через диспетчер задач повыключал все не существенные (не обязательные для функционирования ОСи) процессы, отредактировал автозагрузку, проверил бы на наличие вирусов паразитов троянцев и прочей шняги, вычистил мусор, упростил фейс... После чистки, системной проверки, оптимизации реестра и дефрагментации при активном диспетчере смотрел дальше, что включается как, что активируется параллельно...

Цитата:
Под какой-либо нагрузкой

Нагрузка нагрузке рознь, что-то загружается автоматом вместе с системой - не надо, но грузится т.к. так настроено, что-то включили и забыли, тоже грузится... Антивирусы, фаеры...
Маловато инфы.

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 13:05 23-04-2016 | Исправлено: moroka33, 13:06 23-04-2016
Borgulio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я таки склоняюсь к неисправности железа, проблема началась на стадии переустановки винды. Смог установить ось только раза с пятого, во время установки ноут вырубался. Когда установил, сразу начал температуры смотреть.
Так что ось чистая десятка.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-04-2016 | Отправлено: 15:44 23-04-2016
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio, пылесосить не пробовали? биос обновить, попробовать не 10 винду... да хотя бы с лайвсиди или флешки линукса загрузиться и посмотреть, сколько протянет.

Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 16:25 23-04-2016
Borgulio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MERCURY127
Ноут чистый, термопасту сразу поменял, биос обновлен. Попробовать лайфсиди можно конечно, но вот честно, вы сами верите что из-за винды такое может быть? Я не верю, по крайней мере ни разу не встречал такого. У меня даже на древнем семилетнем ноуте десятка стоит.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-04-2016 | Отправлено: 17:54 23-04-2016 | Исправлено: Borgulio, 17:54 23-04-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio

Цитата:
проблема началась на стадии переустановки винды

Т.е. до переустановки все было путем? А какая ОСь стояла до 10_ки?

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 18:10 23-04-2016
Borgulio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33
Стояла вроде семерка. Насколько я знаю ноутом долго никто не пользовался, поэтому без понятия работал ли он нормально. Я как получил его, начал сразу с переустановки.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-04-2016 | Отправлено: 18:49 23-04-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio

Цитата:
как получил его, начал сразу с переустановки

"Наши руки не для скуки..."_)))
А откатить, там вроде раздел должон быть с инфой для восстановления?

Цитата:
У меня даже на древнем семилетнем ноуте десятка стоит

Не всякому железу 10_ка одинаково полезна...
Стоит пошукать в сети ТТХ данной модели с подробным описанием - вааще поддерживает ли данная модель 10_ку?

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 18:58 23-04-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio

Цитата:
Так что ось чистая десятка

Десятка и восьмёрка не поддерживаются, так что ставьте Windows 7.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 19:05 23-04-2016
Borgulio

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroka33

Цитата:
"Наши руки не для скуки..."_)))  

Ага, есть немного.
 

Цитата:
А откатить, там вроде раздел должон быть с инфой для восстановления?  
 

Я все снес подчистую.
 

Цитата:
Не всякому железу 10_ка одинаково полезна...  

Звучит как дискриминация )
 

Цитата:
Стоит пошукать в сети ТТХ данной модели с подробным описанием - вааще поддерживает ли данная модель 10_ку?

Я более чем уверен, что поддержки десятки я там не найду.
 
 
Почему все сразу на ось думают-то? Температура при нагрузке скачет до 240-260. Проц вообще может выжить при таком? Я все же думаю что железо барахлит, либо мать, либо проц.
Но загрузиться с флешки попробую.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 23-04-2016 | Отправлено: 19:12 23-04-2016
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio

Цитата:
Температура при нагрузке скачет до 240-260

Это значит, что AIDA не знает Вашего железа и поэтому брешет. Самый простой способ определить, нормальная ли система охлаждения или нет, это рукой проверить температуру выходящего из ноутбука воздуха. Если он по ощущению горячий (под 50 градусов), значит всё нормально. Если температура выходящего воздуха незначительно отличается от окружающей, следовательно  полетела тепловая трубка и систему охлаждения надо менять.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 19:35 23-04-2016 | Исправлено: PrintScreen, 19:38 23-04-2016
moroka33



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borgulio

Цитата:
пошукать в сети ТТХ данной модели с подробным описанием

Найти под какую ОСь расчитан, поставить, проверить работаспособность, погонять, по результатам смотреть состояние железа и целесообразность апгрейта...)
 
Добавлено:
Borgulio

Цитата:
Звучит как дискриминация )

Дискриминация это 10_ка, а также профанация манипуляция провокация и проочие хреняции...)))

Всего записей: 4273 | Зарегистр. 31-07-2009 | Отправлено: 19:49 23-04-2016
NPC



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.  
Ноутбук Toshiba sattelite A300, выключается после загрузки Windows. в безопасном режиме вроде бы работает.
Установить новую Windows тоже не даёт. как появляется начальное окошко. Тоже выключается.
Что можно сделать?

Всего записей: 8943 | Зарегистр. 17-02-2005 | Отправлено: 13:32 24-04-2016
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Попробовать лайфсиди можно конечно, но вот честно, вы сами верите что из-за винды такое может быть?
я не верю, я знаю - бывает.  
полгода назад пытался завести на одном асере вместо родной висты хр, так дальше первого экрана установка не шла принципиально - бук выключался с ревом. причем я и ahci дрова интегрировал в дистр, и как только не плясал... пришлось ставить 7.  
=====  
NPC, заводской сброс, не?

Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 13:50 24-04-2016 | Исправлено: MERCURY127, 13:53 24-04-2016
3582



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ноутбук Toshiba sattelite A300

Toshiba sattelite A300D-156
тоже вырубается после 5-10 мин. работы.  
все началось после того как решил почистить и сменить термопластины (были почти "изношены") на термопасту, уже 3 раза менял термопасту кпт-8 - все равно вырубается) вот же дернуло меня)
теперь думаю - или купить термопластины или др. термопасту))

Всего записей: 374 | Зарегистр. 08-11-2015 | Отправлено: 14:04 24-04-2016
MERCURY127



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
термопаста и термопрокладки не эквивалентны. не всегда можно второе заменить на первое - термопрокладка упруга, может равномерно заполнять разные выступы, обеспечивая прилегание и отвод тепла, тогда как паста в такой ситуации может дать пустоты, резко ухудшающие охлаждение.  
ну и хваленая кпт-8 и в лучшие времена ничем, кроме цены за кг, не выделялась...

Всего записей: 11554 | Зарегистр. 03-08-2008 | Отправлено: 14:49 24-04-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук выключается. Глючит датчик температуры?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru