Двухканальный режим работы DDR - как работает? :: Общие вопросы :: Компьютерный форум Ru.Board
Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Двухканальный режим работы DDR - как работает?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кому не сложно, не мог бы объяснить, как работает двухканальный режим оперативной памяти?
 
1. Я правильно понимаю, что если на материнской плате четыре слота под DDR двух разных цветов, то к "каждому цвету" идёт отдельная дорога (шина) от процессора? Соответственно, данные идут по двум шинам?
 
2. Я правильно понимаю, что если процессор "слабый" и стоят "шустрые" модули памяти, то процессору "тяжелее" работать, т.к. ему приходится работать с удвоенным количеством данных разом?
 
3. Исходя из вопроса #2, логично, что при установленном "слабом" процессоре, сильного прироста производительности не добиться и двухканальный режим оперативной памяти имеет смысл только при достаточно производительном процессоре?
 
4. Двухканальный режим включается автоматически при установке модулей оперативной памяти в разные "цветовые" слоты? Или его нужно активировать в биосе? Или бывает и так, и так?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 02:12 28-07-2020 | Исправлено: servisman, 02:12 28-07-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servisman

Цитата:
если на материнской плате четыре слота

необязательно 4.

Цитата:
Соответственно, данные идут по двум шинам?

по разным каналам. проще на картинке..  
одноканальная передача
   
двухканальная
   
 

Цитата:
процессору "тяжелее" работать, т.к. ему приходится работать с удвоенным количеством данных разом?

что значит "тяжелее"? он работает с таким количеством, с которым может. и проблема тогда, когда есть затыки, а не тогда, когда их нет.
 

Цитата:
что при установленном "слабом" процессоре, сильного прироста производительности не добиться и двухканальный режим оперативной памяти имеет смысл только при достаточно производительном процессоре?

зависит от задач. если процессор будет обрабатывать данные быстрее, чем они поступают - то будет частично простаивать.
 

Цитата:
Двухканальный режим включается автоматически при установке модулей оперативной памяти в разные "цветовые" слоты

как раз нет, одинаковые планки в одинаковые цвета и автоматически
 
зы: ну и есть же тема для вопросов - Вопрос по работе памяти в двухканальном режиме [?]

Всего записей: 16176 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:24 28-07-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:31 28-07-2020
servisman



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mavrikii, бред какой про одинаковые цвета... даже логически напрашивается вывод, что разные каналы - разные цвета
 
А если я вставлю одну планку в один цвет, а другую в другой, всего 4 слота, то это будет одноканальный режим?

Всего записей: 242 | Зарегистр. 19-04-2013 | Отправлено: 03:39 28-07-2020
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servisman

Цитата:
А если я вставлю одну планку в один цвет, а другую в другой, всего 4 слота, то это будет одноканальный режим?

да

Цитата:
даже логически напрашивается вывод, что разные каналы - разные цвета

у вас неправильно работает логика. цвет показывает пары планок, а не просто разные каналы.
 
на одном канале сидят разные цвета - смотрите картинку выше, по одной планке каждого цвета.
 
ну или посмотрите инструкцию к любой мат плате, там сказано как расставлять память.
 
навскидку у ASUS (A и B - разные каналы). если бы для двухканального режима пришлось бы лепить вторую планку в другой цвет, то возникла бы еще необходимость объяснять в какую из двух. а так очевидно - в тот же цвет.
   

Всего записей: 16176 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 03:45 28-07-2020 | Исправлено: Mavrikii, 03:57 28-07-2020
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
servisman
Шина данных и адреса общая. Все разделено только тактированием подключения к шине, которое смещено
на четверть периода. Вот и получается удвоенная частота шины данных. А адрес данных один и тот же для
обеих планок (окромя выбора планки-слота) - потому и цвет одинаковый.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 08:50 28-07-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Двухканальный режим работы DDR - как работает?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2025

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru