Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Правильно ли я заряжаю аккумуляторы?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Frez



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kollegin
 

Цитата:
вот насмешил то))  

 
Хорошо, что так !
 
И всё же они заряжаются ! Это как?

Всего записей: 68 | Зарегистр. 16-10-2002 | Отправлено: 02:12 15-03-2003
Liquid Snake



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Frez

Цитата:
почему нельзя заряжать батарейки?

их нельзя заряжать потому, что они не предназначены для этого, хотя в приципе заряжаться могут, но как ты уже убедился это мало эффективно, плюс ко всему - угроза (и не маланькая ) ВЗРЫВА! Однажды в детстве я заряжал элемент от радиоуправляемой ракеты... хорошо, что я отошёл водички попить, в лучшем случае только глаз лишился бы, у этого элемента толшина стенки 0.5 мм. Думаю пример достаточно убедительный. ИМХО не стоят батрейки по 20 р. того, чтобы себя такому риску подвергать.
Хотя справедливости ради скажу, что год назад у меня в продаже были алкалиновые аккумуляторы и зарядное к ним специальное, но всё это удовольствие стоило около 1,700 руб.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 12:59 15-03-2003
soda

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скажите мне вот что. У меня радиотелефон (трубка) на NiMH аккумуляторах 1600 mA*h. Как мне правильно ее заряжать, т.е. ставить на базу - только после того, как трубка скажет, что "все". Или можно периодически подзаряжать ее после разговоров?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 20:12 24-04-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
soda
Эффект памяти посмотри вначале тут http://www.ixbt.com/mobile/accumulators-mem.shtml  
 
 
Добавлено
А мне например в радиотелефоне по ФГ. каждые 2 года меняю и не думаю о таких вопросах.
Ты лучше задумайся о другом. Когда у тебя не лежит на базе труба просканируют и будут звонить с твоего номера, а тебе БОООЛЬшущий счет придет.
 
Добавлено
Ты наверное меняешь иногда батарейки, так и отношение примерно такое же должно быть. Да и через 5 лет ты просто выбросишь старый и купишь новый радиотелефон.
 
Добавлено
Лучше конечно до разрядки доводить, но не полной, а потом заряжать. Число циклов заряда/разряда для NC примерно 500-1000, так что примерно одно и тоже получится. 2-3 года, но НФ тебе через 6 лет этот телефон после первой смены аккумуляторов за 150-200 руб.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 20:29 24-04-2003 | Исправлено: igcomp, 20:30 24-04-2003
soda

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, почему я задумался. Сначала было все ок, но потом мне приспичило чаще его заряжать (чтобы как бы не тратить много времени на зарядку с "нуля"). Но в последнее время он стал очень быстро разряжаться. Вот я и подумал, что он от этого испортился. А может просто совпадение, может при покупке в комплекте были такие, типа "тестовые".

Всего записей: 194 | Зарегистр. 04-02-2003 | Отправлено: 21:08 24-04-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
soda

Цитата:
стал очень быстро разряжаться

Выкидывай.
У меня было такое. Я и заменил на новый и теперь долго могу говорить.
Если у тебя после 10 звонков по ~5 минут начинает лампа сигнализировать, то выкидывай и бери новый.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 22:27 24-04-2003
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте.
СтоИт проблема выбора зарядного устройства и, соответственно, аккумуляторов. Акк-ры нужны типа АА @ 2300-2500 mAh. Большая разница между 2300 и 2500?
На выбор:
1. Аккумуляторы HR6/AA GP 250AAHC-U2 2 шт. -  $ 7.10  
2. Аккумуляторы LR6/AA SANYO HR-3U 2BP 2500mAh 2шт. - $ 6.90  
3. Аккумуляторы LR6/AA VARTA 5706 NiMh 2300mAh 2шт. - $ 8.50
4. Аккумуляторы LR6/AA Lenmar PRO215-23 1,2V, 2300mAh 2шт. - $ 4.70  
5. Аккумуляторы R6/AA NIMh Samsung 2BL 2300 mAh 2шт. - $ 6.90
 
Склоняюсь больше к Варте, но она на 2300. Тогда, думаю, ГП 2500. Может, поискать Варту на 2500? Чем она лучше ГП???
 
Ну и зарадники:
Если можно, что-нить из этого, или посоветуйте другое.
 
Помогите выбрать...

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 12:53 12-04-2005
Arax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SuperDee
В принципе, особой разницы между ними нет, 200 mAh если на фотоаппарате то дадут на пару десятков больше кадров.
Тесты не проводились, но люди советуют варту либо GP .

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 05:00 15-04-2005
alexicus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2SuperDee
Тесты на аккумуляторы я видел в каком-то из недавних Ghip'ов. могу поискать, если надо, pdf.

Всего записей: 10362 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 05:14 15-04-2005
SuperDee



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
alexicus
Чем больше мы знаем, тем лучше. В смысле - поищи.
А в зарядных устройствах кто-нить разбирается? Или может тесты видели?

----------
Крепко жму горло, искренне ваш...

Всего записей: 2911 | Зарегистр. 25-04-2004 | Отправлено: 17:09 15-04-2005
Arax



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
SuperDee

Цитата:
А в зарядных устройствах кто-нить разбирается?

А чего в них разбираться? Покупой фирменый и проблем не будет

Всего записей: 1149 | Зарегистр. 21-06-2002 | Отправлено: 04:36 16-04-2005
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть старенький радиотелефон Panasonic KX-TC1205UAW у него Ni-Cd аккумулятор KX-A36A / P-P301.
Есть ли ему замена на металгидрид и большей емкости, чем на 300mAh?

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4245 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 10:12 28-06-2007
Konkistador



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а в чем разница между типами LR6 и R6?
и какая может быть причина если новые аккумуляторы не хотят заряжаться?

Всего записей: 150 | Зарегистр. 08-11-2004 | Отправлено: 16:10 19-09-2007
Delveger

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто нибудь знает где у этого зарядника (GPKB34P) РЕЛЕ ВРЕМЕНИ ?
И вообще как его можно удалить чтобы он преждевременно не отключался сам - лучше я его выну в нужное время!
Хотелось бы его как-нибудь удалить, чтобы зарядка не отключалась преждевременно. Лучше я сам буды вынимать его из розетки через определённое время. Подскажите как это осуществить!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 05-10-2007 | Отправлено: 12:05 14-03-2008 | Исправлено: Delveger, 12:10 14-03-2008
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!
Есть несколько вопросов по зарядкам.
И так:
Есть  
1: "умная зарядка" AcmePower AP-RC5
2:Camelion Ultra Fast BC-0658SM-5
3:GP <KB34PGS> Battery Charger
4: 8 аккумуляторов Camelion NH-AA2000
Замечено, что если их заряжать в зарядке (1) - они почти не греются при зарядке, заряжаются ~1.5 часа. Но создается впечатление, что заряжаются только на 50-60%.
С родной зарядкой (2) - заряжаются ~ 2-3 часа, греются, но заряжаются лишь немного лучше чем в зарядке (1) - ~60-65%.
С зарядкой (3) - заряжаются ~5 часов, в первые часы - нагреваются чуть не до каления, но заряжаются на 100%.
Время указано до загорания зеленого индикатора "Зарядка завершена". Но обычно ставлю зарядку на ночь, т.е. время включения в сеть ~12 часов.
% зарядки оцениваю по количеству фотографий, которые успеваю сделать c Olimpus-UZ550.
Вопрос: Какая зарядка является "правильной"? Чем объяснить что "умная" заряжает хуже "таймера"?
PS: аккомы были приобретены в месте с зарядкой (2) и первые 10-20 циклов заряжались на них.
 

Всего записей: 2434 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 17:05 16-03-2008
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отношение к теме имеет косвенное, но хотелось бы чтоб прогуглилось потому что пришлось собирать по частицам.
 
радиотелефон SANYO CLT-9819 900 Mhz , но имеет отношение ко всем радиотелефон SANYO .
 
снабжен  NI CD никель кадмиевой батареей. после покупки согласно инструкции батарея заряжалась 15 часов, после чего ее хватало всего на несколько минут разговора и начинал срабатывать индикатор Low Battery, а в линию выдавался предупреждающий сигнал низкого уровня зарядки батареи. не вдаваясь в причины телефон был поставлен на базу для подзарядки, что за неделю полностью убило батарею, после чего телефон не доставался из стола 6 лет. несколько дней назад телефон был найден и к нему куплена новая батарея (6$). после 24 часовой зарядки, согласно инструкции к батареи, оказалось:
 
почти (плохо) не работают клавиши набора
жидкокристаллический дисплей показывает только часть изображения
проблема - быстро разряжается батарея сохранилась
 
радиотелефон SANYO разбор как разобрать: выкручивается один гарантийный винт под аккумулятором питания, потом в направлении от батареи к антенне детали корпуса разводятся пластиковой картой, в конце крышка снимается с крючка у антенны телефона. дальше разбирается легко: откручивается динамик громкой связи, потом антенна, потом микросхема, в конце микрофон.
 
корпус телефона был отмыт мылом и щеткой. резиновая клавиатура вымыта в мыльном растворе малопенного стирального порошка для автоматических стиральных машин малярной кистью. клавиатура в районе контактов протерта спиртом до чистоты - это решило проблему с плохо работающей клавиатурой. еще такой момент при сборке надо вставить резинку в корпус, а потом вставлять микросхему, а не одеть резинку на микросхему и вставлять в корпус - во втором случае резинка пережимается и некоторые кнопочки плохо работают
 
прогрев шлейфа жидкокристаллического дисплея, который крепится клейкой, напрямую паяльником 160 градусов без фольги - восстановило работу жк дисплея. жк дисплей на микросхеме крепится жестяной деталью с пайкой(!) креплений на минус.
 
проблема быстрой разрядки батареи решается пропайкой процессора телефона нагревом горячим воздухом 300 градусов. расположенные рядом конденсаторы были защищены смоченным в холодной воде тампоном.
 
работа телефона полностью восстановлена. причина быстрой разрядки батареи в радиотелефонах SANYO в плохо пропаянном процессоре. вернее проблема в том, что из за плохой пропайки сигнал выдается когда аккумулятор практически полностью заряжен.
 
вывод: SANYO полное гавно, покупайте радиотелефоны только PANASONIC
 
 
батарея по инструкции должна использоваться в следующем режиме: в зависимости от модели телефона первая зарядка составляет 10-15 (CLT 9819, 9820 точно 15) часов непрерывной(!) зарядки, или согласно инструкции к батарее возможно 24 часа (?). после чего рекомендуется полностью разряжать телефон хотя бы раз в месяц. но работоспособность в этом случае прямо зависит от режима использования телефона - если им пользуются часто батарея будет работать долго, а если редко быстро сдохнет. оптимально использовать телефон до полной разрядки без установки на базу и подзарядки полностью не разряженной батареи. хотя бы раз в месяц проводить полную разрядку батареи замыкая ее контакты через сопротивление до напряжения 1 вольт. время полной зарядки так же составляет 10-15 часов. тогда она точно отработает 1000 циклов. инструкцию на телефон ссаньё можно скачать интернете, хотя бы на близкую модель, бесплатно скачать.

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 10:28 03-11-2012 | Исправлено: bomzzz, 21:25 03-11-2012
bomzzz



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда у тебя не лежит на базе труба просканируют и будут звонить с твоего номера, а тебе БОООЛЬшущий счет придет.  

в телефоне аналоговой радиосвязи используется 6 значный код который привязывает трубку к базе. может быть изменен. трубка устанавливает связь с базой не моментально, даже если принять это время 1 сек то на перебор 1 млн кодов уйдет 11.5 дней. конечно может быть такое что будет взломан, оборудование для этого стоит несколько тысяч долларов ~3000$. в этом случае при 40 мгц телефоне, которые обычно покупают в квартиры, с твоей линии можно будет звонить стоя прямо возле твоей двери в подъезде, или если повезет в нескольких метрах от дома. с тем же успехом можно подключиться непосредственно к телефону в подъезде. 900 мгц телефоны обычно берут в частные дома, чтоб разговаривать вокруг дома, маловероятно что кто то проберется на твой огород, чтоб позвонить в африку. больше возможностей для взлома предоставляет сотовая связь. прослушивать аналоговые телефоны гораздо реальнее, сканеры для этого открыто продавались в начале 90-ых, на некоторых телефонах есть кнопка SCAN которая позволяет переходить на другую частоту (канал) что затрудняет сканирование, но не особо - следующий канал находится совсем рядом сканер доберется до него за пару секунд, телефоны умеющие выбирать канал случайным образом а не следующий мне не попадались, малоэффективная штука в основном затрудняет захват начала разговора - но опять же не умеет менять канал ДО разговора.
телефоны DECT используют кодировку как у сотовой связи и могут быть взломаны с тем же успехом, но техникой еще на тысячу долларов дороже стоящей.
 

Цитата:
Скажите мне вот что. У меня радиотелефон (трубка) на NiMH аккумуляторах 1600 mA*h. Как мне правильно ее заряжать, т.е. ставить на базу - только после того, как трубка скажет, что "все". Или можно периодически подзаряжать ее после разговоров?

хоть какая у тебя батарея ее надо полностью заряжать потом полностью заряжать. даже литиевая батарея проработает в таком режиме в два раза больше. стоит ли такая экономия неудобств - решать тебе. жрут то они немного радиотелефоны. сотовый работает в нескольких километрах от станции, а 900 мгц в 150 метрах и не обмениваются с базой постоянно сообщениями в режиме ожидания. конкретно CLT-9819 одной зарядки хватает на 6 часов разговора или 336 часов (14 дней) в режиме ожидания, после чего он должен быть установлен на базу на 15 часов и в принципе может использоваться с базы с громкой связью. можно раз в 7\10 дней его отсутствие на пол суток пережить.
 

Цитата:
Если разрядишь аккумулятор до 0, то ему наступит смерть  

в статье по восстановлению никель кадмиевых аккумуляторов мне попадалось следующее мнение: если батарея состоит из нескольких последовательно соединенных элементов - то разрядка до нуля может привести к тому что один из них полностью разрядится быстрее и не разряженными соседями будет "переплюсован" - что это такое не знаю но звучит страшно и ужасно. поэтому такие аккумуляторы разряжают до 0.9-1 вольта на "банку" на один элемент. а если батарея состоит из одного элемента то ее можно и до нуля разряжать

Всего записей: 13343 | Зарегистр. 13-01-2008 | Отправлено: 21:42 03-11-2012 | Исправлено: bomzzz, 07:57 04-11-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Правильно ли я заряжаю аккумуляторы?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru