Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение: HDD 36°, процессор 37°

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
the butcher

Цитата:
Я думаю тебе нужно "плясать от" температуры корпуса.
Я думаю, что я уже наплясался. Нафига мне тратить 200 EUR ради 6°? Я их лучше потрачу ради других градусов, в боулинге.

Цитата:
В первую очередь надо проверить именно ее
Вот тут полностью согласен - корпус служит радиатором для винтов и CD-RW. Поскольку никаких резиновых прокладок между ними и корпусом нет и не придвидится, а передняя стенка охлаждается только что забранным снаружи воздухом, то и получен такой результат. Ну плюс еще то, что этот же воздух потом сдувает тепло с винчестеров.
 
С третьего раза понятно?
 
ЗЫ: Честное слово, мне жаль эти, хотя и не мной потраченные, 200 EUR. А три месяца жаль еще больше. Но главное, что ты по итогам доволен  

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 21:25 05-05-2003
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
 

Цитата:
мне жаль эти, хотя и не мной потраченные, 200 EUR. А три месяца жаль еще больше. Но главное, что ты по итогам доволен  


Цитата:
тратить 200 EUR ради 6°

В эту сумму вошел корпус, блок питания и вентиляторы с реобасом. Результат MB-25°, CPU-35°(38°Burn),HDD-26°(30°). И у меня не Celeron, а Duron1300. Комп стоит перед носом и его не слышно. Подробнее в ветках  
"Кулеры" - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=0076#1
и "Корпус" - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1215#1
Так что итогами я очень доволен.
 

Цитата:
Я думаю, что я уже наплясался

Я так и не нашел где ты указал температуру корпуса.

----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 21:36 05-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
the butcher

Цитата:
Результат MB-25°, CPU-35°(38°Burn),HDD-26°(30°)
Исключительный, я бы сказал, результат.

Цитата:
Я так и не нашел где ты указал температуру корпуса
У меня не Duron, а Celeron533. И мое старье не умеет ее мерять. Снаружи кожух комнатной температуры. Но поскольку металлический, на ощупь кажется холодным.
 
А потом, температура корпуса в каком месте? Если спереди, под декоративной крышкой, так комнатной температуры. Если короб для крепления винчестеров, так повыше градусов на пять. Опять же, зависит от места замера (по высоте). Если в месте крепления блока питания, так еще потеплее, пожалуй. Зато вот днище - 23°
 
Температура воздуха внутри корпуса меня вообще не особо заботит ввиду используемой схемы охлаждения. Положим, 30°.
 
А че тебе температура корпуса?
 
ЗЫ: ВОТ ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ DURON1300...  
 
 
... то я бы оставил ту же схему охлаждения, заменив БП на более мощный и с более мощным вентилятором внутри него. При необходимости поставил бы таки медленный вентилятор с медным сердечником (или это называется основание?) на процессор. Но начал бы все-таки с поиска медного или хотя бы латунного радиатора. Заманчиво выглядит желтый квадратик на чипсете. Его вот только отфрезировать правильно...
 
Добавлено
не, тонковат

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 23:34 05-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Если ты вспомнил о законе Бернули, а я не просто сказал тебе о жидкосном охлаждении. Это так было для проверки, думаю поймет.
Где ты в воздуховоде увидел жидкосное распределение, тем более с картоном
Я молчал, но мне немного смешно становится, когда иногда люди путают. То Закон Архимеда, то Бернули.
Где у тебя “Механика жидких сред”(2 курс, 3 семестр)
 
Добавлено
Например "Ламинарное движение жидкости в зазоре между двумя плоскими стенками. "
 
Добавлено
А давай мне составляющие в уравнении.
Уравнение Бернулли для жидкости. Название составляющие уравнение.  
Что
Думаешь тут все такие глупые?
Тут есть и кандидаты физико-математических наук, а не просто так пришли.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:03 06-05-2003 | Исправлено: igcomp, 01:13 06-05-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хм.. ну это конечно все хороше... Но вот когда у тебя в компе проц разогнанный, Радеон 9500 разогнанный (270 --->370 по ядру, на нем палец нельзя держать при моих то 5 куллер в корпусе...), двух хар ддраивах, наверное не покатит...
 
Но с другой стороны организация вентиляции корпуса сильно помогает в любом случаее, хороше бы иметь ещё хотя бы один кулер для принудительной подачи воздуха во внутрь....
Кстати на твоей картинке воздух забирается приемущественно из под корпуса.. Пыль не заглапует?

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 01:16 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
мне немного смешно становится, когда иногда люди путают. То Закон Архимеда, то Бернули.
Ну, Архимедом тут и не пахнет
 
А я не зря не только про притягивающиеся корабли написал, но и про пульверизатор. Мы еще в школе такой делали на уроках труда: две тонкие трубочки, суженные на концах, соединяются под прямым углом так, чтобы концы отстояли друг от друга миллиметра на 2-3. Одну - в стакан с разведенной гуашью, в другую дуешь. Предназначалось для пионерской стенгазеты. Использовалось на переменах для девочек.
Действие закона Бернулли в чистом виде.

Цитата:
А давай мне составляющие в уравнении
У нас в институте на экзаменах по физике разрешалось пользоваться справочниками и учебниками. Цель - научить пользоваться литературой и понимать принцип, а не букву. Так что уравнения не дам. А ты задумайся о принципе: чем газ отличается от жидкости? Можешь для наглядности вспомнить, как "растекается" возгоняющийся "сухой лед".  
 
Другая лаба: включи пылесос на выдув, направь поток вверх и помести в него шарик от пинг-понга. Теперь можно немного наклонять трубку в стороны. Шарик остается в потоке и не падает. Опять вспоминаем Даниила Бернулли.
 
Не путай "уравнение Б. для скорости и давления в потоке идеальной несжимаемой жидкости при установившемся течении" с принципом, на котором основывается это уравнение. С газом то же самое уравнение будет выглядеть гораздо сложнее (не уверен, что его вообще сумел кто-то выписать), но работать будет.
 
Добавлено
Еще вспомнил:
Берешь советскую катушку для ниток. Изготавливаешь из бумаги круг диаметром с основание катушки. Протыкаешь бумажный диск булавкой и втыкаешь ее во внутренню "втулку" катушки. Это чтобы диск в сторону не улетал. Теперь дуешь с обратной стороны катушки. Бумажка притягивается к ней.  
Надо сказать, что эта лаба посложнее теннисного шарика.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 01:35 06-05-2003
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
то я бы оставил ту же схему охлаждения, заменив БП на более мощный и с более мощным вентилятором внутри него

И получил бы больше шума. Проблема не в том как охладить, а проблема в разумном компромиссе между охлаждением и шумом
 

Цитата:
При необходимости поставил бы таки медленный вентилятор с медным сердечником (или это называется основание?) на процессор.  

Без этого он бы просто сразу сгорел
 

Цитата:
ЗЫ: ВОТ ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ DURON1300...  

Когда у меня был PIII-550, то проблема нагрева и шума меня вообще не интересовала.  
Хватало 60мм Y.S.Tech на проц, которого не было слышно несмотря на его 3000 оборотов.
 

Цитата:
А че тебе температура корпуса?

Дело в том, что чем ниже температура ВНУТРИ корпуса, тем проще снизить темп остальных компонентов. И для этого нужна небольшая, но постоянная и правильная циркуляция воздуха, для которой в твоем случае достаточно поставить вент в переднюю стенку снизу. Можно приделать воздуховод в сторону винта.
 

Цитата:
медного или хотя бы латунного  

латунный искать придется очень долго
 

Цитата:
не, тонковат

кто тонковат?
 
 


----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 01:46 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13

Цитата:
двух хар ддраивах
У меня тоже два, в корпусе MidiTower. Между ними зазор в 4-5мм. Туда воздух и идет. Заметь, что охлаждение винчестеров независимое, так что радеон на них влиять не должен.

Цитата:
хороше бы иметь ещё хотя бы один кулер для принудительной подачи воздуха во внутрь
Художник из меня никудышный На схеме есть этот вентилятор - на передней стенке. Он и обеспечивает принудительную подачу воздуха. Т.е. под нижним картонным коробом недостаточное давление, а за передней крышкой - избыточное.

Цитата:
Кстати на твоей картинке воздух забирается приемущественно из под корпуса.. Пыль не заглапует?
Сбоку вообще-то... По крайне мере в жизни. Картинка, похоже, не удалась.
 
Спасибо, что напомнил! Совсем забыл написать что боковое и заднее отверстия для забора воздуха затянуты тюлью с мелкой сеткой. Где-то в этом форуме the butcher писал про чулки. Наверное, еще лучше, т.к. сетка мельче.
 
Основная идея поста была в том, что надо четко представлять, откуда, куда и почему должен идти воздушный поток. Соответственно и вентиляторы ставить. И помогать воздуху сориентироваться при помощи воздуховодов.
 
Добавлено
the butcher

Цитата:
Проблема не в том как охладить, а проблема в разумном компромиссе между охлаждением и шумом
Полностью согласен. Я говорю о том, что ИМХО при хорошем радиаторе на процессоре вентилятор на нем необязателен - его работу может исполнить вентилятор БП.

Цитата:
И для этого нужна небольшая, но постоянная и правильная циркуляция воздуха, для которой в твоем случае достаточно поставить вент в переднюю стенку снизу.
Двойка мне как художнику! Рисовал я этот вентилятор на схеме, чесслово! И он в корпусе действительно стоит. На схеме над ним как раз нарисована зеленая стрелка слева направо. И винчестеры по итогам обдуваются как-бы снаружи вовнутрь. Оказывается, мы с тобой не поняли друг друга

Цитата:
латунный искать придется очень долго
На заводе заказать... В Москве с этим проще.

Цитата:

Цитата:
не, тонковат
кто тонковат?
квадратик из желтого металла на интеловском чипсете. Для изготовления из него радиатора
Было такое негласное правило в ФИДО: шутишь - ставь смайл. Забыл.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 01:51 06-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 02:04 06-05-2003
cabron666



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
У тебя цифровика или веб камеры нет?
Фотки посмотреть хочется

----------
Жизнь - это рояль, клавиша белая, клавиша черная, крышка...

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 02:01 06-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
Основная идея поста была в том, что надо четко представлять, откуда, куда и почему должен идти воздушный поток.

Это мне изначально  понравилось, но не надо Бернули трогать.
 
Добавлено
Я проверял примерно в 4 классе второй закон Архимеда, когда с 4 этажа на людей шарик с водой кидал, а потом смотрел на сколько они покрылись водой.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 02:02 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cabron666
Только сканер. Не проканает. После 11 вернется товарищ с дачи, попробую стрельнуть.
igcomp

Цитата:
но не надо Бернули трогать
А что же создает тягу в коробочке для видяхи? Не ковекция же
Конвекция, чтоб ее

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 02:07 06-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 02:09 06-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А потом еще и гигроскопичность определял на глаз.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 02:10 06-05-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
Художник из меня никудышный  На схеме есть этот вентилятор

ну sorry, наверное это я не разобрался...
 
В моем корпусе, (и я им оч. доволен) стоят 2а вдувающих вентилятора (на передней панели, внизу) они непосредственно обдувают харддрaивы, которые не бывают даже теплыми... этот дизайн я считаю одним из самых удачных в корпусостроении.
 
   
 
На одном из мои старых компов Харддрaив то же пошёл бедами, было это летом, я думаю что именно из за перегрева, температура ~30C + очень высокая влажность (летом я сам иногда бедами покрываюсь от таких условий )...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 02:11 06-05-2003 | Исправлено: GoodCos13, 02:12 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
когда с 4 этажа на людей шарик с водой кидал
Это больше Ньютоном отдает Мы такой опыт называли "капитошка".
 
Добавлено
...и Паскалем про равномерное распределение давления по всем направлениям в жидкости.
Я смотрю, ты с детства физикой увлекаешься.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 02:12 06-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
Я смотрю, ты с детства физикой увлекаешься.

Да было такое с 10 лет и до 35(от практики к теории ), а потом перешел на практику, но тему пора закрыть.
 
Добавлено
Так в промежутке между 80 и 85 я и кандидатскую хотел защить, но отказался. Долго мне ученый секретарь-"Начальник Проблемной лаборатории применения техники в ..." для которого я делал докторскую хотел чтобы я защитился, но я отказался. Темы не было подходящей, а то что было, я отказался.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 03:02 06-05-2003 | Исправлено: igcomp, 03:14 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Э... Я в это время пульверизаторы собирал. Или уже книжки переплетал? Черт-те знает.
 
Уроки труда касательно переплета перерасли в увлечение вплоть до 10-го класса. Использованные для воздуховодов картонки - как раз остаток увлечения. Замечательные картонки - гражданской продукцией на одном из соседних п/я были сумки на колесиках. Так эти картонки вставлялись в них как днище.
 
Надо еще добавить, что в процессе работы над шумоизоляцией в полной мере оценил запасливость женской половины своего человечества

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 03:25 06-05-2003
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хлопци, перемещайтесь в железный флейм, а то плюсами будут стрелять...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 03:41 06-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Но Закон Фурье надо знать.
 
При появлении разности температур возникает тепловой поток, пропорциональный этой разности и направленный в сторону уменьшения температуры.
 
 
 
Добавлено
GoodCos13
Я давно сказал надо закрывать тему, а то студенты меня начинают раздражать.
 
Добавлено
Модеры молчат, но я уже давно им написал.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 03:43 06-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Пойдем сюда, аспирант: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=4003&start=500#6
А то и правда застрелят...

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 03:55 06-05-2003
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
Модеры молчат, но я уже давно им написал


Цитата:
03:43

а поспать можно иногда ?  
идея хороша, но мысль себя исчерпала до флуда так что закрываемся, ссылка остаеться жить в гиде по разделу.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 11:45 06-05-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение: HDD 36°, процессор 37°


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru