Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

MortefeR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под термином "висит" понимается отсутствие реакции ПК на воздействия как со стороны пользователя, так и со стороны отдельных элементов схемы (БП, видеокарта, HDD, модули оперативной памяти, процессор, элементы МП).

 
Перед тем, как описать конкретную проблему с элементами ПК, обязательно укажите его конфигурацию:

 
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Модули памяти (объем и производитель)
  • HDD (жесткий диск)
  • Видеокарта
  • Блок Питания (БП)

    Следует также указать, подключены ли периферийные устройства.

     
    Для идентификации неисправности целесообразны следующие действия:

    1) Отключаем всю периферию (принтеры, карты сетевых интерфейсов, PCI-платы).
    2) Проверяем напряжение на выходе БП.
    Выбор БП. Хороший блок питания - основа всей системы!
    3) Проводим осмотр поверхности МП на наличие "вздутых, потекших" конденсаторов, "пробитых" транзисторов.
    4) Проверяем температуру элементов ПК (процессор, видеокарта, HDD). Мануально проверяем температуру "Южного моста" и "Северного моста" (может быть в одной микросхеме).
    5) Отключаем HDD, видеокарту, модули оперативной памяти. После отключения видеокарты или модулей оперативной памяти, МП должна подать соответствующие сигналы.
    BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание
    6) Если МП не сигнализирует об отсутствующих модулях оперативной памяти/видеокарте, "сбросить" BIOS (извлечь батарейку, замкнуть соответствующие контакты).
    7) Если комплектующие ПК новые, возможно необходима "прошивка" BIOS.
    Драйверы и прошивки BIOS. О необходимости замены BIOS читаем на сайте производителя МП.


    Идея шапки © krukoff

    Желающие заняться переодическим пополнением шапки, присылайте предложения в ПМ в модераторам.  
    С уважением к Вам от лица модераторов раздела Dr.StandBy AKA Большой дядька

  • Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-11-2002 | Отправлено: 13:20 05-11-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 14:08 05-01-2007
    sas76



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    millenium
    Ситуация такая что биос для матери P5GD1-FM, которую как мне сказали на ASUS-e делают только для оптовых покупателей и в обычной продажи и даже поддержке на том же ASUS-e отсутствуют . Т.е. пунктов для разгона и т.д. и т.п. которые присутствуют в ASUS-e отсутствуют . Да и биос датирован маем месяцем етого года а сайте Сименса-Фуджитсу я ничего нового не нашел .  
    -----------------------------------------
    makena1
    Память пробовал, говорю что две линейки работают как по отдельности так и вместе в одном банке.  Вот когда ставиш в разные банки автоматически включается Dual Chanel и тогда все начинаеться.  
    Ну покачто нет такой возможности, но постараюсь попробовать
     
    С уважением Александр
    P.S. Запустил CPU-Z 1.3 он мне выдал следующее  
    Name                Intel Pentium 4 560
    Code name            Prescott
    Specification            Intel(R) Pentium(R) 4 CPU 3.60GHz
    Family/Model/Stepping        F41
    Extended Family/Model        0/0
    Package                LGA775
    Core Stepping            E0
    Technology            0.09µ
    Instructions Sets        MMX, SSE, SSE2, SSE3
    Clock Speed            2793.0 MHz Это как понимать ?
    Clock multiplier        x14.0
    Front Side Bus Frequency    199.5 MHz
    Bus Speed            798.0 MHz
    Stock frequency            3600 MHz
    L1 Data Cache            16 KBytes, 8-way set associative, 64 Bytes line size
    L1 Trace Cache            12 Kµops, 8-way set associative
    L2 Cache            1024 KBytes, 8-way set associative, 64 Bytes line size
    L2 Speed            2793.0 MHz (Full)
    L2 Location            On Chip
    L2 Data Prefetch Logic        yes
    L2 Bus Width            256 bits

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 11:05 05-10-2005 | Исправлено: sas76, 11:29 05-10-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    sas76

    Цитата:
    Память пробовал, говорю что две линейки работают как по отдельности так и вместе в одном банке.  Вот когда ставиш в разные банки автоматически включается Dual Chanel и тогда все начинаеться.

    Дык, а я про шо говорю, косяк на лицо. Даже к бабке ходить не надо. Причины две:
    1. Твоя память при работе в Dual Chanel начинает конфликтовать( наиболее вероятная).
    2. Глючит контроллер памяти( наименее вероятная).
    Поправьте если ошибаюсь. Все ИМХО.

    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 15:20 05-10-2005
    sas76



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    Ну попробую раскажу

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 17:39 05-10-2005
    Gena1971



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    millenium

    Цитата:
    Проверьте в БИОС, напряжения выдаваемые блоком питания, а лучше попробуйте загрузиться с другим блоком.  
    Если есть разгон сбросте частоты на штатные.

    В БИОС все нормально, и напряжения не проседают и частоты нормальные блок питания заменили до меня. У меня этот комп только на ремонте. Знакомым помогаю. До меня они заменили блок питания. Человек, что делал все тестировал тоже и все нормально. Вчера обнаружилось, что на другой памяти комп стал работать почти идеально. Возможные глюки я подозреваю только от кривой установки системы на родной планке. Но с другой стороны на другом компе эта память похоже не сбоит. Вот сейчас запустил WinRar на упаковку фильма. Проверю какой архив получится. Но система стабильно работает.

    Всего записей: 2567 | Зарегистр. 25-01-2005 | Отправлено: 13:00 06-10-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Конфигурация машины:
    Asus A8V Deluxe  
    Athlon 64 Box
    2X512 Mb NCP
    GF FX 5700
    Baracuda 160 Gb
    Nec 3540A
    Флопик отсутствует
    Следующая проблема имеется:
    Сразу после покупки  и примерно трех часов работы начались глюки в виде ошибок при открытии фильмов, далее отказалась работать мышь, после перезагрузки виндуз увидеть уже не удалось. Сначала было несколько подряд самопроизвольных перезагрузок не доходя до приветствия ХРюши. А потом и вовсе выскочила надпись типа Bad bios checksful (может не совсем так, машина не моя и я ее не видел, но что-то в этом духе), и не определился ни один из девайсов, ни веник, ни резак ни Моник, последний вскоре и вовсе «спать пошел».  
    Подозрения сразу же пали на мать, которая тут же была отнесена по гарантии назад. На фирме ее взяли и две недели морочили голову, пытаясь обвинить друга в пере прошивке БИОСа, правда безрезультатно. Не знаю, что они там с платой делали, вроде как пере прошили, отдали другу, мол теперь все будет ОК! Но где там… снова после примерно все тех же 3-х часов работы повторилась та же песня. Он снова пошел к ним, теперь вот они вообще говорят, что мать не причем, хотя снова ее взяли.  
    Народ очень прошу вашего мнения по этому поводу. Что еще может так глючить? И могла ли выйти какая лажа при сборке, которая бы имела такие последствия (ему  и лажу при сборке фирмачи пытаются предъявить, все железо он купил у них, а собирал своими силами, точнее силами какого-то знакомого, не взирая на мои призывы доплатить фирмачам за сборку).
    Лично мне, сдается, что продавцы другу голову морочат, не желая менять явно глючную мать или возвращать деньги.

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 01:16 08-10-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie
    Мдя, корефан твой наэкономил. В принципе может быть все, и
    Цитата:
    могла ли выйти какая лажа при сборке
    и
    Цитата:
    Подозрения сразу же пали на мать
    и
    Цитата:
    пытаясь обвинить друга в пере прошивке БИОСа
    . Все слова, а что было на самом деле, неизвестно.
    Если не удасться обменять мать, то выход один, тебе лично раскидать полностью системник и заново собрать, предварительно посмотрев в ветке Asus A8V Deluxe у оверов, какой БИОС наиболее стабильный и перепрошить. Пока все. ИМХО.
     


    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 03:44 08-10-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    Точно небыло перепрошивки биоса, лично я ему помочь не смогу, так как спец я НИКАКОЙ (но пытаюсь это исправить  )Да и нас 400 км. разделяют.
     
    Что-то мой комп заглючил, второй раз переписываю пост. Наверно веник накрывается, началось какое-то тикание, чем-то напоминающее звук при включении поворота на машине. После этого сначала заглохла музыка, затем опера, и подконец курсор мыши перестал двигаться. резет ничего не дал, выключил-включил вроде загрузился после повторного включения музыки снова тот же глюк, только тикание учасченней. Вот сейчас после второго включения пока работает, музыку не включал.
    Нужен срочный хэлп. Может логический диск накрывается, или весь веник, как проверить?Надеюсь еще смогу загрузиться и прочесть ответы...

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 04:27 08-10-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie

    Цитата:
    Нужен срочный хэлп. Может логический диск накрывается, или весь веник, как проверить

    Судя по описанию-весь винт, а утилиты проверки посмотри в ветке про винты. Там всякие, как общие, так и от конкретного производителя.

    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 08:24 08-10-2005
    abz



    Хулиган
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie

    Цитата:
    Может логический диск накрывается, или весь веник, как проверить?


    Цитата:
     утилиты проверки посмотри в ветке про винты.  

    Или просто Пуск - Выполнить - chkdsk /f /r /x

    Всего записей: 14975 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 12:08 08-10-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    abz
    Спасибо!
    Пока вот работает, буду смотреть... А из-за БП не может быть? Может не дал напруги необходимой или что-то в этом роде?

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 16:18 08-10-2005
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie

    Цитата:
    А из-за БП не может быть?

    Может, особенно если БП от дядюшки Ляо.

    ----------
    изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:32 08-10-2005 | Исправлено: makena1, 18:15 08-10-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    Да хр@н его знает, может и от Ляо, Кодеген, но где был слеплен хрен его знает.
    У меня давно подозрения на счет БП, как-то раз при записи СД комп самопроизвольно перезагрузился, а потом все ОК, что это если не БП?  
    Ну я так предстааляю, что винт падает быстро, а не понимногу. Как-то пару лет назад 4 гиговый самсунг при подключении упал и все, уже не подняли. Правда подключали его под углом в 45 градусов, наверно эта кривизна его и убила. Но там все сразу, а тут какие-то агонии...
    Скачал вот HDDlife 202.5.74, и еще парочку утилит, пойду крутить... Если смогу, о результатах сообщу...

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 16:55 08-10-2005
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie
    Так если думаешь, что блоку питания приходит кирдык, установи программу мониторинга напряжений и запусти чтонибудь эдакое, ресурсоемкое. Если напруга просядет ниже допустимого предела, программа тебе сразу отрапартует.
     
    Добавлено:
    Или как вариант, установи прогу Power Supply Calculator, она умеет делать тест БП под нагрузкой. Заодно и прикинешь мощность потребляемую от БП, прога это позволяет.

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 14:10 09-10-2005
    Sharkie



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Наверно действительно глюк БП был, может кирдык еще ему и не приходит, но вот глюки у него явно случаются  
    HDDlife прогнозирует винту долгую жизнь по 72 процента здоровья и производительности. Но не знаю можно ли этому верить. Надо теперь промониторить БП  
     
    Добавлено:
    To millenium
    А ссылками не поделишься, где можно скачать указанные проги?
     
    Добавлено:
    А на счет глюков с компом друга (описано выше) еще идеи будут?

    Всего записей: 402 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 17:15 09-10-2005
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Sharkie

    Цитата:
    А ссылками не поделишься,

    Конечно поделюсь,
    Цитата:
    Power Supply Calculator
    :
    hxxp://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=6367&filename=psc2071.rar
    А вот насчет мониторинга, попробуй софт для мониторинга прилагающийся к материнской плате. При условии, что такой имеется. Обычно можно скачать на сайте производителя, часто идет на диске вместе с драйверами к материнке.
     
    Хорошая утитлита MotherBoard Monitor, но проект вот уже как год закрыт. Если материнка не сильно новая, то может и заработать. С новыми платами она точно работать не будет. Вот страница загрузки.
    hxxp://mbm.livewiredev.com/
    Еще есть утилита SpeedFan, но я ей толком не пользовался и ссылку подсказать не могу.
    Вобще то, программ такого класса достаточно много, на любом софтварном сервере их можно найти целую кучу.
     

    Цитата:
    HDDlife прогнозирует винту долгую жизнь по 72 процента здоровья и производительности. Но не знаю можно ли этому верить. Надо теперь промониторить БП  

    Значит все типтоп, проги обычно делают вывод на основании данных, которые им предоставляет S.M.A.R.T. диска.
    Обычно если хард наварачивается, один или несколько его S.M.A.R.T. параметров, начинают резко уменьшаться(возрастать). Так что если показания S.M.A.R.T. далеки от своих предельно допустимых значений, все нормально. Однако это не значит, что если один или несколько параметров вплотную подойдут или перейдут через допустимое значение, то хард обязательно сразу навернется. Все зависит от случая.

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 19:00 09-10-2005
    Alexei_Kuch

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Доброе время суток.
    есть проблемка: ставлю операционку, 1-2 дня работает а дальше:
    winXP грузится до рабочего стола и выдаёт синий экран с белыми  
    буквами/перегружается/.../и так по циклу
    Win 2000  запускает скандиск и виснет на 17%
     
    конфигурация ASUS KM400a, Semtone 2200, 2x512 DDR Hynix, SATA Segeite 80 Gb, ATI 9250 Gigabite.
     
    В сервисе Винта говорят что глючит мать, т.к. VIA и SATA "не предусмотрено природой"
    В сервисе Матери говорят что такого быть не может - проблема в винте.
     
    Ставил систему на АТА винт - всё пашет прекрасно и SATA slave-ом тестится на 100%

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-09-2005 | Отправлено: 11:27 10-10-2005
    millenium



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Alexei_Kuch

    Цитата:
    Ставил систему на АТА винт - всё пашет прекрасно и SATA slave-ом тестится на 100%

    Исходя из этого, в сервисе винта вам  дали правильный ответ.

    Цитата:
    VIA и SATA "не предусмотрено природой"  

     
    А БИОС на материнке не пробовал обновить? Иногда помогает.

    ----------
    Терпение и труд - Все перетрут!

    Всего записей: 853 | Зарегистр. 25-02-2002 | Отправлено: 20:17 10-10-2005 | Исправлено: millenium, 20:23 10-10-2005
    Alexei_Kuch

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Обновил. поставил ХР с sp1.
    (раньше ставил с sp2)
    2-й день - работает нормально.
    Пока живу надеждой
     
    Мне умные люди рассказали что в Via зашит тока ATA контроллер а SATA просто допаян и работает с интерфейсом АТА.
    Протестил: при копировании фильма (650Мб) в NUL даёт 40 Мб/с.
    Если верить описаниям у АТА предел 30 Мб/с а у SATA 50 Мб/с.
     
    Ещё один ньанс: ставил систему на матери nForce2 - без дискеты с дравами SATA винта ХР не видела.
    После обновления биоса на моей VIA ХР стала без дискеты.

    Всего записей: 4 | Зарегистр. 13-09-2005 | Отправлено: 12:03 12-10-2005
    sas76



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    makena1
    Дествительно память была, одна линейка 512 Samsung. . Когда в один банк ставил наверно до нее обычно не доходило так как там были 2 х512, и надо же первой стояла хорошая
    С меня пиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
     
    Добавлено:
    Всем привет может кто-то знает что-такое Azalia. Мать P5GD1-FM.

    Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 14:05 12-10-2005 | Исправлено: sas76, 14:06 12-10-2005
    igcomp



    Громозека с баяном
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sas76
    Нам мамке ASUS P5GD1 встроенная звуковая карта называется Azalia
    Читаем http://www.hardwareportal.ru/Motherboards/Boards.915/P5gd1.html
     
    Добавлено:
    Может мамка называется P5GD1-VM http://www.asuscom.ru/products/mb/socket775/p5gd1-vm/overview.shtml
     

    Цитата:
    Наслаждайтесь high-end звуком в вашем ПК! Встроенный 8-канальный HD аудио-кодек (High Definition Audio, предварительное название Azalia) имеет высококачественный 192 КГц /24-разрядный аудио выход, функцию определения типа подключенных устройств, переназначаемые функции и технологию многопоточного аудио, которая позволяет направлять различные аудиопотоки по разным каналам. Теперь Вы сможете говорить с партнерами через микрофон и наушники, играя в сетевые игры. И все это на одном компьютере! Технология Dolby Digital Live от Dolby Labs декодирует многоканальный аудиопоток в поток AC-3 и выводит его через порт S/PDIF в реальном времени.  
     

     
    Добавлено:
    Действительно существует мама P5GD1-FM http://www.fujitsu-siemens.co.uk/rl/servicesupport/techsupport/boards/Motherboards/asus/P5GD1-FM/asus-P5GD1-FM.pdf Похоже выпускает не ASUS, а Fujitsu-Siemens под маркой ASUS.

    ----------
    Век живи, век учись...
    Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

    Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 12:37 13-10-2005
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит)
    Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru