Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
etric

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем как все было...
С каких-то пор у меня компьютер перестал загружаться: при включении все приводы крутились, флопик крякал...т.е. как бы происходила загрузка... но монитор не отображал никакой инфы.. и компьютер дальше не грузился... одно время помогали пару циклов нажатия кнопки "reset" ... но потом и это перестало помогать... тогда я решил попробовать джампером сбросить CMOS... но вроде как не помогло... помогло доставание батареи на 10-15мин... посл чего компьютер со второго раза начинал идентифицировать корректно все устройства... но, разумеется сбрасывал все настройки... и ругался о какой-то неверной Checksum (контрольной сумме)... Ну я как-то поначалу забвал на это дело и было лень разобраться с этой проблемой... но вот сегодня я все-таки решил перешить биос... скачал с сайта производителя (Alatron) последнюю для моей платы прошивку от 2005г вроде 18d110a.bin ну и флэшер awdflash.exe версии 2.28L. Почитав несколько форумов с описанием алгоритмов прошивки... создал загрузочную дискету... оставил там только файлы io.sys msdos.sys и command.com, скопировал на дискету свою новую прошивку и awdflash. После чего перезагрузил пк и загрузился с дискеты... запустил флэшер... он попросил название файла прошивки... я ввел... потом по его рекомендации сохранил резервную копию старого биоса и прога начала шить... по завершении работы программы... перезагрузил компьютер... зашел в биос... Load Default System Settings и перезагрузил пк... пк загрузился нормально, работал тоже нормально... проблем не замечал... потом выключил его... и часа через 4-5 снова включил с надеждой, что он включится с первого раза... но все осталось как прежде... кмпьютер не хотел загружаться... ну тут я снова взял и достал батарею из платы... подождал минут 10, вставил батарею назад и включил пк... и тут вообще я расстроился... лампочка питания и загрузки на самом корпусе загорелась на секунду и тут же погасла... а на клавиатуре все три светодиода начали вместе моргать... монитор и не собирался включаться... приводы пожужжали и перестали... и все... больше ничего не происходило... слышен был только шум кулеров... Я даже не знаю что делать... чтоб еще дальше ничего не запороть... (а может уже и все запорол ). Очень нужна помощь по реанимации материнки... Может кто-нибудь сталкивался и знает что делать и куда обратиться или работает по данному профилю... прошу отозваться.
 
M/b: Albatron KX18D PRO

Всего записей: 2 | Зарегистр. 23-09-2007 | Отправлено: 11:26 24-09-2007
RealBuddy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При подаче питания на БП (без участия кнопки включения комп. на сист.блоке ) сразу начинает работать  БП, кулер на проце крутится, а загрузки нет (на кнопку Power не реагирует).  
 
Поставил другой БП, изначально исправный, - комп не включается вообще.
Помогите выяснить, в чём дело!
 
кстати старый блок питания включается отдельно от компа безовсяких замыканий контактов
т.е. щелкнул тумблер - пропеллер включился
 

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-09-2007 | Отправлено: 12:47 24-09-2007
vaniak

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день, господа. Подскажите, пожалуйста, кто в силах это сделать.  
У меня в процессе нахождения в Интернете стал тормозить компьютер. Меню «Пуск» открывалось около 2 мин. После этого я выбрал «Завершение работы», он нормально выключился. После этого он не включается. Никак. Начинает гудеть кулер, загораются огоньки на дисководе и все. Больше ничего. Звукового сигнала не проходит, экран не загорается, на «Delete» не реагирует. При нажатии на кнопку вкл\выкл.питания опять же ничего. При нажатии на “Reset” все то же самое, но если нажать и подержать, начинает усиленно работать кулер процессора. Подскажите пожалуйста, что мне делать? С уважением, Иван  
 
P.S. Моя материнка: ELITEGROUP Socket-939: ATI RS480 RS480 M (HT 1000Mhz, 2DDR, Radeon X200), процессор AMD Athlon-64 3000+ (Socket-939) (512 KB, 1000 MHz) (#OEM)

Всего записей: 3 | Зарегистр. 29-09-2007 | Отправлено: 16:53 30-09-2007
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vaniak
железо подробней опиши...память...видео...БП...винт и т.д.
и для начала БИОС обнули.

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 18:12 30-09-2007
Jonku



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здрасти люди добрые помогите пожалуйста.... Проблема на монитор не идёт видеосигнал  
Сама видеокарта рабочая !!!!!!!

Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-05-2007 | Отправлено: 19:23 30-09-2007
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jonku
Всё что угодно, начиная от батарейки на маме и кончая блоком питания. Информации мало! Телепаты на рыбалке!


----------
Устал - умри!©

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 19:36 30-09-2007
Jonku



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какая инфа вас интерисует ?

Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-05-2007 | Отправлено: 19:44 30-09-2007
musikant1



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jonku

Цитата:
makena1: железо подробней опиши...память...видео...БП...винт и т.д.

 


----------
Устал - умри!©

Всего записей: 10725 | Зарегистр. 15-01-2007 | Отправлено: 20:40 30-09-2007
Sterh88



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, подскажите!
 
Проблема с компом такая: сидишь ничего не подозревая за компом делаешь свои дела - вдруг он зависает и процесс этот сопровождается мерзким пиком (причём звук идёт из колонок, т.е. не системный динамик). Перезагружаешь комп - он не включается и тут уже системный длинный пик (что судя по всему указывает на оперативу). На мониторчике пост-кодов горит С1 - расшифровка из мануала:
    - Идентификация памяти
       Автоматическое определение размера, типа и наличия кода коррекции ошибок (ECC) памяти DRAM
       Автоматическое определение кэш-памяти второго уровня (L2)
 
Носил оперативу на работу - обе планки рабочие, перевтыкивал дома в другие слоты - не помогает....а теперь самый прикол - если комп постоит денёк другой - всё опять начинает работать. Правда при запуске выдает
   The system now is in safe mode. Please re-setting CPU frequency. - жмешь F1 и всё работает. Сбрасывал оптимальные настройки в биосе, через некоторое время опять не стартует комп. Проц не разгонял, с биосом не химичил...
 Система: Epox, AMD Athlon 2,2, 1Gb DDR, GeForce 6600
 
Может кто знает в чём дело?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 06-04-2007 | Отправлено: 09:57 02-10-2007
Jeck



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Pen 4, Asus P4s800, proc 2.3, hard Weatern(120), memory (512 Kingston), Windows Xp SP2.  
Проблема что при загрузке Bios молчит, на экран выводится сообщение (No Siganl), после этого экран тухнет, и комп не грузиться. Помогите разобраться. Спасибо.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 11:09 02-10-2007
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jeck

Цитата:
на экран выводится сообщение (No Siganl)

с видео сигнал не идет...тут и думать не надо, что проверить в первую очередь.
Sterh88

Цитата:
Может кто знает в чём дело?

начни с замены батарейки на маме. ИМХО.

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:16 02-10-2007
Jeck



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makena1
Понятно (video card), но это может быть и северный мост не мамке?

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 17:28 02-10-2007
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Jeck
у тя шо видео бортовое?
 
Добавлено:

Цитата:
Asus P4s800

эт все или еще буквы есть?

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 17:58 02-10-2007
Jeck



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makena1
Не видео карта встваляется отдельно, Asus P4s800 - это все. Спасибо.

Всего записей: 402 | Зарегистр. 28-03-2002 | Отправлено: 18:48 02-10-2007
v63ua



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте уважаемое сообщество! Прочитал всю тему но ответа на мой вопрос так и не нашел...да и вообще на этот сайт наткнулся случайно недели две прочитывал вопросы-ответы...понравилось толковое изложение советов...Конфигурация моего "железкина" следующая-(Gigabyte GA 8N-SLI-Royal)-(CPU Pentium D 935 step D0)-(RAM Corsair 2x512 667mgz) -(video NVidia 7600)-(2x HDD)-(atx-Gembird 400w)-(UPS-APC 500)-(TFT SONY H73).Изначально хотел воткнуть CPU-Pentium D 840так как на сайте поддержки 9xxна моей материнке нет...но по форумах встречались высказывания-что работает...на свой риск- состыковал железо- все завелось...правда биос всеж пришлось обновить так как XP-ша не хотела становиться...короче все запустилось протестил-все ладненько...думаю нада выключить -включить...все прошло...но когда выключил и упс- после включения-тишина как в сказке-думал кнопка-ан нет...проблема в том что первый раз-комп включается и делает это до тех пор пока в электросети...как только полностью обесточить- повторное включение где-то через 20 минут...при нежатии кнопрки сеть на системнике-падения напр на разьеме БП(24х конт) нет-принудительно закорачивая  конт. на разьеме на корпус-все запускается...Жить конечно с этим можно но досада берет...и еще что заметил по этой мамке- южный и северный мосты греются ничего себе...нет-рука терпит но ведь износ да и лишнее тепло в системнике...пришлось на северный установить радиатор поболе с вентилятором...а процессор наоборот максимум что я намерял-эверестом-это 23 градуса бывает и того меньше...в тестах-все нормально-т.е. цыфры (в попугаях) неслабые...два ядра работают пробовал синт тестами под 100 процентов загружать, а напр ядра плавает от 1,3V и вниз ...эт я подробно мож кому интересно будет сам то тож искал про эту мамку инфу но нигде ничего внятного не нашел...(кроме стандартных случаев конфигурации)

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 02:05 04-10-2007
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
v63ua
Убери на вермя тестов ИБП.

Цитата:
падения напр на разьеме БП(24х конт) нет-принудительно закорачивая  конт. на разьеме на корпус-все запускается...

То есть, кнопка не работает(а замыканием на плате - включается)? Или я неправильно понял?

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 09:05 04-10-2007
v63ua



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
само собой-ИБП убирал, чтобы исключить его влияния...кнопка звонится нормально да и яж писал что после 20 минутного покоя нажимаем и радуемся загрузке...тото и оно что замыкание на плате ничего не дает, думаю что логика на плате(та что "дублирует" замыкание кнопки сеть ,подглючивает...да смотрел напр 5вольт по эвересту -показывает 6...??? в биосе  все напр в норме...щас я на работе,а вечером промеряю все напряжения тестером...попробую другой БП подключить...кстати эти глюки с невключением на примере плат гигабайта(причем разных моделей) я наблюдаю уже около 3х лет(еще с 845-го чипсета) у нас на фирме перед отправкой потребителям проганялись... все нормально а потом через какое-то время-бац...ну ребята их по гарантии отдавали поставщикам...а щас когда самого каснулось начинаешь вспоминать эти случаи...а ведь и платы делают неплохие и разводка и вид и производительность из-за чего такие ляпы?...думаю нет надлежащего входного контроля комплектующих(который за собой тянет цену и конкурентоспособность по цене товара...) извините за лирическое отступление...

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 13:49 04-10-2007
v63ua



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...промерил все напряжения-все в норме...отключил все от мамки-история та-же...отключил кнопку сеть звоню-звонится...закорачиваю на плате конт.кнопки сеть-результатов нет-напряжение на 16-конт-24-х конт разьема не исчезает-вывод-кнопка не причем...меняю БП-правда меньшей мощности но чесных 300 вт с другой машины-где все работает аж бегом-включаю -заводится-выключаю,-вилку вон из розетки-жду 10 сек-на переходные процессы-включаю-о чудо...завелась...радый получившемуся-иду на кухню за чашкой кофия...выключаю-прошло где-то полминуты-включаю-неидет...молчит гад и все тут...минут через 10-стартует как ни в чем небывало...возвращаю все взад...а теперь вспоминаю те ситуации с фирмы моей-с поставок компов...там ведь тоже так-народ с утреца нажал кнопку-машина завелась и молотит пока не выключат...а пришлось выключить для замены интерфейсной платы-т.е. отключить шнур питания- тут вам и сюрпрайз...
короче-пока и незнаю в какую сторону рыть и с чего такое получается...  

Всего записей: 3 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 01:31 05-10-2007
djtim

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
здравствуйте друзья!
 
Вот что бы это могло быть?
 
дело было так.  
 
Решил я поставить 2й хард,ну и заодно пропылесосить внутри.Сделав все дела,я закрыл крышку и включил компьютер.Кнопка питания горит,вентиляторы работают,сд ром тоже,но загрузки нет(на мониторе тоже ничего).Короче,посмотрел я внимательно и понял,что забыл защелку на кулере процессора защелкнуть(винтами прикрутил ,а защелкнуть забыл,хотя наверное это не важно,кулер все равно крутился).В общем,защелкнул защелку и запустил-опять такая же ерунда-загрузки нет  
 
Самое интересное,что комп не выключается от кнопки Power на блоке,приходится его из розетки выдергивать,и включается он сразу же при включении вилки в розетку.  
 
ВОт хз,как быть?Мне почему -то кажется что проблема в процессоре,но что с ним могло случиться?

Всего записей: 112 | Зарегистр. 05-01-2007 | Отправлено: 11:33 06-10-2007
Maza Faka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
djtim
Проверь БП.

Всего записей: 1420 | Зарегистр. 25-10-2006 | Отправлено: 13:20 06-10-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru