Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Разгон, оверклокинг процессоров

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Итак вопросы задаем после прочтения, кто чего не нашел, спрашиваем здесь.
 
Уже существующие темы
 
Странность при разгоне AMD
Наиболее разгоняемые процессоры Intel
траблы при разгоне, звук
Разгон P3-533EB, миф или реальность?
разгон P3-733eb
Разгон CELERON 1000 TUALATIN !
Разгон Celeron 1.7
Самые распространенные вопросы по разгону.
Разгон AMD Duron 1000 MGh
 
Полезные ссылки
 
http://www.overclockers.ru/  
http://ixbt.stack.net/cpu/new-amd-oc.html
http://upgrade.computery.ru/upgrade/numbers/2002/039/e_39.htm
http://www.amdclub.ru/stat/overclock.htm
http://razgon.net.ru/Amd/socketA.html
http://www.modlabs.net
 
Несмотря на наставление Nep'а предупреждаю, разгон опасен для старых процессоров AMD (Athlon XP/Duron), вы рискуете спалить камень и вам будет отказано в гарантии фирмой продавцом, сами решайте на что идете, новичкам настоятельно рекомендую ознакомиться с вышеуказанными ссылками прежде чем приступать к разгону.

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 16:33 22-05-2003 | Исправлено: vertex4, 08:46 28-10-2008
vzhik777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
..господа оверклокеры...прошу Вас заглянуть сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12987#1 [?] - может у вас что то уже имеется по данной теме? Данная тема становится все актуальней с выходом все новых и новых многоядерных CPU. Заранее благодарен за Ваши ответы и советы..)))

Всего записей: 680 | Зарегистр. 03-03-2007 | Отправлено: 14:21 10-08-2008
RacerX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, поставил я себе БП FSP Group INC. ATX-450PNF и разогнал свой Core E6550 на ASUS P5B до 3ГГц. Дальше глянул температуру - 63 гр. и снизил частоту до 2.82, t упала до 59 гр. Дальше понизил вольтаж проца до 1.40 с 1.54 и успокоился. Думаю, что мой кулер GlacialTech Igloo 5073PWM не потянет более 3ГГц разгон. Если судить по этой инфе - http://www.apitcomp.ru/shop/part11/ven98/item47960/, то просто не стоит - перегреется нафиг. Где-то писали, что более 60 градусов для проца это слишком. Значит вариант, на кот. я остановился при моих параметрах логически оптимален.
Я не ошибаюсь?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 23-07-2008 | Отправлено: 17:08 18-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacerX  
 
Вы же температуру мерили не в нагруженном состоянии. А надо бы в нагруженном. Возьмите приложение, которое работает на два ядра, например последние версии winrar, видеоконверторы. Запустите архивацию плохо сжимаемого файла или конвертацию видеофайла мин. так на 20...30. Когда процесс температурный застабилизируется проца, вот тогда и мерьте его температуру. Но, программам замера доверяй, но и проверяй, рукой бы потрогать радиатор...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:10 18-08-2008
RacerX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Померил в нагрузке. Результаты такие (ASUS PC Probe 2 и SpeedFan 4.35 beta31).
При архивации (видеоф. 2 Гб) WinRAR 3.80 beta4, степень сжатия максим-я -  
t cpu=61 град. C max. t mb=50 град. C max.
При конвертации этого же файла (Nero Recode из Nero8) -  
t cpu=63 град. C max. t mb=49 град. C max.
SpeedFan в общем на градус выше показывал, на него и ориентируюсь.
При тесте были включены антивирус (AVG) и чистилка (CCleaner) до кучи. Загрузка проца 77% в среднем при обеих операциях.
Нигде не нашел инфы про критичную для оперативки температуру. В PC Probe 2 прописан максимум для памяти 50 град., для проца 65 град. А SpeedFan "критику" выдавал при тем-ре проца больше 60, памяти - больше 50-ти град. включительно.
Ну и что? Занижать параметры? Какая тем-ра для памяти опасна и выше какой не рекомендуется ей греться?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 23-07-2008 | Отправлено: 01:16 19-08-2008
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RacerX
 
Для твоего проца (Core 2 Duo E6550) предельная рабочая температура 72 °C.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 15:17 19-08-2008
RacerX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это я понял, почитав хар-ку проца.
А критичная для ПАМЯТИ тем-ра какая? (Та, что в БИОСе и в утилах мониторинга "MB" зовется).

Всего записей: 23 | Зарегистр. 23-07-2008 | Отправлено: 16:25 19-08-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacerX

Цитата:
Та, что в БИОСе и в утилах мониторинга "MB" зовется

Mb - это температура материнской платы, а не памяти.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 19:35 19-08-2008
RacerX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, где-то было написано, что это датчик между чипсетом и памятью, на плате.
Ну и какова предельная эта тем-ра все-таки?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 23-07-2008 | Отправлено: 20:05 19-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacerX
"...Ну и что? Занижать параметры?..."
 
Здесь еще надо бы(на всякий случай), как говорят, "поправку на ветер учесть":
- т.е. , как известно, все программы мониторинга и датчики врут
- учитывать надо и температуру в помещении. Шас, еще пока лето, жара...
- и при температуре, близкой к предельной, железо становится неустойчивым. Т.е. как на горке, небольшой толчок, и система железа может покатится под откос.
- случайные факторы тоже учитывать надо, пыль засорила пропеллер, и следовательно...(или как у меня,  на старом компе, где я никогда не закрывал левую крышку корпуса - кошаку стало холодно, он залез в корпус, уснул там. Заметил токо от того, что раздался сильный треск и громкое "Мяу" - какой то член кошака попал в пропеллер проца...)
Т.е всегда должен быть запас прочности.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:35 19-08-2008
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rodrigo f

Цитата:
какой то член кошака попал в пропеллер проца...)

как я понимаю, весенние сомнения "кастрировать кошака или нет" отпали сами собой?
RacerX

Цитата:
Ну и какова предельная эта тем-ра все-таки?

А кто его знает? Этот датчик просто на плате, для текстолита предел в районе 120 (но тоже не показатель, могут отдельные элементы менее стойкими быть).  
Гораздо важнее температура северного моста. Но там датчика нет.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 21:33 19-08-2008
RacerX

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Датчик-то один, а проги по-разному кажут.
Я и на ощупь проверял - понизил частоту проца до 2.66 и оставил как постоянную, напряж. на проце тоже понизил до 1.43 (1.38), на памяти до 1.9.  
В игре Company Of Heroes при почти максим-х настройках тем-ры - проц=48, MB-49 градусов, а рукой почти не ощущается. Так, тепло чуть-чуть, и все.
В системе стоят 2 корпусных кулера - на лев. съемной крышке и спереди-снизу, оба на вдув. Их в БИОСе поставил на Q-Fan:disable. А кул проца на Q-Fan:optimal.
 
А по теме темп-ры платы - может это? -
http://forum.3dnews.ru/thread.php?p=1402949#1402964
85 градусов предел. Мож оно?

Всего записей: 23 | Зарегистр. 23-07-2008 | Отправлено: 21:33 19-08-2008 | Исправлено: RacerX, 21:42 19-08-2008
rodrigo f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RacerX
 
Заниматься разгоном железа это нормальное явление. Все познается на практике. Совет один, сам это не пробовал, токо слышал(не помню где). По поводу температуры памяти. А она тоже качественно греется, так что ее можно спалить токо так. Это охлаждение с помощью радиаторов. Берут 2 коп(слышал, что надо брать СССР-овские, у них материал лучше подходит). Шлифуют одну сторону и приклеивают термоклеем к микросхемам памяти. После этого можно быть спокойным при разгоне за их температуру.

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 21:59 19-08-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
Не смог найти нормальной темы про свою мать - asus p5b deluxe wi-fi/ap. проц собираюсь разгонять (6600), но перед этим хочу поставить кулеры на радиаторы северного и южного чипсетов, я вроде бы знаю где они находятся, но не уверен на 100 процентов... может кто подскажет картинку или фотку где можно увидеть их расположение?

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 12:51 01-10-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вопрос снимается. посмотрел в мануал к матери, там по названиям чипсетов понял что я правильно предполагал их расположение.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 09:32 02-10-2008
Oleg_SK

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Меня уже довольно давно интересует вопрос: что такое критическая температура CPU? Например, для моего Core 2 Duo E8400 указано, что критической температурой является 72'C. К сожалению, мне непонятно: где именно должна измеряться эта температура (на ядрах CPU или теплораспределителе)? Еще мне непонятно: почему (или для чего) эта температура является критической? Например, тротлинг у данного CPU включается при гораздо более высокой температуре (95'C)... Да и многие оверклокеры, разогнав аналогичный CPU, без проблем работают с компом, при том, что температура CPU при этом может достигать (в спец. тестах) 80'C... Может быть кто-нибудь сможет раскрыть эту тему, и ответить на мои вопросы?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 23-11-2006 | Отправлено: 14:32 19-10-2008 | Исправлено: Oleg_SK, 14:35 19-10-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
присоединяюсь к вопросу про критическую температуру. и хочу ещё спросить. мать у меня asus p5b deluxe wi-fi/ap, проц коре2дуо 6600, пытаюсь разогнать. поднял напругу до максимальных значений для всех чипов матери, для памяти - 2.1, для проца - 1.55. тайминги памяти поставил максимально высокие (частота разумеется 1:1). при фсб = 415 система грузится, но когда начинаю проверять утилитой S&M ругается утилита ругается что сработала тепловая защита проца и через некоторое время если продолжать тест комп уходит в ребут. понизил частоту до 401, снизил немного напряжение на проце, тепловая защита срабатывает по информации программы, но тесты проходит, комп не ребутится. хотелось бы знать - как добиться стабильности и немного поднять фсб? какие напряжения элементов матери играют роль? может какие-то стоит понизить?

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 12:08 20-10-2008
ameer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lonely_Knight
Как же Вы собираетесь разгонять не позаботившись о должном охлаждении процессора да еще с таким повышением напряжения? Таким образом Вы скорее всего приведете чип к "деградации" и уменьшите его разгонный потенциал, если, конечно, совсем не загубите.
Аккуратнее надо, да и с повышением всех напряжений до максимума , тоже.
people.overclockers.ru/QSSSoftware/record19 - ссылочка на "Разгон процессоров Intel CORE 2 DUO на системных платах с чипсетом P965"

Всего записей: 283 | Зарегистр. 10-04-2006 | Отправлено: 18:31 20-10-2008
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ameer
опередил ты меня...ток хотел спросить "разгонщиков", что они знают о последствиях бездумного разгона!?
Цитата:
что такое критическая температура CPU
может, кто имеем другое видение, но в моем представлении-это Т процессора, за которую производитель просит юзера не выходить и до которой гарантирует стабильную работу.
Цитата:
К сожалению, мне непонятно: где именно должна измеряться эта температура (на ядрах CPU или теплораспределителе)?
Как правило Т указывается где. Если нет уточнения, что на ядре, то значит Т с "крышки" проца. ИМХО.
 


----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 23:28 20-10-2008
Lonely_Knight



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ameer
за сцылку спасибо, но я перед тем как разгонять читал эту статью. не понимаю что значит не позаботился о должном охлаждении? на проц установлен кулер гласиал тек с 2мя вентиляторами, системник по максимуму напичкан вентиляторами  спереди, сзади, в сбоку, на радиаторы северного и южного чипсета также установлены вентиляторы. этго мало? и что 1.55 - это такое уэ огромное напряжение? выше я поднимать и не собираюсь... в целом хотелось бы конечно конкретных инструкций по этому поводу... а именно - какие напряжения больше влияют на разгон? просто регуляторов напряжения 8 штук, слишком много комбинаций получается если тупо перебирать их все.
 
Добавлено:
ameer
за сцылку спасибо, но я перед тем как разгонять читал эту статью. не понимаю что значит не позаботился о должном охлаждении? на проц установлен кулер гласиал тек с 2мя вентиляторами, системник по максимуму напичкан вентиляторами  спереди, сзади, в сбоку, на радиаторы северного и южного чипсета также установлены вентиляторы. этго мало? и что 1.55 - это такое уэ огромное напряжение? выше я поднимать и не собираюсь... в целом хотелось бы конечно конкретных инструкций по этому поводу... а именно - какие напряжения больше влияют на разгон? просто регуляторов напряжения 8 штук, слишком много комбинаций получается если тупо перебирать их все.

----------
Чем больше мы узнаём, тем меньше мы знаем...

Всего записей: 512 | Зарегистр. 26-10-2006 | Отправлено: 17:43 21-10-2008
Dr_Basss



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброе время суток!  
Вопрос знающим людям, т.к. моих познаний в этой области явно не хватает... Имеется в наличие процессор данные PC Wizard 2008  
Почему столь заниженный показатель действующей тактовой частоты и как вернуть номинальную? Не кроется ли причина в отсутствии драйверов на мать (Epox 8KRAI), которые наверняка не были установлены после обновления системы (происходило в моё отсутствие)? Также буду признателен, если кто-то поможет найти эти драйвера и ткнуть в них носом, ибо столь медленный и дорогой инет не располагает к длительному сёрфу...    Заранее благодарен за развёрнутый и оперативный ответ.  
 
 
Добавлено:
Доброе время суток!  
Вопрос знающим людям, т.к. моих познаний в этой области явно не хватает (прошу прощения, если вообще не в тот раздел залез)... Имеется в наличие процессор данные PC Wizard 2008  
Почему столь заниженный показатель действующей тактовой частоты и как вернуть номинальную? Каких-либо операций по разгону не производилось... Заранее благодарен за развёрнутый и оперативный ответ.  
 
Добавлено:
Доброе время суток!  
Вопрос знающим людям, т.к. моих познаний в этой области явно не хватает (прошу прощения, если вообще не в тот раздел залез)... Имеется в наличие процессор данные PC Wizard 2008  
Почему столь заниженный показатель действующей тактовой частоты и как вернуть номинальную? Каких-либо операций по разгону не производилось... Заранее благодарен за развёрнутый и оперативный ответ.

Всего записей: 128 | Зарегистр. 29-05-2008 | Отправлено: 13:35 24-10-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Разгон, оверклокинг процессоров


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru