Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Монстры от ZALMAN

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Magi

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Занимательная статья, написанная моим другом
Попросил выложить. Недавно зайдя на конференцию магазина NIX услышал такой крик помощи, типа: «Люди добрые помогите, проц XP2600 с кулером ZALMAN 6000 Cu нагревается до 80 градусов при полной загрузке (тестовой программой). Проц не разогнан, напружёметр нормальный, может быть я что-нибудь не так делаю?» Делает-то товарисч всё так, только он ещё не понял, что он попал. Проясню ситуацию на своём горьком
опыте. Почитав статьи на разных сайтах (Overclockers.ru & Terralab.ru , по ним я пройдусь попозже) приобрёл этот самый кулер. Проблемы начались уже при установке. Для начала клипса крепления радиатора на проц никак не захотела влезать в паз радиатора, оказалось что при штамповке клипсы на ней остались заусенцы, которые пришлось стачивать напильником!!! Дальше ключ для защёлкивания клипсы не захотел
входить в предназначенное ему отверстие на клипсе. Что делать дальше, читатель уже знает (напильник). Т.е. за свои бабки (цены на ZALMAN 6000 Cu колеблются в разных регионах от 900 до 700 р.) я получил конструктор сделай сам …ля.
Но больше всего я офигел, когда включил комп. Температура процессора 1800 XP составляла в режиме покоя 50 градусов. На полной загрузке зашкаливала за 60. До этого на простеньком  люминёвом IGLOO 2400 было 40 и 45 соответственно. Все мы понимаем что цифири достаточно условны, всё-таки термодатчик на маме не точен, но для относительных измерений он годится. Тем паче удержать руку на ZALMAN’ е при полной загрузке не удалось – горячо.
Тут вспомнилась мысль посетившая ненадолго и отброшенная мною, уверившим в инженеров из кооператива ZALMAN. А как этот радиатор вообще будет охлаждаться? Ведь рёбра на нём расположены веером и значит поток воздуха от вентилятора проникает только между несколькими центральными пластинами. Остальные же охлаждаются конвективно (вернее никак не охлаждаются). Громадная площадь радиатора оказывается бесполезной, что подтверждается бедным товарисчем с конференции. Он говорит что после остановки теста температура приходит черз 5 минут в норму. Требуется целых 5 минут, что-бы вентилятор охладил этот кусок меди. Нормальным кулерам для этого требуется 20-30 секунд.
Доколе ZALMAN будет плодить монстров? Пока покупатели не начнут думать.
Теперь по поводу сайтов. Гражданин с Terralab.ru так нахваливал кулер ZALMAN что мне показалось будто он фетишист. Но на сайте нет реального теста сравнения ZALMAN’ов с другими кулерами. И как его можно рекомендовать любителям разгона???
Люди, внимательно читайте тесты (если найдёте), именно внимательно а не внематочно.
 
С уважением aaglotov@mail.ru.

Всего записей: 621 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 19:02 03-05-2004
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Magi
тут я с тобой не согласен совершенно...
у самого на компе подобный кулер (только для socket 478) никаких претензий не имею хотя проц разогнан PIV 2.4@3.6 Гигагерца!! + напряжение поднято. При этом для обычных задач (web, office) кулер всегда работает в тихом режиме.
По моему опыту Zalmany наилучший выбор на сегодня.
 
Крепление, да, плохое, согласен , остальное хорошо.
 
Добавлено
а вообще отдельную тему создавать пожалуй не стоило...
она полностью подпадает под уже существующую:
Кулеры ( 1 2 3 4 5 ... 40 41 42 43 44 )
  »  какие лучше?

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 19:34 03-05-2004 | Исправлено: GoodCos13, 19:42 03-05-2004
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ну почему же, довольно забавно
 
я приведенным тестам никогда не верил, всегда упираюсь на свою практику, ну а то что некий господин нахваливает продакт "Zalman" - так это обычная заказуха, которой на просторах хардваря становиться больше и больше ... печально.

----------
Home Blog

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 10:23 04-05-2004
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Magi
Спсибо за совет... в будущем учту...

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 10:58 04-05-2004
Geo123



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Magi
Полностью согласен с GoodCos13, кроме части установки
Ставил уже 3 таких кулера - ни на одном заусениц и в помине не было!! Может, тебе левый какой-то впарили, вместо Zalman-а?..
У меня Athlon XP 2100+ - работает как 2400+ - в тихом режиме температура проца на 10-15 градусов выше окружающей.


----------
Per rectum ad astrum!

Всего записей: 3333 | Зарегистр. 12-02-2002 | Отправлено: 12:01 04-05-2004
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Magi
может ты напишешь обзор с результатами и тестами(с фото)

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 08:23 05-05-2004
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dominion
зачем? существует масса обзоров кулеров... и почемуто все они утверждают обратное тому о чем говорит Magi. Всем им заплатил Залман? Очень наврядли...

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 08:44 05-05-2004
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GoodCos13

Цитата:
зачем?

Для того чтоб Magi хоть как то обосновал то что написал...
 


----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 16:09 05-05-2004
Magi

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Почему-то никто не заметил, что обзор не мой. Мыло автора прилагается. У него проблемы с выходом в инет, поэтому передал его мне.

Всего записей: 621 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 22:22 05-05-2004
Magi

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот ответ от друга моего
 
Тот самый, кто опускал ZALMAN.
 
За неимением времени коротенько по всем вопросам. ZALMAN покупал натуральный в фирменной упаковке и в термоусадочной
плёнке. А как вы себе представляете левый? Всё о чём написал чистейшая правда. Проверялось не раз и ещё на одной
машине с другой мамой и другим процессором. Как потом оказалось я не первый кто с ним встрял. Аэродинамика у этого
кулера совершенно никакая. За что им дали патент? Тестов никаких предоставить не могу, фотографировать и прочее
неохота-не стоит он того.Почитал отзывы: информация о нём получается довольно противоречивая. У кого-то он стоит и по
их словам неплохо холодит. Но ведь чудес на свете не бывает? Кстати, у знакомого с которым была такая-же бедища рядом
с кулером трудился ещё один свинтопруллер на выхлоп, у меня боковой крышки нет.
Всем не имеющим такого кулера, но сомневающимся могу только предложить его купить и попробовать)
aaglotov@mail.ru

Всего записей: 621 | Зарегистр. 12-12-2001 | Отправлено: 21:18 06-05-2004
GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Magi

Цитата:
Всем не имеющим такого кулера, но сомневающимся могу только предложить его купить и попробовать

 
что я собственно и сделал почти 2а года назад...
повторюсь что П4 2.4 разогнанный до 3.6 Гигагерца, охлаждается нормально, это пти том что климат здесь, где я живу достаточно жаркий, летом 30С - нормальная температура.
Единственное, могу предположить что друг твой напортачил что то с установкой, может сам кулер барахлит или корпус совсем не вентилируется.

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 22:12 06-05-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Монстры от ZALMAN


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru