Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук Acer Aspire 7738, запах гари.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Помогите с ноутбуком пожалуйста. Ноутбук Acer Aspire 7738. Такая проблема. Дня 4 назад заметил, что одно место снизу сильно нагревается (как в последствии оказалось это место там, где жёсткий диск). Ну ничего, думаю, разогрелся, да и ладно, бывает. Насколько там сильно раньше грелось за 10 лет работы ноута особо не вспомнишь, может и грелось. Спустя пару дней, во включённом состоянии, т.е. была загружена винда, что-то там делал в браузере по-моему, ноутбук стал вонять, т.е. запах гари. Запах сильный. Ноут у меня и раньше подгорал, т.е. запах гари шёл, но не так сильно и не долго. В этот раз долго и сильно было. Горячее опять это же место снизу, там где винчестер. Вылючил комп. Вынул винчестер. Винчестер кстати немного отдавал тем ароматом, которым заполнилась комната. Стал было уже думать покупать новый винт, но решил докопаться до сути. Включил ноут без винчестера и проверить, не идёт ли запах гари. Включил, постояло минут 5, потом вентилятор зажужжал, ну, т.е. разогнался и запах гари, на тебе, пошёл из выхлопного отверстия с решёткой. Выключил ноут. Стал разбирать. Всё равно, думаю, в мастерскую - это долго, пока найдёшь нужную, пока соберёшься... Дай думаю, сам разберу. Я не ремонтник. Но хотел просто посмотреть, что собственно сгорело чисто визуально и что воняет. Стал разбирать, запах уже выветрился, но чуть чуть осталось и, вроде бы, запах идёт оттуда, где, ну короче что-то между кулером, ЦП и видухой. Сам не разобрал до такой стадии (один винт собака не откручивается, может найду более подходящюу отвёртку утром, тогда ещё раз попробую), т.е. не видел визуально, но по фото внутренностей такого же ноутбука как у меня, это где-то там, рядом с ЦП и видухой в общем.  
 
 
Предыстория:
 
Года 3-4 назад был случай. Выключил из розетки при переходе в гибернацию. С тех пор ноут долго включается, около 5 минут. Недавно кстати заметил, что если вынуть полностью DVD-ROM из ноута, т.е. не лоток привода, а полностью привод, то ноут загружается как надо, т.е. довольно быстро, наверное как и новый. Кстати на forum.ixbt.com недавно видел тему, где у людей тоже похожая проблема, что после выключения из розетки во время перехода ноута в гибернацию, он тоже долго включается, там ещё ошибка такая (у меня была такая же) на чёрном фоне с такими словами: "Микропрограмма этой системы не сохраняет таблицу распределения памяти системы при переходе в режим гибернации. Если продолжить возобновление работы, может возникнуть неожиданное поведение системы после завершения возонобления... И т.д.". И другой чёрный экран с такими словами: "Компьютер не может выйти из гибернации. Состояние:0xc0000411 и т.д.". Решения в той теме несколько месяцев назад не было. Эта ошибка появляется по-моему один раз после выключения из розетки  и больше её не видишь, а комп годами далее стартует медленно. Дак вот - попробуйте убрать из ноута DVD-ROM (физически вытащить, только обязательно при выключенном компе и вытащенных всех шнурах из розетки), хоть загружаться быстрее будет, но DVD-ROM'а не будет. При наличии этого неработающего DVD-ROM у меня на экране включения, там, где идёт POST, этот самый тест заступоривается на строке с DVD-ROM'ом, а когда DVD-ROM убираешь, ничего не ступорится.
 
Несколько лет назад заметил, что мышь не всегда работает в USB-порту. Начинает работать снова, если вынуть её из USB и вставить обратно. Пару же лет назад стал замечать, что вынуть и вставить уже не помогает, а приходиться завершать сеанс в Windows и заходить снова, тогда мышь начинает работать.
 
Года два назад полетел DVD-ROM. Не работает, а когда подключен к ноутбуку, то издаёт звуки и движения, похожие на звук незаводящегося автомобиля))
 
Примерно года два назад полетел адаптер (внешний ноутбучный блок питания). Свозили адаптер в мастерскую, там его отремонтировали. Всё заработало снова.
 
Полгода назад был собственно тот несильный запах гари, про который я написал выше. Там было что-то. А, вспомнил, переустанавливал винду кажется и вытащил зачем-то неработающий DVD-ROM на горячую, т.е. при работающем компе. Чёрт угораздил как говорится это сделать, не соблюдал ТБ, чё... И случилось сразу вот что. В какой-то момент мышь перестала работать совсем. Переподключал её во все порты и методом тыка выяснилось, что она теперь работает только в одном из 4-х USB-портов. И если подключить ещё хотя бы одно устройство хотя бы в один из USB-портов, то оно не работает, а если выключить мышь, то это работает, т.е. не хватает чего-то теперь. Но запах гари прошёл наверное в течении нескольких минут, может чуть больше. И как-то потом обнаружилось, что мышь работает снова во всех портах и все устройства, подключённые во все USB-порты тоже работают.
 
 
Что это может быть и связаны ли эти проблемы как-то с последней проблемой, из-за которой пошёл запах гари?
 
Оперативку понюхал, вроде не воняет. Ещё какой-то чип, большой квадратный, чёрный, с надписью Intel)), наверное это южный мост или северный, чёрт его знает, интуиция подсказывает, что скорее всего южный (раньше у меня на стационарнике сгорело две материнки, на каждой этот южный мост сгорел). Дак вот в ноуте он или выветриться успел или не вонял совсем. Скорее всего не вонял совсем, потому что другое место, про которое писал выше, между ЦП, видухой и кулером, как раз в этот момент воняло, т.е. не успело выветрится ещё. Следов перегрева чипов на оперативке и южном мосту нет.
 
Что можете подсказать, что это может быть?

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 03:26 21-04-2020 | Исправлено: Rako1, 03:33 21-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1
если ему много лет, то термопаста высохла и потеряла свои свойства.
 
а пахнет, чаще всего (когда не сгорает фактически), разогретая пыль, которая забивает систему охлаждения - почистить пробовали?

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:33 21-04-2020
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
если ему много лет, то термопаста высохла и потеряла свои свойства.

Тоже думаю об этом, но до этого ещё не доразбирал ноутбук.

Цитата:
а пахнет, чаще всего (когда не сгорает фактически), разогретая пыль, которая забивает систему охлаждения - почистить пробовали?

Чистил пару раз за 10 лет. Но пылесосом просто вытягивал то, что можно было вытянуть, особо не разбирая ноутбук, т.е. тоже не разбирал до конца.
 
А как насчёт запаха винчестера и повышенной его температуры?

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 03:36 21-04-2020 | Исправлено: Rako1, 03:38 21-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
А как насчёт запаха винчестера

он не должен пахнуть, если он пахнет, то значит испортился/что то накрылось.
 

Цитата:
повышенной его температуры

она очень плохо влияет на его срок "жизни".
 
посмотрите SMART параметры для оценки его работы - S.M.A.R.T. (SMART, Smart, Смарт, СМАРТ, С.М.А.Р.Т.) Часть 2

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:52 21-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:53 21-04-2020
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii

Цитата:
он не должен пахнуть, если он пахнет, то значит испортился/что то накрылось


Цитата:
она очень плохо влияет на его срок "жизни"

Ну это-то и так понятно.
SMART винчестера я посмотреть не могу. Он у меня IDE, т.е. мне его некуда подключить кроме как в этот же ноутбук. А ноутбук я больше включать не могу, потому что сгорит. Не знаете кстати, куда можно подключить IDE HDD, чтоб с него данные скопировать? Ума не приложу. Может есть какие-то переходники на SATA или на USB или ещё что-то?

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 04:05 21-04-2020 | Исправлено: Rako1, 04:06 21-04-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rako1

Цитата:
Он у меня IDE

Ну я то думал, что вы его все же подключаете.
 

Цитата:
Может есть какие-то переходники на SATA или на USB или ещё что-то?

есть внешние коробки для подключения к USB. типа такого
 
   
 
или такое, универсальное
 

Всего записей: 15108 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 04:08 21-04-2020 | Исправлено: Mavrikii, 04:08 21-04-2020
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii
Обнаружил, что HDD у меня всё-таки SATA, а не IDE. Так что проблем с подключением больше нет.
 
All
Разобрал ноут полностью.
Подскажите плиз, какую термопасту можно купить? Лет 10 назад у меня была одна, шла вместе с кулером. Сейчас же их столько, что глаза разбегаются и про многие плохие отзывы.
 
Ещё нужно вот эти термопрокладки. В ноуте стоят термопрокладки на большом каком-то чипе, который рядом с ЦП (на этот чип как и на ЦП заходит медная трубка, идущая к радиатору), а также на микросхемах видеокарты, которые там находятся вокруг её графического процессора. Причём термопрокладки разные по цвету и толщине. На чипе рядом с ЦП стоит прокладка 1,2мм серого цвета, а на чипах видеокарты стоят несколько более светлых прокладок 1,0мм. Надо будет их наверное заменить заодно, т.к. при снятии подозреваю, что порвутся. Какие посоветуете выбрать? Никогда не менял их. Охота не обмануться в выборе, поставить и забыть на несколько лет, чтоб через полгода не менять их опять.

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 07:05 08-05-2020 | Исправлено: Rako1, 07:10 08-05-2020
Rako1



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отдал таки ноут в ремонт. Там у них ни паяльной станции вроде нет, ничего. Не знаю, что они там делали, но после их рук ноут больше не воняет. Сказали, что главная причина была в неисправном DVD-RW. Поменяли они заодно термопасту и термопрокладки. Поменял HDD (который завонял) в ноуте на SSD и ноут вроде работает. У ноутбука началась вторая жизнь

Всего записей: 890 | Зарегистр. 17-12-2007 | Отправлено: 17:45 30-04-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Ноутбук Acer Aspire 7738, запах гари.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru