Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MixBuran
Может разрядилась батарейка CMOS. Нужно ее вытянуть и попробовать загрузить комп.
Сними кулер и проверь - процессор греется или нет.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 22:49 31-03-2007
moojra



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Система загружается только с отключенными шлейфами cd-rom. при подключенных зависает в моменте прохождения загрузки биос. Что может быть причиной?

Всего записей: 416 | Зарегистр. 03-09-2004 | Отправлено: 14:21 01-04-2007
helix



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moojra
 А сколько у тебя CD-ROM -ов стоит  ? Один ?  Тогда может он какой-нибудь сверхновый,а биос старый, вот он его и не опознает. Или проблема в самом девайсе (проверить на другом компе). Но скорее всего проблема в шлейфе (80% случаев) -неконтакт по разл.прич.

Всего записей: 996 | Зарегистр. 16-01-2003 | Отправлено: 16:10 01-04-2007 | Исправлено: helix, 16:12 01-04-2007
War_Child



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moojra
 
Прежде всего проверь опознается ли CD-ROM  в BIOS. Если нет - то дело в шлефах или в неправильной комбинации джамперов на устройствах. Попробуй BIOS на default сбросить, переключить CD-ROM на другой контроллер IDE, если проблема осталась проверяй его на другом ПК. Причина, кстати и в недостатке питания может быть, CD-ROM хоть и немного "ест", но все-же...  А помимо этого привода к шлейфу подключено еще что-нибудь?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 16:33 01-04-2007
zloi ded

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При включении компьютера не загарается монитор. После получасовой простойки включеным комп начинает загружатся (загарается монитор, сканирование памяти и тд).
Почему не загружается с первого раза?
Комп новый 1.5 месяца.
Что могло случится и из-за чего? Подключал винчестер (Seagate 7200\160Gb\8mb) со старого компа, для скачивания данных.
Характеристики:
 
MB Jetway 775GT2-LOG nForce 570-SLI DDR2 S775 ATX
Intel(R) Core 2 Duo E6300 1.86G 1066MHz 2M
2xDDR2 512Mb Patriot 667MHz CL5_PSD251266781
512Mb MSI V801 GeForce 7900GTO PCI-E_NX 7900GTO-T2D
250Gb Samssung\8mb 7200 SATA-II
 
Жду ответа.
Спасибо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 01-04-2007 | Отправлено: 16:45 01-04-2007
War_Child



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zloi ded
 
Я бы с проверки блока питания начал, вероятно в нем проблема, есть возможность подключить другой блок питания? А вообще подобные неисправности решаются следующим образом: берешь свой ПК, идешь к другу у которого компьютер похожей конфигурации и пробуешь последовательно заменять все комплектующие, в таком порядке: блок питания - память - видеокарта ну и если не помогло то мат. плату и процессор. Хотя если комп на гарантии то лучше сразу после проверки блока питания и памяти с видеокартой отдать его в ремонт. А после чего такие глюки с включением начались? Что-то менял в BIOS, какие-то комплектующие добавлял?

Всего записей: 35 | Зарегистр. 25-07-2006 | Отправлено: 23:31 01-04-2007
whybe

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер выключается через несколько секунд после включения.
 
Всё началось с того что в один "прекрасный" день у меня дома отключили свет
Компьютер вообще работал постоянно, на нём всякие сервисы типа tomcat и cvs, и до
этого он был включен как минимум месяц. При попытке его снова включить он
включается на 5 сек а затем выключается.
После отключения всего "лишнего" включая память,
т.е. остаётся мать+проц+кулер проца - ничего не меняется.
Сброс биоса с вытаскиванием батарейки и замыканием джампера - не помогает.
Переключение на другой блок питания - эффект тот же.
После этого возвращаю всё на места и уже "на авось" нажимаю power и - о чудо - оно работает!
Настраиваю заново биос и успокаиваюсь.
Проходит две недели и при попытке поставить на машину ещё один винт машину естественно пришлось
на время выключить и конечно же она больше работать уже не захотела.
Два часа перетряхивания всех деталек и обменов блоками питания, 100 бесплодных
замыканий контактов power и, на 101 раз она снова заводится, без каких-либо причин, причём вроде бы стабильно -
т.е. отключаем и снова включаем - заводится, собираем машину обратно в корпус, подсоединяем все винты
и она снова заводится! но после настроек биоса - ничего нового - просто восстанавливаем утерянное -
машина делает restart и - увы опять входит в ступор - 5 сек и выключение.
Причём если держать замкнутым reset - то машина не выключается - вентиляторы исправно крутятся -
но работать в таком режиме конечно нельзя
На этот раз 3 часа перетряхивания деталек, машина на 501 раз заводится -
новые винты не подсоединяем, в биосе выставляем только время - и молимся чтобы
больше не вырубали электричество, т.к. ещё раз разбирать всё сил нет а работать надо и сегодня.
Естественно жить в постоянном страхе нельзя, но что делать? Ехать сдавать мать (думаю что дело в ней)
 - а вдруг она в сервисном центре заработает, что ж мне говорить попробуйте ещё?
Может это может решится прошивкой биоса? Но в инете вроде такие проблемы не описаны, да и раньше-то всё нормально было.
Сам у этой матери не прошивал - какой при покупке был такой и есть.
Вздутых конденсаторов на матери не видать. Разгоном не страдал.
 
Мать: ASUS M2NPV-VM сокет AM2, интеграл GeForce 6150
Проц: AMD 64 X2 3800+
Память: DDRII 800 kingmax 2x1GB

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 03:24 02-04-2007
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
whybe

Цитата:
Может это может решится прошивкой биоса?  

Предположу, что не поможет...хз что там из-за сбоя питания накрылось.
Верным решением будет купить ИБП.
На всякий случай проверь розетку, может там, что подгорело, следом шнур питания.
И ты не написал какой БП стоит и каким БП подменял, тож одна из причин глюков. ИМХО.

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 04:49 02-04-2007
BOB



Вечный Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нужен вердикт специалистов! ))
Что может быть..
Комп подключен через UPS. Ночью что-то случилось с компом, что аж выбило пробки, ни запаха горелого, ичего. Утром обнаружилось, что сгорел предохранитель на блоке питания. Поставил новый, но при включении, только дергается на пару оборотов кулер на нем и на проце и останавливаются. Светодиод зеленый загорается, типа комп включен, но стоит мертвая тищина. Прцессор вообще холодный.

Всего записей: 1359 | Зарегистр. 09-08-2001 | Отправлено: 12:53 02-04-2007
Kiriton

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вчера комп наотрез отказывался запускаться... пробывал вынимать всё... результат один... тыкаю кнопку - врубается ветилятор на проце, винт раскручивается, а монитор не включается(мигает себе и всё...) ну и не грузится там в нём ничего...
Вынимал батарейку - не помогло...  
Подождал гдет часа 2... опять вынул батарейку, запустил - завёлся... %) (Совпадение?)
Ещё один факт - проц разгонял позовчера... нормально работал... да и пробывал я его без кулера пускать - греется...  (Совпадение?! ) (Ещё раз скажу, что батарейку вынимал несколько раз, тоесть после первого раза разгон проца уже должен был сбросится... но всеравно не запускался...)
Вобщем я был в замешательстве когда он не заводился... а когда завёлся ваще ах... удивился очень!
Единственное на что могу ещё подумать - напряжение в розетки... подскажите пожалуйста, что происходит если его недостаточно? попадает ли мой случай под этот вариант? просто никогда не сталкивался...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 14:03 02-04-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
whybe
У меня такая же ситуация. Только матер. плата ASUS A8N-SLI Premium. Комп работал постоянно 6 мес. Потом вдруг возникла такая же проблема. Пото, через 2 недели вдруг пропала. БП FSP-400W проверял под макс. нагрузкой, работает. Почему возникла проблема - идей нет. Может это общий глюк мат. плат ASUS
Kiriton
Какой у тебя БП и какая мат. плата? Не ASUS случайно?

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 20:59 02-04-2007
Kiriton

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
асус асус =)))
 
MB - Asus p4p800se
БП - 300Wt

Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 21:39 02-04-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kiriton
Дело скорее всего не в асусе, а в
Цитата:
БП - 300Wt

В твоем случае я бы ещё озаботился проверить, не входит ли твоя плата в "черный список" матерей с горящими южными мостами

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 22:02 02-04-2007
Kiriton

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4, так сейчас же вроде всё работает... или он может ещё только собирается сгореть?
А про БП - я ведь пробывал вынимать всё... HDD, CDrom, все PCI... даже видюшку агп старую ставить пробывал - всеравно не заводился...

Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 22:37 02-04-2007 | Исправлено: Kiriton, 22:38 02-04-2007
ASTMIR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые эксперты
При включении компьютера запускаются все приводы, вентиляторы, лампочки, но сигнал на монитор не поступает (монитор в порядке), так же ни чего вообще не пищит!
До этого комп загружался со 2-4 раза с такими же начальными симптомами.  
        Есть ли у кого какие мысли по поводу?  Заранее спасибо ...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 11:50 03-04-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4
 У меня конфигурация менее энергоемкая, а БП - FSP 400w. При этом теже проблемы. Которые то появляются то исчезают. Я тестировал комп. на программе S&M, и никаких проблем.  
Кроме того, комп. работал под полной нагрузкой 6 месяцев. Потом проблема появилась, потом - через 2 недели исчезла. Обнуление БИОС и замена батарейки не помогли.
ASTMIR
У меня была та же проблема. У тебя случаем мат. плата не ASUS?
 
Я предлагаю составить коллективную петицию этому производителю

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 13:41 03-04-2007
whybe

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На всякий случай проверь розетку, может там, что подгорело, следом шнур питания.  
И ты не написал какой БП стоит и каким БП подменял, тож одна из причин глюков. ИМХО.

 
В другую розетку тоже втыкал, и шнур вместе с другим блоком питания другой брал. БП - оба 300Вт, но под конец я ж на нем только материнку запускал.  
Но самый лол, сегодня комп выключил, опять комп стартовать не стал, поехал в сервис-центр, у меня еще гарантия есть. Приезжаю, и что бы вы думали, - работает! Отдельно проц работает, отдельно материнка работает (ну понятно, что я по комплектующим покупал) - все, говорят, к нам никаких вопросов!
Пока купил батарейку, не знаю, что еще делать. Сейчас буду пробовать подключать к своему компу...
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 13:56 03-04-2007
ASTMIR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vertex4  
 У меня конфигурация менее энергоемкая, а БП - FSP 400w. При этом теже проблемы. Которые то появляются то исчезают. Я тестировал комп. на программе S&M, и никаких проблем.  
Кроме того, комп. работал под полной нагрузкой 6 месяцев. Потом проблема появилась, потом - через 2 недели исчезла. Обнуление БИОС и замена батарейки не помогли.  
ASTMIR  
У меня была та же проблема.
 
 
как ты лечился?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 03-04-2007 | Отправлено: 15:07 03-04-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ASTMIR
Никак не лечился. Проблема пропала сама по себе. Даже не менял батарейку и БИОС не обнулял.  
Я этот вопрос исследую уже месяц. Пока никаких идей нету. На многих форумах ничего так и сказали.  
Когда такая проблема возникает - я начинаю танцы с бубном, продуваю от пыли комп, пытаюсь вынимать батарейку. потом комп вдруг включается.  
У меня к тебе вопрос - у тебя мат плата АСУС, а если нет - то на ней стоит пасивное охлаждение чипсета или активное. В основном такие проблемы возникают на мат платах АСУС.
Пока ищу решение проблемы. В сервис не возил, потому как проблема возникает и исчезает когда и как ей захочется.
Цитата:
Но самый лол, сегодня комп выключил, опять комп стартовать не стал, поехал в сервис-центр, у меня еще гарантия есть. Приезжаю, и что бы вы думали, - работает! Отдельно проц работает, отдельно материнка работает (ну понятно, что я по комплектующим покупал) - все, говорят, к нам никаких вопросов!  

Такая же ситуация и у меня была. Что делать - не знаю. Комп сейчас опять работает нормально.
   
 

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 17:28 03-04-2007
Kiriton

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может быть всётаки напряжение в сети виновато?

Всего записей: 8 | Зарегистр. 02-04-2007 | Отправлено: 20:40 03-04-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru