Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Покупка, продажа, поиск товаров и магазинов.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Эта тема задумывалась, как попытка разработать приемлемый алгоритм покупки компьютерного железа так, чтобы покупка была только в радость. Попытка попасть в утопический мир, где можно отовариться очень дешево, не иметь проблем с сервисным обслуживанием, знать насквозь каждый товар, который в свою очередь работает как часы и не знает слова «глюк».
То есть в принципе тема риторическая, соответственно ответы на неё тоже получились риторические с выводом некоторых независящих от времени констант, а именно:
 
Скупой платит дважды. Если не деньгами, то временем и нервами.
Прежде чем делать покупку нового для вас товара, определитесь в первую очередь с константой «главной» цены, которая практически не меняется год от года. Лучше всего узнать её у специалиста в этой области.
 
Репутация фирмы достаточно надежный гарант, но на товары бывают подделки, а некоторые продавцы обслуживают и клиентов требующих космическую надежность и любителей NoNaMe.
 
Так что такие два параметра, как Репутация и Главная Цена, в подавляющем большинстве случаев позволяют попасть в утопию.
 
Посему вашему вниманию предлагается
1) Рейтинговая оценка компаний торгующих железом, по мнению участников Форума

2) http://itrate.ru/companies/ - постоянно обновляющийся рейтинг компьютерных магазинов сферы комп. техники.
 

ГЛАВНЫЕ ЦЕНЫ:
Домашний системный блок собранный по правилу «всё новое с лучшим отношением цена/качество» стоит не менее 500УЕ.
Корпус с блоком питания 250W от 50УЕ
Приемлемый домашний монитор стоит от 270УЕ.
(Комментарий: остальную начинку оценить не рискну, боюсь сильно соврать. Основной критерий вычисления – средняя цена на товар, обеспечивающий комфортную и безотказную работу на среднестатистических задачах).

>>> >>> ОтДельные советы. Если хотите поподробнее пообщаться-проконсультироваться – выбирайте утреннее время: первый час открытия магазина. Народу никого, продавцы свежие. Крайне не желательно покупать в час-пик, сплошная нервотрепка.

Цитата:
Bообще, как ни крути, а железо лучше брать в одном месте. Жить будет легче. Особенно если место проверенное или знакомые есть.  

 
Одна поучительная статья. По ту сторону баррикад. http://www.overclockers.ru/news/newsitem.shtml?category=2&id=1074375622
 
К некоторым праздникам (Новый Год, старт и финиш учебного сезона) хороших товаров на полках может не остаться.
 
 
 
>>> >>> Частые шаблонные вопросы и ответы на них.
В: Я никак не могу найти где купить такое-то устройство, что делать, где искать?
О: Рекомнедую сменить модель для поиска (если только это не заказ на конкретную модель от кого-то). По своему скудному опыту скажу, что если вещь нельзя найти/купить сейчас и через неделю, а при этом обьёмы продаж этой вещи - бешаные, то её надо ЗАКАЗАТЬ или подождать месяц, пока её завалят все прилавки, по тому что вещь действительно крутая. Если же она мало продаёцца и покупается, то лучше произвести повторный обзор устройств и выбрать другую модель. Заказать в этом случае тоже можно, но во первых это дорого, во вторых ситуация свидетельствует о том, что рынок от этой вещи отказался (рынок счел, что вещь не очень хороша собою), и рекомендую с ним согласиться, чтобы в будущем было меньше проблем.
 
В: Где продать старую комплектуху в единичных количествах?
О: Продавать перепродвацам - не выгодно. Так называемые некромансеры работают по формуле 8Х. Оценить, за сколько они купят можно по формуле скока они продают делить на 8. Если у вас комплектуха ведущих производителей типа ASUS, то надо делить на 6.  
Если вы хотите быстро и гарантировано продать напрямую конечному потребителю единичные экземпляры - сайты вроде molotok.ru то что надо. Не буду обучать искуству торгов, но практическ всегда можно продать по цене некромансеров делить на два. Если крутой бранд - делить на полтора, а возможно и вообще не делить, если спрос колосальный.  
 
ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ:
http://price.ru/ База данных прайсов на тему Компьютеры и hi-tech (МСК, СПБ, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Новгород, Новосибирск, Продажа с доставкой по России)
 
http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=91009 Поисковик по товарам, где можно оставить отзыв по работе с конкретным магазином, и отсортировать чужие отзывы по оценкам, начиная с "ужасный"
пример:
http://market.yandex.ru/shop-opinions.xml?&shop_id=18063&cmid=159390435&sort_by=grade&page_num=0&sort_desc=0
справа - общий рейтинг магазина по отзывам


 Есть такое понятие - как сезонность продаж. Колебания спроса губительно сказываются на некоторых маленьких торгующих организациях, а с их "уходом" теряется и гарантия на комплектующие (если без фирменных сервис-центров)!!!
Поэтому внимательнее присматривайтесь к ассортименту и его кол-ву!
Если исчезли дорогие, но популярные ноутбуки и т.д. - стоит призадуматься.
Также одним из признаков "загибания" организации можно считать и работу собственных сервисных "центров"
(режим, кол-во сотрудников, скорость реагирования)
Исходя из последнего высказывания необходимо признать, что рейтинги компаний  
теперь очень быстро УСТАРЕВАЮТ.


Отдельно стоит упомянуть о "базарах" типа ТВЦ "Савловский" или просто "САВЕЛ"
Проходимость там большая, потому и цены выше среднемосковских.
Исключение - это резервирование товара через интернет- магазины.
Сейчас (лето 2010) сильно упало количество продаж, соответственно и наценки выросли до 50-100%!
(Иначе аренда их просто задушит.) Без мониторинга цен советую сейчас там не появляться (если Вы не спонсор/меценат)

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 14:13 09-12-2003 | Исправлено: paspar2, 02:08 23-02-2014
Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox

Цитата:
1.Нельзя покупать самое дешёвое.(и тут виноват не продавец,а производитель)
 
Хммм. А может, тут виноват покупатель?

уважающий себя продавец-фирма  
никогда не предложит своим клиентам заведомо некачественный товар.  
ведь больше они (покупатели) - не придут к тебе.
кто торговал, я думаю меня поддержат.
 
имя-лицо (если оно есть) фирмы дороже, мелкого обмана покупателя.
каждый понимает, если твой клиент говорит соседу -  
"иди вот к этому парню, там точно не обманут, и фуфло не предложат."
это и есть самая сильная и самая действенная реклама.
 
если-же он наоборот скажет - "неходи - фуфло" это... писец,  
выигрыша на пару серебряников,  
а вновь вернуть себе хорошую репутацию крайне сложно,  
и это сделать по-любому придётся, если хочешь остаться в бизнесе имхо

----------
Предпочитаю SRWare Iron -//- Маршруты Москвы -//- Православный календарь.

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 10:11 27-01-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
уважающий себя продавец-фирма  
никогда не предложит своим клиентам заведомо некачественный товар.  
Кто вам сказал? Достаточно неуважать покупателя. Есть на совке одна лавочка, в которой постоянно впаривают некодицию по очень выгодным ценам. И эта лавочка уже три года не бедствует. В чем секрет - теряюсь в догадках. Но явление есть. Они зажигают устройство при тебе, демонстрируя, что оно работает, что устраняет большую часть проблем с возвратом (мол сам испортил).
 
Плюс не только в фирме дело. В одной организации долго брали готовые компы в одной фирме. И вот купили очередной комп и звонят мне - мол, винда глючит, пойди переставь. Я смотрю - и правда глючит. Полез в БИОС, а там температура проца за 90 уехала, стоит снижение частоты на 50%, и отключены опции по пищанию при перегреве (по обоим дефолтам она включена). Открываю системник - к вентилятору проца блоком питания прижат один из силовых разьёмов, причем так, что погнута ось вентилятора.  
Поди докажи, что это так и было.
 
Хотя, конечно, вероятность такого в большой фирме с широкой сетью магазинов минимальна.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 11:27 29-01-2004
qwd



Наш человек
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нельзя покупать самое дешёвое.(и тут виноват не продавец,а производитель)  
 
Хммм. А может, тут виноват покупатель?  
 
уважающий себя продавец-фирма  
никогда не предложит своим клиентам заведомо некачественный товар.  
ведь больше они (покупатели) - не придут к тебе.  
кто торговал, я думаю меня поддержат.  

 не соглашусь. Любая фирма может торговать таким товаром. Ведь И покупатель должен понимать, что дешево - не значит плохо, однако ОЧЕНЬ дешево - почти наверняка не самый лучший выбор. Я например пойду на встречу человеку, у которого допустим на корпус будет ОЧЕНЬ ограниченная сумма. И покажу ему корпус аля такой. Так вот в этих корпусах 1 из 3 питальники убитые. Но ничего не поделаешь (хотя это достаточно редкий случай, когда питальники от этих корпусов меняют без вопросов, часто даже без самих корпусов. потому что фирма знает, что у данной ДЕШЕВОЙ продукции БОЛЬШОЙ процент брака.

Всего записей: 7717 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 10:10 30-01-2004
Altec



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
давненько я себе ничего не покупал на моего железного зверя и вот таки решил поизвращаЦЦа и взять себе новый корпус.. полазил, поискал.. нашел.. влюбился.. Thermaltake XaserV V5000A .... сначала сидел ломался какой выбрать, а как выбрал, сунулся.. ан нету его нигде =)) такого облома я давно не испытывал.. сидел часа 2 искал где купить.. и на всяких прайс.ру и на форумах поиском.. не знаю теперь что и делать.. помогите плз уважаемые "знатоки" =)) уже почти все надежды потерял.. где в Москве можно заказать этого монстра??? =)) может где-то в европе можно с доставкой в Москву??? помогите, кто чем может плз!!!

Всего записей: 81 | Зарегистр. 25-03-2003 | Отправлено: 22:14 03-02-2004
paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Altec
Грамотный чел отсчет цен начнет "с зада"
на сайте производителя рыщешь дилеров или просто список продавцов в твоем городе
и что-бы их не было в прайса-сру (они-ж барыги и не все им от штуки и более в месяц платить будуть... ) если не ошибаюсь - iplabs возил это (они с термом чуть-ли не партнеры что-ли) я еще тут
распинаюсь на подобную тему. обращайся
 
Добавлено
они теперь так кличатся- около года переименовались вроде
 
Добавлено
у них  про сроки и узнавай

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 22:15 04-02-2004
paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я тему дроблю потихлньку :
РУГАЕМ ПРОДАВЦОВ (магазины-рынки-инетшопы)
 
хотя по-хорошему тема должна быть пустой  когда-нить так и будет...

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 15:56 06-02-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Digital Ray

Цитата:
уважающий себя продавец-фирма  
никогда не предложит своим клиентам заведомо некачественный товар.  


Цитата:
имя-лицо (если оно есть) фирмы дороже, мелкого обмана покупателя.  

Есть два ярких примера что ты ошибаешься...
1. Есть "уважаемая" среди компьютерщиков Питера фирма РИК (Рога и Копыта )
Сколько народ накалываются у них,а всё равно клиентов меньше не становится...
2. Так же глубоко "уважаемая" фирма Компьютерный мир.
Товар у них средненький, а понту, а понту... )) Вобщем персонал у них слабенький ( например не могут сказать чем отличается GeForce 4 MX 440 от Радеона 9200 )
Клиентов у них то же , вроде , хватает...


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 02:15 16-02-2004
sergsd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем.
Кто-нибдь покупал комплектующие у www.e-star.ru? Просто, судя по прайсу, у них одни из самых низких цен, вот и берут сомненья действительно ли они такие? И качественный ли там товар?
Извиняюсь, если вышло как реклама, но тема такая-ничего не поделаешь

Всего записей: 273 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 03:27 28-02-2004
paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sergsd
нее... А price ru или новый tyndex ru не пробовал?
только так по конкретному товару и сравнивай цены
не бывает так, что весь спектр железа был дороже-дешевле (исключения - сравнивай цены перевозчиков и перепродавцов. )  

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 11:47 28-02-2004
sergsd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
paspar2, попробовал
Сравнивал по price.ru основную комплектацию компа.
Так вот, все самые дешевые предложения на price.ru стоят столько же сколько на www.e-star.ru(различие в центах), если верить их прайсу, надеюсь, что он не врет

Всего записей: 273 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 21:16 01-03-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А вот знает ли кто-нибудь где можно ТОЧНО надыбать 386SX сопроцессор?

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 15:06 02-03-2004
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox

Цитата:
 ТОЧНО надыбать 386SX сопроцессор?

если не секрет-зачем?
по теме-только с рук


----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 00:01 03-03-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по теме-только с рук  
Ага... Ещё бы сказал, что вероятнее всего только БУ Ж)
Шутки шутками...  
Непонятно только почему Dekker отправил меня спрашивать тут, видемо ему виднее.
Существует некое железо с дровами написаными только под конкретно медленную машиу. Диапазон нормального фунциклирования не велик - от 386SX10 до 386DX20. И всё. Ни какие "замедлители" не помогают. Сейчас всё вертится на 386SX20, весьма здорово, данные с девайса читаются хорошо, НО сколько они обрабатываются потом без сопоцессора - это песня. Старая мать сгорела непоправимо - пожар в системном блоке из-за плохого БП. Сейчас тихонько идёт процесс перепроектирования девайса под PCI, но желательна бесперебойная работа старого агрегата. По этому НАДА.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 08:57 03-03-2004
sergsd

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня дома валяется мать с процом 486, кто сколько даст?

Всего записей: 273 | Зарегистр. 20-06-2003 | Отправлено: 00:51 04-03-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему Dekker отправил меня спрашивать тут
Теперь понятно. Больше про барахло спрашивать не буду.  
sergsd Вам тоже рекомендую по поводу барахла обращаться на Молоток.Ру

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 09:12 04-03-2004
paspar2



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
уууу http://komok.com/
 однако
а molotok- вряд-ли

Всего записей: 169 | Зарегистр. 06-11-2003 | Отправлено: 18:55 04-03-2004 | Исправлено: paspar2, 18:57 04-03-2004
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DesertFox
отправил поскольку вопросы лучше задавать здесь, а насчет ... если я одну тему позволю то превращу тематический форум в барахолку, а так не хочеться.
тем более что самы мы "не местные" и обитаем в краях далеких от московии. и скажи какой интерес будет иметь тема при публике которая посещает ру-борд с всех стран бывшего СНГ ?
для этого есть региональные форумы и региональные "барахолки", ру-борд во всяком случае не являеться "региональной барахолкой хардваря".
моя позиция ясна ?

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 22:44 09-03-2004
DesertFox

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker

Цитата:
моя позиция ясна ?

Кристально!
 
paspar2

Цитата:
http://komok.com/  

Это больше напоминает свалку. На молотке хоть движок покрасивше, а ассортнмент и цены вполне одинаковые.

Всего записей: 729 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 00:19 10-03-2004
NightHorror



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK

Цитата:
1. Есть "уважаемая" среди компьютерщиков Питера фирма РИК (Рога и Копыта  )  
Сколько народ накалываются у них,а всё равно клиентов меньше не становится...  
2. Так же глубоко "уважаемая" фирма Компьютерный мир.  
Товар у них средненький, а понту, а понту... )) Вобщем персонал у них слабенький ( например не могут сказать чем отличается GeForce 4 MX 440 от Радеона 9200  )  
Клиентов у них то же , вроде , хватает...

 
Реклама, чтоб ее.  В комп. мире вообще зачастую продавцы не разбираются в товаре.

Всего записей: 1254 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 06:33 18-03-2004
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
NightHorror
Какая реклама? Сарказма не понимаешь?

Цитата:
 Вобщем персонал у них слабенький
это =

Цитата:
 вообще зачастую продавцы не разбираются в товаре.  



----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 05:27 22-03-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Покупка, продажа, поиск товаров и магазинов.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru