Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Компьютер не стартует, не запускается.

 
Смотрим пункт раз :
Проверяем напряжение в сети 220В и исправность шнура питания.
Два :
Проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель ATX 12V - к четырехконтактному (бывает также двойным четырехконтактным) разъему поблизости процессора.
Проверяем сам БП, для особо продвинутых, берем тестер замеряем напряжения на выходах БП, для не продвинутых, берем заведомо исправный БП.
Три :
Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.
Четыре :
Все еще не работает? Вынимаем навеску из PCI слотов, ISA слотов, вынимаем видеокарту из AGP разъема (если таковой присутствует), вынимаем планки памяти, оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре. Пробуем запуститься. Спикер что то пискнул? Вам повезло, по одному добавляем, что сняли и определяемся, кто именно вышел из строя из навески.
Пять :
Кому не повезло, снимаем кулер с процессора (для AMD – допустимое время работы без кулера не более 4 секунд), кладем палец одной руки на проц, палец другое руки на кнопку включения компьютера, третьей рукой придерживаем шнур питания что бы выдернуть в случае чего его из розетки. Включаем, не греется? Вынимаем процессор из сокета/слота, слотовому переходнику протираем ноги ластиком, в сокет просто вставляем процессор, обратно (разбери/промой/собери), повторяем расположение рук - включаем, греется? Если да, то может быть стартанет...не стартануло? Далее осматриваем конденсаторы на материнской плате, если есть вздутые – заменить. Необходимо владение паяльником или пивом, чтобы выставиться другу который перепаяет. Но в большинстве случаев если проц грееться мать должна стартовать, но это в большинстве.
Шесть :
Не греется проц - плохи дела, поскольку или отсутсвует питание (сгорел стабилизатор), или сдох процессор (разгоном как, не сильно увлеклись?), или сама мать. В большинстве случаев решается экспериментальным путем подмены матери/проца, что бы не морочить людям голову.



Если вышеприведенные рекомендации не помогли, спрашивайте в теме. Перед тем, как формулировать собственно вопрос, опишите, пожалуйста:  
 
1) Конфигурацию компьютера:  
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов);
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
 
2) При каких условиях или после какого события начала проявляться проблема:  
- сразу после покупки/сборки компьютера;  
- после установки ОС/другого ПО/изменения разбивки HDD на разделы;  
- после внезапного выключения питания;  
- после установки/замены комплектующих;  
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;  
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
 
3) Дополнительную информацию, которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Помните, что Ваш компьютер под рукой у Вас, а отвечающему на Ваш вопрос иногда приходится догадываться о тех или иных его особенностях.
 
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.
 
Просьба ко всем, для чьих проблем нашлось решение: оставьте сообщение с цитатой, описывающей проблему (или со ссылкой на ваш исходный пост) + краткое описание решения. Это будет очень полезно для новых посетителей этой ветки, внимательно ее читающих или пользующихся поиском по ветке. Вы получили помощь? Помогите другим.

 
Ко всем, оказывающим помощь советами:
Дополняйте/корректируйте эти рекомендации

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 29-05-2003 | Исправлено: PapaKarlo, 01:59 29-04-2008
SergFM



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у меня есть ещё один комп, он совсем не запускается :
модель материнки какая? при включении кулер на проце дергается и останавливается или ваабще тишина??


----------
- Дайте мне бутылку водки, упаковку презервативов и..чупа-чупс..
- А чупа-чупс зачем?
- Для удовольствия...

Всего записей: 721 | Зарегистр. 06-11-2002 | Отправлено: 12:41 24-12-2007
mar0072007

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не стартует комп.
Нажимаю кнопку на системном блоке, ничего не происходит. Не запускает никаких кулеров, только раздаётся свист из блока питания.
Поменял БП на другой, точно такой же свист при включении питания и всё равно ничего не начинает шевелиться.
Пробовал вытаскивать оперативку, видео, отключать харды, привод. Менял шнур питания, оставлял только мамку и проц - всё тоже самое.
Втыкаешь питание от БП к мамке - сразу появляется свист, вытаскиваешь - нет свиста.
Я так понимаю, что проблема в мамке?

Всего записей: 1 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 12:54 24-12-2007
wowa1981

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
musikant1
HDD
PapaKarlo
Не знаю у кого как, но у меня есть комп на процессоре 486 DX4, так он уже лет 7 работает без проблем. Тут Вы правы. С другой стороны на новых материских платах батарейки ИМХО почему-то быстро теряют заряд. О акумуляторах на сегодняшних материнских платах я не слышал.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 20-01-2005 | Отправлено: 13:05 24-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mar0072007

Цитата:
Втыкаешь питание от БП к мамке - сразу появляется свист, вытаскиваешь - нет свиста.
Если это ATX блок питания (а в современных компьютерах все такие), то он включается ("запускается") через материнскую плату - она замыкает контакт PS-ON на землю. Поэтому без подключения к мат.плате БП не запускается.
 
Судя по тому, что БП менялся (надеюсь, на исправный ), проблема действительно в мат.плате/процессоре. Свист может быть как нормальным проявлением работы БП (хотя и признаком не очень качественной комплектации/сборки), так и признаком перегрузки БП вследствие короткого замыкания.
 
Я бы посоветовал проверить сначала напряжения на выходных разъемах БП без нагрузки (для этого надо, как я уже писал, замкнуть контакт PS-ON на землю; разводку разъема легко найти в интернете по ключевым словам). Если все в порядке - подключить к мат.плате и снова измерить все напряжения - нет ли где кз.
 

Цитата:
оставлял только мамку и проц  
Вентилятор на кулере процессора в порядке? Не коротит? Можно вентилятор тоже отключить, только при этом компьютер включать буквально на несколько секунд и отключать не кнопкой на корпусе, а выключателем БП/вытаскиванием шнура 220В. И не забыть вентилятор снова подключить!

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 14:33 24-12-2007 | Исправлено: PapaKarlo, 17:50 25-12-2007
makena1



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
PapaKarlo

Цитата:
Просьба к модератору: внести эту рекомендацию в шапку

В ПМ доку стукни и согласуй...внести изменения м сам сможешь...быстрее будет.

----------
изготавливаю ИМБЛИНТЫ...под заказ.

Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 15:59 24-12-2007
ewgenski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
модель материнки какая? при включении кулер на проце дергается и останавливается или ваабще тишина??  

 
Модель материнки :
 
ASUS P4P800-E Deluxe
 
при включении кулер на процессоре вообще не двигается, также на СД-РОМах горят лампочки но они не открываются.
 
и перечисленное выше ещё раз:  
 

Цитата:
-на блоке питания крутится кулер  
-на материнке горит жёлтая лампочка  
-на процессоре кулер застыл  
-на корпусе также горият лампочки : жёлтая и зелёная  
-звуков не издаёт, всё лишнее удалено  


Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 16:22 24-12-2007
tonton75

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD
сделал как ты сказал.в течении дня периодически заходил в биос.сначала нормально загружался а потом опять недогруз начался.может ещё что нибудь можно попробовать?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-12-2007 | Отправлено: 19:12 24-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
может ещё что нибудь можно попробовать?

Дивны дела твои... Попробуй БИОС перепрошить. Кстати, мать на новую поменяли или старую отремонтировали?

----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 20:03 24-12-2007
tonton75

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
HDD
 
мать вроде как новая на мой взгляд и по словам фирмы.год выпуска-март 2006 может "состарилась"?биос сам побаиваюсь перепрошивать,но на фирме вроде обещали это сделать(по гарантии).понесу после нового года,чем закончится-напишу.
спасибо за советы!!!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-12-2007 | Отправлено: 20:26 24-12-2007
ewgenski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:модель материнки какая? при включении кулер на проце дергается и останавливается или ваабще тишина??  
 
 
Модель материнки :  
 
ASUS P4P800-E Deluxe  
 
при включении кулер на процессоре вообще не двигается, также на СД-РОМах горят лампочки но они не открываются.  
 
и перечисленное выше ещё раз:    
 
 
Цитата:-на блоке питания крутится кулер  
-на материнке горит жёлтая лампочка  
-на процессоре кулер застыл  
-на корпусе также горият лампочки : жёлтая и зелёная  
-звуков не издаёт, всё лишнее удалено  

 
так как никто не ответил хочу ещё рассказать о проблеме :
 
сегодня вставлял другой блок питания - с другим совсем не пашет, даже лампочка не горит, может это из-за того что не совпадают параметры напряжения и силы тока на БП???
 
Добавлено:

Цитата:
так как никто не ответил хочу ещё рассказать о проблеме :  
 
сегодня вставлял другой блок питания - с другим совсем не пашет, даже лампочка не горит, может это из-за того что не совпадают параметры напряжения и силы тока на БП???

ошибка - воткнул не те провода, вроде с новым блоком всё как надо закрутилось, буду проверять дальше, результат напишу обязательно

Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 21:41 24-12-2007
HDD



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tonton75

Цитата:
,но на фирме вроде обещали это сделать(по гарантии)

Ну так и забей на это) Неси пусть разбираются)))
 


----------
Мир есть Текст
The Show Must Go On
Карта раздела «Microsoft Windows»

Всего записей: 14819 | Зарегистр. 15-03-2003 | Отправлено: 21:55 24-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ewgenski

Цитата:
так как никто не ответил  
Вдогонку (при измерении, которое я начал описывать, завис мой компьютер ) - судя по всему, не был подключен 4-контактный разъем питания ATX 12V. Это имелось ввиду под
Цитата:
ошибка - воткнул не те провода
? В противном случае с трудом могу себе представить, какие не те провода можно было подключить.
 

Цитата:
даже лампочка не горит, может это из-за того что не совпадают параметры напряжения и силы тока на БП???  
Это маловероятно, особенно, если из нагрузки - только мат. плата, процессор и вентилятор процессорного кулера; ну, или если используется совсем не предназначенный для питания PC блок.
 
 
Что касается
ewgenski

Цитата:
У меня комп запускается только после тщательной просушки его феном.
- то тут скорее всего прав vertex4:

Цитата:
Скорее всего, ты разогреваешь плату феном.  
Соответсвенно, советую осмотреть в первую очередь конденсаторы.
Я полагаю, он имел ввиду, что электролитическим конденсаторам длительное разогревание феном может не очень "понравиться".
 
А как возникла идея просушки компьютера феном? Он что, принимает душ? И как часто он уже просушивался?

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 22:18 24-12-2007
ewgenski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Что касается  
ewgenski  
 
Цитата:У меня комп запускается только после тщательной просушки его феном.  
 
- то тут скорее всего прав vertex4:  
 
Цитата:Скорее всего, ты разогреваешь плату феном.  
Соответсвенно, советую осмотреть в первую очередь конденсаторы.  
 
Я полагаю, он имел ввиду, что электролитическим конденсаторам длительное разогревание феном может не очень "понравиться".  
 
А как возникла идея просушки компьютера феном? Он что, принимает душ?  И как часто он уже просушивался?

 
1)  
Первый комп я починил - он не запускался из-за видимо повреждённого блока питания ( я полагаю ток на компоненты подавался только частично), теперь комп запускается отлично.
 
2) Идея разогревать второй комп для запуска феном возникла когда при сухой жаркой погоде он с нескольких раз запускался, а при дожде нет.
 
Вот теперь думаю, что же является первопричиной.. интерессный феномен.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 16:55 25-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ewgenski

Цитата:
Идея разогревать второй комп для запуска феном возникла когда при сухой жаркой погоде он с нескольких раз запускался, а при дожде нет.  
 Вот теперь думаю, что же является первопричиной.. интерессный феномен.
А какие именно части надо разогревать?
 
Феномен действительно интересный - все думают, как бы охладить, а тут на тебе...

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 18:29 25-12-2007
ewgenski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А какие именно части надо разогревать?  
 
Феномен действительно интересный - все думают, как бы охладить, а тут на тебе...  

 
Где-то в районе процесора.. ну в общем средняя часть материнки, это может всё что угодно, только не пойму что именно

Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 18:51 25-12-2007
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ewgenski

Цитата:
Где-то в районе процесора.. ну в общем средняя часть материнки, это может всё что угодно, только не пойму что именно
Электролитические конденсаторы вокруг процессора , особенно возле разъема питания. Но могут быть и по всей материнской плате. И я уверен на 80% что они у тебя уже вздутые. Внимательно осмотри их. Верхняя крышка, на которой прочерчен + наверняка выгнута вверх. Проверь. Если так - то все, приплыли, готовься к смене матери. Кстати что за материнка? Не Chaintech случайно?

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 19:06 25-12-2007
ewgenski

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Электролитические конденсаторы вокруг процессора , особенно возле разъема питания. Но могут быть и по всей материнской плате. И я уверен на 80% что они у тебя уже вздутые. Внимательно осмотри их. Верхняя крышка, на которой прочерчен + наверняка выгнута вверх. Проверь. Если так - то все, приплыли, готовься к смене матери. Кстати что за материнка? Не Chaintech случайно?

 
на материнке следов вздутия нет, да и потом если бы там что-то вздулось, разве стал бы комп запускаться и потом работать идеально, проблема только ведь в запуске..
 
Материнка дешёвенькая - ELITEGROUP

Всего записей: 11 | Зарегистр. 24-12-2007 | Отправлено: 21:48 25-12-2007
RoDeZiya



NL25
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ewgenski
У меня была такая-же проблема. Компьютер, поначалу не включается, потом постепенно разогревается, пару раз ребутается во время перезагрузки, и наконец, прогревшись - все таки включается и начинает работать. Если прогревать феном - то процесс проходит намного быстрее, бывало что включался даже с первого раза.
Что только с этой материнской платой не делалось - и под лупой на предмет микротрещин/замыканий исследовалась и вздувшиеся электролиты менялись, даже разъем питания заново пропаивался. Не помогло НИЧЕГО.

Цитата:
на материнке следов вздутия нет, да и потом если бы там что-то вздулось, разве стал бы комп запускаться и потом работать идеально, проблема только ведь в запуске..  

Могу объяснить.
Дело в том, что все радиодетали имеют так называемые Температурные Коэфициенты или проще говоря - коэффициенты зависимости параметров от температуры. Электролитические конденсаторы харакетризуются ТКЕ (Температурный Коэффициент Емкости). Вздутие конденсатора  не означает его окончательное разрушение, а указывает на сильное повреждение и, как следствие, деградацию параметров. Т.е. вздувшийся конденсатор может работать, но очень плохо. Кроме того, специфика применения электролитов такова, что в некторых случаях возможна работа схемы и без них, но опять-же это приводит к деградации параметров устройства.
Так вот, касаемо ТКЕ - когда у тебя внутри компьютера относительно холодно, параметры конденсаторов одни, но при работе внутренности компьютера прогреваются (или ты прогеваешь их феном) и параметры улучшаются (Такова специфика работы конденсаторов), что приводит к возможности продолжать уже нормальную работу. К сожалению, вечно это продолжаться не может и рано или поздно наступит момент, когда и фен уже не поможет. Хотя, у меня эта мама где-то с год еще продержалась .
 
Или, говоря по рабоче-крестьянски - прогревая материнскую плату, ты временно восстанавливаешь характеристики деградировавших деталей, делая возможной нормальную работу.
 
P.S. Надеюсь, что объяснил понятно. ИМХО, а материнскую плату прийдется менять. Ремонтировать - не целесообразно.

----------
Злой человек.

Всего записей: 2238 | Зарегистр. 02-04-2006 | Отправлено: 22:39 25-12-2007 | Исправлено: RoDeZiya, 22:46 25-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RoDeZiya

Цитата:
Электролитические конденсаторы вокруг процессора
ИМХО, ТКЕ конденсаторов не настолько велик, чтобы прогревание феном конденсаторов давало достаточный рост емкости, а утечки при этом практически не меняются. А вот регулярный прогрев конденсаторов воздухом с высокой температурой (по моим данным - свыше 110 гр) им вряд ли полезен.
 
Что касается пыли и кондесирования влаги, то тоже маловероятно, разве что с обратной стороны мат.платы, куда струя воздуха от фена не достает.
 
Возможная причина - дефект в дорожке или пайке, исчезающий при нагревании. После того, как компьютер запущен, он сам себя "подогревает" и не дает дефекту проявляться. Возражение против такой теории также лежит на поверхности - насколько велика разница температур
Цитата:
при сухой жаркой погоде ... и при дожде
С другой стороны, я имел дело с устройством, в одной части которого дефект уходил спустя несколько минут после включения, в другой - строго наоборот, причем разница температур по моим оценкам не превышала 15-20 градусов.
 
Поэтому предложение к ewgenski - попробовать напустить пару, например, в ванной комнате и попробовать включить компьютер там (тем более, что второй компьютер, как я понял, работает)  Кроме того, вопрос - у Вас бывают холодные и сухие дни (и, соответственно, жаркие и влажные)? Как ведет себя компьютер в этих условиях?
Проведите исследования, наберите статистику, а там, глядишь, и диссертацию можно написать (берите меня в научные руководители).
 
 
 
Добавлено:
Ага, пока сочинял свое послание, RoDeZiya тоже высказался по этому поводу. Но по некоторым моментам мы все же расходимся во мнении...

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:02 25-12-2007
Timka ua

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уменя проблема купили новый комп:
Asus p5k se  
Intel Core 2 Duo e6850
2 гб озу samsung pc6400
бп 400 ватт
После подключения питания с первого раза не включается ???
Если при запуске отрубишь питание пишет настройки частот компа были сбиты ???
После настроек в биосе комп выключается и надо включать заново???
Это нормально ???
Менял блок питания, видеокарту, отсоединял винты, прошивал биос все также.  
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 25-12-2007 | Отправлено: 23:09 25-12-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Компьютер не стартует (не включается).
Dr StandBy (03-05-2008 10:37): Продолжаем обсуждение тут - http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=12559


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru