Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перезагрузка компа, рекомендации

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (28-09-2011 12:06): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=18539  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Фраза для начинающего «Ремонт любой техники начинается с проверки наличия 220В в розетке» очень актуальна по проблеме неожиданной перезагрузки компа. Итак :
 
  • Проверяем шнур питания и входной разъем на БП - очень часто разьем просто изношен или пригорели контакты из-за постоянного искрения.
  • Проверяем сам БП - Определяемся с его состоянием и производителем. Если какой-нибудь noname, это вполне может явиться причиной перезагрузок. Пробуем заменить (хотя бы временно) на БП более известного производителя (с честными ваттами). Но даже на брендовых БП бывает глюк – остановка кулера и БП продолжает работать (не должен даже включиться в таком случае) потом естественно происходит срабатывание защиты и перезагрузка.
  • Глюки памяти - очень часто вываливают в спонтанную перезагрузку - протестируй память или протестируй свои комп с подобной планкой памяти.
  • Проверяем надежность посадки кулера и термоинтерфейс. Процессоры AMD (а в последнее время и не только они) требуют особой нежности при подборе кулера, пасты (термоинтерфейса) и ровности рук при установке этого кулера. Посмотри нормальную работу кулера на проце, может ему плохо? Следствие перекосов - перегрев и перезагрузка.
  • Софтовые проблемы, т.е. те, которые не связаны с работой железа. Часто таким нестабильным поведением отличаются антивирусы и в частности Касперский, но не только они. Попробуйте поотключать программы висящие в автозагрузке, и возможно вы найдете виновника
  • Драйверные проблемы. Часто несертифицированные драйверы, бета-драйверы или драйверы подобранные методом "тыка", приводят к нестабильной работе устройств, что является причиной перезагрузок.  
  • Вздувшиеся конденсаторы - очень частораспространенная проблема нестабильного поведения материнской платы и компа в целом.
  • Как проанализировать системную информацию в EventLog и minidump

    Правила (рекомендации) публикации сообщений в настоящей теме:

    Для того чтобы получить обоснованный и качественный ответ на свой вопрос следует придерживаться нескольких несложных правил:
    1. Публикуйте краткое описание конфигурации своего компьютера, в том числе модели и производителей: материнской платы, памяти (и ее количество), блока питания, HDD и операционной системы.
    2. Старайтесь опубликовывать данные EventLog и BSOD (или минидампа) памяти, поскольку перезагрузка для операционной системы бесследно не проходит.

    Для самостоятельного анализа на форуме рекомендуются к прочтению:
    темы
    Перезагрузка компа и Cамопроизвольная перезагрузка при загрузке win98, или смежная (и не менее любопытная) тема в разделе Операционные системы » Microsoft Windows - Внезапная перезагрузка - FAQ по диагностике

    Учитывая вышеизложенное посты наподобие "помогите копм перезагружается" будут расценены как флуд, авторы постов будут наказаны

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 17:08 01-03-2003 | Исправлено: hooddy, 10:43 08-08-2011
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Здравствуйте господа хакеры! У меня такая проблема. 31 декабря купил системник,дома сразу-же решил переустановить ОС. Комп ушел на перезагрузку и тишина,как будто отключился. Бывает даже с reset не с первого раза перезагружается,бывает что целый день сам перезагружается,в общем чудеса какието. О системнике: мать-Gigabait, 4 гига оперативки,процессор Intel core duo 3.06Ггц,ОС win7-64,изначально была XP Home-86,ставил XP Prof.-86 все тоже самое.Когда уходит на перезагрузку даже монитор отключается,пишет нет сигнала,потом то бывает перезагрузится,то так и висит хотя HDD работает. Посоветуйте что делать?
     
    Добавлено:
    Здравствуйте господа хакеры! У меня такая проблема. 31 декабря купил системник,дома сразу-же решил переустановить ОС. Комп ушел на перезагрузку и тишина,как будто отключился. Бывает даже с reset не с первого раза перезагружается,бывает что целый день сам перезагружается,в общем чудеса какието. О системнике: мать-Gigabait, 4 гига оперативки,процессор Intel core duo 3.06Ггц,ОС win7-64,изначально была XP Home-86,ставил XP Prof.-86 все тоже самое.Когда уходит на перезагрузку даже монитор отключается,пишет нет сигнала,потом то бывает перезагрузится,то так и висит хотя HDD работает. Посоветуйте что делать?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 20:35 25-03-2010
    O1e1ukoe

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я наверное схожу сума.Отключил контроллер юсб в биосе.Сегодня чисто случайно выпал из этого мира на несколько минут.Есть у меня один внешний жёсткий диск от трансценд с прорезиненным чехлом.Так вот сегодня совершенно произвольно двигал его параллельно плоскости Системника и в момент прохождения моей руки с жёстким над кнопками паур,ресет,юсб портами, esata(корпус cosmos s кнопки находятся сверху) произошла та самая произвольная перезагрузка.Меня это ввело в ступор и я минут этак 3 сидел и водил над этим местом различными предметами, но перезагрузка проходила только при проведении жёсткого в прорезиненном корпусе.Я в полной дезорентации и вобще уже не понимаю, что за....Смотрел на контакты.которые подсоединены к портам и кнопкам всё вроде нормально ничего не пересекается(((

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-01-2010 | Отправлено: 21:32 25-03-2010
    komandor

    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI
    Основные рекомендации в шапке темы. Дальше - по результатам. Предварительно - или что-то болтается в своем слоте, или БП барахлит.
    /off/ Завидую -
    Цитата:
    31 декабря купил системник


    Цитата:
    Отправлено: 20:35 25-03-2010

    Такие длинные праздники...


    Всего записей: 10961 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:23 25-03-2010
    Greenfielddd



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI

    Цитата:
    31 декабря купил системник,дома сразу-же решил переустановить ОС.

    Вопрос 1 : Зачем нужно было менять ось на новом компе?
    Вопрос 2 : Почему сразу не обратились в гарантийку или комп куплен с рук?
    Вопрос 3 : Если вы даете х-ку своего железа то нужно писать модель каждого компонента, а не их технические характеристики.
     Самым правильным решением будет отдать по гарантии.
     
    O1e1ukoe
    Вы параноик (шутка)

    Цитата:
    Отключил контроллер юсб в биосе


    Цитата:
    у меня один внешний жёсткий диск от трансценд с прорезиненным чехлом.

    Тут я немного не понял, внешний HDD работает от USB порта, если вы отключили в BIOS USB Controller, то у вас должны были отключится все USB порты, тогда как работал HDD?
     
    Вобщем скажу вам так, я на 90% уверен что вы запароли ЮЖный мост на маме, простым выдергиванием флеш носителей, мышек и клав без правильного завершения их работы, теперь при малейшем скачке напряжения на южнике у вас происходит спонтанная перезагрузка, мой совет  отвести мать в сервис производителя и пожаловатся на USB порты, пусть проверят Южник.

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 13:36 26-03-2010
    O1e1ukoe

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня стоит Win7.Теперь при отключённом контроллере usb, когда я вставляю флэшку или жёсткий(всё что угодно,что лезет в юсб) устройства подключаются, но пишется,что они смогут работать быстрее, если подключить их к высокоскоростному порту usb 2.0.При включённом контроллере оно подключается по умолчанию.Простое выдёргивание из usb это для меня скорее исключение,чем правило.Стараюсь отключать их правильно.Да к тому же внешний жёсткий трансценд я подносил к кнопкам питания и разъёмам юсб отключённым от них.И думаю,что-бы запороть таким образом материнку нужно очень много факторов,т.к принудительное вытаскивание из разъёмов уже давно не является табу.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-01-2010 | Отправлено: 14:01 26-03-2010
    Greenfielddd



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    принудительное вытаскивание из разъёмов уже давно не является табу.
     

    Является и всегда являлось, во время принудительного вытаскивания на мосту возникает перепад напряжения, что может сказатся на его работоспособности причем это может произойти и с первого раза.
    А какая ось стои у вас это  без разницы, контроллер отключается в BIOS  и не привязан к ОС.  

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 18:08 26-03-2010
    O1e1ukoe

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Я понимаю,что не привязан.Но факт есть факт. Контроллер юсб отключён в bios, а устройства всё равно распознаются, но как usb 1.1 Перезагрузка идёт только в тот момент когда я провожу или легонько дотрагиваюсь до корпуса в месте кнопок ресет и юсб портов внешним жёстким(отключённым) в прорезиненном чехле.Вот чего я не могу понять.Ещё момент с наступанием возле системника( и то я его убрал от ног подальше вроде пока спокойно) и перезагрузкой тоже описывал выше.Вот пожалуй и всё,что приводит у меня к перезагрузке.В остальном всё пашет как часы.

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-01-2010 | Отправлено: 19:57 26-03-2010
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greenfielddd
    Ось менял потому,что была XP Home Edition 32 bit,а у меня Intel E7600 и 4 гига оперативки,поставил Win7 64 bit. А в гарантийку возил,там 2 дня перезагружался без проблем. Мать:Gigabyte"GA-G41M-ES2L",HDD: "Barracuda 7200.12 ST3500418AS",проц.:Intel Core Duo E7600, видео GeForce9800GT DDR3, память:Kingston "ValueRAM" KVR800D2N5K2/4G 2x2Gb DDR2(PC6400,800МГц,CL5),БП: 450Вт,ATX12V V2.01

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 13:15 27-03-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    O1e1ukoe
    у моего товарисча была похожая проблемма клялся что отключил усб контроллер в биос пришол оказалось он просто USB 2.0 отключил, можете написать какую строчку в дисаблед вывели?
     
    GELEZNYI

    Цитата:
    А в гарантийку возил,там 2 дня перезагружался без проблем.

    непонятно он там в гарантийке так же перезагружался как у вас дома те

    Цитата:
    бывает что целый день сам перезагружается

    или работал как надо?
    если работал как надо то проверте напряжение в сети, у вас безперебойник есть?
    имхо либо напряжение в сети и контакты оного или БП бородит кстати какой он фирмы?

    ----------
    лаконичность не порок, но иногда за неё хочется убивать :)

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 22:07 27-03-2010
    O1e1ukoe

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    2lovec123 И действительно, отключил 2.0, теперь уже точно отключил контроллер usb(всё перестало определяться).Впал в панику,т.к перестала работать usb клава, а старую отдал товарищу на собранный общими усилиями СБ.Но тут же свпомнил про CMOS  на материнке и успокоился)))) Но и при полном отключении usb  наблюдается странная штука при перезагрузке компа при поднесении к кнопкам ресет и паур внешнего жёсткого диска(отключённого) в прорезиненном корпусе.Странная штука однако.......С такими жалобами даже в гарантийку обращаться как-то стрёмно.Если бы просто брал перезагружался от какой-то явно видимой неполадки, а тут все температуры в норме, все показатели в норме при нагрузке всё пашет.Бенчмарки проганяются на ура.Даже бублик стабильно держит плангу ГП в пределах 70-74 градусов))

    Всего записей: 28 | Зарегистр. 03-01-2010 | Отправлено: 15:17 28-03-2010
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lovec123
    В гарантийке по их словам он перезагружался без проблем,проверить их не могу,нет времени,работаю.Напряжение у меня в сети 235V,безперебойника нет.А БП не знаю какой фирмы,по документам написано-корпус:Miditower Superpower 6228-CA(450Вт,ATX 12V V2.01. Сейчас включал комп с мышки,все вроде запустилось,а загрузка BIOS не идет,с reset и то со второго раза загрузился,вот такие чудеса.

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 17:16 28-03-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    O1e1ukoe
    если в гарантийке принесёте комп и покажете этот трюк с
    Цитата:
    Но и при полном отключении usb  наблюдается странная штука при перезагрузке компа при поднесении к кнопкам ресет и паур внешнего жёсткого диска(отключённого) в прорезиненном корпусе.Странная штука однако.......

    то они вам и будут определять из за чего это если у них такого нет то причина у вас дома
    GELEZNYI
    в гарантийке при выдаче товара обычно показывают работоспособность компа у вас не так? потребуйте чтобы показали хотябы загрузку компа если у них не стартует не с операциоки не с ливсиди то они вас лечат
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Сейчас включал комп с мышки,все вроде запустилось,а загрузка BIOS не идет,с reset и то со второго раза загрузился,вот такие чудеса.  

    возможно БП просто не тянет нагрузку поэтому не стартует нахолодную

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 23:13 28-03-2010 | Исправлено: lovec123, 23:14 28-03-2010
    Greenfielddd



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI
    БП я так понимаю у вас "нонейм", тогда в первую очередь рыть нужно именно в эту сторону, попробуйте заменить на время на что-нибудь поприличней и понадежней.
    Хотя я вообще не рекомендую ставить Win 7 никому(или покупать лицензию), покрайней мере до выхода SP1.
    В данный момент оч много проблем возникает у разного рода железок при работе с данной ОСью, а происходит это из-за плохой проработки пакета дров и привязок во всех бетках, да и с лицензией тоже встречал такие проблемы, правда реже(ИМХО)
     
    ПРОСБА ВСЕХ ПОКУПАЮЩИХ СИСТЕМНИК ПРОВЕРЯТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ОБОРУДОВАНИЕ!!!!!!  ДАЖЕ ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ С РУК или у друга.

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 12:48 29-03-2010 | Исправлено: Greenfielddd, 12:52 29-03-2010
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lovec123
    В гарантийке он перезагружался,в томто и дело.Как вы не поймете-он может подряд перезагрузится без проблем раз пять и более,а потом раз и виснет.Зимой в комнате было жарко очень,так я его убрал на другую сторону от батареи подальше,балкон открывал,поначалу стал перезагружаться без проблем,потом опять 25,думал температурный режим,оказалось нет.А то-что БП не тянет на холодную,так он и после часа работы виснет при перезагрузке.Greenfielddd
    Greenfielddd
    А какой Вы посоветуете БП для моего железа? А что на счет Win7,так у меня теже проблемы были и с XP Home Edition (лицензионной)и с XP Prof.

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 18:58 29-03-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI

    Цитата:
    В гарантийке он перезагружался,в томто и дело.Как вы не поймете-он может подряд перезагрузится без проблем раз пять и более,а потом раз и виснет.Зимой в комнате было жарко очень,так я его убрал на другую сторону от батареи подальше,балкон открывал,поначалу стал перезагружаться без проблем,потом опять 25,думал температурный режим,оказалось нет.А то-что БП не тянет на холодную,так он и после часа работы виснет при перезагрузке.

    из ваших слов достаточно трудно определить неисправность компьютера, толи вы сами перезагружаете компьютер (зачем не понятно) толи он перезагружается и зависает, яснее неисправность можете описать?
    БП http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_SPI600_600W_2x4_73232.html на вырост но в принцепе вы сначало опредилите что у вас за неисправность а потом уже менять неисправную комплектуху

    ----------
    лаконичность не порок, но иногда за неё хочется убивать :)

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 07:09 30-03-2010
    Greenfielddd



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI

    Цитата:
    А то-что БП не тянет на холодную,так он и после часа работы виснет при перезагрузке

    Вот непонятно что вы подразумеваете под словом "на холодную", всмысле без нагрузки или с открытым балконом Да вобщем это неважно, если бп "гнилой" он может перезагружать(вешать, выключать) систему по многим причинам, начиная от нехватки мощности при максимальной нагрузке, заканчивая локальным перегревом конденсаторов на самом БП итд.
    lovec123
     
    Цитата:
    толи вы сами перезагружаете компьютер (зачем не понятно) толи он перезагружается и зависает

     Я так понял что тут бональный ребут, зависание и выключения компа в процессе эксплуотации, без видимых причин и каких либо изменений в комплектухе. Но прошу поправить меня GELEZNYI если и я тоже неправильно понял.
     Описывайте проблему почетче, итак сложно сообразить что происходит с системником который даже невидишь, а если еще и описание проблеммы дают сбивчивое, то смысла в нашем разговоре(помощи) будет 0.

    Всего записей: 206 | Зарегистр. 18-05-2009 | Отправлено: 13:31 30-03-2010 | Исправлено: Greenfielddd, 13:32 30-03-2010
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Greenfielddd
    Господа!Извините,если выражаюсь непонятно,но все просто.Устанавливаю какую-нибудь прогу,комп соответственно просит перезагрузки,я перезагружаю,он уходит на перезагрузку,но вместо того,чтобы загрузиться он просто висит,отключается монитор,пишет нет сигнала,хотя кулер на компе работает,кнопка питания на компе горит,но не моргает индикатор HDD.Бывает даже с reset не с первого раза загрузится.Соответственно тоже самое бывает если я просто из меню пуск запускаю перезагрузку,то загрузится,то нет.Может HDD глючит?а не БП?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 19:21 30-03-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI
    винт проверте mhdd обязательно под досом на наличие бедов, память протестируйте мемтестом или другой утилой из ветки http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=7574&start=20, но скорей всего бородит БП ибо слаб, проверить заменой на заведомо рабочий более мощный не нонейм.  

    ----------
    лаконичность не порок, но иногда за неё хочется убивать :)

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 19:32 30-03-2010 | Исправлено: lovec123, 19:51 30-03-2010
    GELEZNYI

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    lovec123
    Извините пожалуйста,я немножко профан.Подскажите пожалуйста как проверить винт под досом?

    Всего записей: 177 | Зарегистр. 21-08-2009 | Отправлено: 20:15 30-03-2010
    lovec123

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GELEZNYI
    надо будет загрузится с дискеты или херенбутсиди, образы дискет и тп с документацией http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=15736

    Всего записей: 2734 | Зарегистр. 26-02-2007 | Отправлено: 22:18 30-03-2010 | Исправлено: lovec123, 22:47 30-03-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Перезагрузка компа, рекомендации
    Dekker (28-09-2011 12:06): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=18539


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru