Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Активные темы » Новый Движок

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lusims

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мы решили создать новый бесплатный движок...Сразу скажу, что я не полный ломак в PHP и создаю движок не ради "просто похвастаться",а  как серьёзный проект....Хочу отойти (подальше) от Нюковской блочной структуры (койе грешат большинство порталов)...
Но видимо предется немного отдалить его от простого мира, т.к. сложность освоения его будет достаточно высока....возможно это неправильно...но не знаю....посмотрим.
Итак, если вам не рудно черкните пару строк о том, чего Вам не хзватает в современных движках - этим вы поможете нам создать действительно хороший проект , а не очередной $%^$-Nuke (да не в обиду Spaiz-nuke сказано....ребята молодцы)

Всего записей: 26 | Зарегистр. 31-10-2003 | Отправлено: 17:39 09-11-2003
Legix



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Нам нехватает новых движков, как лысому - расчёски.
Чтоб написать портал, как нюка, вам потребуется уёма времени.
Лучше дорабатывайте существующие.

----------
Русский сайт по темам для нюк
CrossWorlds.ru < | > CWHost.ru

Всего записей: 536 | Зарегистр. 23-12-2002 | Отправлено: 20:36 09-11-2003
djelektronik

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
лучше доработайте мамбу
ну  а если ломает то вот че надо от движка
 
ЧПУ типа domen.com/story/windos_sux
domen.com/story/linux_rulez
 
ето нужна функция обработки REQUEST_URI
никаких реврайтов
никаких дат в виде сылок
при посте инфы для создания такой сылки должно быть поле куда пишу латиницей типа имени файла
чеб при просмотре статистики было понятно куда кто ходил
 
еще можно было бы сделать встроеную статистику которая бы брала заголовок статьи для показа в статистике  
 
удобный и красивый интерфейс администрирования
чеб работал в последних версиях браузеров
например как у мамбы 4.5
 
встроеный визуальный редактор который будет давать оптимальный хтмл а не то уродство че дает некоторые бесплатные
 
возможность создавать пункты и подпункты меню
неограниченой вложености
такие пункты меню должны быть сылкой на другой ресурс
или текстом
 
возможность загружать небольшую картинку для каждого типа меню
 
возможность быстро без знания пхп сделать дизайн
включить тока в дизайн нужные переменые
как например у мамбы сделано
 
создавать категории пользователей и давать им права
например создал меню "стихи" и дал права 2м пользователям добавлять и редактировать все там
 
хороший поиск
 
быстродействие и работа с ограничением в пхп
не нужно обрабатывать какие то переменые типа язык клиента его тип браузера
нужно чеб было все оптимально
не надо туда мелкие навороты типа скока пользователей онлайн и кто имено
не нужны никакие голосования за пользователей или за файлы как ето в нюке
 
продумай процедуру апдейта
чеб не было так че в новой версии структура базы поменялась и апгрейд может быть кривой
 
так же возможность бекапа базы с слива ее на комп или же сохранения в специальной папке на всякий случай
 
расширяемость для стороних модулей
и еще если модуль включен в базу но его удалили вручную а запись в базе осталась то много ЦМС просто перестают работать
так че и ето предусмотри
 
загрузка файла
файлы должны помещаца в разные папки с соответствующими расширениями
если ето файл то в окне для написания текста уже должна автоматом помещаца сылка
если ето картинка то должны быть заданы ее размеры и сылка тоже должна быть в окне
а так же размер файла указывался автоматом
 
при удалении поста с указаным файлом файл етот автоматом должен быть удален
для етого галочкой УЖЕ должно быть отмечено
или сделать через яваскрипт типа   удаляеца статья
удалить файл такой то "да" "нет"
если нажать "нет" то файл останеца
 
поле для ввода текста должно предоставлять возможность вставки пхп или яваскрипт кода в статью
а так же кода для отображения в статье
 
я думаю ето лучше сделать так
код который надо показывать как текст то  при помощи яваскрипт заменить <> на соответствующие значки хтмл
например пользователь маркирует нужный текст и жмет "код -> текст"
 
так будет быстрее чем раставлять когды в квадратных скобках
 
при заходе как админ или же как один из пользователей то возле каждой статьи должны быть 2 кнопки "редактировать" "удалить"
 
пользователи так же должны иметь возможность вызвать все статьи написаные ими чеб быстро выбрать там и редактировать
 
календарь нужен
возможность отключить его для незарегеных
а зарегеные могут писать в нужный день или сразу перейти туда
 
пока все

Всего записей: 2530 | Зарегистр. 28-06-2001 | Отправлено: 20:41 09-11-2003
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
djelektronik
Ну и запросики .... лично я думаю что нужно сначало определится :
 
1.Либо делать движок с наворотами.
2.Либо делать движок для юзеров типа васи пупкиных ...
3.И что самое главное - нагрузка на сервер ......
 
1 и 3 - зависят от друг друга .....
 
А написать что то , что нравилось бы всем - ни когда ни кто не сможет .....
 
----
про блочную систему - всем не хочется этой cистемы, и мне не хотелось .... но когда начинаешь продумывать то что будешь создавать ... то понимаешь - что без этой системы ни как ! Ибо , ты пишешь ДВИЖОК ПОРТАЛА , а не статический сайт под управлением движка ......  С другой стороны - можно сделать что бы типа каждый элемент мог вставляться куда хочешь ...... но не думаю что рядовой юзер сможет в таком движке разобраться ..... ибо автоматизировать такое будет сложно .....
 
Желаю удачи !  
©Sensey

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 23:07 09-11-2003
ZiLot



Тот еще тип
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
N Sensey N

Цитата:
но не думаю что рядовой юзер сможет в таком движке разобраться

А зачем оно рядовому юзеру? ИМХО стоит пожертвовать понятностью, ради функциональности.

Всего записей: 936 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 13:09 10-11-2003
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ZiLot
А потому что не рядовому юзеру оно вобще не нужно .. ибо он напишет себе сам именно то что нужно ему .....

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 15:27 10-11-2003
Gv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хочу отойти (подальше) от Нюковской блочной структуры  

 
 
 
Я тут решил создать новый компьютер. Сразу скажу, что в них я тоже не полный ломак. Но не в обиду Siemens и прочим сразу оговорюсь, что блочной структуры там небудет. Всё будет клёво, в одной коробке, но так в кучу свалено, что бы никто без учёбы в разобраться не смог. На хрена нужны всякие блоки? Недоумки наварганили так, что всё понятно и взаимозаменяемо. Да плюс ко всему интерфейс стандартизирован. Да ещё поддержку развернули - куда ни кинься, везде  Microsoft, linux, Mac, Sun и прочее.  Вот уж фиг вам, создам своё, особое, такое, чего до меня никто не придумывал. И будет оно лучше всего уже созданного, оригинальное к тому же. И OC свою добавлю - пусть microsoft от злости лопнет.
 
Извиняюсь, отвлёкся.
Legix

Цитата:
Нам нехватает новых движков, как лысому - расчёски.  
Чтоб написать портал, как нюка, вам потребуется уёма времени.  
Лучше дорабатывайте существующие.

 
Просто в цель, согласен. Например ту же Post-Nuke, да с шаблончиками, да с XML. Да конфигурацию убрать из БД. (Хотя это наверное уже сделано).
 
Ну уж если всё сначала начинать, так лучше не PHP использовать, там ещё много не правильно или неполностью работает, а сразу создавать свой язык (для начала), и назвать его как нибудь по особому надо, не так просто как си, cgi. perl, php, asp, а обязательно что могуче звучало.
 
 
 
В общем удачи тебе. А пожелания ты найдёшь в этом форуме много - не ты первый собираешь пожелания. Используй для этого фильтр по этому форуму или поиск в google
 
 
"Голосование приаттачено к статье"
Abfrage wurde zum Artikel hinzufuegt.
 
 
P.S. Если получится  не очередной $%^$-Nuke , а новый бесплатный движок ... как серьёзный проект из пустоты - будет очень интересно. Может бывают чудеса?

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 05-09-2001 | Отправлено: 21:30 10-11-2003
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gv
я видел достаточно разработок, в которых нет нюковской матрасоподобной блочности.
и при этом модульность и функциональность абсолютно не страдает
 
а в плане возможностей для творчества над дизайном дадут фору любому движку со стандартизированным интерфейсом

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 08:01 11-11-2003 | Исправлено: Ant0ny, 08:04 11-11-2003
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ant0ny
Например ?

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 16:10 11-11-2003
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
из более-менее известных
ssr, netcat, spectrator, ldu, может быть mambo ...  
и прочие, названия которых навскидку не помню.
 
и вообще бывает полезно полазить по демо доступам движков разных студий, много интересных идей можно увидеть.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 19:15 11-11-2003
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ant0ny
Товарищ, если по вашему мнению у Регистера (а не спектатора), по вашим словам модульность и функциональность абсолютно не страдает. То мне интересно ваше мнение о фильме "От заката до рассвета", наверное, это фильм ужасов? Да? :))
Назовите хоть один модуль регистера... навскидку?
 
N Sensey N

Цитата:
3.И что самое главное - нагрузка на сервер......

Ну не главное это.

Цитата:
1 и 3 - зависят от друг друга .....
Зависимость есть, но не такая, что если есть одно, то нет другого.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 20:17 11-11-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На сайт посмотрите.
 
Но, хотя в LDU сделано _немало_ ему еще предстоит долгий путь.
Многое сделано наполовину. Например  -  
2. Достоинства LDU
- полная поддержка скинов! PHP-код и HTML-компоновка сайта разделены на 100%

 
сделано вот так:

$t=new XTemplate ("skins/".$skin."/polls.tpl");
$result = "<table width=\"100%\" border=\"0\" cellspacing=\"1\" cellpadding=\"2\">";
$result .= "<tr><td><br>".$L["None"]."<br>&nbsp;</td></tr>";
$result .= "</table>";
$t->assign(array("POLLS_LIST" => $result,));

 
Кстати, по-моему мнению, самые успешные разработки движков те, в которых разработчики описали цель, к которой они будут стремиться.
Есть ли у автора LDU план развития своего движка на ближайшие 3 года?
Чего он хочет достигнуть?
 
lusims Вы простите нас за насмешливость, Вы просто уже 10-й на этом форуме с такими идеями. Спец не будет писать: "черкните пару строк о том, чего Вам не хзватает в современных движках" - он и так это знает, если он собирается делать _движок_.
А начинать писать движок без идей - мертвое дело.
 
И кроме идей, к сожалению, еще нужны деньги или время.
 
Увы.

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 20:23 11-11-2003
Gv

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ant0ny

Цитата:
я видел достаточно разработок, в которых нет нюковской матрасоподобной блочности

 
 
Различных вариантов реализации любой задачи всегда достаточно. И вариант, разработанный http://www.thatware.org/ , развитый FB, и другими энтузиастами, является конечно же только одним из множества.
 
Что же касается матрасоподобной блочности - просто не хочется коментировать (так и рвётся спросить - ты можешь лучше предложить, чем блочность?). На вкус и цвет товарищей нет. Во всех приведенных тобой примерах (те, которые мне немного известны), используется именно "блочный" метод.
Что касается "матрасоподобный" - напиши диссертацию, наверняка получишь звание за новые технологии.
В Post-Nuke (продукт FB на вкус, потому как исполнение желает лучшего) реализована ИДЕЯ. Можно обсуждать, хороша ли сама реализация, и есть ли возможности улучшить её, пример см. в топике выше. Хаять же структуру Nuke просто считая, что в других вариантах модульность и функциональность абсолютно не страдает вряд ли разумно.
 
И в качестве комментария, потому как именно со стандартизированными интерфейсами, и только с ними сам работаю - в плане возможностей для творчества над дизайном дадут фору любому движку со стандартизированным интерфейсом - это вряд ли. Возможностей для творчества всегда больше в стандартизированном интерфейсе, чем в каше, в которой два человека концов не найдут.
 
Согласен с тем, что Nuke не единственный живой вариант, впрочем и не утверждал обратного, а просто предложил товарищу lusims не изобретать велосипед, а при наличии времени и желания делать хороший, но уже много раз изобретённый.

Всего записей: 1180 | Зарегистр. 05-09-2001 | Отправлено: 20:29 11-11-2003 | Исправлено: Gv, 20:32 11-11-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ssr, netcat, spectrator, ldu, может быть mambo ...  
и прочие, названия которых навскидку не помню

Vignette: V7 Content Management suite
Divine: FatWire: Content Server
Interwoven: TeamSite
BEA: WebLogic E-Business Platform
Plumtree: Corporate Portal
RedDot: content Management System


----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 20:42 11-11-2003
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lusims
А у вас есть что-нибудь кроме идеи создать хороший проект? Или ещё ни коня ни возу? Да хотя бы название или сайт?

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 23:26 11-11-2003
Legix



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Sindel
Ты что невидешь, что люди мечтают?...

----------
Русский сайт по темам для нюк
CrossWorlds.ru < | > CWHost.ru

Всего записей: 536 | Зарегистр. 23-12-2002 | Отправлено: 23:53 11-11-2003
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
опять комуто на больную мозоль наступил извините. Просто факт что не у всех ещё мозги спеклись - неможет не радовать.
 

Цитата:
Есть ли у автора LDU план развития своего движка на ближайшие 3 года?  
Чего он хочет достигнуть?  

Насколько я видел 60% доработок ведутся по запросам пользователей. назвать это минусом - язык не поворачивается.
 
офф топ.
Заказчик - мне нужен движок, ну новости там, каталог, форма заказа...
Исполнитель - Конечно, конечно у нас какраз проект готовится, очень удобно будет, даже секрктарша разберётся, вот посмотрите план. ... и через три года заходите.
 
lol и dixi.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 08:24 12-11-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну да, наступил муравей на ногу слону
 
Попробуем провести аналогии с боксом.
Поправки принимаются и утверждаются на ура.
 
В легком весе у нас есть много движков - ssr, phpSiteManager ...
 
В втором полусреднем у нас есть несколько интересных игроков - mambo, ldu, e107.
 
В среднем весе играют drupal, php-nuke, postnuke (maxdev, envolution), xoops, xaraya.
У амбициозных игроков как-то drupal, postnuke 0.8, xoops и xaraya есть желание перейти в тяжелый - стать CMF. Амбиции и наполеоновские планы - вот что отличает их от mambo и ldu.
 
В тяжелом весе PHP игроков не вижу - там Zope, движки на базе Java.
 
Особняком стоят профессиональные боксеры - ezCMS и выше (в т.ч. с закрытым кодом).
 
Все. Прикрылся и жду. :-D

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 14:16 12-11-2003
Ant0ny

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если уж перешли на аналогии, так давайте уточним критерии распределения "бойцов" по группам.
 
что является определяющим? размер коммунити, количество модулей, лёгкость в установке, настройке и эксплуатации, нагрузка на сервер, объём задач которые можно решить при помощи каждого кокретного решения (от визитки до гипер портала) и т.п. ??
 
----------------------------------------------------------

Цитата:
Есть ли у автора LDU план развития своего движка на ближайшие 3 года?  
Чего он хочет достигнуть?

Вспомнил ! он хочет заработать коммерческими лицензиями на новенькую ферари

Всего записей: 158 | Зарегистр. 01-04-2003 | Отправлено: 12:40 13-11-2003
voll



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
размер коммунити, количество модулей, лёгкость в установке, настройке и эксплуатации, нагрузка на сервер, объём задач которые можно решить  

 
Конечно объем задач в первую очередь.
 
Мне наплевать какое сообщество у движка, который не может решить мои задачи.
Еще на коллектив разработчиков я обращаю внимание, на сообщество - нет.
 
Количество модулей - не показатель. Если из-за плохо спроектированного движка для моих задач придется использовать 3 модуля вместо одного - это как раз минус.
И вообще модуль != задача. Это только в мире нюк они совпадают.
К тому же в хорошем движке можно обойтись без написания модулей при решении новых задач.
 
Легкость использования играет роль, но админа можно научить использовать любой интерфейс. Главное - чтобы посетители были довольны.
 
Нагрузка на сервер - тоже очень хорошо, если функциональность двух движков одинаковая, конечно надо брать более быстрый. Но если быстрый движок не может решить мои задачи - нафиг он мне тогда такой неуловимый джо нужен.
 
Возвращаясь к задачам - мы тут спорим о достоинствах наших движков, но пока они все в весе мухи по сравнению с профессиональными движками, в которых меряются не тем сколько аватаров есть в форуме, а вот этими глобальными параметрами
 
Именно простота наших движков вызывает у некоторых людей чувство "такое и я могу сделать!" и вместо того чтобы помочь довести одну систему до совершенства, они плодят кучу уродцев, большая часть из которых умирает не родившись.
 
Направлений, по которым может развиваться CMS, на самом деле не так уж много. И то что у нас только упомянутых в hotscripts 320 open source CMS и 100 open source порталов на PHP - вызывает странные чувства.  
 
Вы знаете как делят движки в коммерческих обзорах?
 
- Enterprise
- Upper-tier
- Departamental
- Low-cost
- Open Source
 
Т.е. по умолчанию предполагается, что функциональность Open Source движков хуже не бывает. Вот это мне не нравится. Вот это мы бы хотели изменить.
 
А Вы говорите мозоль.
 
lusims, если Вы хотите сделать хороший движок - не надо его начинать с нуля.
Посмотрите сколько хороших движков уже сделано или делается.
Если Вы хотите чтобы у нас был отличный бесплатный движок - присоединяйтесь к той команде, которая идет в том же направлении, в котором и Вам хотелось бы идти.
Вместе получится лучше, заверяю Вас.
 
С уважением, Владимир

----------
Поддержка Xaraya - первоклассного ПО управления сайтом/порталом и его предшественника - PostNuke

Всего записей: 656 | Зарегистр. 16-07-2001 | Отправлено: 16:29 13-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Активные темы » Новый Движок


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru