Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

   

Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Все вопросы по покупке компьютера, оценке характеристики и советы только здесь!

Cоздание отдельных тем запрещено!
 Вновь созданные темы будут закрыты, а создатели наказаны.




-= !!!ВНИМАНИЕ! ЗАДАВАЯ ВОПРОС ПО СБОРКЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО =-
-= ОБОЗНАЧАЙТЕ КАК МИНИМУМ ДВА ПАРАМЕТРА: РАСПОЛАГАЕМУЮ =-
-= СУММУ И КРУГ ПОСТАВЛЕННЫХ ПЕРЕД КОМПОМ ЗАДАЧ!!! =-

А еще желательно указывать страну/регион, где будете брать, а сумму - в баксах (в них считать проще, тем более что здесь не только россияне)
 
Также, смотрите в обязательном порядке нижеследующее:

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ: ГОТОВЫЕ ВАРИАНТЫ КОНФИГУРАЦИИ
 
в этих темах обсуждают конкретные типы железа

Тема: Линк:    
Звездные войны:    
Мать:
  • Материнские платы    
  • Сеть:
  • "Рейтинг сетевой карты"  
  • Сетевые карты  
  • Wireless LAN (Wi-Fi)  
  • Wireless LAN (WiMAX)  
  • Модемы  
  • ADSL модемы    
  • Выбор акустики:
  • Колонки  
  • Какая у Вас звуковая карта?  
  • Звуковая карта  
  • Наушники    
  • Выбор мониторов:
  • LCD 17', 15' дюймов  
  • CRT всех дюймов    
  • Выбор винта:
  • Все HDD  
  • Какой хард 7200rpm надёжней?    
  • Всё для стабильности системы:
  • Блоки питания  
  • UPS  
  • Корпуса    
  • Охлаждение системы:
  • Кулеры  
  • Водяное охлаждение    
  • Выбор оптических носителей:
  • Комбо  
  • CD-RW  
  • DVD-RW  
  • DVD  
  • BD-ROM    
  • Выбор мобильных носителей:
  • USB Flash Drive  
  • DVD±R /DVD±RW диск    
  • Чем сканить и копировать:
  • Струйные принтеры  
  • Лазерные принтеры  
  • Сканеры    
  • Графика/видео:
  • Выбор видеокарты  
  • ATI Radeon  
  • nVidia GeForce FX  
  • ТВ тюнеры  
  • Цифровой фотоаппарат    
  • RAM:
  • Оперативная память    
  • Ввод/вывод:
  • Клавиатуры  
  • Мышки разные, и даже с колёсиком, а так же коврики    
  • Ноутбуки:
  • Обзоры  
  • Выбираем подходящий ноут    
  • КПК:
  • Обзор и выбор    
  • Barebone:
  • Обзор кубиков  


  • Захотелось поболтать? Сходи, перекури в -=Железный флейм=-!
  • Подобрал конфу, но не знаешь где купить? Прямая дорога в Обсуждение магазинов и рынков!

  • Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 18:45 18-05-2004 | Исправлено: Darth_Vader, 09:59 11-06-2005
    wvitalik

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OldGopher
    Так по 2003 Марку 9600 имеет 2518 очков
    а 5700 - 3250..........

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 13:26 27-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wvitalik
    "Не мраком единым жив человек" (с)

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 15:53 27-11-2004
    wvitalik

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    НЕ понял?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 16:59 27-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wvitalik
    Мрак - синтетический тест, измерения в котором отражают производительность для реальных задач лишь весьма опосредованно. Например, даже в "игровых" в тестах Мрака-03 насажено огромное количество полигонов - это при обязательной поддержке тестируемыми картами шейдеров. Вопрос: зачем, если технология шейдеров в принципе предназначена для замены рендеринга полигонов? Поэтоу надо смотреть и на другие тесты, как можно более широкий спектр.
    Вот. (с)

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 17:06 27-11-2004
    wvitalik

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    А на что надо спотреть, на кадры в секунду?

    Всего записей: 15 | Зарегистр. 27-10-2004 | Отправлено: 17:20 27-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    wvitalik
    На все тесты, приводимые в обзорах, методику тестирования, сводную сравнительную оценку.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 17:28 27-11-2004
    Olsen



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Собираюсь купить себе новый системный блок, а то старому уже 4 с лишним года и он никак не подходит под изменившиеся потребности.
     
    Процессор -- думаю P IV ~3-3,2 GHz
    Пожалуй такой piv 4 560 3,2 ghz / 800 mhz 775-lga
     
     
    Оперативная память 1gb ddrII
     
    Материнская память -- . Выьираю пока - нужно надежная, с возможностью установки 2GB памяти оперативной, с наличием usb2, iee1394 портов (желательно также ИК порта). RAID не желателен. Интегрированные звуковые видео контролеры не нужны. (не очень им доверяю)
     
    Пожалуй abit aa8 socket 775
     
    Жесткий диск -- думаю что Seagate гигабайт на 200-250.
     
    Видео карта - не критичный показатель (в игры не собираюсь играть) но скорее всего Nvideo с как минимум 128Mb видеопамяти.
     
    Думаю svga 256mb pci-e ddr asustek en5750    DVI TV out GeForce pcx 5750
     
     
    Блок питания -- не определился
     
    +мышь + клавиатура  
     
    Наиболее критично -- высокая надежность, высокая скорость обмена с оперативкой и как минмум 1Gb высокая скорость обмена с жестким диском.
     
    Прошу подсказать мне, что вы думаете насчет моего примерного выбора, и что можете посоветовать.
     
    Если это важно, то на компе будут стоять win xp sp2 & win 2003 srv ent edition
     

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 20:13 27-11-2004 | Исправлено: Olsen, 23:12 27-11-2004
    PRiM



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Оперативная память 1gb ddrII

    DDR2 работает медленнее, чем DDR1

    Цитата:
    Материнская память -- . Выьираю пока - нужно надежная, с возможностью установки 2GB памяти оперативной, с наличием usb2, iee1394 портов (желательно также ИК порта). RAID не желателен. Интегрированные звуковые видео контролеры не нужны. (не очень им доверяю)

    Интегрированный звук есть на всех матерях. А так, твоим требованиям вроде любая удовлетворяет. Ты на каком чипсете то выбрал? Если 9хх, то они галимые еще, надо либо брать на 865PE, либо подождать, пока нормальные на 9хх выйдут.
     

    Цитата:
    Прошу подсказать мне, что вы думаете насчет моего примерного выбора, и что можете посоветовать.

    Комп ты себе выбрал ЛАЖОВЫЙ, почитай предыдущие посты, там даже ссылка на интересную статью есть по поводу новых компов на Интеле!

    ----------
    Чтобы дойти до цели, надо идти!

    Всего записей: 2252 | Зарегистр. 28-03-2003 | Отправлено: 00:50 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olsen
    Вынужден согласиться с предыдущим оратором, хотя он высказался немного резковато... придерживаюсь мнения, что на сегодняшний день выбирая принципиально новое железо, интел на ЛГА775 выбирают ЛИБО по незнанию, ЛИБО из сугубо религиозных соображений. Практические соображения при выборе в данной ценовой категории на сегодня склоняются в пользу AMD64 (Socket 939, nForce 3 / 250 + DDR).

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 01:37 28-11-2004
    Igorr

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    Цитата:
    интел на ЛГА775 выбирают ЛИБО по незнанию, ЛИБО из сугубо религиозных соображений

    Про Intel: мне где-то попадалась информация, что производятся мат.платы для одного (не спаренного) Nacona - может это сейчас неплохой выбор?

    Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 02:35 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Igorr
    Nocona - это же Хеоп. Ты знаешь, СКОЛЬКО он стоит? Лично у мну в данном случае возникает элементарный вопрос: "назуя козе баян?"
    За те же деньги можно взять нормальный А64, у которого реально 64-битовый режим поддерживается - с nx, адресацией выше 4Гб и все такое...

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 10:58 28-11-2004
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader
    Я тут у тебя в профиле подсмотрел, что у тебя на компе стоит XP 64-bit Edition (beta). Понимаю, что нескольку не в тему,  но в свете покупки нового системного блока было бы полезно узнать о новой операционке. Расскажи, какие требования предъявляет 64-битная ОС к конфигурации компьютера (объем памяти, частота процессора и т.д.), как на ней работает старое (32-х битное) программное обеспечение (интересует совместимость и производительность)... Ну и вообще есть ли смысл переходить на 64-битную ось? Если есть, то кому именнно (домашнему пользователю, программисту...)?  

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 11:59 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MorSe
    Все работает отлично (подтверждая версию о том что некрософт намеренно саботирует поддержку АМД64 и подыгрывает интелю, задерживая финальный релиз). С дровами правда некоторые заморочки: на Монстра дров под эту ОСь вообще нет, приходится под ней юзать встроенный саунд, под встроенными же дровми... Под видео стоят АТИшные дрова - бета, тоже очень стабильные и поддерживают мой Огонек;
    Что касается системных требований - они такие же как и у обычной ХР, за исключением ессно 64-битового процессора старый софт работает стабильно, по скорости - так же или быстрее чем в 32-битовой, очевидно - за счет того что все процедуры ядра идут в нативном 64-битовом режиме; наибольший прирост производительности наблюдается при перекодировании видеоматериала с тяжелыми параметрами (дополнительные фильтры итп) и рендеринге в МАХ и прочих 3Д-софтинах. Выйдет оптимизированный софт - научный, математический, среды разработки, игры, в конце концов - и нынешние 64-битовые платформы порулят еще лишних 2-3 года "на плаву", в этом их существенное преимущество, даже если сендя производительность в 32-битовом софте эквивалентна конкурентам.

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 12:59 28-11-2004
    Olsen



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Olsen  
    Вынужден согласиться с предыдущим оратором, хотя он высказался немного резковато... придерживаюсь мнения, что на сегодняшний день выбирая принципиально новое железо, интел на ЛГА775 выбирают ЛИБО по незнанию, ЛИБО из сугубо религиозных соображений

     
    Тогда уж по незнанию скорее.   А можешь посоветовать какой-нибудь обзор по процессорам и материнским платам.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 16:47 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Olsen
    Чесгря, сам особенно не отслеживаю обзоры - все больше собственными руками "шШупаю" железо... зайди на тот же хобот, клокеры, 3ДНьюс - там этого бобра с осном тонны...

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 17:00 28-11-2004
    Olsen



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader
    А может посоветуешь комплектацию под следующую задачу?
     
    Работать дома на нем буду с СУБД с достаточно большими базами а также заниматься прикладным программированием. Соответственно расчет такой: если под Windows 2003 srv будет параллельно запущен процесс MSSQL с базой примерно на 5Gb несколько клиент программы работающей с этой базой , office + MS Visual studio то при этом компьютер должен достаточно быстро работать. Сейчас я замерял -- требуется оперативки под процессы примерно от 750Mb до 1500Mb И конечно быстрый доступ к диску --- базу то читать надо.
     
    Сеть: Достаточно 100Mbit сетевой карты.  
    Видеокарта: в никакие игры играть не собираюсь, поэтому никакие навороченные видеокарты не нужны. Но вместе с тем нужен выход DVI для подсоединения монитора и памяти скорее всего 128Mb Насмчет скорости -- такая чтобы можно было нормально более менеее нормально просматривать фильм нак комьютере, если захочется.  
     
    Еще на материнской плате нужен порт iee1394 обязательно.  
     
    Звуковая карта: не критичный показатель.

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 17:26 28-11-2004
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    Цитата:
    С дровами правда некоторые заморочки

    С ними-то понятно: выйдет файнэл релиз, тогда и новые дрова быстренько появятся. Хотя, наверно, для совсем старого железа драйверы переписывать не будут.    

    Цитата:
    Что касается системных требований - они такие же как и у обычной ХР, за исключением ессно 64-битового процессора

    По идее 64-битность должна влечь за собой потребление памяти. То есть если для ХР32 хватит 512 Мб, то для ХР64 нужно 1024 Мб (по грубой оценке умн. на 2).
    И сколько, интересно, установленная ХР64 на винте занимает?  

    Цитата:
    старый софт работает стабильно, по скорости - так же или быстрее чем в 32-битовой, очевидно - за счет того что все процедуры ядра идут в нативном 64-битовом режиме

    Странно. Ты не перепутал? Я, наоборот, читал, что медленее, чем в 32-битовой...  
     
     
    Добавлено
    Кстати, вот сейчас наткнулся:

    Цитата:
    Microsoft в данный момент очень усиленно работает над очередной версией Windows, пока известной под названием Longhorn. Но пользователи, работающие на 32-разрядных процессорами, могут оказаться "в пролёте" после выхода Longhorn. По некоторым сведениям Longhorn будет работать только с 64-разрядными процессорами, а 32-разрядные поддерживаться не будут. Причина, по которой Майкрософт может пойти на этот шаг, полностью не ясна. Можно только предположить, что, по мнению компании, к моменту появления Longhorn через два года все компьютеры будут 64-разрядными. А может более слабые компьютеры не потянут новую ОСь

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 17:27 28-11-2004
    Darth_Vader



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    MorSe
    Угу, на сарае тоже слово из трех букв написано - а там дрова лежат Просто я уже много лет не юзаю ОСи от некрософта без надлежащей "обработки напильником", и лично у меня 64-ка с такой обработкой лЁтает заметно пошустрее, чем ХР с адекватной ей обработкой.
    Это и по поводу места на винте: сразу после установке она у мну ела, если прально помню - немногим поболе гектара, а после "водных процедур" стало меньше 500М.
    Что касается требований к памяти - МегаЛоЛ... увеличенная вдвое разрядность вычислений означает в основном принципиально иную организацию кода, но не вдвое б0льший объем ОЗУ... иначе, с таким же успехом требования к ОЗУ могли бы вырасти в геометрической - квадратичной, кубической, итп прогрессии...
    И васче, хорош тут оффтопить - айда в ОСи, там топик по ХР64 точно есть...

     
    Olsen
    Все хорошо, но при выборе конфига помимо задач неплохо бы также обозначить финансовые возможности / ограничения.
     
    Навскидку вижу, что требования идут на уровне рабочей станции. Тут доктор прописал ИЛИ двойной Оптерон c 2Га регистровой памяти, ИЛИ А64 3400+...3800+ с обычной DDR533 на Socket-939, то и другое на nForce3/250, плюс винтовую подсистему в виде системного винта WD Raptor 74GB (SATA, 1000RPM) + Raid 0 или 5 на базе соответсно 2x или 3х винтов высокой емкости (WD 2500 - 3000 JB / JD).
    Видяха с DVI - пойдет любая современная ATI или NV, начиная с серий 9200 и 5200. Лично мне нравится АТИ за удобство обращения с конфигурациями дисплеев.
    128М сендя практически стандарт - меньше уже наверное и не найдешь, только для фильмов и столько не надо, на самом деле... с видео ATI работает очень приятно.
     
    Контроллеры IEEE1394, SATA / RAID и прочей современной периферии есть на всех материнках на базе VIA K8T800 и nForce3/250, причем первый интегрирован в чипсет.
    Да и звук интегрированный как минимум 5.1 тоже везде присутствуетЪ

    ----------
    На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 18:02 28-11-2004
    Olsen



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    Цитата:
    Все хорошо, но при выборе конфига помимо задач неплохо бы также обозначить финансовые возможности / ограничения.  
     

    Предел это 1500$
     
     
    Спасибо за помощь.
    Понял к сожалению не все,  так как с железом не очень разбираюсь ( Мне  прикладное программирование намного ближе) Заодно понял, что я недоучел в пожеланиях к компьютеру --- нужен объем диисков очень большой 150-200Gb
     
     
     
    Добавлено
    Терерь попорядку  
     

    Цитата:
    Тут доктор прописал ИЛИ двойной Оптерон c 2Га регистровой памяти, ИЛИ А64 3400+...3800+ с обычной DDR533 на Socket-939, то и другое на nForce3/250, плюс винтовую подсистему в виде системного винта WD Raptor 74GB (SATA, 1000RPM) + Raid 0 или 5 на базе соответсно 2x или 3х винтов высокой емкости (WD 2500 - 3000 JB / JD).  
     

     
    Вот как понять "двойной Оптерон c 2Га регистровой памяти, " увы не знаю. Насчет варианта с Athlon то насколько я знаю у Athlon болье проблем  с надежностью и охлажденеем
     
    Насчет дисков WD то по опыту работы не очень им доверяю -- за все время видел не один раз как сыпались диски WD и ни разу не видел ни одной проблемы с Seagate
     
    Добавлено
    Да еще все-таки пересмотрел требования на память -- пик требования памяти оперативной может доходить до 2Gb(а в будущем и еще более) только что померил -- так что 1Gb оперативки это обязательный миниму

    Всего записей: 164 | Зарегистр. 09-12-2003 | Отправлено: 18:42 28-11-2004
    MorSe

    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Darth_Vader

    Цитата:
    И васче, хорош тут оффтопить  

    Какой же это оффтоп. Тема нашей с тобой дискуссиии "Подбор железа для компа с Windows XP 64-bit Edition". Считаю, что многим это интересно...

    Цитата:
    Что касается требований к памяти - МегаЛоЛ... увеличенная вдвое разрядность вычислений означает в основном принципиально иную организацию кода

    Неубедительный ответ. Не согласен с тобой.
    Всё-таки в некоторых случаях употребляй аббревиатуру ИМХО .

    Всего записей: 8886 | Зарегистр. 29-09-2002 | Отправлено: 21:28 28-11-2004
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Подбор железа для компа #3
    Dr StandBy (02-08-2005 20:03): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=8176


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru