Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » CMS Drupal

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Harzah

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
CMS Drupal

 
 
Где ставить ударение в слове Drupal?
Drupal-песня:    видео    mp3
 
Здесь можно посмотреть работу CMS:
 
Главная страница
 
Логин:   demo
Пароль: demo

 

 

 

Описание:
 
Drupal — голландское "druppel" ("капля") в английском произношении. Drupal — платформа для создания сайтов и управления ими (CMF). Посредством данной системы можно строить сайты различного назначения и сложности, для управления созданным на Drupal сайтом не требуется владение вебвёрсткой и знание программирования. Drupal создан международной командой разработчиков, как программное обеспечение с открытыми исходными текстами, защищенными общественной лицензией GNU.  
 
Drupal может быть использован для построения самых различных типов сайтов. В базовой поставке возможности движка наиболее ориентированы на построение интернет-сообществ: новостных и форумных сайтов, блогов и подобных вещей, когда основная задача -- не потеряться в массе регулярно поступающих материалов, иметь возможность их структурировать и архивировать для легкого доступа в будущем. Функционал наращивается дополнительными модулями, которые можно доустанавливать по мере необходимости.
Источник: Drupal Россия

Возможности и недостатки:
 
"Из коробки" Drupal предлагает следующие решения: Подробнее...
 
Недостатки: Подробнее...
 
Есть и кое-что ещё. Но, безусловно, эта CMS развивается, на сайте разработчиков гостей постоянно около 1000 человек (плюс-минус), эта система активно развивается и её уже приняли на вооружение такие сайты, например, как debian community, что говорит о больших возможностях. Хочу также подчеркнуть, что система очень конфигурируема (используется css, файлы тем, которые ограничиваются только вашей фантазией, особенно, если вы знаете PHP, но и не зная, переделать темы очень просто). Очень просто устанавливается (создать БД, прописать её реквизиты в файл /sites/default/settings.php и работай). Вот, пожалуй и всё, что мне хотелось сказать... Прошу мнения...
 
Сравнительная характеристика трех CMS: Drupal, Joomla и Wordpress
 

Версии:
 
На данный момент присутствует 3 ветки версий
5.22 - устарела
6.20
7.0
 

Литература:
 
Полная документация:Полная документация по CMS Drupal (создание сайта, локализация)
 
Книги о CMS Drupal: первая книга о Drupal на русском языке
                            книги на английском языке
                            список книг
 
Drupal Handbook PDFs: http://www.puregin.org/Drupal-handbooks
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=93&topic=0084&start=80#11
 

Конференции:
 
первый российский семинар по Drupal
Видеозаписи докладов о Drupal на РИТ-2008 Подробнее...
 

Видео:
 
Видео на русском:      drupal.by
Видео на английском: Lullabot Understanding Drupal
                               drupal.org videocasts
                               video.mail.ru
                               lullabot.com Videocasts
                               blip.tv
                               video.google.com
                               theartlab.net drupal-school
                               lvb.net
Видео на немецком:   Video2Brain Drupal 5 Web 2.0-Websites entwickeln
                               Video2Brain Drupal 6 Video-Training Websites entwickeln fuer das Web 2.0
 

Разное:
 
Шаблоны
 
Разные страницы связанные с Drupal
 

Сайты:
 
Официальный англоязычный сайт: Drupal.org
 
Сайты на русском языке: Drupal Россия
                                    Сайт - книга с "рецептами" для "приготовления" отличного сайта на Drupal
                                    Самоучитель по CMF Drupal
                                    Drupal для "чайников"
                                    Клуб умных людей
                                    Киевский Drupal
                                     
Список сайтов, использующие Drupal: Международные сайты на Drupal
                                                      cайты рунета использующие Drupal
                                                      Подробнее...

Всего записей: 79 | Зарегистр. 05-03-2003 | Отправлено: 04:58 13-03-2004 | Исправлено: andead, 23:49 05-01-2011
murkovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
itman2007

Цитата:
В семерке и без этого должно работать как murkovich говорит.  

Вообще-то, я тот же вариант имел ввиду. Просто мне показалось, что доп. модуль "блок меню" синоним drupal.org/project/menu_block .

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 26-05-2005 | Отправлено: 14:56 25-11-2011
Mr Bungle



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
itman2007

Цитата:
В семерке и без этого должно работать как murkovich говорит.

сам то хоть пробовал?... Интересно на кой лад menu_block сделали и для 7-ки?

Всего записей: 2287 | Зарегистр. 15-07-2004 | Отправлено: 16:41 25-11-2011
backdoor1313



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 даже на небольшом сайте база поражает своим размером, при существенном увеличении страниц/пользователей тормозит... ушли

А не надо кучу не вполне нужных модулей устанавливать и всё будет OK (пример сайтика на Drupal 6).
Что касается ЧПУ, - pathauto и ещё пара модулей в связке и всё тоже будет в порядке.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 07-08-2011 | Отправлено: 13:05 13-12-2011
mixerus

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
имхо не продуманная система ЧПУ, даже на небольшом сайте база поражает своим размером, при существенном увеличении страниц/пользователей тормозит... ушли от нее почти сразу же

CMS Drupal не для сайтов визиток, когда на сайте пару пользователей и немного статей то используйте вордпрес или что то подобное...
друпал разработан для более крупных задач, с внутренней API и модульной расширяемостью которая позволяет реализовать любые задачи... так же для нормальной работы нужно устанавливать на сервер дополнительные моды eAccelerator/memcache, nginx, выделить достаточно виртуальной памяти настроить кэширование в самой CMSке...
 
имхо, если вам надо сделать говносайтик визитку на несколько страниц или блог... ставьте водрпресс и не пишите в подобные темы ерунду!

Всего записей: 1 | Зарегистр. 25-08-2008 | Отправлено: 16:21 14-12-2011
gendos2002

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, мне Drupal подходит и для сайтов визиток. Как было сказано выше, не надо лепить кучу модулей.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 20:18 14-12-2011
Karenin2005

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Где можно скачать шаблон CSS Zengarden В частноси Under the Sea??

Всего записей: 92 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:54 21-12-2011
serg_green



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не знаю, мне Drupal подходит и для сайтов визиток

gendos2002,это из пушки по воробьям стрелять то же самое  

Всего записей: 6 | Зарегистр. 09-04-2009 | Отправлено: 02:48 25-12-2011
asiman

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, подскажите, у меня drupal 7.10 и небольшая проблема с поиском на сайте, везде в настройках стоит чтобы он везде показывался, а показывается он только под когда заходишь на сайт под логином админа. Это нормально?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 16-10-2011 | Отправлено: 13:35 08-01-2012
murkovich



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asiman
Посмотри в правах - разрешено ли анонимному пользоваться поиском.

Всего записей: 1551 | Зарегистр. 26-05-2005 | Отправлено: 16:17 08-01-2012
mischael



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго здоровья!
Ребятки, выручайте. Задачку поставили: есть сайт с каталогом товаров. Надо прикрутить к каждому товару цену(нашёл как), кнопку "добавить в корзину" переместить в произвольное место, а в самой корзине возможность выбора количества товара выпадающим меню. Как это делается?
Я имею опыт сайтопроизводства, но с друпалом столкнулся впервые. Вобще не понял как там править код, как цену выставить. Я из прочитанного осознал, что это уже готовые модули должны быть и буквально галки надо проставить и всё появится. Но вот где эти галки искать я не понимаю. Версия друпала 6.  
 
Как там до кода добраться? Вот в той же корзине вместо текстового поля с редактируемым количеством товара сделать выпадающее меню. На уровне html я знаю как это делать, а где это в этом друпале?

Всего записей: 255 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 02:35 30-01-2012 | Исправлено: mischael, 18:46 30-01-2012
sugresmax



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
прикрутить к каждому товару цену(нашёл как), кнопку "добавить в корзину"

Наверное лучшим решением будет ubercart для drupal

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-01-2010 | Отправлено: 15:26 01-02-2012
mischael



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
разобрался с ценами и корзиной, кроме 1 нюанса.
Использую уберкарт.
 
На данный момент в корзине товары представлены в таком виде:
Кнопка "удалить", название товара, текстовое поле для редактирования "количество" и итоговая цена(зависит от количества).
 
Мне нужно, чтобы выводилось в таком виде:
"удалить", миниатюра товара, название, количество, цена.
 
Нашел модуль корзины по адресу ../sites/all/modules/ubercart/uc_cart/uc_cart.module
и там такие строки:

Код:
 
              if (!empty($display_item)) {
                $items[] = array(
                  'nid' => $display_item['nid']['#value'],
                  'qty' => t('@qty×', array('@qty' => $display_item['qty']['#default_value'])),
                  'title' => $display_item['title']['#value'],
                  'price' => $display_item['#total'],
                  'desc' => isset($display_item['description']['#value']) ? $display_item['description']['#value'] : FALSE,
                );

Я, конечно, программист ещё тот, но я правильно думаю, что сюда надо дописать строчку для показа миниатюры? А какую, если да? Если нет, то подскажите где копать?
Спасибо!

Всего записей: 255 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 18:49 05-02-2012
mischael



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не могу никак включить оформление заказа пошагово по кнопке NEXT, а не по простыне с раскрывающимися панельками.
 

Цитата:
Checkout pane display options - настройки панели отображения заказа.
Use collapsing checkout… - использовать убирающуюся панель оформления заказа. Когда вы поставите галочку то оформление заказа будет происходить «Шаг за шагом» (при заполнении информации жмете кнопку «NEXT» и движетесь вперед, заполняя всю информацию), если жегалочки не стоит, то надо всю информацию целиком заполнять.  

 
У меня такого нету. Есть вот такое:
Настройки отображения областей оформления заказа
[ ] Использовать раскрывающиеся панели оформления заказа с кнопками продолжения.
[ ] Раскрывать панель при нажатии на кнопку продолжения.
 
При установке галок НИЧЕГО не меняется - всегда отображаются выпадающие панели.

Всего записей: 255 | Зарегистр. 25-11-2007 | Отправлено: 19:06 21-02-2012
ra5a



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
Есть ли у кого возможность подсказать по фильтрам Друпала?
Как показывать посетителю сайта фильтрN2 только после того, как посетитель что-нибудь выбрал в фильтреN1?
 
Создал новый тип содержимого - avia с полями "Двигатель", "Скорость" и т.п. Затем добавил на сайт 5-6 страниц типа "avia" с заполненными этими полями. Создал новый view - "custom_avia", добавил в этот view три фильтра:
Материал: Тип = Avia
Содержимое: Двигатель (exposed)
Содержимое: Скорость (exposed)
 
Разбирался разбирался, так и не понял как вывести мои exposed filters хотя бы по очереди
 
Также установил модуль Hierarchical Select, может ли он как-то помочь в моем вопросе?
Спасибо.

Всего записей: 30 | Зарегистр. 10-11-2006 | Отправлено: 00:08 23-02-2012
Mr Bungle



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ra5a
поковыряйся http://drupal.org/project/views_hacks

Всего записей: 2287 | Зарегистр. 15-07-2004 | Отправлено: 21:50 25-02-2012
q111111

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
подойдёт ли Drupal  для таких целей:  
 1. для сайта типа bash.org.ru - пост пользователями фраз, их комментирование, поднятие/понижение рейтингов.  
 2. личный блог/дневник.

Всего записей: 1657 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 13:41 13-03-2012
Orion_76



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
подойдёт ли Drupal  для таких целей:  

Подойдет, для этого достаточно стандартных модулей из "коробки" + 2-3 модуля, ставших практически стандартными: Views, Taxonomy, Rate(или ему подобные - fivestar и др).

Всего записей: 386 | Зарегистр. 02-11-2007 | Отправлено: 23:17 13-03-2012
UksusoFF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть у кого-нить переделаный под семерку типографический фильтр?  
http://graker.ru/project/typofilter
Или аналог

Всего записей: 851 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 13:05 03-04-2012
Alex Dragon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу изучить Друпал ради создания сайта сообщества, который будет функционировать минимум несколько лет и в связи с этим хочется поставить что-то посвежее — с расчётом на будущее, что б не сесть на вчерашний паровоз и не иметь эти несколько лет головной боли с переездами на новые версии. А с другой стороны — в сети больше всего учебных материалов, особенно русскоязычных, и софта под шестёрку. Разницу между версиями представляю слабо — точнее никак. На что затачиваться — на изучение всего связанного с шестой версией в расчёте применить эти навыки в седьмой или разница весьма существенная и времени терять не стоит, а сразу искать всё по седьмой? Или вообще проще поставить шестёрку и не морочить себе голову гонкой за свежаком?

Всего записей: 422 | Зарегистр. 05-01-2002 | Отправлено: 16:33 09-04-2012 | Исправлено: Alex Dragon, 17:42 09-04-2012
UksusoFF



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alex Dragon
лично я тоже первый раз поставил друпал (до этого на Joomla работал), столкнулся с тем что половина нужных модулей под семерку либо не существует, либо в песочнице или очень альфа.
Если хочется именно получить експириенс в программировании под пхп и друпал, то можно смело ставить семерку. А если "не сесть на вчерашний паровоз и не иметь эти несколько лет головной боли с переездами на новые версии" то имхо вообще стоит взяглянуть в сторону другой CMS. Хотя обновления ядра друпала и модулей (если не хардкорить прям в коде модуля) довольно простая задача.

Всего записей: 851 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 16:39 09-04-2012
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » CMS Drupal


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru