Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Wireless LAN (Wi-Fi), кроме выбора устройств

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (16-10-2012 12:45): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20027  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122

   

NT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Wireless Networks
   

В этой теме мы обсуждаем Wi-Fi технологию

    » Что это такое?
Это стандарт (или технология) с помощью которого несколько устройств могут соединяться между собой с помощью беспроводного соединения. Семейство протоколов 802.11 работает полностью прозрачно, относительно других протоколов передачи данных. Все устройства , поддерживающие протоколы семейства 802.11, выполняют роль медиа-конвертеров, которые не вносят изменений в пакеты данных, используемых другими протоколами. На практике это значит, что пакет данных, переданный одним устройством , может быть точно распакован другим устройством. Вследствие чего, сети Wi-Fi поддерживают все возможные протоколы передачи данных
    » Какая скорость устройств?
Протокол
Частотный Диапазон
Max Tx Rate
Max Transmit rate
   
802.11a
5 ГГц
54 Mbps
22Mbps
     
802.11b
2.4 ГГц
11 Mbps
5.7Mbps
     
802.11g
2.4 ГГц
54 Mbps
22Mbps
     
802.11n
2.4 / 5 ГГц
до 450 Mbps
до 450 Mbps
     
802.11aс (draft)
? ГГц
1,3 Gbps
до ? Mbps

 
Max Tx Rate - скорость подключения радио
Max Transmit rate - максимально возможная скорость передачи данных

 
Так же на рынке присутствуют устройства, позволяющие , при использовании фирменных пртоколов повысить пропускную способность канала. В данных режимах работают только устройства одного производителя в режиме "bridge"
    » Я слышал есть два типа построения беспроводных сетей, какие это?
Это правда, есть два типа построения беспроводных сетей. Вот они:
 » Infrastructure
 К устройству, называемому Access Point (АР) подключаются клиенты, используя подключение типа "звезда". Данным способом может быть подключено до 127 клиентских устройств. AР - это что-то сходное с обычным HUBом для проводов, то есть каждый компьютер следит за каналом и ловит пакеты, назначеные ему.
 » Ad-Hoc
Ad-hoc сеть - это группа компьютеров, каждый с беспроводным сетевым адаптером, подключенных в самостоятельные сети. Ad-hoc беспроводные сети применимы как для маленьких и домашних офисов, так и для рабочих групп и подразделений.
    » Какие преимущества?
Ну конечно же то, что нет проводов. Это самое большое преимущество.
    » Ссылки
   Mikrotik
   Ubiquiti
   ASUS
   BELKIN COMPONENTS
   BUFFALO TECHNOLOGY
   D-LINK
   EDIMAX
   GIGAFAST
   HAWKING TECHNOLOGY
   LINKSYS
   MOTOROLA
   NETGEAR INC.
   PLANET TECHNOLOGY
   TRENDWARE
   Wi-Fi Alliance
   Полезный FAQ по беспроводной связи
   Еще один полезный FAQ от DLINK
 

    » Перед тем, как задать вопрос, проверяйте наличие свежих драйверов для ваших устройств.
 

    » Родственные темы
Выбор Wi-Fi для организации точки доступа
Wi-Fi (wifi, wireless, 802.11) - вопросы безопасности

Всего записей: 1861 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:03 03-02-2003 | Исправлено: slech, 11:59 21-03-2012
SergejKa

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Massa
Цитата:
Хошь сказать, что такое проходит в радио?

Я уже написал -
Цитата:
Реально такая хрень  не работает. 3 машины не работают без точки доступа - пробовал я сам и нифига не получилось.  


Всего записей: 469 | Зарегистр. 04-03-2002 | Отправлено: 04:30 12-09-2004
HHMX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго дня!
Хочу в ноутбук ACER 1621LC добавить PCMCIA wi-fi карту (b/g или a/b/g).
Видел карту Asus 100g, что-то от D-Link и Trendnet...
Как у них с глюками?
Можно ли рассматривать Асус - как лучший вариант?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 09:36 13-09-2004
Oziris



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал тему, но вопрос для себя не решил.
 
Вопрос.
Дома комп (обычный). В доме хоме-сеть. ПОдключаюсь, мне до щитка кидают шнур. Дальше выбор: тащить в квартиру или беспроводная сеть.
Какое мне нужно железо для организации беспроводного соединения?
1. Железяка (Access Point?) в щитке?
2. Карта какая на компе?
3. На  Железяку (Access Point?) можно подключить будет и 2 и 3 машины?
 
спасибо
извините, если полный чайн-таун

Всего записей: 133 | Зарегистр. 28-06-2004 | Отправлено: 11:32 13-09-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oziris

Цитата:
1. Железяка (Access Point?) в щитке?  

да

Цитата:
2. Карта какая на компе?  

карта беспроводная конечно

Цитата:
3. На  Железяку (Access Point?) можно подключить будет и 2 и 3 машины?  

теоретигески до 253, реально после 15-20ти дешевые акцесс поинты начинают тормозить.

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 15:01 13-09-2004
Oziris



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
xntx! Спасибо!
 
Пипл! покопался в сети и по топику.
 
1. Подойдет ли для моих целей такая шняга:
====GigaByte <GN-B46B>Wireless Broadband Router (4UTP,10/100MBit/S,11 Mbps, 2.4GHz)+ Б.П==== в 64 уе?
Или другого производителя надо искать?
 
2. Не пойму, как карточку инт (встраиваемую) выбрать в машину. Эти правильно:
====GigaByte <GN-WBZB-M> Wireless 802.11b USB LAN Card (11 Mbps, 2.4GHz, VIA internal USB2.0 interface) =======?
или вот GigaByte <GN-WLBZ101> Wireless LAN USB Adapter (802.11b, 11Mbps) ?
они кажется юсбишные. а как обозначаются встраиваемые?
 
 
Ну полный чайн-таун. А что будет, когда я это все хозяйство подключать начну?!!!

Всего записей: 133 | Зарегистр. 28-06-2004 | Отправлено: 15:31 13-09-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Oziris

Цитата:
1. Подойдет ли для моих целей такая шняга:  
====GigaByte <GN-B46B>Wireless Broadband Router (4UTP,10/100MBit/S,11 Mbps, 2.4GHz)+ Б.П==== в 64 уе?  
Или другого производителя надо искать?  

я сколько смотрю производителей... в таких ценах помоему производители не особо качеством отличаются, всех хватает для дома и ниодин не подойдет для хорошей фирмы..
А вот то что Broadband Router... так к тебе broadband подводят в щиток, или обычный ЛАН?
 

Цитата:
2. Не пойму, как карточку инт (встраиваемую) выбрать в машину. Эти правильно:  
====GigaByte <GN-WBZB-M> Wireless 802.11b USB LAN Card (11 Mbps, 2.4GHz, VIA internal USB2.0 interface) =======?  
или вот GigaByte <GN-WLBZ101> Wireless LAN USB Adapter (802.11b, 11Mbps) ?  
они кажется юсбишные. а как обозначаются встраиваемые?  

встраиваемые это PCI. УСБ не советую брать. Чистое ИМХО, УСБ это переферия, а сеть это сеть, и ее надобы вешать жестко на PCI.
 

Цитата:
Ну полный чайн-таун. А что будет, когда я это все хозяйство подключать начну?!!!

а что за система?

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 17:06 13-09-2004
Oziris



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в таких ценах помоему производители не особо качеством отличаются, всех хватает для дома и ниодин не подойдет для хорошей фирмы..

 
а если выделоваться, то в каком диапозоне цен и какие производители достойны внимания?
 

Цитата:
 вот то что Broadband Router... так к тебе broadband подводят в щиток, или обычный ЛАН?

 
я не знаю, что такое Broadband Router. А в щиток протягивают обычный сетевой шнур (витую пару, так они ее называют, кажется) от ближайшего свича (это типа усилителя-маршрутиризатора?). Сказали, что если ближайший далеко, то поставят свич на моей площадке.
 

Цитата:
что за система?

 
ХР проф

Всего записей: 133 | Зарегистр. 28-06-2004 | Отправлено: 17:34 13-09-2004
ZuarasiZ



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
К многоэтажкам прилегает частный сектор. Хочу "накрыть" его беспроводной сетью.
Вопрос для гуру по поводу оборудования:
1) Точка доступа - думаю использовать DWL-2100AP.
2) Сетевые карты - DWL-G520 или WMP54G
3) На ТД изначально думал поставить две внешние антенны с шириной охвата в 70°, однако на D-Link'е только один выход, потому щас смтрю в сторону Linksys WAP54G
4) Со стороны клиентов думаю ставить направленную антенну.
5) Длина корда от Точки Доступа до антенн 0.5...1метр, от сетевой радиокарты до антенны - не более 3/6/9 метров
 
ТД получится подключить только на один из портов свитча, т.к. нет возможности подключить к серверу.
 
 
Собственно вопросы:
1) Какие могут быть грабли?
2) Максимальная скорость передачи? (радиус покрытия не более 500...700метров)
По поводу дальности связи нашел программку которая подсчитывает максимальное растояние при использовании оборудования.
При моем решении скорость подключения будет следующей:

Код:
Скорость, Мб/с      Радиус, м (для 6м и 9м кордов от сетевой карты до антенны 12дБ)
54                       164/124
48                       292/221
36                       519/394
...
12                       1462/1109

 
Но это все теория
 
3) Что я упустил?

Всего записей: 21 | Зарегистр. 07-04-2004 | Отправлено: 15:17 14-09-2004 | Исправлено: ZuarasiZ, 15:29 14-09-2004
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
D-Link: DWL USB 120+(22Mbps), DWL PCI G520+(54Mbps). Первый в ноутбуке, второй в компе. уф, намучался я с ними, но зато _так_ много нового узнал). думаю, нужно поделиться опытом с теми, кто только приступает к организации WiFi сети.  
1. для начала нужно прочитать топик. с начала и до последней страницы + ссылки. здесь уже много полезного сказано, поверьте, информация не будет лишней. факты могут кардинально изменить все Ваше представление о WiFi, ведущих игроках на рынке, схемах подключения, ценах и настройке.
2. определиться, зачем нужен WiFi и как он предположительно должен на Вас работать. вопрос немаловажный, потому что многое упирается в скорость - LAN никто не отменял, и лично я уже после покупки и настройки указанных выше акссессуаров пробросил по квартире кабель. между двумя компами мне нужен мощный канал, а третий - ноут - всюду таскается со мной по квартире и по соседям. решение "отвязать" бук от проводов далось ценой зверской потери скорости. понятно, что 22 Mbps ограничивают TxRate более мощной карты, поэтому реально получается 600/1500/2300 kbps (2100 - максимальное значение, которое мне удалось получить в полевых условиях - 20 метров и 2 кирпичных стены между компами. по мере удаления от квартиры скорость уменьшается). но я брал DWL 120+  в расчете на апгрейд до DWL G122 или что-нибудь аналогичное - просто на тот момент не было в наличии ничего более достойного и более быстрого. если есть возможность взять карту пошустрее, imho лучше немного переплатить, но не покупать тооормооозную. после LAN'a и так все кажется медленным, не заставляйте себя разочаровываться в WiFi ))
..в общем, нужно прикинуть, стоит ли овчинка выделки: вдруг все же можно как-то проводом обойтись. в случае с двумя стационарными компами я так и поступил - нафиг им WLAN, когда кабель дешевле, надежней и быстрей.
3. если вычисление КПД WiFi сети по фактическим скоростным характеристикам Вас не испугало и кабель Вы решительно отвергли, самое время задуматься над оборудованием. тут много тонкостей, для себя я выделил несколько принципиальных факторов:
а) надежность оборудования. наверно, никому не надо объяснять, что такое неожиданный BSOD - романтичный синий цвет напрочь отобьет Вам желание  покупать недорогие железки. в случае с D-Link комп внезапно уходил в ребут несколько раз (об этом чуть ниже), поэтому серьезно прикиньте ценность передаваемой по WiFi информации и ущерб от возможной нестабильной работы системы. выбирайте проверенные, зарекомендовавшие себя брэнды.
б) скоростные характеристики. 11 Mbps уже в прошлом, поправьте меня, если я ошибаюсь. DWL PCI G520+ 54Mbps взял не раздумывая, хотя рядышком лежала PCI 22 Mbps на $15 дешевле. тут не надо мелочиться, лучше взять железо с запасом скорости.
в) потенциал. в схеме AdHoc наиболее вероятные комбинации карт - PCMCI, USB, PCI. если у Вас один из кандидатов в WLAN - ноутбук, не покупайте для него PCMCI. imho, приобретение CardBus карты невыгодно: у нее нет разъема для внешней антенны, она заточена _только_ под ноутбук. у PCI антенна из комплекта свинчивается, и на ее место можно приделать нечто серьезное и дальнобойное. у USB адаптеров присутствует дополнительная мобильность благодаря шнуру-удлинителю (можно значительно влиять на качество работы антенны, перемещая ее в пространстве и подстраивая под сигнал) + способность работать с разными компами (ноуты, десктопы и палмы). т.е. у PCI и USB адаптеров есть потенциал, а PCMCI обречены на использование только там, где две другие шины отсутствуют или где это обусловлено иными причинами.
г) совместимость. иногда производители тестируют свое оборудование на совместимость. чаще всего, на совместимость с другим своим оборудованием)). производителю во избежание профанаций нужно обеспечить бесконфликтное сосуществование своих же устройств. потому и проверяют. а нам во избежание разочарований лучше покупать решения одного брэнда, будь то high-end адаптеры или скромный эконом-класс.
д) стоимость. если Вы хотите сэкономить, будьте готовы к нервотрёпке. "Мы не ищем легких путей!" (с) (не знаю кто). когда я прикидывал, сколько же мне не жалко денег на WiFi, оказалось, что я жмот. но потом я обосновал свою жадность логически (как то: данные по сети передаются некритические, десятки гигабайт не бегают взад-вперед, для игрушек вовсе не обязательно покупать дорогое оборудование, все это развлечение и первый блин, который комом etc) и пришел к выводу, что удобство не должно стоить больше $110. я сам подписался под этим приговором )))
естественно,  умозаключения моего калькулятора были бы совсем иными при необходимости иметь стойкий беспроблемный коннект с высокой скоростью, принт-сервер, возможность расширения сети. порядка $700, и это был бы не D-Link.  
к слову - ОЧЕНЬ дорогое оборудование вовсе не обязано быть хорошим. равно как и недорогое может оказаться лучше некоторых продуктов премиум и элит класса. по поводу конкретных брэндов и конкретных моделей нужно перелопатить изрядное количество обзоров и статистики, прежде чем делать однозначные выводы, так что будьте готовы искать и обрабатывать информацию..
если подытожить - вопрос цены заставляет поломать голову, потому что цена вопроса - спокойствие.
4. наконец-то все куплено, и пути назад уже нет (можно, конечно же, договориться в магазине о возврате адаптеров, ведь многие идут навстречу клиенту. я, собственно, так и поступил). Первоначально у меня был комплект DWL G520+ 54Mbps PCI  и DWL 650+ 22Mbps PCMCI. для десктопа выбор был сделан сразу и без проблем, т.к. самая быстрая карточка AirPlus ExtremeG+ на тот момент времени не имела альтернативы и устраивала меня по всем параметрам (PCI, с потенциалом развития и запасом скорости). а вот с ноутом я сначала промахнулся, взял PCMCI 22 Mbps, о чем потом пожалел (скорость маленькая, потенциал развития отсутствует). далее - RTFM, с первого раза у меня сеть настроить не удалось, хотя я следовал всем инструкциям. с чистой совестью отнес PCMCI карту в магазин и поменял на DWL 120+ USB(1.1) 22Mbps. договорился, что если тестирование пройдет неудачно, то буду ждать DWL G122 54Mbps (USB 2.0) )).
5. настройка - самый захватывающий этап эпопеи. первым делом сохраните все результаты работы и выйдите из всех программ, сделайте КТ восстановления. согласно мануалу, софт необходимо устанавливать _перед_ подключением адаптера. лучше так и поступить, т.к. позже будет возможность деинсталляции. в случае с CardBus  для ноута  я поступил наоборот - сначала воткнул PCMCI в выключенный бук, загрузился (ОС WXP PRO), а потом выбирал из списка драйвера для моего адаптера. к слову, при таком варианте инсталляции девайса на комп копируется только драйвер, чтобы увидеть утилиту настройки от D-Link нужно RTFM. (кстати, в комлекте с DWL 650+ этой утили не было. весь CD облазил - нету!). с PCMCI ни фига не получилось, -> анинсталл драйвера -> установка с CD DWL 120+ USB. после перезагрузки в трее появился перечеркнутый значок D-Link AirPlus No Card Found. втыкаю адаптер в USB, найдено новое оборудование -> установка завершена -> reboot. далее по инструкции: снимаем галочку  "Использовать для конфигурации беспроводной сети" на вкладке "Беспроводные сети", запускаем утилиту D-Link AirPlus USB, идем в Configuration, выставляем параметры, Apply... далее я наблюдал BSOD, и он мне не понравился. ребут -> повторные манипуляции -> опять зависание. пришлось настраивать виндой, и тут все прошло нормально. рекомендую первоначально выставлять параметры в свойствах адаптера на вкладке "Дополнительно". софтина D-Link оччень нестабильна. так что  НЕ СНИМАЙТЕ ВЫДЕЛЕНИЕ,  сразу вкладка "Общие" -> "Настроить" (адаптер) -> "Дополнительно". IP можно настроить по инструкции.  
после настройки USB адаптера повторил манипуляции с PCI. настраивал виндой, проблем не возникло. оба адаптера показывали скорость соединения (22/54 Mbps)  и уровень сигнала "Отличный". осталось сделать сеть).
если есть возможность, отключите фаерволы - проще будет. стандартной утилиты виндов для настройки сети вполне достаточно (у меня OC WXP PRO/HOME). когда ping будет работать в обе стороны, можно настраивать брандмауэр. для Kerio PF 2.1.5 было вполне достаточно в правилах Microsoft Networking прописать маску Trusted Adress Group 192.168.0.0/255.255.255.0, после этого сеть работала из под файервола.
6. опытным путем было установлено, что одновременное использование утилиты D-Link и интерфейса винды для настройки WiFi приводит к зависаниям, а иногда - к перезагрузке. Link quality/Signal Strength в утилите не работают, единственная польза от нее - индикаторы скорости. так что можно про утиль забыть, т.к. винда сама со всем прекрасно справляется.
7. пиковые значения скорости достигали 5100 kbps. не знаю, радоваться этому или нет ). при удалении от квартиры на пару этажей + в сторону метров 20 коннект не больше 400 kbps. данные предварительные, еще буду ставить разные эксперименты.
8. соединение иногда рвется. пару раз в день точно бывает. правда, после непродолжительной тишины в эфире сеть восстанавливается.
 
......
 
несмотря на все коллизии, я доволен результатом. затраченные средства оправдали мои ожидания и подтвердили мои догадки в плане качества: для массового потребителя D-Link вполне приемлем. а для серьезного покупателя будет лучше накопить побольше денег

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 18:21 14-09-2004 | Исправлено: Rogov Nos, 12:53 26-09-2004
JVVovka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
  День добрый.
 
   Чтобы выйти в инет нужно подключится к VPN (Стрим). Можно ли как-нибудь натроить точку доступа? Если можно, то как? Или подскажите, где об этом можно узнать.
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-09-2004 | Отправлено: 12:24 15-09-2004 | Исправлено: JVVovka, 12:36 15-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JVVovka
Поподробней ТЗ - ничего не понятно.
 
Oziris

Цитата:
Пипл! покопался в сети и по топику.

да возьми уж лучше D-Link. Хоть и глючное железо, но  у нас например хоть сертификат имеют.
 
HHMX

Цитата:
Доброго дня!  
Хочу в ноутбук ACER 1621LC добавить PCMCIA wi-fi карту (b/g или a/b/g).  
Видел карту Asus 100g, что-то от D-Link и Trendnet...  
Как у них с глюками?  
Можно ли рассматривать Асус - как лучший вариант?

У Д-Линков мощность маленькая. Я с ориноками работаю. У них пиковая мощность где-то 60 миливатт, а у д-линков до 30 где-то. Сечас Agere PCMCIA card стоит 100 у.е. Сколько стоит длинк - я даже не знаю и знать не хочу :)

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 12:05 17-09-2004
HHMX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
ИМХО дороговато, так и 3COM взять можно за 80$ зато a/b/g

Всего записей: 21 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 12:41 17-09-2004
SysR



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ здрасте.
 
Возможно мой вопрос уже разсматривался но просто долго копатся в теме.
 
1. Есть проблема: не определяется карточка WaveLAN Silver. (Конфигурация: OS FreeBSD 4.10, Rioch PCMCA adapter, MB Asus P4PE-X). Система выдает сообщение: 'No card i database for "(null)" ("(null)")'. Хотя карточка 100% рабочая и нормально определяется и прошивается на OS Win98.
 
2. Возможно ли ручное управление подачей питания с переходника на карточку?

Всего записей: 56 | Зарегистр. 10-05-2004 | Отправлено: 14:03 17-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HHMX

Цитата:
tankistua  
ИМХО дороговато, так и 3COM взять можно за 80$ зато a/b/g

а что 3сом ? они сами чипы производят ?
З.Ы. я не стебусь - я действительно не знаю начет 3сом-а - но сетевухи у них отменные
 
А кто еще кроме люцента и циски может похвастаться таким опытом производства WIFI ? Я знаю , что AGERE - это реально работающая карточка.
 
 
a/b/g - это вообще спортный вопрос ...
а - 5 Ггц - у нас на таком строить смерти подобно , если сильно захотят - и посадить смогут. Все-таки военная частота.
g - ну так это все классно, но ведь шары в этом мире не бывает, и повышенные скорости не из пальца высасываются. Меньшая помехоустойчивость и дальность по сравнению с b
b - ну это старичек. Это то , что используют все.
 
А теперь выводы: я думаю никто не будет спорить, что специализированная железяка гораздо лучше работает, чем универсальная?

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 18:12 17-09-2004
Rogov Nos



компромат
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
..попробовал настроить свои D-Link'и под Debian. что-то у меня не получается пока, может кто поделится опытом?

Всего записей: 292 | Зарегистр. 01-12-2003 | Отправлено: 02:45 18-09-2004
HHMX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tankistua
Я о нем 3СОМ из тех же соображений говорил, + внешний вид супер
ИМХО все через 0,5 года будет в основной массе на g работать. Хорошо звучит, кстати

Всего записей: 21 | Зарегистр. 14-04-2003 | Отправлено: 04:02 18-09-2004
xntx



хнотик-багоискатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos
а какие именно д-линки у тебя? как пробовал настраивать?
я свои airplus в конце-концов настроил както, но под redhat/fedoracore1/mandrake9

----------
Hello world!

Всего записей: 5169 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 12:39 19-09-2004
JVVovka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы выйти в инет я сначала подключаюсь к виртуальной частной сети (похоже на дозвон к модемному пулу). Чтобы отвязать свой ноут от кабеля, я взял точку доступа COMPEX WP11B+ . А как сделать чтоб WiFi работало через это долбаное VPN не знаю. Может кто подскажет?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 15-09-2004 | Отправлено: 14:37 19-09-2004
Oziris



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИСкал модель аксес поинта с возможностью включения обычного шнура (Точка+свич)
но пока набредаю только на Точка+Роутер, а это значит, переплатить за не нужную функцию.
 
пожалуйста, подскажите модель
(если я правильно разобрался в назначении)
 
спасибо!
 
пс
вот нашел модель D-Link DWL-900AP+ 22M Wireless Access Point with 1 10M Lan Port / Bridging
у нее один порт имеется
для моих домашних целей пойдет?

Всего записей: 133 | Зарегистр. 28-06-2004 | Отправлено: 14:57 20-09-2004 | Исправлено: Oziris, 15:51 20-09-2004
tankistua

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rogov Nos

Цитата:
..попробовал настроить свои D-Link'и под Debian. что-то у меня не получается пока, может кто поделится опытом?

не особо удивлен, но для того , чтобы тебе смогли помочь нужно хоть модель сказать
 
HHMX

Цитата:
ИМХО все через 0,5 года будет в основной массе на g работать

позволю себе с тобой не согласится. g типа скорость скорость а[b/] , а частотный диапазон [b]b. Ты рассматриваешь проблему с точки зрения офисного применения, а я - внешнего.
Понимаешь в чем проблема, если частоты заняты - а это реально проблема в больших городах, т.к. сети по закону подлости располагаются рядом, народ не особо разбирается в проектировании и постройке сетей. А там собрали - уровни маленькие, ну ничего - мы усилок на пару ватт поставим - будет все окей. Да, действительно все окей, но вот окей до поры, до времени - до тех пор, пока соседи не поставят себе усилитель на тех же пару ватт.. а вообще кто помнит  Аironet (не тот, который цисковский). Так ты попробуй его срубить - если Аironet заработал - то работать будет всегд и ничего ему не помеха... Правда какие на него могут помехи давить, если у него ширина полосы в 40 мегагерц :)
 
Могу даже чуть поплакаться:
Был Aironet - сделали стандарт 802.11 ,и  нет больше аиронета.  
надоело смотреть , как губят "правильное" железо. Взять хотя-бы Lucent AP-1000 - он же в огне не горит, в воде не тонет :), проц там правда слабоват , но ведь это не проблема в действительности. Так нет же, сняли железяку, а "вместо" ничего не дали. Жаль.
Наделали всякого фуфла типа Д-Линков , пораздавали ламерам по 100 баксов за тонну, они понаставляли везде и нихрена ни у кого ничего не работает. Эти д-линки дешевые вообще надо под пресс... они ж даже на 1800 мегагерц умудряются шуметь - это ж как надо было постараться..
 
Звыняйте - надоело :)
 
Добавлено
З.Ы. пойду туда, где контролируемая среда передачи данных. Терпеть не могу неконтролируемые ситуации...

Всего записей: 9572 | Зарегистр. 15-01-2002 | Отправлено: 17:02 20-09-2004
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Wireless LAN (Wi-Fi), кроме выбора устройств
Dekker (16-10-2012 12:45): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=20027


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru