Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Socket 754 или Socket 939

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Socket 754 или Socket 939
 ОтветГолосаПроценты
буду покупать только 939 - это самая современная платформа14
58.33%
754 меня всем устраивает и отвечает моим потребностям10
41.67%
Не вижу между ними никакой разницы0 0%
Процессоры Intel мне нравятся больше, я не буду покупать АМД ;)0 0%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 24
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Весь вопрос в сегодняшней стоимости систем 754 и целесообразности апгрейда 939 платформы через 1,5-2 года. Наверняка через пару лет закрепятся новые стандарты и железо на основе 939 сокета придется точно также менять. Главное отличие 939 платформы в том, что комплектующие для нее будут высасывать денежные средства на апгрейды и стоить будут на 30-40% дороже. Поэтому если нет лишних денег и желания их кидать на ветер ближайщие 2 года, то нужно выбрать 754 платформу и работать на ней. Можно выбрать и 939 - но только денег на нее уйдет больше, а возможность апгрейда у большинства так и останется виртуальной.  939 платформу нужно приобретать тому, кто действительно знает зачем она ему нужна - например заядлому геймеру, который может себе позволить нормальную карточку на sli. Для остальных же ничего нового она не несет - только лишние затраты. ИМХО.  
 
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 09:02 06-04-2005 | Исправлено: Dr StandBy, 20:37 06-04-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
революция, дЭмократия... как ни крути, найдутся несогласные.
 
Добавлено:
Упс, сорри за флуд - решил поначалу, что эта голосовалка находится в "тестировании".
 
Добавлено:
...и предназначена для обсуждения шапки топика по сборке компа.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 11:10 06-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Darth_Vader
Возможно стоит перенести дискуссию 754v939 в эту ветку


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 11:33 06-04-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В продолжение данного спора (дискуссии) - а сколько продержалась платформа SocketA? Кажется, все же больше 2 лет, причем достаточно приличный камень, пусть не самый современный можно даже сейчас поставить на какой-л. чипсет типа КТ133 И, кстати, эта платформа,насколько я помню, сейчас не снимается с производства,просто переходит в разряд low-end в расчете на Семпроны
Если же верить вот этой статье
http://www.thg.ru/cpu/20040601/index.html#__
то впоследствии ожидается просто мирное сосуществование обеих платформ
А двухканальная память - вещь хорошая!

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 11:49 06-04-2005 | Исправлено: Ton aka hwost, 11:52 06-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
В продолжение данного спора (дискуссии) - а сколько продержалась платформа SocketA? Кажется, все же больше 2 лет, причем достаточно приличный камень, пусть не самый современный можно даже сейчас поставить на какой-л. чипсет типа КТ133  И, кстати, эта платформа,насколько я помню, сейчас не снимается с производства,просто переходит в разряд low-end  в расчете на Семпроны  

1. Платформа socA просуществовала 5 лет и полностью себя оправдала, ничего против нее я не имею и даже наоборот к ней у меня остались самые теплые чувства.
2. socA официально снимают в производства в конце этого полугодия. Следующие 1,5-2 года будут распродаваться запасы камней со складов. То есть в итоге она где-то активно просуществует 7 лет. Это очень хороший показатель.

Цитата:
А двухканальная память - вещь хорошая!  

3. Видимо имелось в виду "двухканальный контроллер памяти", который есть у камней 939 сокета. Вещь действительно хорошая, но кардинально производительность она не меняет - прибавка составляет около 5%.
4. 939 сокет несет в себе много новшеств и задел на будущее в виде возможности смены проца и комплектующих, но все эти вещи оказываются нужными не всем, а многим даже лишними. Какой смысл переходить с нормальной AGP карточки на SLI, если она тебя полностью устраивает. Смысл для обычного человека сейчас покупать винты SATA-2, когда его устраивают обычные ide  и sata. Поэтому проще купить 754 сокет - который обойдется с минимальными денежными потерями и заменой оборудования.
5. Хоть 754 платформу будут закрывать, имхо есть большая вероятность, что через 2 года сегодняшние 939 модели будут апгрейдить полной заменой платформы, поэтому разницы в отношении апгрейда между 754 и 939 не будет никакой.

----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 12:46 06-04-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 что через 2 года сегодняшние 939 модели будут апгрейдить полной заменой платформы, поэтому разницы в отношении апгрейда между 754 и 939 не будет никакой.

Вполне согласен Но в таком случае нет смысла и s754 покупать - вполне можно прожить эти пару лет и на socket A , тем более,что тот же SATA там поддерживается


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 13:08 06-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost

Цитата:
Вполне согласен  Но в таком случае нет смысла и s754 покупать - вполне можно прожить эти пару лет и на socket A , тем более,что тот же SATA там поддерживается  

Так вопрос не в этом! Вопрос в выборе 64битного процессора и платформы для него. На Soc A такой камень не поставишь. Только и всего. Ну а если наличие 64 бит не критично, то вполне можно дожить до лучших времен на soc A. Просто в течении последующего времени будет появляться все больше и больше 64 битных приложений, а на старой платформе их запустить не удасться . Поэтому чтобы шагать в ногу со временем например мне необходима 64 битная платформа. Если было бы у меня много лишних денег - я бы купил безусловно 939, но так как чувствуется их недостаток, то мне остается 754.


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 13:28 06-04-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До тех пор пока не тсанет ясно каковы будут процы след. поколения решение не будет однозначным, имхо. Потому до сих пор сижу на Сокет А .

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 15:35 06-04-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А реально добавить в голосование еще 1- у позицию "Desktop на Intel Pentium M"- я бы проголосовал за нее?

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:19 07-04-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А последний пункт тебя совсем не удовлетворяет?

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 16:21 07-04-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не надо забывать что контроллер памяти у Athlon 64 встроенный, и когда станет не хватать пропускной способности памяти (переход на DDR2 или еще что) придется поменять всю платформу. У Intel в данном вопросе дело лучше\хуже (не однозначно. В плане длительной совместимости лучше, в плане латентности хуже).
 
Добавлено:
pand
 
Абсолютно я перешел на s754 (дома) и пока не пожалел (на работе только Intel).

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:25 07-04-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek

Цитата:
А реально добавить в голосование еще 1- у позицию "Desktop на Intel Pentium M"- я бы проголосовал за нее?

Ну вообще-то ветка открыта для сравнения платформ 754v939 Есть отдельные темы типа AMD vs. Intel -  там можно высказать свое мнение по этому вопросу.
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:40 07-04-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тем не менее существует 4 пункт который не вписывается в
Цитата:
сравнения платформ 754v939  
. Почему бы не добавить еще одно? Ведь такой вариант существует.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 16:57 07-04-2005
pand



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Radbek

Цитата:
Не надо забывать что контроллер памяти у Athlon 64 встроенный, и когда станет не хватать пропускной способности памяти  

Это что за... мыли или ты полагаешь что у проца которому хватало его шины в начале 2005, в конце станет ее не хватать? Или перенос контролера памяти в чипсет как-то меняет срок жизни конкретной памяти?

Цитата:
Тем не менее существует 4 пункт который не вписывается в

Он добавлен для недовольных сабжевым сравением, собственно в этой тем есть категории которые выбрали что-то одно (первые 3 пункта) и несогласные с такой постановкой вопрос - 4ый.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 17:40 07-04-2005
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 "Desktop на Intel Pentium M"-

В том-то и прелесть, что у АМД как раз аналог такого и появился,причем именно для десктопов - совершенно изумительная технология Cool&Quiet. Интересно,кстати,мониторить,как она работает

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:55 08-04-2005
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deleted

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 09:48 07-06-2005 | Исправлено: MusicLover, 16:21 29-07-2011
Eug9n9

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Согласен с автором голосования.
Даешь сокет 754!!!
 
А я вобще считаю, что на самом деле платформа 754 переживет 939!
Потому как она народная.

Всего записей: 244 | Зарегистр. 23-03-2003 | Отправлено: 15:55 07-06-2005
help777



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
all
самое смешное в том, что обе плафтормы сейчас устаревают, и реального применения находят мало:
- 64 битные приложения широко не распространены
- sli - поддерживается единицами игр и дает не очень большой прирост
 
имхо реальное оправданное применение им будет через год-полтора,  не раньше.
Другое дело, что взяв железо (754 - удобно для частичного апгрейда компа, 939 - для более продвинутого) пользователь становится владельцем современного окмпьютера с современными технологиями. А по цене сейчас разница между ними 50-100$
 
А самое смешное, что у меня дома сейчас стоит intel (так получилось )
 
 


----------
Я поэтому здесь и сижу, потому что если вдруг у кого что-то, то вот он я тут и есть...

Всего записей: 774 | Зарегистр. 16-09-2004 | Отправлено: 16:40 07-06-2005
Radbek



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2ALL.
 
В марте взял себе тачку на s754, не жалею ибо ее производительности хватает для моих нужд, а когда придет время агрейда то скорее всего все придется заменить (уже сейчас пошли новости о несовместимости некоторых материнок на s939 с двухьядерными процами).
 
Хотелось бы еще отметить тот факт, о котором мы задумываемся постфактум и потом пытаемся исправить с дополнительными затратами, это шум от системника. Думайте об этом своевременно!!!(в моем случае это дешевый блок питания) куллер проца и рядом тут не стоит, проц Athlon 64 3000+.

Всего записей: 1044 | Зарегистр. 22-03-2003 | Отправлено: 15:27 09-06-2005
Darth_Vader



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALL
 
Socket 754 не поддерживает:
 
1. A64FX, A64 X2;
 
2. Отсутствие двухканального доступа к памяти означает, в частности - невозможность построения эффективных решений с интегрированным видеоядром, UMA же сводит на нет практически всю производительность процессора, а ведь системы с мощной платформай и базовым видео также имеют определенную, и не самую мЕньшую, нишу на рынке.  
Кроме того, RADEON XPRESS 200 может быть также использован для построения доступных по цене трехмониторных систем, без применения дорогостоящих монстров, таких как Matrox Parhelia.
 
3. Впридачу к вышесказанному, только RADEON XPRESS из существующих на сегодняшний день чипсетов под А64 поддерживает ATI Crossfire, и, если мне ОЗУ с процессором не изменяет решения для SLI также существуют только на базе платформы Socket 939.

----------
На самом деле, я очень добрый. Только никто этого не знает. А те кто догадались - уже никому ничего не расскажут...

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 07-11-2004 | Отправлено: 16:04 09-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Socket 754 или Socket 939


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru