Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Блок питания Aerocool VX-700 просадки напряжения

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера ещё одну систему разобрал, где отваливались HDD: стоит блок питания Aerocool VX-750. Теперь у меня два блока с одинаковым дефектом. Разобрал VX-750, входной установлен электролит TEAPO 330 мкФ 420 В. Внешне элементы все в идеальном состоянии. А вот сзади качество пайки и дорожек под вопросом. На ютубе смотрел ролик где мужик якобы восстановил работоспособность пропайкой платы (такой же дефект, через 2 года стали просадки выходных напряжений)

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 08:46 23-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
вчера ещё одну систему разобрал, где отваливались HDD:

 
На работе значит дело. Пусть начальство раскошеливается на новые.
 

Цитата:
 входной установлен электролит TEAPO 330 мкФ 420 В.  

 
На зрение не жалуетесь? Не припомню конденсаторов на 420 В, обычно на 450 В.
 

Цитата:
такой же дефект, через 2 года стали просадки выходных напряжений)
 

 
У нормально спроектированного блока питания никаких просадок быть не должно. Ещё до их наступления должна сработать защита.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 11:18 23-11-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На зрение не жалуетесь? Не припомню конденсаторов на 420 В, обычно на 450 В.  

   
   
 
Добавлено:
Вообще позиционируются как для эл. двигателей. Потому и напруга такая.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 12:49 23-11-2021 | Исправлено: AntiMember, 12:51 23-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да конденсаторы там ни при чём скорее всего. Я посмотрел несколько роликов на ютубе и короче суть проблемы сводится к тому, что этих БП безобразно сделаны силовые дорожки на +12В. Тонкий слой олова со временем перегорает (т.к. токи огромные) и образуются обрывы или микротрещины (в моем случае скорее всего). Нужно брать паяльник и покрывать силовые дорожки толстым (в меру) слоем припоя. После этого блок питания должен выдерживать высокую нагрузку
 
Добавлено:
Кстати здесь разобран VX-700:
https://club.dns-shop.ru/review/t-104-bloki-pitaniya/13025-obzor-i-testirovanie-bloka-pitaniya-aerocool-vx-700/
И что интересно, входной конденсатор совсем другой стоит. Вместо TEAPO 270 мкФ у них стоит AsiaX 330 мкФ
 
Добавлено:
Я так понимаю что у Aerocool несколько заводов и поэтому одна и та же модель БП может быть изготовлена по разному. По-крайней мере у меня экземпляр сильно отличается в худшую сторону от того, что разобрали в обзоре DNS. Наверно отсюда и множество хвалебных отзывов, просто кому то повезло и он купил БП качественной сборки. А некоторым не повезло таким как я и мне подсунули какой-то шлак, такое ощущение что паяли студенты в подвале.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 14:59 23-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
 так понимаю что у Aerocool несколько заводов и поэтому одна и та же модель БП может быть изготовлена по разному.

 
Неправильно понимаете. Есть куча китайских безымянных заводов, а бренды у них оптом заказывают то, что есть, наклеивая логотипы.  
 

Цитата:
Да конденсаторы там ни при чём скорее всего.  

 
При 700 Вт потребляемой мощности при 100 Гц частоты пульсации на высоковольтном конденсаторе будут около 100 вольт. Это очень много. Если ёмкость увеличить вдвое, пульсации уменьшатся примерно вдвое, что уже лучше.
 

Цитата:
Я посмотрел несколько роликов на ютубе и короче суть проблемы сводится к тому,

 
Чтобы не выбрать наиболее удобную для себя версию. Если бы было так, как Вам хочется, текстолит бы задымил.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 16:12 23-11-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Калян, вам же сказали:

Цитата:
конденсаторы там ни при чём


Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 17:33 23-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AntiMember

Цитата:
Калян, вам же сказали: Цитата: конденсаторы там ни при чём

 
Приноси, сделаем.
Нет денег? Меняйте работу.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:08 23-11-2021 | Исправлено: ZSZ, 18:09 23-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блок питания не VX-750, а VP-750. Пропаял вчера плату как следует, особенно корпусную дорожку и +12В. Повесил на систему LGA1366, две видеокарты, 7HDD, 6 планок памяти. Прогнал OCCP тесты на CPU, Lynx, видеокарту и Power. Вроде работает, ничего не отключается. Потом ещё 5 часов система работала, выключил питание, включил - HDD запускаются, щелчков нет. Посмотрим что будет дальше. Сегодня буду пропаивать VX-700, там кстати качество платы намного хуже чем на VP-750. Экономили даже на оплетке для проводов питания
 
Добавлено:

Цитата:
Да конденсаторы там ни при чём скорее всего.  

Входной конденсатор точно ни при чем. Вот что мне на ютубе ответили про просадки (мужик ремонтировал именно Aerocool VX):
"Проблема может быть с дросселями, неправильно работающим шим регулятором, или потерявшими частично емкость конденсаторами обвязки шим"
 
Добавлено:
Обзор на VP-750:
https://club.dns-shop.ru/review/t-104-bloki-pitaniya/13945-obzor-bloka-pitaniya-aerocool-vp-750w/
Цитата: "Сглаживающий высоковольтный конденсатор производства фирмы Teapo 330 мкФ., 420 В. , 85 °C. Это достаточно надежный производитель."
Сами комплектующие в блоках Aerocool качественные. А вот сборка и качество изготовления ужасное. По-крайней мере, те экземпляры что мне попались. Кстати брал их кажется в DNS Технопоинт

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 08:55 24-11-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Экономили даже на оплетке для проводов питания

А набуя она там нужна, токо для красоты. Ну или чтоб совсем криворукие провод не перебили отверткой.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:16 24-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
Цитата: "Сглаживающий высоковольтный конденсатор производства фирмы Teapo 330 мкФ., 420 В. , 85 °C. Это достаточно надежный производитель."

 
Примерно на уровне К50-35. Надёжные конденсаторы это Самсунг и его клоны, Hitano, Rubycon, Nichicon.
 

Цитата:
Входной конденсатор точно ни при чем.

 
Вы его протестировали?  
Вот проверяю первый попавшийся 560 мкФ 450 В, б/у, примерно 15 лет срок службы => 492 мкФ, 0,42 Ом при 20 градусах. Вроде бы неплохо, но, сойдёт лишь для БП на 150 Вт.
 
DrSvinosobakin

Цитата:
"Проблема может быть с дросселями, неправильно работающим шим регулятором, или потерявшими частично емкость конденсаторами обвязки шим"

 
И всеми остальными деталями, включая трещину сердечника импульсного трансформатора.  
А дроссели никаким боком, при насыщении просто будет больше помех.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:01 25-11-2021 | Исправлено: ZSZ, 09:03 25-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZSZ
Ну я не буду с вами спорить. Хотите бездумно менять во всех подряд блоках питания фильтрующие банки - меняйте. Я не вижу в этом никакого смысла

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 09:08 25-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
Ну я не буду с вами спорить. Хотите бездумно менять во всех подряд блоках питания фильтрующие банки  

 
У Вас и  осциллографа нет, который за пару секунд покажет состояние каждой в работе.
Если Вы хотите спалить материнскую плату, видеокарту и жёсткие диски, делайте что хотите, у меня только денег больше станет!

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:39 25-11-2021 | Исправлено: ZSZ, 09:58 25-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если Вы хотите спалить материнскую плату, видеокарту и жёсткие диски

Какая то страшилка для слабоумных школьников. У меня за 20 лет эксплуатации ни один БП ничего не спалил, там вообще то защиты стоят разные. Ты наверно эти сказки слышал про древние блоки питания эпохи 1998 года

Цитата:
у меня только денег больше станет

Почему у тебя станет больше денег? Кто ты такой есть то, небось ремонтник из сервисного центра? Да знаю вашего брата, берут компы в ремонт, воруют оттуда половина деталей, отдают обратно нерабочее железо и клиентам рассказывают сказки, что ремонт сложный, дорогой, стоит овер 999999 рублей, надо заказывать редкую микросхему из США, и всё в таком духе. К счастью, последние годы на этот развод уже ведутся единицы умственно отсталых клиентов.

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 15:17 25-11-2021
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DrSvinosobakin

Цитата:
 Сами комплектующие в блоках Aerocool качественные. А вот сборка и качество изготовления ужасное.

 
Взаимоисключающая фигня. Ни один адекватный производитель не поставит на 700 Вт конденсатор на 270 мкФ ни на 100 Гц, ни на 30 кГц. Тем более, что с корректором мощности, если он у Вас есть, конденсатора на 420 вольт мало.
 
DrSvinosobakin

Цитата:
берут компы в ремонт,

 
У меня большинство клиентов  - фирмы. Ремонтировать блоки питания, любые, нет смысла. Но, в промышленных компах часто не ATX БП, в соседнем магазине их не купишь. Ремонт БП стоит обычно как новый БП или дороже. Это аксиома.
 

Цитата:
Ты наверно эти сказки слышал про древние блоки питания

 
Короткий экскурс. Начинают подыхать конденсаторы по цепи+12 В, просто пульсации, мультиметром Вы их не увидите никак. Вышибает питание на видеокарте, вместо 1,2 В идёт на GPU 12 В, прощай видеокарта. Аналогично и с остальными комплектующими.
 
Таких как Вы, "хитровыделанных" клиентов, пруд пруди. Получают взамен замены пары сдохших конденсаторов - труп - донор SMD резисторов, а не рабочий компьютер. Всё выкошено, ничего живого, словно молнией попало.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 15:55 25-11-2021
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уж почините тот эрокул или выкиньте. Полемики на 3 страницы, а работы на час.
Калян же сказал свою коронную: ПАДИКУПИНОВЫЙ!

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 17:08 25-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пропаял уже все блоки. Заодно и Hiper на 600 ватт, в нем даже высоковольтную часть покрыл толстым слоем припоя. Через месяц посмотрим, будет толк или нет.
 
Добавлено:
У Hiper входная банка стоит 390 мкФ фирмы Samxon. Правда без нагрузки по +5В выдает всего 4.8 В. Но я не думаю что это из-за моего ремонта такая шляпа произошла. Hiper работал лучше чем VX-700 и VP-750, но всё равно никакими 600 ваттами там и не пахло

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 09:13 26-11-2021
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем пропайка блоков питания ничего не дала. Просадки как были так и остались.  
Так что аерокул это действительно говно. Увы но Zalman на 650 ватт тянет систему, которую не вытягивает Aerocool 750 ватт с частью отключенных жестких дисков.
У аерокул реальная мощность вдвое меньше, чем написано на корпусе  
 
Добавлено:
Тестировал я несколько блоков питания. Aerocool VX-700, Aerocool VP-750, Hiper 600, Zalman 650, Exegate 850PPX. Из всех блоков самый слабый это Aerocool VX-700, он не потянул даже 5 жестких дисков несмотря на пропайку силовых дорожек и всей печатной платы

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 19:51 13-01-2022
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это твое субъективное, ничем не подкрепленное мнение. Не стоит его всем подряд навязывать.
Про Aerocool много хороших отзывов и обзоров



Цитата:
Ну здешние знатоки больше всего кукарекают что Аэрокул это отстой

Welcome в клуб знатоков.  

Цитата:
несмотря на пропайку силовых дорожек
Тут на трех страницах упоминалось о конденсаторах. Правда, это не силовые дорожки, но тоже как-то влияют на работу.

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 21:39 13-01-2022 | Исправлено: komandor, 21:41 13-01-2022
DrSvinosobakin

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как-то влияют на работу

Если они вздутые, то да влияют. Если хорошие, то замена ничего не даст

Всего записей: 266 | Зарегистр. 10-10-2019 | Отправлено: 22:50 13-01-2022
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вздутие не всегда показатель.
Иначе говоря, вздутый = неисправный. Но вздутых среди неисправных не более половины.
Однозначный показатель - измерение ESR.

Всего записей: 10962 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:15 13-01-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Блок питания Aerocool VX-700 просадки напряжения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru