Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Wireless LAN (Wi-Fi), кроме выбора устройств

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (16-10-2012 12:45): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20027  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122

   

NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wireless Networks
   

В этой теме мы обсуждаем Wi-Fi технологию

    » Что это такое?
Это стандарт (или технология) с помощью которого несколько устройств могут соединяться между собой с помощью беспроводного соединения. Семейство протоколов 802.11 работает полностью прозрачно, относительно других протоколов передачи данных. Все устройства , поддерживающие протоколы семейства 802.11, выполняют роль медиа-конвертеров, которые не вносят изменений в пакеты данных, используемых другими протоколами. На практике это значит, что пакет данных, переданный одним устройством , может быть точно распакован другим устройством. Вследствие чего, сети Wi-Fi поддерживают все возможные протоколы передачи данных
    » Какая скорость устройств?
Протокол
Частотный Диапазон
Max Tx Rate
Max Transmit rate
   
802.11a
5 ГГц
54 Mbps
22Mbps
     
802.11b
2.4 ГГц
11 Mbps
5.7Mbps
     
802.11g
2.4 ГГц
54 Mbps
22Mbps
     
802.11n
2.4 / 5 ГГц
до 450 Mbps
до 450 Mbps
     
802.11aс (draft)
? ГГц
1,3 Gbps
до ? Mbps

 
Max Tx Rate - скорость подключения радио
Max Transmit rate - максимально возможная скорость передачи данных

 
Так же на рынке присутствуют устройства, позволяющие , при использовании фирменных пртоколов повысить пропускную способность канала. В данных режимах работают только устройства одного производителя в режиме "bridge"
    » Я слышал есть два типа построения беспроводных сетей, какие это?
Это правда, есть два типа построения беспроводных сетей. Вот они:
 » Infrastructure
 К устройству, называемому Access Point (АР) подключаются клиенты, используя подключение типа "звезда". Данным способом может быть подключено до 127 клиентских устройств. AР - это что-то сходное с обычным HUBом для проводов, то есть каждый компьютер следит за каналом и ловит пакеты, назначеные ему.
 » Ad-Hoc
Ad-hoc сеть - это группа компьютеров, каждый с беспроводным сетевым адаптером, подключенных в самостоятельные сети. Ad-hoc беспроводные сети применимы как для маленьких и домашних офисов, так и для рабочих групп и подразделений.
    » Какие преимущества?
Ну конечно же то, что нет проводов. Это самое большое преимущество.
    » Ссылки
   Mikrotik
   Ubiquiti
   ASUS
   BELKIN COMPONENTS
   BUFFALO TECHNOLOGY
   D-LINK
   EDIMAX
   GIGAFAST
   HAWKING TECHNOLOGY
   LINKSYS
   MOTOROLA
   NETGEAR INC.
   PLANET TECHNOLOGY
   TRENDWARE
   Wi-Fi Alliance
   Полезный FAQ по беспроводной связи
   Еще один полезный FAQ от DLINK
 

    » Перед тем, как задать вопрос, проверяйте наличие свежих драйверов для ваших устройств.
 

    » Родственные темы
Выбор Wi-Fi для организации точки доступа
Wi-Fi (wifi, wireless, 802.11) - вопросы безопасности

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:03 03-02-2003 | Исправлено: slech, 11:59 21-03-2012
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Eric Lazzy
Цитата:
интересное место у софта, сам то пробовал открыть свой линк?
Поправил. Вот.

Цитата:
дрова тут брал?
Нет, тут.

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 19:07 11-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 19:08 11-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo
у меня несколько 5315, на большей части осталась vista, парочка c XP SP2, а на одном nix. никаких особенностей в работе wifi не замечал, все штатно.
 
но весь софт acer на вистах снес, на xp его просто не ставил. проги с буквой "е" перед названием недюжинно грузят оперативку и винт, дублируют функции ОС и практической пользы от них я не вижу. вполне возможно, что деинсталляция какого-то из приложений решит проблему.
 
инструкция с соулпасса предусматривает варианты в установке ОС, тут важно знать, какой дистрибутив применялся, последовательность инсталляции, "твики", используемый софт, режим работы сетевого адаптера, его настройки. в моем случае использовалась стандартная винда с интегрированным сп2, дрова wifi - Atheros v5.3.0.45. работает и в Ad-hoc, и в Infrastructure, настройки адаптера дефолтные. на одной из машин Antivir Personal и стандартный фаер, на другой - Avast home. загрузка процессора только под никсами периодически скачет, пока нет времени разобраться в чем дело. но работает тоже все стабильно.
 
в вашей ситуации можно попробовать "безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов", если ничего не изменится - последовательная деинсталляция софта и драйверов, чистка реестра, установка дров заново. проблема может быть и в дистрибутиве XP - обрезан nLite или сам по себе кривой, поэтому переустановка не исключена.
 
еще возможен вариант заводского брака или дефект сборки - это тоже исключать нельзя. во втором случае можно залезть в корпус, посмотреть как сидит карта в разъеме, надежно ли подцеплены провода антенны. решение - взять напрокат аналогичный или другой адаптер для проверки. или вставить свой адаптер в другой ноутбук.
 
в общем, вариантов масса )

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 23:39 11-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos
Я развернул образ Акрониса созданный после установки винды, сделал все с начала и Wi-Fi адаптер заработал...
 
Вот только теперь проблема с десктопом... Я сделал все как велит мануал (сначала поставил драйвера и утилиты для Asus WL-138g V2, а потом вставил в комп Asus WL-138g V2), включил маршрутизатор Asus WL-500gP V2 (в нем встроенный DHCP сервер, включенный по дефолту)... В стандартной проге винды для работы с беспроводными сетями найден маршрутизатор только, но все загибается когда идет получение сетевого адреса... Фирменная утилита Asus видит что есть беспроводная сеть default (это все тот же Asus WL-500gP V2), при попытке подключится к ней идет получение сетевого адреса, но потом я получаю сообщение о том что не возможно получить сетевой адрес...
 
Куда ни кинь - всюду клин...
 
 
Заранее, спасибо...

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 12:38 16-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 13:14 16-03-2008
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo
Если прописать айпишники вручную, то подключается? DHCP сервер на маршрутезаторе точно включен? Шифрование включено? Не стоит ли случаем нортон интернет секьюрити?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 10:25 17-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOLiK_Ltd

Цитата:
Если прописать айпишники вручную, то подключается?
Неа.

Цитата:
DHCP сервер на маршрутезаторе точно включен?
Угу. На ноуте проверял.

Цитата:
Шифрование включено?
Неа. У меня на нем стоят пока что дефолтные настройки.

Цитата:
Не стоит ли случаем нортон интернет секьюрити?
Неа. У меня NOD32 + Outpost Firewall 2008

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 16:02 17-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 16:04 17-03-2008
BOLiK_Ltd



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo
По шнурку подключал? Комп тогда нормально подключается?

Цитата:
Я сделал все как велит мануал (сначала поставил драйвера и утилиты для Asus WL-138g V2, а потом вставил в комп Asus WL-138g V2),  

На самом деле, ели бы ты сначала поставил адаптер, то при загрузки винды, она сообщила бы что найдено новое оборудование и предложила бы установить для него драйвер. Вот тогда и подсунул бы ей дрова. Програмное обеспечение устанавливать можно по желанию. Я не сторонник этого. Считаю, что возможности винды по управлению беспроводными сетями вполне хватает для большинства пользователей, а во многих случаях управление сетями осуществляемое самой виндой гораздо удобней, стабильней и понятней, чем специальное програмное обеспечение от производителя.
Да, а там случайно нет механического выключателя на сетевом адаптере?

----------
Удачи вам!

Всего записей: 4966 | Зарегистр. 28-04-2005 | Отправлено: 17:24 17-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2BOLiK_Ltd
Цитата:
По шнурку подключал? Комп тогда нормально подключается?
По шнуру не пробовал...

Цитата:
На самом деле, ели бы ты сначала поставил адаптер, то при загрузки винды, она сообщила бы что найдено новое оборудование и предложила бы установить для него драйвер.
Это я тоже пробовал - результат тот же...

Цитата:
Да, а там случайно нет механического выключателя на сетевом адаптере?
Вроде бы нет...
 
2All
Люди, скажите какой лучше метод аутентификации использовать:
Цитата:
WPA-Personal
WPA2-Personal
WPA-Auto-Personal
WPA-Enterprise
WPA2-Enterprise
WPA-Auto-Enterprise

?

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:10 17-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 23:18 17-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo
ну раз адаптер заработал, остальное дело техники )
во-первых,

Цитата:
Outpost Firewall 2008
 
как и любой другой фаер при первоначальной настройке нужно либо отключить, либо снести, чтобы ничто не мешало установить физический контакт. в противном случае нужно сразу прописать правильные, 100% работающие настройки сети.
во-вторых,

Цитата:
Asus WL-500gP V2

тоже надо настроить. либо через quick setup, либо ручками. я так понял, роутер раздает инет, приходящий или с выделенного канала, или с adsl. тут важно указать правильный тип подключения, самые распространенные - Cable Modem or other connection type that gets IP automatically и ADSL or other connection type that uses static IP address. тут ничего сложного, в первом варианте нужен настроенный в режиме PPPoE модем, во втором - данные провайдера. SSID лучше сделать отличный от default, чтоб не прицепиться к чужой AP )).  
дальше идем в IP Config - WAN & LAN:
WAN Connection Type: - в соответствии с типом подключения;
Get DNS Server automatically? - Yes
IP Address: 10.1.1.1
Subnet Mask: 255.255.255.0
Apply;
дальше IP Config - DHCP Server:
Enable the DHCP Server? - Yes
IP Pool Starting Address: - к примеру, 10.1.1.50
IP Pool Ending Address: - 10.1.1.254
Apply;
IP Config - Route: не трогаем, Apply;
IP Config - Miscellaneous: не трогаем, Finish.
пока роутер перезагружается, проверяем наличие включенного DHCP на компах, после этого пробуем подключиться. к слову, админка роутера будет доступна по адресу 10.1.1.1, а на 192.168.1.1 будет висеть админка adsl модема (при наличии такового). NAT Setting и Internet Firewall можно настроить позже, когда все заработает.
BOLiK_Ltd

Цитата:
 во многих случаях управление сетями осуществляемое самой виндой гораздо удобней, стабильней и понятней, чем специальное програмное обеспечение от производителя.

поддерживаю, но только в случае с бюджетным железом

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 23:11 17-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos
Цитата:
 ну раз адаптер заработал, остальное дело техники )  
эт я на ноуте настраиваю )))) адаптер компа вынут пока что...

Цитата:
 как и любой другой фаер при первоначальной настройке нужно либо отключить, либо снести, чтобы ничто не мешало установить физический контакт. в противном случае нужно сразу прописать правильные, 100% работающие настройки сети.  
Пробовал с отключенным фаером подключатся через Wi-Fi, эффекта - 0.

Цитата:
проверяем наличие включенного DHCP
он по дефолту включен

Цитата:
я так понял, роутер раздает инет, приходящий или с выделенного канала, или с adsl.
я подключен витой парой в сетевую карту (может звучит смешно, я не спец в этом )

Цитата:
SSID лучше сделать отличный от default
я поставил в настройках чтоб он прятал SSID + поставил ооооооочень мудреный SSID - шпионы не пройдут!

Цитата:
adsl модема (при наличии такового)
неа, нету такого зверя
 
P.S.
Я решил подключить десктоп через Ethernet кабель в LAN порт маршрутизатора. К черту эти ваши Wireless технологии!©

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:26 17-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 23:39 17-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo
имхо, после длительных экспериментов лучше скинуть все к заводским настройкам и попробовать с нуля. это как в случае с windows - если не техноманьяк, лучше переставить, чем нудно разбираться.

Цитата:
я подключен витой парой в сетевую карту

если ip статический, то нужно прописать шлюз и dns на соответствующих страничках в админке. эти цифры провайдер выдает.
 
сейчас-то на какой стадии проблема? роутер не видно? видно, но интернета нет? видно только одному компу? конкретика нужна. у меня под рукой пятисотка премиум, можно проблему оперативно решить совместными усилиями.
 
Добавлено:

Цитата:
Я решил подключить десктоп через Ethernet кабель в LAN порт маршрутизатора. К черту эти ваши Wireless технологии!©

собственно, у меня ближайшие к роутеру компы тоже на шнурке висят (и дома, и на работе), а остальные по воздуху. WL-500gP даже со стандартной прошивкой является очень мощным и гибким инструментом, настроить можно почти все.
 
Добавлено:

Цитата:
в сетевую карту

и кстати - витую пару нужно из сетевой карты вытащить и в wan-port роутера воткнуть, это важно

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 23:41 17-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos

Цитата:
сейчас-то на какой стадии проблема? роутер не видно? видно, но интернета нет? видно только одному компу?
Сейчас проблем нет - так как адаптер вынут и лежит на полке . Было так - роутер виден, но получить от него сетевой адрес не могу. Пробовал поставить вручную сетевой адрес - эффект тот же.

Цитата:
у меня под рукой пятисотка премиум
Я читал что Asus WL-500gP v2 хуже Asus WL-500gP так как в V2 железо слабее, стоит ли поменять v2 на v1 (хотя на сколько я понимаю в городе нет даже v2)?

Цитата:
заводским настройкам и попробовать с нуля.
Пробовал и в другой PCI порт ставить - ничего не выходило... Кстати у меня стоит PCI карточка которая добавляет +3 USB порта, так вот эта карточка перестала работать когда я всунул Wi-Fi адаптер в PCI слот под ней...
 
Повторюсь на счет:
Цитата:
...скажите какой лучше метод аутентификации использовать:
WPA-Personal
WPA2-Personal
WPA-Auto-Personal
WPA-Enterprise
WPA2-Enterprise
WPA-Auto-Enterprise

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 23:52 17-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 23:55 17-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для небольшой сети

Цитата:
WPA2-Personal

правда, некоторые старые сетевухи не поддерживают стандарт.
кстати, вот статья неплохая
 
а ноут-то с роутером друг друга видят?

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 00:07 18-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos

Цитата:
а ноут-то с роутером друг друга видят?
Прекрасно видят и через Wi-Fi, и через Ethernet кабель.
 
P.S.
Статейка действительно неплохая, только букавак многа - ниасилил...

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 00:12 18-03-2008 | Исправлено: Grim_Repo, 00:14 18-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
стоит ли поменять

если есть возможность взять V1, то надо менять.
 
у знакомого кстати 138g тоже не сразу заработала, он ее из крайнего слота в средний переставил и только тогда поднял.

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 00:12 18-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 если есть возможность взять V1, то надо менять.  
а... для хоум юзера будет ощутимо? Просто я не знаю точных различий, и преимуществ V1 перед V2...
 
Добавлено:
Да, кстати теперь чего то если через браузер подключатся к 192.168.1.1 то открывается страничка на которой большими красными буквами пишется: Internet Connection Status, Type - Automatic IP, Status - Disconnected, Reason - Cable is not attached, а ниже находится кнопка Login при нажатии на которую у меня спрашивают имя и пароль и только потом открывается страница настройки маршрутизатора. Раньше при подключении к 192.168.1.1 у меня сразу спрашивали имя и пароль... Хэ, что это такое?
 
Добавлено:
Щас вот сбросил все настройки на дефолтные и все стало ок... Странно как то... Я только поставил чтоб маршрутизатор не показывал SSID...

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 00:18 18-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а... для хоум юзера будет ощутимо?

скорее всего нет.

Цитата:
Хэ, что это такое?

ничего страшного, это фича

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 00:55 18-03-2008
Grim_Repo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите, а что такое Enable Media Server в USB Application? И я собераюсь подключать к маршрутизатору принтер - не повлияет ли отключение Enable Media Server на работоспособность принтера?

Всего записей: 397 | Зарегистр. 02-05-2006 | Отправлено: 01:30 18-03-2008
a567765

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имется комп с wi-fi pci карточкой trendnet tew-443pi, стоит xp. Имеется ноут Asus x50vl, стоит виста. Делаю  между ними связь по wi-fi в режиме ad-hoc. И все бы хорошо, да беда - постоянно теряется коннект Делаю что: со стационарного компа транслируется сеть, а с ноута к ней подрубаюсь. И в разные промежутки времени (3-5мин, 10 мин, реже 20), но практически неотвратимо отваливается связь. Причем хп сразу показывает обрыв коннекта, а виста еще долго считает, что в сети, хотя пинги давно не идут.... Уровень сигнала показывает 4/5 палок из 5 возможных. Комп и ноут находятся в соседних комнатах через бетонную стенку, но это не влияет т.к. проверялось и на расстоянии метра - все равно отваливается коннект. Зависимости от того простаивает сеть или гоняется трафик тоже не выявлено. Еще вызывает подозрение то, что коннекта практически не бывает выше чем на 11Мбит (по показаниям винды), хотя очень редко выскакивает 54Мбита. К карточке цеплял антенну - не помогло, менял частотный канал - тоже самое.. Вот перед тем как сдавать это добро в магазин здесь спрашиваю - отчего такая фигня может быть и что еще можно проверить с целью повышения стабильности связи???

Всего записей: 5 | Зарегистр. 30-01-2008 | Отправлено: 15:00 18-03-2008
PitMit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просветите, плиз.  
1. Приобрел для подключения ноута к АР  РСкард D-Link DWL-G650. При использовании настроек через софт D-Link есть протокол шифрования WPA2-PSK, но нестабильная работа сети. Постоянно меняет b на g, теряет сеть, т.е. подключился и опять поиск. При использовании софта винды ХР, работает стабильно. Но в винде нет настроек шифрования WPA2-PSK, только  WPA-PSK. А хотелось бы WPA2-PSK, как говорят более защищен.  
2. Если в настройках АР применить фильтр по МАС адресам в режиме access control - accept, повысит ли это стойкость сети к взлому?  
Сеть нужна только для связи ноута с основным пк (на нем храниться база данных).

Всего записей: 52 | Зарегистр. 15-08-2007 | Отправлено: 12:15 19-03-2008 | Исправлено: PitMit, 12:39 19-03-2008
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grim_Repo

Цитата:
не повлияет ли отключение Enable Media Server на работоспособность принтера?

нет. это для доступа к контенту
a567765
можно включить диапазон b и выставить минимальную скорость. да и дрова посвежее посмотреть. в ноуте-то какой адаптер?
 
Добавлено:
PitMit
1. некоторые модели D-link лучше настраивать через XP. WPA2 поддерживается в SP2, обновление тут
2. да. но стоит помнить, что мак можно подменить, а главная причина взломов - человеческий фактор и физический доступ к пк )))

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 12:21 19-03-2008
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Wireless LAN (Wi-Fi), кроме выбора устройств
Dekker (16-10-2012 12:45): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20027


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru