Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » GA-7VR. Нестабильная работа.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
I'm about to cry in despair...
 
Мой компьютер: AMD Athlon XP 1500+, 256 Mb RAM, Мать Gigabyte GA-7VR. Я наконец подобрал себе видеокарту, выбор мой пал на Saphire Radeon 9600 Pro. Привёз, установил, начал тестить. Запускаю Morrowind на высоких настройках, текстуры 32 бит. Играю 2-3 минуты и тут комп перезагружается. Загружает WinXP, пишет: Система была восстановлена после серьёзного сбоя, кажется задействованы файлы что-то связанное с Dump_ом (не очень хочется повторять трюк). Пробую под WinME: всё красиво и эффектно виснет. Пробую запускать на похожих настройках Hitman:Contracts и Max Payne 1 (!) - Та же сельдь!!! Первая мысль: подозрение на перегрев. Захожу в health в Биос-е, вижу: температура CPU 55 C, System 44 C, ЦПУ-шный вентилятор работает на скорости 6000RMP, системный на нуле (я так понял у меня его нет ). Открыл корпус, вытащил системник на середину комнаты попробовал погонять макспейн. 5 минут потом меня выбило на рабочий стол. При попытке зайти в него повторно выбивает на рабочий стол на середине загрузки (!). Вот это я уже объяснить не в силах. Систему переставил с нуля - не помогло, только время потерял.
 
Что делать? Это какая-то несовместимость железа или не справляется система охлаждения процессора? 55 и 44 градусов по Цельсию это нормальные температуры для Цпу и Системы соответственно? 6000 RPM это нормальная скорость CPU Fan-a?
 
Очень надеюсь на ответ... Я в отчаянии.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 22:18 16-01-2005 | Исправлено: placebocommunity, 02:10 19-01-2005
AleXis6



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
 
 
как насчет блока питания, я бы начал копать имеенно с него
 
какая мощность, производитель?
 
как ведут себя питания на холостых ходах и под нагрузкой

Всего записей: 372 | Зарегистр. 05-08-2004 | Отправлено: 22:41 16-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
Давай начнем не с питалова а с версии дров которые стоят по видео. Второй вопрос, а ты уверен что карточка не перепиленная? С дровами проблем не было?
И для информации сообщи мощность и производителя блока питания (раз уж ты в корпус заглядывал)
Советую настоятельно для самостоятельного чтения.
Перезагрузка компа, рекомендации & О создании новых тем с неинформативными названиями.
Ну и Правила © storm & Dekker & Nep (17-12-2003) естественно в части пункта 6 "Создание новой темы"

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 22:55 16-01-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 23:00 16-01-2005
MdMF



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
1. Предлагаю использовать фильтр и читать правила, т.к. аналогичные темы существуют.
2. Также предлагаю срочно переименовать тему в более тематичную.
3. Кулер боксовый?
4. Что за БП?

----------
Не ешьте жёлтый снег!
В соотношинии цена-качество халявная водка вообще не имеет конкурентов!

Всего записей: 2779 | Зарегистр. 24-08-2003 | Отправлено: 23:01 16-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В документах к БП указано "БП ATX2.03Px Modex 300X (300W)" - этой информации достаточно?
 
Версия драйверов 6.14.10.6414, из пачки ATI Catalyst 4.1. Не самые новые, но и гнильцой ещё не попахивают...
 
Так что насчёт температуры? 55/44 - допустимые значения?

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 04:26 17-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity

Цитата:
Так что насчёт температуры? 55/44 - допустимые значения?

Для чео для проца с мамкой? Вообще то можно и похолоднее, но все зависит от количества кулеров в втоем блоке и при каких обстоятельствах ты замерял температуру.
Я бы все таки поставил для начала дровишки версии 4.11 или еще лучше 4.12 это во первых второе нужно узнать код СТОП ошибки которая приводит к перезагрузу, выяснить можно так (на случай если ты не знаешь как) В Панели управления выбираем система, далее вкладка "Дополнительно", далее загрузка и восстановление кнопка "Параметры" и снимаем галочку "Осуществить автоматическую перезагрузку".
Теперь ты сможешь записать код СТОП-ошибки, и написать её здесь.
А вообще ссылку на темы по Перезагрузам я тебе не для чтения давал а для публикования Да и название темы то оригинально придумал, интересно что общего между грузиться и перегружается, то есть между названием и содержанием
 
Добавлено:
И еще чуть не забыл - версия дров для VIA: Какой пак стоит? Версия 4.XX?

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 04:35 17-01-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 04:38 17-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сделал, но тут возникла проблема, гхм, другого рода..
 
Теперь я НЕ могу заставить его перезагрузиться, чтобы записать код ошибки, сейчас всё просто сыпится на рабочий стол, при любой попытке обращения к мало-мальски 3дшной графике.
 
Версия дров для VIA? Можете обозвать меня тупым, но я не понял что это такое..))

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 04:53 17-01-2005
alexeev



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity

Цитата:
Версия дров для VIA
- это версия драйверов для твоей мамки. Она ведь на VIA-чипсете? И ещё стоит посмотреть, не перегревается ли видеокарта. Поскольку ошибки возникают только при работе с 3д-графикой, то логично начать именно с драйверов и температуры видеокарты.

----------
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end.

Всего записей: 592 | Зарегистр. 28-08-2001 | Отправлено: 13:12 17-01-2005
qwd



Наш человек
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уверен на 99%, что:
0) ЭТА ТЕМА МНОГОКРАТНО ОБСУЖДАЛАСЬ
1) Если не совсем убитый и не совсем левый БП (о характеристиках и вообще обо всем о БП читать тут), то см. п.2
2) Это перегрев. А значит, остается 2 варианта. Первый из них - это перегрев процессора. 55 градусов - это не мало, но ещё не критично.
Второй - перегревается видеокарта. Посмотри точное название, не Atlantis ли она?

Цитата:
Saphire Radeon 9600 Pro Atlantis

Эта серия идет с "облегченной" системой охлаждения.
 
 Чтобы проверить температуру на видео не существует датчиков. Дотронься пальцем (не отверткой ) до адаптера. Если палец держать невозможно - возможно это и есть перегрев.
 
 Если перегрев на проце - можно сменить куллер. А предварительно проверить, что за термоинтерфес использован на установленном.
 
 Если перегревается видеокарта - это НЕ гарантийный случай. Следует добавить корпусные вениляторы и, по возможности, "прилепить" доп. охлаждение из специального комплекта.

Всего записей: 7717 | Зарегистр. 16-02-2002 | Отправлено: 14:02 17-01-2005 | Исправлено: qwd, 14:04 17-01-2005
kkkolt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выключи в BIOS поддержку AGP 4x или поставь 2x (в зависимости от версии BIOS)

Всего записей: 23 | Зарегистр. 17-01-2005 | Отправлено: 15:55 17-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
А код ошибки должен вываиваться именно на синем экране, или у тебя просто кидает на рабочий стол?
Если это так то вот необходимый надор действий кроме того что посоветовал уважаемый qwd:
1. Обнови дрова для видео до версии 4.11, как я и советовал выше, можешь и 4.12 поставить, и то и другое можно скачать с оффициального сайта ATI? или отсуять в Драйверах по фильтру.
2. Обнови драйвера для чипсета, те что я выше назвал VIA в товем случае нужен Hyperion 4-in-1 версия любая но лучше если будет выше чем 4.51.
3. И для успокоения подскажи текущую версию BIOS для материнской платы.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 20:37 17-01-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 20:40 17-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дрова для VIA не устанавливал, значит они поставляются вместо с Windows XP.
 
qwd, у меня не атлантис, карта с вентилятором. Притом абсолютно не горячая при перезагрузке. Зато об проц можно обжечься. И о хард кстати тоже. Дрова для видюшки мне сегодня нарубят новый каталист, омегу и что-то там ещё. Где поглядеть термоинтерфейс для цпу кулера и какими они бывают?
 
Сейчас сгоняю погляжу версию биос и попробую найти AGP 4x/2x, ещё отпишусь.
 
Добавлено:
Ай би бек. У моего биоса заголовок выглядит так: AMIBIOS SIMPLE SETUP UTILITY VERSION 2.00. Больше ничего связанного с версие БИОС я не нашёл.
 
В Chipset Features Setup AGP Mode установлен на отметке 4х. Может дело в других настойках AGP? Какими они должны быть?
 
Да , кстати, даже сейчас, когда компьютер не выполняет особо сложных операций, CPU Temperature составляет 55C...
 
Добавлено:
P.S: Dr StandBy, просто кидает на рабочий стол...

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 08:42 18-01-2005
alexeev



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
55 градусов для ЦПУ - нормальная температура, ИМХО. Выше средней, но не критическая. А вот драйвера VIA я бы рекомендовал всё же поставить - там и драйвер AGP-порта в комплекте идёт.  
Про термоинтерфейсы для кулеров почитай вот здесь. Ну и так, для профилактики, протестируй память.

----------
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end.

Всего записей: 592 | Зарегистр. 28-08-2001 | Отправлено: 09:32 18-01-2005 | Исправлено: alexeev, 09:33 18-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новые обстоятельства.
 
Я обновил дрова до версии ATI CATALYST 5.1 от 01/14/05.
 
Макс Пейн курит, вылетел после прохождения одного уровня.
 
Запустил Hitman:Contracts, поиграл минут 10 (!) и увидел живописный синий экран. На нём ничего не было. Просто синий экран. Перезагрузился - температура CPU 60 С.
 
Какие мысли?
 
Добавлено:
P.S.: При загрузке виндоус выдала:  
 
Система восстановлена после серьезной ошибки.
 
Подпись ошибки: BCCode : d1     BCP1 : 00000000     BCP2 : 00000009     BCP3 : 00000001      
BCP4 : F9BA9866     OSVer : 5_1_2600     SP : 1_0     Product : 256_1  
 
В отчёт будут включены следующие файлы:
 
D:\WINDOWS\Minidump\Mini011805-01.dmp
D:\DOCUME~1\N-Gine\LOCALS~1\Temp\WER1.tmp.dir00\sysdata.xml

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:51 18-01-2005
kkkolt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
Так ты пробовал ставить AGP 2х или нет? Дело в том, что старые матири не совсем корректно работают с картами AGP 8х. Так что я думаю, грядет большой апгрейд;)

Всего записей: 23 | Зарегистр. 17-01-2005 | Отправлено: 18:05 18-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity

Цитата:
Запустил Hitman:Contracts, поиграл минут 10 (!) и увидел живописный синий экран. На нём ничего не было. Просто синий экран. Перезагрузился - температура CPU 60 С.  
 
Какие мысли?

Убитая или кривая версия ос..попробуй систему с другого дистрибутива..

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 18:31 18-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy
Я попробую то же самое на Windows Me - у меня родной формозовский диск, поставлялся с компом.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:06 18-01-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
placebocommunity
Опаньки! Так у тебя Формоза..ну тогда с 50% вероятностью могу сказать что это результат политики Формозы.
 
Добавлено:
placebocommunity

Цитата:
 У моего биоса заголовок выглядит так: AMIBIOS SIMPLE SETUP UTILITY VERSION 2.00. Больше ничего связанного с версие БИОС я не нашёл.

Самое оптимальное решение для определния спецификаций установленного оборудования это использование программы EVEREST
Вот оттуда и можно вытащить все про BIOS? или воспользоваться способом описанным в шапке темы Определение материнской платы

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 20:11 18-01-2005
placebocommunity

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kkkolt
А если сменю на AGP 2x, это изменит общую производительность карты/системы?
 
P.S.: Вы извините за такие вопросы, я полный лам в железе, боюсь его и стараюсь во внутренности компа без надобности не лезть.. Боязнь что-то испортить у меня..

Всего записей: 64 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 20:18 18-01-2005
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
формозовский диск

 
Это что такое?

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 23:55 18-01-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » GA-7VR. Нестабильная работа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru