Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Глюк двух ОДИНАКОВЫХ планок памяти

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 Материнская плата FIC VA503+, процессор AMD K6-2 500 шина 100х5, поставил 2 планки по 128 мГб PC133 RAMOS CL3 SYNC 8чипов с одной стороны планки.  
  Во время работы компьютера очень часто вываливается синий экран, сбои при обращении к реестру, после зависания помогает только reset.
   Запускаю утилиту memtest, она почти сразу находит ошибки. Если вытащить один модуль и запустить memtest то никаких ошибок не возникает, тестировал 3-5 часов. При тестировании другого модуля тоже не возникает ошибок. С одним (любым) модулем компьютер работает стабильно. Подскажите пожалуйста в чем проблема, почему два модуля не хотят работать вместе(стабильно)??? Модули одинаковые.
Спасибо  
 
корректней в названиях тем

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:59 13-03-2003 | Исправлено: Dekker, 18:56 14-03-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Вы наверное последнее время издеваетесь над Форумом. Да проблема обычно в однобанковой памяти в одном слоте и двубанковой в другом слоте или в CL2 и CL3, если в первый банк вставлена память которая держит CL2. Набери в фильтре память
и получишь http://forum.ru-board.com/forums.cgi?action=filter&forum=27&filterby=topictitle&word=%EF%E0%EC%FF%F2%FC  
Приходим в форум и читаем в первую очередь правила и юзаем все, а потом создаем темы. Даже я первую тему создал примерно через полгода(может и не надо было,но это отдельный вопрос), а может и позже.
Даже не умея пользовать поиск можно просто посмотреть все темы за последний месяц.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 22:52 13-03-2003 | Исправлено: igcomp, 23:02 13-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я над форумом не издеваюсь. Я попросил помочь. Перед этим прочитал все топики про память (искал через фильтр )) ) Я написал, что модули памяти у меня одинаковые, даже привел что написано на наклейке(модуля). На CL2 модули не работают, компьютер не запускается, работают только на CL3(тоже написано на наклейке модуля)
При чем тут:
"Да проблема обычно в однобанковой памяти в одном слоте и двубанковой в друго слоте или в CL2 и CL3, если в первый банк вставлена память которая держит CL2"
И еще обЪясните вашу фразу:
"Вы наверное последнее время издеваетесь над Форумом."

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:07 13-03-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Ладно понял теперь. Надо тему так называть, чтобы не было вопросов. Я просто прочитал тему, а полностью не прочитал твой вопрос.
Ты не разгонял проц?(вроде нет 100x5) Часто проблема в этом при нарушении реестра.
Но бывает и память виновата. Однажды устанавливал проги на комп. Установил форточки потом остальное начал устанавливать и постоянно нарушение реестра. 12 часов ставил восстанавливал реестр, а потом плюнул. На следующий день проверил память и оказалась глючная.
Я не помню, но вроде я использовал testmem. Сейчас более хорошие проги есть. 5 лет назад небыло хороших прог, да и memtest появился ИХМО в 99 году, но хуже прога.  
Тут сложно ответить почему у тебя две двубанковых памяти не хотят работать. Тут такая путаница наступила, что некоторые считают 2х стороннюю. ИХМО чаще именно наоборот, чем меньше микрух, тем больше банков в микрухе. Один ответ попробуй другую память.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:22 14-03-2003 | Исправлено: igcomp, 00:25 14-03-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Попробуй с биосом пошаманить,например, bank interlive(вроде так пишеться) выключить.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 03:54 14-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Процессор я не разгонял, умножение стандартное х5, есть еще х5,5.
 
GuruLK
Bank Interleave я пробывал разные значения, все равно сбоит. Когда ставишь одну планку 128 все работает, ничего не глючит.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:16 14-03-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И еще обЪясните вашу фразу:  
"Вы наверное последнее время издеваетесь над Форумом."  

просто некоректное название темы, вот и все, ты же видел по фильтру сколько вопросов возникает по планкам памяти, не все умеют фильтром пользоваться,ты умеешь, спасибо и на этом

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 19:04 14-03-2003
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Судя по производителю память может быть и 2х банковой (для 133 это практически норма) - возможно перекрытие шин выборки, да и сам RAMOS, как производитель, не внушает доверия.
>На CL2 модули не работают - и это при 100MHz? - явный признак некачественной памяти.
т.к CL3 заявленно для 133MHz.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:06 15-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A
Так что же делать? Выкинуть ее и купить другую память? Нельзя ли что-то поправвить в биосе? Сейчас нашел только PC100(хотя в спецификации на плату написано поддержка, как раз PC100) Kingston ValueRam, которая должна работать на этой плате, вся память которая сейчас выпускается, говорят не подходит. Спасибо

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:25 15-03-2003 | Исправлено: ada, 11:28 15-03-2003
Pako



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Эти два модуля могут не работать, если установлены в слотах памяти подряд.
Если слота три, то поставь память через один слот.
Если слота два и каждая память в отдельности работает нормально, то я вижу выход только в обмене 2 планок по 128 метров на одну планку на 256 метров.
Кстати можно попробовать запустить память и на CL2, если мамка имеет возможность поднимать напряжение на памяти на 0,1 в.
 
Добавлено
Вообще, если честно, я бы не брал память от какого-то неизвестного производителя.
Лучше взять Кингстон одной планкой на 256 метров (пусть даже на 100 мгц). Всё равно она хорошо гонится и надёжная.

Всего записей: 520 | Зарегистр. 14-01-2002 | Отправлено: 15:13 15-03-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Да Pako предложил неплохую вещь.

Цитата:
Если слота три, то поставь память через один слот.

У меня один раз помогло.  
А остальное- либо замена матери или планок.
Похоже 2х банковые у тебя отдельно идут, тогда как было сказано выше поменяй две планки на одну в 256. Если ты живешь в большом городе, то в принципе поменять 2 планки по 128 на оду 256 очень просто. И даже денег не потеряешь.
 
Добавлено
Может и потеряешь рублей 100.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 15:51 15-03-2003
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Увы , на этой плате , если не ошибаюсь, 2 слота под DIMM и 4 под 72 SIMM?
>Так что же делать? Выкинуть ее и купить другую память? - Это  один из вариантов.
> Нельзя ли что-то поправвить в биосе? - Если это из-за выборки - BIOS-ом ничего не поправишь.
> Сейчас нашел только PC100... Kingston ValueRam - Kingston это весчь.
>вся память которая сейчас выпускается, говорят не подходит.  - увы, издержки прогресса.

Всего записей: 2435 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 16:54 15-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо:
Vladislav_A
Pako
igcomp
 
Vladislav_A да, на плате 2 слота под DIMM и 4 под 72 SIMM.
 

Цитата:
>вся память которая сейчас выпускается, говорят не подходит.  - увы, издержки прогресса

Живу в Москве, обошел весь рынок Буденовский, ни у кого такой памяти нет. Есть PC133, но она не подходит(говорят). В интернете нашел PC100 Kingston 256мГб, вроде бы должна подойти, но продавец как то сомневается. Подскажите как ее выбрать? Какая память нужна для этой платы? Или вся PC100 должна точно подойти?
Большое спасибо  

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:09 15-03-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ada
хех ... а модеру спасибо не говорят, правильно, на то он и модер

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 22:23 15-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker
ИЗВИНЯЮСЬ
И ВАМ спасибо

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:29 15-03-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Лично твою маму я не юзал, но много мам было и иногда подходило, а иногда и нет. Но я думаю обычная должна подойти. У меня просто преимущество наверное. Попробовал одну-вместо 256 дает 128, пробую другую-ОК. Тут сразу не скажешь, но в мануале обычно на 1-2 странице или в конце написано, какую память поддерживает мама(именно производители и т.д.). Почитай внимательно, вдруг поможет при выборе ОЗУ.
 
Добавлено
Ой не обратил внимание, что у тебя есть еще и 4 72 пиновых. 256 скорее всего не пойдет. Старые мамы точно не поддерживают 256Мб.
 
Добавлено
Я помню старые FIC и Atrend под первые пеньки не держали выше 128. У тебя AMD, но думаю одинаково.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 22:51 15-03-2003
ada

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
написано, какую память поддерживает мама

...main memory support
..., and two DIMMs of 8, 16, 32, 64, 128, 256 with support for EDO DRAM and lightning-fast SDRAM (66/100MHz).
note:
1. ...
2. DIMM1 and 2 only support 3.3V (unbuffered) EDO/SDRAM modules.
3. ...
4. ...
5. ...
6. This motherboard supports DIMMs with data access speeds of 10ns and 12ns; or faster.
7. ...
8. If DIMM runs at 100MHz, it must meet the PC100 Specification.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:11 15-03-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ada
Ну FIC всегда отличалась пиаром. Нормальные фирмы всегда раньше писали поддержку определенных производителей и их маркировку. Ну прямо прелесть-все поддерживает.

Цитата:
lightning-fast SDRAM (66/100MHz).

Как понимать?
Молниеносной что ли на 66 ?

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:21 16-03-2003
offline



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ada
У меня таже самая проблема , только с двумя модулями по 256 мб.. Ты как то решил проблему?

Всего записей: 220 | Зарегистр. 01-09-2001 | Отправлено: 20:57 08-06-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати, ось какая у тебя? Была у меня (да и сейчас есть) машинка на 5MVP3 К6-2-350. Там во все 3 слота был понапихан полный зоопарк этих планок (всего 256М). Стоял МЕ, была та же срань, причем синие экраны валились даже в период бездействия... Не помогало ничего, даже игры с БИОСом, принудительная установка 66МГц и.т.п. Помогла...установка ВинХР, с тех пор вот уже год никаких проблем, тьфу-тьфу...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 06:52 09-06-2003 | Исправлено: Ton aka hwost, 06:53 09-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Глюк двух ОДИНАКОВЫХ планок памяти


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru