Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Наводки на мониторы

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dekker (20-12-2004 16:38): Перемещено в форум "Видео системы"  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

   

DJAcks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
После установки (подключения) мониторов (LG F900P и Samtron 55e) в рабочей комнате изображение на них дрожит (колыхается)! Подозрение на какие-либо наводки (возможно проводки 220 В, хотя мониторы стоят посередине комнаты)
-------------------------------------------------------------------------------------
Если кто сталкивался с подобными проблемами, прошу помочь с ними...
-------------------------------------------------------------------------------------
Дополнительная информация:
1. Частота обновления мониторов:
    LG F900P - 100 Hz;
    55e         - 85 Hz.
2. Рядом с мониторами не установлено ни одного источника беспербойного питания.
3. Размеры комнаты - 4х6 м.
 
Заранее спасибо!

Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 17:07 02-02-2004
KDV



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!
Помогите решить, ситуация примерно такая же

Всего записей: 178 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 18:07 02-02-2004
vserd

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Наводка однозначно.
У меня в одном углу тоже самое происходит, как бороться не знаю. Сам бы хотел узнать способ. Возможно поможет хорошее заземление, но не уверен.

Всего записей: 2065 | Зарегистр. 08-05-2002 | Отправлено: 18:28 02-02-2004
666



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
у меня по бокам изображение дрожит и мерцает когда я колонки громко включаю ...

Всего записей: 536 | Зарегистр. 03-08-2002 | Отправлено: 19:05 02-02-2004
Sl0n



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня была схожая проблема - работал на двух мониторах стоящих рядом - решил её подключением железа через APC Back-UPS PRO и установкой декоративной дюралевой пластины (3 мм) между ними.
Причина наводок так и осталась туманно неясной - что больше помогло фильтр в УПС-е или дюралевый экран тож сказать не могу - главное с момента ликвидации причина перестала интересовать

Всего записей: 288 | Зарегистр. 23-03-2002 | Отправлено: 19:16 02-02-2004
DJAcks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Дело всё в том, что оба компа подключены через APC BackUPS Pro 500 mA (или 350 mA) и никакого эффекта это не даёт... наводки остались...
Даже пробовали подключать как UPS'ками, так и без них!
Расстояние между UPS'ом и монитором было более, чем 1,5 метра. Кстати, если у кого проблемы такого плана, то можете попробовать решить их разнесением UPS'а и монитора хотя бы на расстояние в 1 метр. Такое срабатывало на "УРА"!
Но в моём случае ситуация посложнее и что с этим делать никто не знает!?!
 
Возможно необходимо установить некий фильтр (вопрос только "какой?") на общую электросеть (220 В), но это всего лишь догадки... вопрос остается открытым
 
Ситуация с работой двух рядом стоящих мониторов также проще, тут всё понятно - две трубы, два потока электронов, 4 развертки... типичное наложение!
Я такое даже наблюдал: при включении 19"-монитора (или при размагничивании), рядом стоящий 15"-монитор почти тухнет... и передергивает его конкретно...
 
Думаем ребята, думаем...
Это уже, блин, превращается в какую-то научную работу...

Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 00:05 03-02-2004
mo3g



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1-я проблема это питание по крайней мере у меня один монитор дрожит так напряжение в сети ~185-190 вольт решаема подключением ИБП  
2-я проблема колонки по чему не знаю...
3-я проблема источник высокого эл.поля (типа трансформаторной будки по близости)
 
это мое мнение оно может не совпадать со мнением окружающих...

Всего записей: 69 | Зарегистр. 21-11-2002 | Отправлено: 11:23 03-02-2004
TBAPb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks
Это у вас эл. сеть хреновая и наводки идут по ней. Где то с вами на одной фазе сидит мощный потребитель: эл. моторы, плавильные печи .... эл. вибрационные установки, сварочное оборудование, даже те же лампы дневного света с неисправным дросселем и тд и тп.... вариантов уйма. Тоесть имеете различные импульсные помехи, которые не всегда можно отсечь даже с помощью фильтров и упсов, даже таких хорошох как APC..., тем более моделями начального уровня. Решение одно - найдите своего электрика и трясите его как грушу, чтоб пребросил питание розеток ваших компьютеров на другую фазу, так же необходимо нормальное заземление, т.к. без него не может быть ни нормального помехоподавления ни экранирования.

Всего записей: 340 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 11:28 03-02-2004
tumber

Друг
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще возможный источник наводок - мелкие блоки питания от модема, колонок и т.д.
Если рядом с монитором.

Всего записей: 2704 | Зарегистр. 13-09-2002 | Отправлено: 13:00 03-02-2004 | Исправлено: tumber, 13:02 03-02-2004
DJAcks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TBAPb
Возможно ты и прав... Будем что-то придумывать по этому поводу!
Кстати, пересадка на другую фазу ничего не дало...
Замечен эффект, что при приближении монитора к проводке 220В дрожание усиливается!!!
Спасибо!

Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 16:34 03-02-2004
TBAPb



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks
Кстати ещё чего вспомнилось, если это те ЛыЖы что делуют на александровском радио заводе то они отстой полный - на 700-тых было замечено: расфокусировка, искажения (причём чудовищные) - которые даже после сервиса устранить не удалось --> сплавили в бухгалтерию...

Цитата:
пересадка на другую фазу ничего не дало
- уж больно както быстро вам это удалось, наверное у вас электрик хороший, или же он "гонит", а сам в реальности ничего не делал. Хотя крупные потребители обычно от трёх фаз и питаются, так что могут быть все "загажены"...

Цитата:
при приближении монитора к проводке 220В дрожание усиливается
- да, сеть у вас совсем никуда...
Как вариант - попробовать поиграться с частотой развёртки и посмотреть будет ли эффект. И ваять какой нибудь фильтр на разделительном трансформаторе 220/220 и здоровых кондёрах...  
 

Всего записей: 340 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 10:27 04-02-2004
pion



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks

Цитата:
при приближении монитора к проводке 220В дрожание усиливается!!!

Это самая распространённая причина дрожжания изображения (наводка 50 Гц). Устраняется экранированием либо перемещением монитора в другое место, достаточно удалённое от проводки.  

Всего записей: 940 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 12:36 04-02-2004
DJAcks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TBAPb
Ладно там ЛыЖы... согласен, корявый мониторчик по качеству, хоть и ПРО (где собирался, кстати, не знаю), но SAMTRON 55e (15-нашка) дрожит еще круче!
 
Была попытка подключения монитора через UPS Mustek 400VA, результат???...
Никакого результата... всё осталось на своих местах, дрожит также!
 
Может стоит попоробовать подключить через более мощный бесперебойник (где-то более 600VA, например, APC SmartUPS 620VA)?

Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 12:27 05-02-2004
adg208

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну на счет проводки не знаю, какие от нее могут быть наводки. А вот от мощных катушек которые стоят на кинескопах реально. Если действительно мониторы стоят рядом. Либо рядом лежит сотовый наводки на монитор очень сильные. Тоже самое касается и если рядом с монитором стоят мощные калонки. Надо все разносить. мониторы ставить подальше друг от друга, ну хотябы на метра 2. чтобы электромагнитные волны не создаввали наводок.

Всего записей: 159 | Зарегистр. 26-12-2003 | Отправлено: 07:00 06-02-2004
DrAwde



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
возможные варианты решения:
1. Установить одинаковую частоту вертикальной развёртки на обоих мониторах (лучше 100Гц);
2. Экранировать видеокабели по всей длине фольгой (пищевой или с конденсаторов);
3. Включать мониторы в другую розетку через сетевой фильтр (хорошо бы с заземлением).
adg208

Цитата:
Либо рядом лежит сотовый наводки на монитор очень сильные

Постоянно лежат 2 сотовых, никаких наводок на монитор, только на колонки.

Всего записей: 471 | Зарегистр. 15-11-2003 | Отправлено: 07:43 06-02-2004
Sl0n



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks

Цитата:
Замечен эффект, что при приближении монитора к проводке 220В дрожание усиливается!!!  

Я вспомнил
Была у меня такая история - я тогда жил в панельном доме (это когда всё вокруг железобетонное и арматурную сетку можно использовать как заземление). У меня был "замечательный сосед" который мотал счётчик, используя ноль с арматурной земли через трансформатор - так вот - кагда этот нехороший человек включал свою моталку (с 2-х до 4-х ночи) монитор начинал жутко плавать...
ну чё - вопрос был решён за пивом - определились с графиком работы

Всего записей: 288 | Зарегистр. 23-03-2002 | Отправлено: 21:59 06-02-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks
К сожалению похоже старого не оставили и по фильтру не найти заз, нав, пит, USB  и ист ранее окттября 2002. А раньше я рассказывал от чего это зависит.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 00:16 07-02-2004
DJAcks



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Так может повторишь?
Так сказать, прояснишь ситуацию?!

Всего записей: 47 | Зарегистр. 31-01-2004 | Отправлено: 09:46 07-02-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DJAcks
Ладно вспомню старое.

Цитата:
Я не буду утверждать, что у тебя проблема с напругой, но было похожее у друга и если у тебя рядом транвай проходит и перекресток со сфетофором и находится не далеко шкаф ЭП на улице и у тебя 2 этаж, то я тебе не завидую и стоит компас поставить на моник и посмотреть, как стрелка ходит.

Это старое и думаю у тебя проще можно решить. Попробуй вилку в розетку для второго моника перевернуть на 180 градусов. Иногда помогает.
 
Добавлено
Я даже не заметил, что почти правильно тебе сказал TBAPb, за исключением одной фазы. Точнее на общем высоковольтном кабеле при подводке к трансформаторной будке(упрощенно) кто-то сидит.

Цитата:
Где то с вами на одной фазе сидит мощный потребитель: эл. моторы, плавильные печи .... эл. вибрационные установки, сварочное оборудование, даже те же лампы дневного света с неисправным дросселем и тд и тп.... вариантов уйма.

 
 
Добавлено
TBAPb
На одной фазе не может быть мощных нагрузок. Мощные используют три фазы и даже нуль не нужен, если нормальный косинс Фи.
 

Цитата:
даже те же лампы дневного света с неисправным дросселем  

А вот это очень сильно влияет и если к дому подходит кабель и проходит вдоль стены и в шкаф ЭП.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 14:10 07-02-2004 | Исправлено: igcomp, 14:37 07-02-2004
launch

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
изображение на них дрожит (колыхается)

Я замечал, что если орать на монитор, то изображение начинает дрожать и появляется сильный муар

Всего записей: 291 | Зарегистр. 19-12-2002 | Отправлено: 05:33 08-02-2004
   

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Наводки на мониторы
Dekker (20-12-2004 16:38): Перемещено в форум "Видео системы"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru