Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Покупка, продажа, поиск товаров и магазинов.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема задумывалась, как попытка разработать приемлемый алгоритм покупки компьютерного железа так, чтобы покупка была только в радость. Попытка попасть в утопический мир, где можно отовариться очень дешево, не иметь проблем с сервисным обслуживанием, знать насквозь каждый товар, который в свою очередь работает как часы и не знает слова «глюк».
То есть в принципе тема риторическая, соответственно ответы на неё тоже получились риторические с выводом некоторых независящих от времени констант, а именно:
 
Скупой платит дважды. Если не деньгами, то временем и нервами.
Прежде чем делать покупку нового для вас товара, определитесь в первую очередь с константой «главной» цены, которая практически не меняется год от года. Лучше всего узнать её у специалиста в этой области.
 
Репутация фирмы достаточно надежный гарант, но на товары бывают подделки, а некоторые продавцы обслуживают и клиентов требующих космическую надежность и любителей NoNaMe.
 
Так что такие два параметра, как Репутация и Главная Цена, в подавляющем большинстве случаев позволяют попасть в утопию.
 
Посему вашему вниманию предлагается
1) Рейтинговая оценка компаний торгующих железом, по мнению участников Форума

2) http://itrate.ru/companies/ - постоянно обновляющийся рейтинг компьютерных магазинов сферы комп. техники.
 

ГЛАВНЫЕ ЦЕНЫ:
Домашний системный блок собранный по правилу «всё новое с лучшим отношением цена/качество» стоит не менее 500УЕ.
Корпус с блоком питания 250W от 50УЕ
Приемлемый домашний монитор стоит от 270УЕ.
(Комментарий: остальную начинку оценить не рискну, боюсь сильно соврать. Основной критерий вычисления – средняя цена на товар, обеспечивающий комфортную и безотказную работу на среднестатистических задачах).

>>> >>> ОтДельные советы. Если хотите поподробнее пообщаться-проконсультироваться – выбирайте утреннее время: первый час открытия магазина. Народу никого, продавцы свежие. Крайне не желательно покупать в час-пик, сплошная нервотрепка.

Цитата:
Bообще, как ни крути, а железо лучше брать в одном месте. Жить будет легче. Особенно если место проверенное или знакомые есть.  

 
Одна поучительная статья. По ту сторону баррикад. http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1074375622
 
К некоторым праздникам (Новый Год, старт и финиш учебного сезона) хороших товаров на полках может не остаться.
 
 
 
>>> >>> Частые шаблонные вопросы и ответы на них.
В: Я никак не могу найти где купить такое-то устройство, что делать, где искать?
О: Рекомнедую сменить модель для поиска (если только это не заказ на конкретную модель от кого-то). По своему скудному опыту скажу, что если вещь нельзя найти/купить сейчас и через неделю, а при этом обьёмы продаж этой вещи - бешаные, то её надо ЗАКАЗАТЬ или подождать месяц, пока её завалят все прилавки, по тому что вещь действительно крутая. Если же она мало продаёцца и покупается, то лучше произвести повторный обзор устройств и выбрать другую модель. Заказать в этом случае тоже можно, но во первых это дорого, во вторых ситуация свидетельствует о том, что рынок от этой вещи отказался (рынок счел, что вещь не очень хороша собою), и рекомендую с ним согласиться, чтобы в будущем было меньше проблем.
 
В: Где продать старую комплектуху в единичных количествах?
О: Продавать перепродвацам - не выгодно. Так называемые некромансеры работают по формуле 8Х. Оценить, за сколько они купят можно по формуле скока они продают делить на 8. Если у вас комплектуха ведущих производителей типа ASUS, то надо делить на 6.  
Если вы хотите быстро и гарантировано продать напрямую конечному потребителю единичные экземпляры - сайты вроде molotok.ru то что надо. Не буду обучать искуству торгов, но практическ всегда можно продать по цене некромансеров делить на два. Если крутой бранд - делить на полтора, а возможно и вообще не делить, если спрос колосальный.  
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
http://price.ru/ База данных прайсов на тему Компьютеры и hi-tech (МСК, СПБ, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск, Продажа с доставкой по России)
 
http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=91009 Поисковик по товарам, где можно оставить отзыв по работе с конкретным магазином, и отсортировать чужие отзывы по оценкам, начиная с "ужасный"
пример:
http://market.yandex.ru/shop-opinions.xml?&shop_id=18063&cmid=159390435&sort_by=grade&page_num=0&sort_desc=0
справа - общий рейтинг магазина по отзывам


 Есть такое понятие - как сезонность продаж. Колебания спроса губительно сказываются на некоторых маленьких торгующих организациях, а с их "уходом" теряется и гарантия на комплектующие (если без фирменных сервис-центров)!!!
Поэтому внимательнее присматривайтесь к ассортименту и его кол-ву!
Если исчезли дорогие, но популярные ноутбуки и т.д. - стоит призадуматься.
Также одним из признаков "загибания" организации можно считать и работу собственных сервисных "центров"
(режим, кол-во сотрудников, скорость реагирования)
Исходя из последнего высказывания необходимо признать, что рейтинги компаний  
теперь очень быстро УСТАРЕВАЮТ.


Отдельно стоит упомянуть о "базарах" типа ТВЦ "Савловский" или просто "САВЕЛ"
Проходимость там большая, потому и цены выше среднемосковских.
Исключение - это резервирование товара через интернет- магазины.
Сейчас (лето 2010) сильно упало количество продаж, соответственно и наценки выросли до 50-100%!
(Иначе аренда их просто задушит.) Без мониторинга цен советую сейчас там не появляться (если Вы не спонсор/меценат)

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:13 09-12-2003 | Исправлено: paspar2, 02:08 23-02-2014
BTnitrod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
да ведь говорили уже...если без гарантии и сервиса - то митинский (ст. метро Тушинская по сиреневой ветке и оттуда на автобусе остановок 8)..или савеловский...туда не знаю как ехать
а еще имхо - чекни железные форумы вроде оверклокеров и хобот..там обычно есть темы спродажей б/у...так легче сговорится имхо

Всего записей: 305 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 20:00 07-08-2004
AntonX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BTnitrod Что за форумы?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 20:34 07-08-2004
BTnitrod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AntonX
сказал же - overclockers и ixbt
еще 3dnews и fcenter

Всего записей: 305 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 22:47 07-08-2004
AntonX



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BTnitrod Ok. Попробую. Спасибо.
Еще посоветовали сунуться на Компьютерную Ярмарку на Варшавском шоссе (где-то рядом с м.Тульская), не знаешь случайно как там дела обстоят?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 06-08-2004 | Отправлено: 23:49 07-08-2004
BTnitrod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не знаешь случайно как там дела обстоят?

 
неа...москва такая большая, что все обьездить - нереально..у меня митинский под поком, а потому вдвойне мне не надо...

----------
1) Забить, запить и забыть.
2) Я поступил в универ:)

Всего записей: 305 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 00:39 08-08-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ASUS получает от меня один здоровый минус!
История - есть мать P4R800V Deluxe. Как всегда, последнее время асус всё проектирует в спешке. Из-за этого на плате, в инструкции и везде перепутали маркеровку, где какой COM порт. В смысле первый-второй. Неприятно. Но это мелочь.
Есть на этой плате контроллер для SATA. Заказчик пожелал поставить именно такой винт. Для того, чтобы установить на эту машину WinXP нужна дискетка с дровами, как для особого устройсва RAID. Всё бы ничего, открываю инструкцию, читаю где на компакте лежит сия фишка - makedisk.exe... По указанному пути папку не обнаруживаю, но обнаруживаю папку, которой нет в файл-листе. Думаю - очевидно там. Чтобы не ломмать голову (я работаю под дос) прохожусь поиском - такого файла нет. Хочу открыть неизвестную папку - облом, длинные имена на CD записаны в несовместимом с ISO-DOS формате, папка не открывается. Фигня, думаю, но запускаю утилитку и копирую содержимое папки на винт. Нахожу искомый makedisk.exe, запускаю... облом. Дискетки для DOS делаются только под виндами. Залил образ Win98 на хард, состряпал дискету, снес Win98, поставил WinXP.
Хруто! Самое оно для неподготовленного пользователя. Максимум удобств.
Дополнительно - в документации было ТРИ не похожих друг на друга списка комплектации коробки с платой. Один из них (листок-вкладыш) соответствовал действительности, по другому, из собственно инструкции, мне дали лишних запчастей, по третьему, из быстрого старта, на оборот выходило, что у меня что-то уперли.
 
Бардак!
 
Но, отмечу, что железо пока в полном порядке, красиво разведено, красиво промаркеровано.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 13:48 09-08-2004
BTnitrod



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
 
а где покупал-то?
вообще настораживает процедура..я сам собираюсь асус брать

----------
1) Забить, запить и забыть.
2) Я поступил в универ:)

Всего записей: 305 | Зарегистр. 14-02-2004 | Отправлено: 17:33 09-08-2004 | Исправлено: BTnitrod, 17:34 09-08-2004
kollegin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Господа, не подскажете, где лучше покупать в Москве ноут?
Чтобы руками можно было потрогать, кнопки понажимать , цена нормальная, гарантия и все такое?

Всего записей: 538 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 19:45 09-08-2004
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вопос может и не совсем в топик, но надо все же...  
Кто знает где в Киеве, в каком магазинили куда обратится, чобы недорого стоили комплектующие?  
Интересуют в первую очередь проц П-4 2,8 прескотт, кулер Залман 7000 и граф. карта Сапфир9600про.  
 
--------------------------------------------------------------------------------
 

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 20:39 11-08-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BTnitrod
Не боись, товарищ! В следующем релизе Асус обещала баги исправить.
Мораль - купите плату, которая давно на рынке.
 
Вот вопросы:
Цитата:
Господа, не подскажете, где лучше покупать в Москве ноут?


Цитата:
Кто знает где в Киеве, в каком магазинили куда обратится, чобы недорого стоили комплектующие?    

В принципе правильные вопросы. Но ответа не имеющие. Ищущий дешевле - найдет и ещё дешевле. Ищущий где лучше руководствуется лишь ему понятными критериями (ближе-быстрее-дешевле-ответсвеннее-доброжелательнее-общительнее...). Главный среди них выделить невозможно. Каждому своё.
Такой вопрос не в форум, а лично к знакомым. То есть, где лучше - каждому выбирать для себя. Максимум, что можно выжать форума - жалобно-благодарная книга, из которой каждый сделает свой вывод.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 18:22 13-08-2004
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
Ну ты и сказанул конечно.
Я кулер ищу не потому, что дешевле, а потому, что я не в Киеве живу, и где его взять, спрашиваю здесь, т.к. народ подскажет. Если у нас фирма за 65 дол. предлагает, то думаешь качество ох какое?
С Киева мне передадут, а вот где взять, в Киеве, ищу....40 баксов вполне устраивает,

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 12:55 21-08-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что только ни происходит с человеком из-за лени...
Решил купить видяшку по-современней, а идти куда-либо далеко было влом... Ну и зашёл в ближайшую контору: Компьютерный мир. Да братцы, такого свет ещё не видел...
Дело было так: Выбрал модельку по деньгам: Сапфир радеон 9600ХТ, приносят карточку,  пишут гарантийку, отдаю деньги иду довольный домой. Дома внимательно разглядываю девайс и ненахожу ниодного упоминания о том, что это сапфир. Вобщем втюхали мне ноунейм( сам конечно тоже хорош...надо проверять не отходя от кассы). Впринципе я уже понял, что карту я верну в магаз, но из любопытства втыкаю карту в комп- получаю кракозябы в досе, ну думаю случайный косяк. Загружаю винду( драйвера предидущей видяхи снёс, как положено) ставлю каталист. В 2д вроде неплохо, а в 3d голяк... Новозился пол часика да плюнул. Прихожу в магаз: Говорю Заберите карту-отдайте деньги. Спрашивают: причина? (по закону вообще без объяснения причин в первые три дня возврат товара) Говорю, что деньги заплочены согласно прайсу за сапфир, а карта выдана ноунейм. И что вы думаете? Ноль эмоций, типа так и надо... Деньги я конечно получил минут через десять. Но этот факт навсегда отбил у меня желание посещать комп.мир.

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 00:17 22-08-2004
Sergey_Demchuk



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Случайно не Диавест этот мир назывался?

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 16-12-2002 | Отправлено: 01:35 22-08-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Таки купил я себе видяху в Кее с доставкой. Быстро доставили, видяха та что надо + правода всякие и переходники. Вобщем я доволен безмерно. Не думал что останусь доволен покупкой через инет... И что самое смешное- купил дешевле на 10%...

----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 02:31 23-08-2004
Rmt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
 
Живу в Днепропетровске (Украина), очень хочется сделать апгрейд серьёзный компьютерам на фирме, но подсчитал что это выльеться мне в копеечку по месту проживания.
Не побрезгаю поездкой в Киев!!!
Подскажите пожалуйста фирму киевскую с нормальными ценами.
в идеале конечно фирма которая непосредственно из-за бугра получает товар (чтобы  посредникам не переплачивать)
 
Заранее благодарен!!!
 
Очень надеюсь на вас.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 26-06-2003 | Отправлено: 21:52 23-08-2004
Solenaja



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rmt
все днепровские берут в киеве
напиши в ПМ, что надо - я спрошу у знакомых в днепре, может тебя устроит цена и в днепре

----------
Могу помочь, но только своими знаниями и ...

Всего записей: 4246 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 23:11 23-08-2004
hirez2000



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
где можно в Москве купить Gainward FX PowerPack! Model Ultra/1100 TV/DVI в приделах 200у.е
 
в интернет магазинах имеются, туда звониш говарят нету гдеж найти то?
подскажите магазины где 100% продаётся эта карта?
 
Спасибо!

Всего записей: 1991 | Зарегистр. 14-10-2003 | Отправлено: 14:25 24-08-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Теперь понятно, почему так про Киев спрашивают. Странно, но разницы между ценами в Москве - Казани - Йошкар-Оле особой нет (менее 5%). Да, магазинов несколько меньше, да выбор поуже, да заказывать приходится кое-что, но на ценах это почти не сказывается.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:16 25-08-2004
Grendle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Никто не знает, где есть в Питере комиссионый по ноутбукам? Хочется купить что-нибудь очень древнее, хоть Pentium-100. Или может кто сам хочет продать. 8)

Всего записей: 157 | Зарегистр. 01-04-2002 | Отправлено: 10:13 25-08-2004
kollegin



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Grendle
На Невском у Московского вокзала видел

Всего записей: 538 | Зарегистр. 30-08-2002 | Отправлено: 10:25 25-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Покупка, продажа, поиск товаров и магазинов.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru