Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Колонки хочу к компу подсоединить но сомневаюсь...

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

igor_b_777



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня есть две колонки российские по 30 Ватт каждая как их подсоединить к компу???
Боюсь! Вдруг ещё звуковуха згорит!   ПОМОГИТЕ!!! --------

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 12:02 15-06-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_b_777
Так эти колонки должны подсоединяться к усилителю. А на вход усилителя кидаешь выход звуковушки.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:01 15-06-2005
igor_b_777



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
-----СПАСИБО!!!-----
 
 
Добавлено:
А кстати, у меня есть старый проигрыватель виниловых пластинок. Можно его использовать вместо усилителя?

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 16:07 15-06-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_b_777
Цитата:
есть старый проигрыватель виниловых пластинок. Можно его использовать вместо усилителя?
Маловероятно, но посмотри. Просто проигрыватели, которые имели не отдельный усилитель, были в основном с достаточно невысокой выходной мощностью. И могут быть проблемы с требованиями по сопротивлению аккустических систем. Обычно у проигрывателей были колонки на 8 Ом, а большие колонки были и на 4 Ом. Потом посмотри, есть ли у проигрывателя вход для сигнала.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 20:06 15-06-2005
igor_b_777



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел.
Колонки на 4 Ом.
Выходная мощность у проигрывателя 30 ватт.
Вход там тоже имеется.
 
Добавлено:
У меня тут мысль одна возникла... Короче у меня одна колонка басы воспроизводит...Ну как сабвуфер! Можь её и использовать как сабвуфер?     Да только одна проблема.
Пластинки слушаешь, басы большие. А как на вход сигнал подаёшь, басы маленькие.

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 05:29 18-06-2005
sizop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У меня как то давненько стоял проигрыватель усилителем, вот только не помню какой, все работало нормально, подключал к настольным компьютерным колонкам, без проблем.

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 02-08-2004 | Отправлено: 10:23 18-06-2005
igor_b_777



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А как подключал???

Всего записей: 9 | Зарегистр. 29-03-2005 | Отправлено: 10:59 18-06-2005
sizop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
на вход проигрывателя (у меня там шнурок уже припаяный был, уже и не помню где брал эту ретро-технику) с колоно настольных шнурок тянул, ну а на выходе соответственно подцепил нормальные колони, там по моему других вариантов и не придумаешь.
 
Добавлено:
кстати там на входе пятипальчиковый разъем был, так вот точно не помню (надо наверно будет разобрать и глянуть из нути) распайку, кажется 2-ой и 5-ый контакты - каналы, а ощий - корпус.

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 02-08-2004 | Отправлено: 11:10 18-06-2005
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не забываем что на вход усилителя (бытового) расчитана подача сигнала амплитудой до 500мв, звуковая карта обычно имеет размах сигнала около 1В, возможен выход из строя усилителя.

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 12:44 18-06-2005
sizop



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker
а выход с копьютерных настольных колонок? все нормально должно быть

Всего записей: 1008 | Зарегистр. 02-08-2004 | Отправлено: 13:05 18-06-2005
Dekker



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sizop
осцилограф покажет, нормально или нет

Всего записей: 4655 | Зарегистр. 04-06-2002 | Отправлено: 13:31 18-06-2005
crrr



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну на счет 1в - это тоже разница от звуковухи к звуковухе да и поджарить этим вход усилка ,а темболее совкового (а у них еще и входов как правило на разную чувствительность несколько) сложновато будет - у меня вот например валяется ess solo1 так там джампер имеется - использовать оконечный усилитель карточки или нет - если нет то около вольта в амплитуде а если да то поболе 5 будет вот тут в самом деле шанс есть .

Всего записей: 65 | Зарегистр. 22-12-2004 | Отправлено: 14:38 19-06-2005 | Исправлено: crrr, 14:40 19-06-2005
dkom

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1в в звуковухе - это амплитудное (от пика до пика синусоиды) значение, а эффективное в 1.44 раза меньше (т.е. 0.7в). А в старых советских проигрывателях (да и не только в них) - оговаривалось именно эффективное значение. Вообще я подсоединял выход встроенной AC97 ко входу проигрывателя Вега 101 (там 500мв вход) - играет нормально не перегружаясь при максимальных положениях движков в системном микшере.
Только каналы не перепутай: то, что втыкается в комп - левый канал это центр штеккера, за ним правый канал, и дальше - земля. 5-ти штырьковый советский: 2-земля, 5 - левый, 3-правый (они пронумерованы) (можно коснуться пальцем - будет фон в колонках, не запутаешься).

Всего записей: 668 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 00:27 20-06-2005 | Исправлено: dkom, 17:33 20-06-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_b_777
Пока не заходил на форум вроде все и объяснили...
Цитата:
Только каналы не перепутай: то, что втыкается в комп - левый канал это центр штеккера, за ним правый канал, и дальше - земля. 5-ти штырьковый советский: 2-земля, 5 - левый, 3-правый  
Можно купить в магазине или на рынке уже готовый провод с нужными разъемами (У нас на рынке могут и спаять, если нет готового, за 20р + материалы)
А относительно савбуфера, если имеешь ввиду дополнительную третью колонку, то нужен и соответствующий многоканальный усилитель (если колонка не активная). Иначе куда подсоединять? Если параллельно другой калонке, то уменьшается сопротивление и может быть перегрузка канала, если последовательно - увеличивается сопротивление. Поэтому нет смысла мудрить. Сами по себе 30 ватные советские колонки (если это S-30) имеют достаточно нормальные басы. Просто надо разобраться с сигналом, установками и регулировками.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 09:22 20-06-2005
almedic

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Если параллельно другой калонке, то уменьшается сопротивление и может быть перегрузка канала

А я, сдуру, подсоединил мостом к Радиотехнике 101. Басов захотелось. Два дня играла... До сих пор не соберусь в ремонт отнести.

Цитата:
Сами по себе 30 ватные советские колонки (если это S-30) имеют достаточно нормальные басы. Просто надо разобраться с сигналом, установками и регулировками.
... и поставить их в угол на пол. Басов будет в маленькой комнате!
После того, как у меня спалились старые пластмассовые колонки (давнего девяностолохматого года, даже марки на них нет, знаменитая фирма НоНэйм), я выдернул из них требуху и к одному каналу усилка припаял второй шнур. До сих пор могут играть. Даже С-30 тянут. Фигово, правда.

Всего записей: 302 | Зарегистр. 31-08-2004 | Отправлено: 20:17 01-07-2005
ocelop

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Описание разъёмов бытовых устройств можно посмотреть здесь

Всего записей: 20 | Зарегистр. 14-05-2005 | Отправлено: 09:51 05-07-2005 | Исправлено: ocelop, 10:14 05-07-2005
Dim2004

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dekker

Цитата:
не забываем что на вход усилителя (бытового) расчитана подача сигнала амплитудой до 500мв, звуковая карта обычно имеет размах сигнала около 1В, возможен выход из строя усилителя.

Двукратного превышения он и не заметит . Вот если вольт 20 подать - могут быть вопросы .

Всего записей: 222 | Зарегистр. 11-05-2004 | Отправлено: 11:24 05-07-2005
panyamail



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть колонки Вега 25АС109-2, усилок сдох, надо что-то на замену. Посоветуйте что-то из современного. В омах, амперах и тд. не понимаю абсолютно ничего. Щас куча китайских усилков на алиэкспресс и тд, не знаю пойдут ли они под колонки... Ткните в модель конкретную, что пойдет мне. Дорогое и супер качественное звучание мне не надо, это наверно не те колонки для этого, просто чтоб работало.  
 
Еще есть 2 колонки Sven SPS-611, в идеале бы их тоже с Вегой связать, чтоб 4 подключено было.

Всего записей: 113 | Зарегистр. 08-03-2010 | Отправлено: 14:00 18-12-2015
Temuri



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Вега 25АС109-2

Это значит, что номинальная мощность у них по 25 Ватт. Сколько у них ом - по идее должно быть на корпусе написано. Иначе см. руководство, инет или омметром
 
Значит усилитель должен выдавать на столько ом-ные колонки не меньше их номинала по мощности. Больше, в разумных пределах - ничего страшного.
 
Например, усилок выдает 25 Ватт на 4-омной нагрузке. А в наличии - 8-омные колонки. Значит нам он выдаст 12,5 Ватт. Как-то так.
 

Цитата:
в идеале бы их тоже с Вегой связать

Если деньги есть, то нужен не простой усилитель (2 канала), а более дорогой типа для домашнего кинотеатра.
 
Вариант подешевле - найти в инете схему подключения 4 колонок в 2 канала для псевдо-сарраунда.


----------
Fascinating!

Всего записей: 662 | Зарегистр. 11-08-2008 | Отправлено: 19:29 12-01-2016
panyamail



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, стало вроде понятнее)
8 ом написано на них

Всего записей: 113 | Зарегистр. 08-03-2010 | Отправлено: 00:43 24-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Колонки хочу к компу подсоединить но сомневаюсь...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru