Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кулер прилип к процессору!

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

kalugin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Протс  - P4 1,6 GHz
Кулер - Voolcano
Проблема:
  Не снимая фабричной термопасты прикрепил радиатор с процессору, проработал почти год и решил сменить кулер, при попытке отодрать радиатор выдернулся процессор из слота, несмотря на то, что он был там закреплен (т.е. "зажим" был в нижнем положении).
 Теперь не могу отодрать радиатор, терпопаста крепко прилипла, прямо как резина.
 Посоветуйте, как его отодрать, или может сервис-центр какой-нибудь знаете, где возьмутся за это дело.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 00:34 18-03-2003 | Исправлено: storm, 00:42 18-03-2003
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kalugin
Странная у тебя термопаста.
Такого то быть по идеи не должно. Это же ни клей.
 
Может ты крипления забыл открепить? Посмотри внимательно, что может держать радиатор.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 00:44 18-03-2003 | Исправлено: storm, 00:46 18-03-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kalugin
Попробуй разогреть как-нибудь.Странная термопаста начнёт разжижаться и ты сможешь снять куллер с проца. А в принципе примени физическую силу + ножь\отвертка.Кремниевую подложку ты даже при желании не сломаешь.Правда можешь оторвать металлическую пластину с проца.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 02:47 18-03-2003
Vad33



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может ты и защитную наклейку с фабричной термопасты не снял?
Вот она и прилипла...  

Всего записей: 52 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 06:17 18-03-2003
kalugin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, я не чайник, и крепления снял (они не к процу, а к матери крепятся (для тех кто умный)), и наклейку снял, чего тут смотреть, радиатор ведь гораздо больше проца по площади основания.
 Щель между радиатором и процом очень маленькая, туда даже шилом не пролезешь, можно только лезвием, но и то, "термопаста" не поддается, прям как застывший клей ПВА.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 29-01-2003 | Отправлено: 08:18 18-03-2003
frunumber

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kalugin
Греть и снимать.Греть лучше строительным феном

Всего записей: 40 | Зарегистр. 07-10-2002 | Отправлено: 09:26 18-03-2003
Aleksanders



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
frunumber
Да чего строительным феном, на кружок положить на 5 сек

----------
LINUX = Linux Is Not a UniX

Всего записей: 1428 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 10:16 18-03-2003
Alles



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отстегни крепления и включи комп. Через несколько времени кулер сам отвалится. Не забудь включить защиту проца по температуре. Как показывает опыт (раньше каких только кулеров не лепили) - никакой клей долго не держится. Возможно паста просто высохла и получилось нечто вроде цемента, твердого, но хрупкого. Тогда можно попробовать плеснуть спиртеца, дабы все это дело размочить.

----------
Нам по... пчелы - нам нравится мёд! (Эдгар На)

Всего записей: 1183 | Зарегистр. 05-11-2001 | Отправлено: 10:31 18-03-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
я бы его пробовал ацетоном отмачивать а греть ... не знаю, страшновато.

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:47 18-03-2003
COMRAD



Gold COMRAD
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
kalugin
Может не менять этот кулер, мать его, а оставить как есть? Потом поменяешь проц на другой - заодно и кулер новый поставишь. Я так думаю...
 
 
Добавлено
kalugin
Меня тут мысля догнала...Попробуй поработать на машине, потом быстро выключаешь, разбираешь корпус и пробуешь снять кулер с камня - если паста становиться эластичной, то есть смысл греть. если нет - или оставь как есть или пробуй растворители вроде спирта или ацетона.

Всего записей: 6758 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 14:36 18-03-2003
Andy



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kalugin После нагрева или без оного, лучше не отдирать его, а попробовать стронуть с места вращательными движениями (кручение с меньшими усилиями и ничего не повредишь).
 
COMRAD  

Цитата:
Меня тут мысля догнала...

Эти мысли высказали выше Alles и Dekker

Цитата:
разбираешь корпус
А корпус можно и не собирать


----------
Ничего не добьёшься, ничем не рискуя!

Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 15:37 18-03-2003
Dmutpu

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Чтобы вернуть процессор вместе с кулером в материнскую плату, нужно сломать заглушку, которая приделана к сокету
 
Добавлено
Термопаста действительно была фабричная. Розового цвета такя достаточно широкая мастика. Никакая пленка не разделяет процессор и кулер. Термопаста превратилась не в какой-то там цемент.. Это чрезвычайно прочный каучук какой-то - те ошметки, что выдавились по краям при прижимании кулера к процессору и последующего нагрева в работе, естественно застыли, чтобы отодрать их шилом потребовались весьма и весьма серьезные усилия. Зазор, между кулером и пластинкой, как представляется, чрезвычайно мал, т.к. даже лезвие его совершенно не берет (ну или практически не берет) - несколько минут _пиления_ не дали никакого результата. Естественно никаких рычагов и _отверточек_ я применять ну стану - этот метод гарантированно расслоит процессор на камень и железку. Строительного же фену у меня нема

Отправлено: 17:08 18-03-2003
COMRAD



Gold COMRAD
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Andy
Не надо уличать меня в плагиате, просто я постарался сделать обобщение. Иногда это помогает.

Всего записей: 6758 | Зарегистр. 22-02-2003 | Отправлено: 18:33 18-03-2003
Dmutpu

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
оторвал-таки кулер от проца (или вернее проц от кулера), основательно изрезав лезвием указательный палец
сначала в тончайший зазор между процем и кулером вогнал лезвие, его небольшой уголок, затем, что есть мочи под лезвие вдавил нож сработало

Отправлено: 18:48 18-03-2003
dethmetalmachine



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не снимая фабричной термопасты прикрепил радиатор с процессору, проработал почти год и решил сменить кулер, при попытке отодрать радиатор выдернулся процессор из слота, несмотря на то, что он был там закреплен (т.е. "зажим" был в нижнем положении).  

Ноги на проце надеюсь не поломал? Проверь на всякий случай. А кулер попробуй аккуратно срезать тонким лезвием (Xacto knife). За кристал на проце не беспокойся - на нем алюминиевая нашлепка, так что ничего не поломаешь, даже если сильно захочешь.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 18-03-2003 | Отправлено: 21:51 18-03-2003
Dmutpu

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
dethmetalmachine
Разобрались уже, срезали самым обыкновенным лезвием, используя его в качестве клина, а также самым обыкновенным ножом. Быть может, сделать можно это было и попроще. Но не каждый я день занимаюсь подобными вещами.

Отправлено: 22:21 18-03-2003
Voldemara



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я на П3 боксовом сталкивался с такой фигнёй: Через год работы камень стал разогреваться до 50-55 градусов (до этого было 40 макс.). Снял процессор, он так-же намертво прилип к радиатору и паста превратилась в цемент. Еле отодрал, а потом заколебался с незащищённого кристала это гав-о отдирать. От кого угодно, но от Интела такой свиньи не ожидал, -то же не пасту, а чёрти-что применяют.

Всего записей: 649 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:41 19-03-2003
uowip



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Постоянно такая фигня случается, и с вулкано и с иглой и термопасту менял и аксил и rgn ставил хрен на п4 они в камень превращаются, просто выдераешь, а потом не ножем с негнущимся лезвием, осторожно, под углом градусов 10-20 к радиатору в том месте где на крышке угол срезан по диагонали срезаешь, адреналиновая получается затейка, но все окей, всеже крышка это круто...)))
 
один раз у другана АМД прилип вот это была задница, парень часть кристала на раиаторе оставил (((

Всего записей: 53 | Зарегистр. 27-11-2002 | Отправлено: 20:13 19-03-2003
Genius



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да уж повезло парню, что у него не Athlon... вот бы действительно было забавно можно было бы с процом попращать уже

Всего записей: 421 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 20:21 19-03-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
страдают такой фигней бренд Cooler Master куда относиться и Voolcano желательно/обязательно при установке кулера срезать лезвием фабричное барахло и нанести нормальную пасту, грееться меньше и таких траблов не случаеться.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 21:42 19-03-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Кулер прилип к процессору!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru