Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » MD-Pro для Рунета

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
CMS MD-Pro - стабильный и многофункциональный портал для серьезных проектов.
 
Официальный сайт - http://www.maxdev.com/  
 
Сайт русскоязычной поддержки - http://md-pro.ru/
 
Последняя стабильная версия - 1.0.821.    
 
    Этот проект начал TiMax, один из главных разработчиков eNvolution, с целью создания мощной многофункциональной CMS.  Через короткий промежуток времени к этому проекту подключилась команда из разработчиков eNvolution и postNuke. Версия 1.0 появилась 31.08.2003 г.  8.02.2004 г. - открыт сайт русскоязычной поддержки MD-Pro http://mdpro.ukrmed.info  
     
                С 6.11.2006 г. официальный сайт русскоязычной поддержки - http://md-pro.ru/ ,
                               там его можно посмотреть, пощупать и получить помощь.

 
    На сегодня, среди движков, пригодных для серьезных проектов, MD-Pro - один из лучших.  
    - есть полный комплект документации (хотя она практически не нужна);
    - большое внимание уделяется стабильности и безопасности;  
    - постоянно оптимизируется код;
    - по функциональности, количеству модулей, стабильности, удобству администрирования, настройки дизайна и прочего - многие движки (в том числе и платные) отдыхают, кроме того можно легко адаптировать 90% модулей от postnuke и enovalution, что позволяет значительно расширять функциональность.
    -  имеется множество шаблонов дизайна (тем) как бесплатных, так и платных, кроме того благодаря АвтоТеме можно легко создать любой дизайн и изменять его на лету.
    -  и многое другое.    
     
    MD-Pro-Ru может помочь только команда. Поэтому, Добро пожаловать всем, кого заинтересовал этот движок, принять участие в его локализации (вместе с документацией) на русский язык, правке кода и т.д., чтобы сделать отличный профессиональный движок для рунетчиков, не только же Забугорью наслаждаться.

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 00:15 25-01-2004 | Исправлено: Slavakov, 00:01 10-04-2008
FromUa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ага симпотичный... а что известно о нагрузке на базу которую он дает?  
кстати вот щас читаю на главное новость про модуль гостевухи: "CW GuestBook"
де-то у уже эту гостевую встричал. CWG.ru а точнее CW.CWG.ru
у них гостевуха не перл и ее РНР версия. еще там пару скриптов у них хзалявній сервис гостевух... хотя может я ошибаюсь и єто только совпадение названий такое тож часто бівает. просто если правда тогда єто значит что есть люди которіе могут рассказать кое-что!

Всего записей: 42 | Зарегистр. 25-01-2004 | Отправлено: 22:15 25-01-2004
archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavakov, как можно этот портал подогнать под дизайн своего сайта?
 
Добавлено
Вот сижу, пробую разобраться с тем как тут создаются темы и вижу, что нифига не понимаю

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 22:40 25-01-2004
FromUa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
та а я на своем хреновом инете его до сих пора качаю )))
а вообще мне вот понравилась скорость работі того русского сайта да и ленг-пак там лежит не такой уж и старій за ноябрь месяц. сильніх изменений произойти не должно біло... на офисайте вообще написано что ленг русский вот этот по д версии 1.х так шо все хокей.. наверна... я надеюсь шо так будет ))

Всего записей: 42 | Зарегистр. 25-01-2004 | Отправлено: 23:24 25-01-2004
archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поставил на сервере. При перемене темы всё падает намертво:  
Fatal error: Call to undefined function: themeheader() in /vhosts/***.com/htdocs/header.php on line 201
 
Slavakov, Вы уже юзаете уже портал, поделитесь тонкостями настройки.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 01:44 26-01-2004
TheBat



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пробую. Поставил на локалку. Очень сильно напоминает Нюку. Посмотрим...

----------
Скачать iTunes iTunes - да, он лучший :)
Скорая помощь и перевозка больных!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 17-12-2002 | Отправлено: 01:58 26-01-2004
Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вначале хочу поблагодарить всех кто откликнулся.
 
Итак, ответчаю по порядку на все вопросы, на которые знаю ответы:
1. "а что известно о нагрузке на базу которую он дает?"  Не знаю, сам хотел бы узнать. На сайте написано, что код оптимизирован.
 
2. модуль гостевухи: CW GuestBook - Author Contact: http://www.crossworlds.ru/. Может быть CW.CWG.ru, но внешне и по функциональности они отличаются . Скорее всего совпадение названий.
 
3. Дизайн настраивается очень легко: в темах лежат html файлы - открываешь своим любимым редактором  theme.html и распределяещь где какие блоки открывать, затем в автотеме (администрирование) указываешь для каких разделов или модулей какие блоки показывать, а какие нет. Вообще то долго описывать, т.к. там вариантов может много (внимательно рассмотри файлы html например в DreamWeave и AutoTheme в администрировании).
 
4. Советую брать версию 1.0.5 с официального сайта и в нее положить руссифицированные файлы версии 1.0.2 (правда потом там надо будет дописывать - но функционировать будет и какая то руссификация уже будет). Или залить ее поверх версии 1.02. Как только более-менее будет готово у меня и я сменю хостинг - залью и дам ссылку.
 
5. Падает при перемене темы: Если старая тема - она не подходит под v1.0.5 - ее надо как-то подправлять (пока не разбиралься) Лучше всего брать темы за последние 2-3 месяца - они работают.
 
6. "Очень сильно напоминает Нюку" - Так движок кажется делают создатели postnuke и envolution и 98% модулей от этих движков подходит. Если есть познания в английском или электронный переводчик советую почитать отсюда и далее документацию http://www.maxdev.com/modules.php?op=modload&name=AboutMD&file=index  
    Кроме того в MD-Pro есть модуль позволяющий использовать любые другие(сторонние) скрипты, но я с ним пока тоже не разбирался.
 
7. Чтобы откатить назад после смены темы и появление Fatal error: Call to ... скачайте отсюда http://www.maxdev.com/Downloads-index-req-viewdownload-cid-8.phtml утилитку   MD S.O.S.  (" This is a tool for system administrators of sites running the MD-PRO content management system.  
This tool contains a set of extremely powerful utilities for helping administrators get out of some crappy situations, like when they lock themselves out of their own site and can no longer administer it.") Ставиться как модуль и запускается через адресную строку в броузере. Очень полезная штучка в этих (и не только) случаях.
 
8. Отсюда http://www.maxdev.com/Downloads.phtml я скачал все модули, блоки и т.д. и сейчас ставлю и смотрю легко ли они устанавливаются, работают ли, есть ли баги - закончу через пару дней и дам список с моими краткими впечатлениями. Пробовал ставить многие модули от postNuke и eNovolution - в большинстве случаев встают и работают без проблем  (особенно последние версии).
 
Пока все.
 
 
Добавлено
Если есть какая-то возможность почитать на англ (хотя бы с электронным переводчиком) советую посмотреть статьи отсюда http://www.maxdev.com/index.php?module=subjects&func=listpages&subid=1
 
и http://www.maxdev.com/modules.php?op=modload&name=AboutMD&file=index и далее

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 12:35 26-01-2004 | Исправлено: Slavakov, 12:39 26-01-2004
FromUa

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Slavakov
О, спасибо за ответі. Скажи. вот я с той руссификации немного не понял. не получится ли такой ерунды когда после установки русского ленг-файла у меня некторые меню пропадут?
Или же у меня просто некторые меню будут просто не на русском а на инглише? (это лучше канешна )
 
PS
млин, никак не найду время поставить, у меня шо-то аж появилось резкое желание сайт нашей фирмі на єтом движке пустить. там темка как раз такая есть подходящая, требаует минимум хирургическо-пластических вмешательств ))

Всего записей: 42 | Зарегистр. 25-01-2004 | Отправлено: 15:21 26-01-2004
archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 закончу через пару дней и дам список с моими краткими впечатлениями.  

 
Ждём-с. Я не работал с Нюкой, разве что гонял её на локалке. Что не понравилось? Не понравилась похожесть всех сайтов, построенных на Нюке, один на другого. В глаза сразу бросается блочность дизайна, что ни есть хорошо.  
 
Сходство MD-Pro с Нюкой очевидно и хотелось бы услышать в ближайшее время все за и против MD-Pro. Спасибо за ссылки и за первые советы.
 
В догонку. Кто скажет на каком движке построен этот новостной сайт?  
 
http://www.batuminews.com/news/
 
=============
 
Запустил MD-Pro на сервере. Такое впечатление, что идёт сплошной тормоз... Можете посмотреть: http://www.dereh.com

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 17:47 26-01-2004 | Исправлено: archibald, 18:45 26-01-2004
Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
1. Если нет строчки или перевода, то будет выглядеть например так  _TOPICS, в языковом файле должно быть так: define('_TOPICS','Темы');  
Я сравнил в PHP Expert Editor русский (версии 1.0.2) и английский (версии 1.0.5)варианты языковых файлов и добавил недостающие строки в русскоязычный файл. Теперь открывается с английским вариантом и я могу тестировать, если модуль подходит, то начинаю переводить все строки с английским на русский. Возни конечно прилично.
Когда ставлю новый модуль (не из стандартной поставки), то сразу делаю папку rus и в нее кидаю английский вариант, тестирую модуль и занимаюсь переводом.
 
2. Относительно http://www.dereh.com  Тормозит ужасно, но мне кажется это или неправильная установка или что-то было сделано дополнительно и оно сбойнуло:
там ссылка на Topics выглядит так http://www.dereh.com/Reviews.html?MDPROSID=235d9898a20aaa1b43f691537c36c5e5
а должно быть http://localhost/mdpro/index.php?module=Topics&func=view
Когда я зарегистрировался и на своей страничке сменил тему (на one-day) все траницы стали быстро грузиться, а ссылка стала выглядеть так http://www.dereh.com/modules.php?op=modload&name=Reviews&file=index
Мне кажется надо все снести и переустановить с нуля. А тестировать лучше всеже на локале.
В MD-pro где-то можно создавать из динамических страниц html, htm, phtml варианты страниц - похоже, что это тот случай, но я пока до создания этих страниц и работе этого модуля не дошел.
Вобще то я просмотрел около 20-ти сайтов, сделанных на mdpro и все грузились довольно таки быстро (тормозов особых не заметил)
 
3. Относительно похожести структуры и дизайна сайтов: Я полазил по инету и посмотрел - 50% сайтов используют готовые темы с небольшими переделками, 50% перекраивают дизайн до неузноваемости. В общем возможности широкие и новый дизайн создается довольно легко.
 
Постараюсь завтра-послезавтра кинуть скриншоты модулей, админпанелей движка с кратким их описанием, как сделаю дам ссылку.

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 19:43 26-01-2004 | Исправлено: Slavakov, 19:47 26-01-2004
archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, Slavakov. Кстати, мне именно это и понравилось, что на этом портале есть функция создания страниц в html формате. Мне всегда казалось, что это надёжнее, чем php и предпочтительнее для поисковых машин. На локалке движок работает быстро. Попробую наверно преустановить его на сайте, но сначала полажу по нему, покручу за вентили, подержу за вымя.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 20:45 26-01-2004
Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О дополнительных модулях и блоках (их там много). Это некоторые.
Все модули и блоки скачал с официального сайта.  
Я тестирую движок с помощью EasyPHP v.1.6 на Windows NT 5.1 build 2600 (XP)
Apache/1.3.24
PHP 4.2.0
MySQL 3.23.39
 
Мои первые впечатления об установленных блоках и модулях, (если пишу что не работал, это не значит, что модуль действительно не работает, может я что-то напутал, я не програмист, хотя это маловероятно). Среди ниже описанного много модулей от postNuke и eNvolution/
 
Итак:
 
- TiX_ArchivesITA - архив новостей, открывает ссылки новом окне, админ не не работал - выдал ошибку. Мне встроенный daily_archive понравился больше.
- Archives_ita - встроенный daily_archive понравился больше.
- Journal - блог, инсталляция и работа без проблем, но таблицу для SQL пришлось добавлять через phpMyAdmin-2.5.4-rc2
- Calzone1.4multi - персональный календарь, можно вносить свои заметки, напоминает, есть дополнительные блоки.
- Anniversaire_04- дни рождения посетителей, в блоке указывает у кого из зарегестрированных посетителей в сегодня день рождения, знак зодиака и еще несколько мелочей.
- PostCalendar4_0_1 - у меня не работал, а я не настаивал
- Channel - пока не понял для чего (что с импортом или экспортом информации)
- PN_zClassifieds - удобная и функциональная Доска объявлений, встраивается в поиск.
- adv_polls - организация вместо одного нескольких опросов(голосований), есть варианты блоки для различного представления информации.
- dq_helpdesk_040 - удобный модуль для описания программного обеспечения
- MDcontact - удобный модуль для организации обратной связи по email  
- subjects_title - название статьи из Subject появляется в названии странички, заменить в модуле Subject один файл pnuser.php
- TitleHack for PostNuke - большинство разделов и названий статей, новостей, обзоров и т.д. стало появляться в названии странички, работал без глюков
- recipes1.3 - модуль кулинарных рецептов
- pnCommerce 0.82 - неплохой модуль магазина, интегрированный в mdpro
- Arena_Forum_241 - очень неплохой форум, есть блок последних сообщений с фоорума
- Games - куча игр на флэш
- Guestbook - неплохая многофункциональная гостевая книга
- CWGuestBook - тоже самое, есть есть возможность забанить.  
Обе неплохие - это уже дело вкуса.
- pnAddressBook - неплохая адресная книга, в рабочем состоянии
- Vistra_Shoutbox - миничат в блоке, без регистрации и наворотов.
- ActiveMenu_071 - удобное компактное меню с множеством вложений подкатегорий и удобным администрироыванием (можно делать вертикальным, горизонтальным).
- books - описание книг
- Encyclopedia - модуль для справочников и энциклопедий.
- ppnewsalpha2 - подписка на рассылку, работает
- MultiMailerITAv1.0 - более навороченный модуль рассылки
- mdsos - незаменимая вещь, если произошел сбой в 90% случаев помогает сделать откат, без переустановки.
- i-Block_[Members_Online_2.4]mult - блок кто в онлайне с небольшими примочками.
- MD_Blank - пустая страница, которую можно использовать как угодно и клонировать тоже (просто сделайте модуль например MD_Blank1 и т.д.), аналгично модулю pnHome
 
Пока все.
 
Добавлено
Забыл, а это темы которые я ставил и с которыми не было проблем: AT-Helius, At-pms, At-xp, C-Sea, dotcom, e-Slage, E-VectorII, one-day, Piterpanmd, Tech, wvLite, X-Corp

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 01:03 27-01-2004 | Исправлено: Slavakov, 01:09 27-01-2004
Nuker47



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а конвертер к этому делу имеется? скажем для тогоже phpnuke?

Всего записей: 11 | Зарегистр. 21-03-2003 | Отправлено: 07:28 27-01-2004
neguru

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто-то спрашивал что такое Автотема. Вот мой вольный перевод мануала.
AutoTheme - HTML Система подготовки темы для CMS eNvolution, MD-Pro, PHP-Nuke и PostNuke. Подготовка темы обычно требует, хорошего знания PHP и архитектуры  CMS. При использовании  AutoTheme это необязательно  
И более того, основная выгода AutoTheme - обеспечение пользователей способностью создать темы CMS в HTML, используя любой HTML- редактор, без использования PHP. AutoTheme обеспечивает легкую настройку каждой части вашего сайта CMS; включая показ блока, выбор шаблона для Домашней Страницы, Страниц Пользователя и Admin Страниц и индивидуальных модулей. Дополнение, называемое,  AutoBlocks обеспечивает 9 дополнительных местоположений для ваших блоков. Все настройки AutoTheme легко производятся в графическом интерфейсе администратора, который интегрирован в CMS  .
Независимо от того, как построены темы, совершенно необходимо понимание основ CMS  . Стандартная инсталляция CMS использует четыре главных элемента в расположении. Левые Блоки, Блоки Центра, Правые Блоки и Модули. Вы можете создать и изменить блоки через меню администратора CMS, а Тема, в свою очередь, управляет ткм, когда, где и как эти четыре элемента будут показаны. Два дополнительных элемента используются для новостей, Summary Article (показазываемая на Главной Странице) и Full Article обычно показываемой при клике на Read more...).  

Всего записей: 101 | Зарегистр. 04-04-2003 | Отправлено: 12:04 27-01-2004
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Че то вот только Slavakov так ее расписывает(систему)... А я не увидел в ней ничего сверхестественного....

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 16:18 27-01-2004
Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Че то вот только Slavakov так ее расписывает

 
Просто она мне понравилась, по разным параметрам (см.вверху), больше чем другие нюки, и я решил рассказать о ней и поделиться впечатлениями, а если кто-то заинтересуется этим движком, то легче будет сделать еще один движок на русском языке.  
А кому какой движок нравиться или не нравиться (нюка, мамбо, зарайя и т.д.) так это дело вкуса и необходимой функциональности.

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 19:46 27-01-2004
neguru

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ripperm
Прально делает!  
Не расписывает, а описывает, в отличие от многих, кто тут просто в пассиве посты просматривает(прошу не обижаться, никого персонально не имею ввиду)
Мне МДшка тоже ндравится (среди прочих), сам хочу сайт для фирмы на этой системе сделать, изучаю её, присматриваюсь, да вот только настораживает что не обRUнетили её пока в достаточной мере как Нюку, а сам я чайник по большому счету, впервые это делаю. Славаков молодец, надо кому-то начинать.  А сверхестественного тут ничего нет конечно. У меня создалось впечатление действительно качественного и более современого движка. Оно и понятно, авторы ИМХО отталкивались от таких движков как  eNvolution, PHP-Nuke и PostNuke.  
 
Добавлено
Slavakov
Хорошо бы расписать как это добро под виндой установить на локалхосте. У меня например стоит пакет Appserv на ВинХР, и пока чейто нет полной ясности. Я думаю что приверженцев МДпрошки станет больше, если помочь таким как я разобраться в этом первом шаге, с которого начинают вобщем-то все. Поверь мне Славаков большое дело сделаешь и веточка твоя тогда заметно распухнет.    

Всего записей: 101 | Зарегистр. 04-04-2003 | Отправлено: 19:51 27-01-2004
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
neguru
Я не говорю что неправильно. Просто мне показалось что по описанию Slavakov МД это нечто гениальное, такое чего не было, лучшее..
А на самом деле ничего особенного. Это мое мнение об ентом творении...
 

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 20:09 27-01-2004 | Исправлено: ripperm, 20:11 27-01-2004
Slavakov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
МД это нечто гениальное, такое чего не было, лучшее..  

 
Я сказал по другому:
Цитата:
Могу сказать, что на сегодня MD-Pro, если не лучший, то один из самых лучших портальных движков.  
и обосновал свое личное мнение.  
Конретно - в особенности: стабильности работы, гибкости настройки дизайна и удобства администрирования (такое я видел в основном только у платных и то не у всех). А модули и функции почти все такие же как у php-Nuke, posNuke и  пр. нюк.

Всего записей: 282 | Зарегистр. 20-03-2003 | Отправлено: 20:23 27-01-2004 | Исправлено: Slavakov, 20:32 27-01-2004
ripperm



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
стабильности работы - не знаю. Надо тестить тестить тестить...
гибкости настройки дизайна - какая там гибкость дизайна нафиг? в нюке ее нет, и в мд тоже...
удобства администрирования - тоже у всех есть. Посмотри там мамбу например. И грузит сервер мамба меньше. Тоже(по двум последним пунктам) могу про webze сказать.
Чего в ней есть такого чего нет в др. б/п кмс?

Всего записей: 302 | Зарегистр. 03-06-2002 | Отправлено: 20:37 27-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » MD-Pro для Рунета


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru