Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Чем не нравится php-nuke и клоны?

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Собственно много где на ненюковских форумах к phpnuke относятся глубоко отрицательно.
В принципе то же самое касается и её клонов.
 
Честно говоря мы немного в недоумении почему.
Основные аргументы "против" просто не выдерживают никакой критики и заставляют сомневаться в здравом уме и твердой памяти критиков.
 
Поэтому хотелось бы послушать серьезные точки зрения. Что бы не разводить одно по одному, сразу приведем пару основных аргументов, с которыми не согласны.
 
1)
претензия: Дизайн блочно/модульный/квадратный.
несогласны: Дизайн прописан отдельно от движка, каждый модуль/блок может иметь свой дизайн. Дизайн в php-nuke и большинстве её клонов изменить совсем не сложно.
2)
претензия: дырявость
ответ: аналоги не менее дырявы. при разумном подходе количество дыр приемлимое. большинство серьезных дырявостей приходят из сторонних модулей что к php-nuke отношения не имеет.
3)  
претензия: медленная и тормозная система
ответ: есть конечно. но а) значение имеет только при достаточно большой посещаемости б) аналоги тоже тормозят не слабо.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 19:18 25-07-2004
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нюка хорошая система .... но - нагрузка на более менее посещаемых сайтах на базу и на сервак - просто ужасная ...
 
Безопасность - разработчики нюки просто забили на на нее .... одни ковычки чего стоят ..... а всякие там заплатки - это просто затычки ...

----------
sPaiz-Nuke - Free PHP CMS Web Design and Development Портал для израильтян

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 00:11 26-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нюка хорошая система ....  

Учтём. Спасибо.

Цитата:
но - нагрузка на более менее посещаемых сайтах на базу и на сервак - просто ужасная ...  

Сколько посетителей/хитов в день? Мы слышали до 1500 уников. Приемлимо.  
Сколько уников в день держит e107 например? Или другие аналоги? Интересно очень.
Потом можно заняться оптимизацией... или купить выделенный сервер. Посещаемость должна позволить.

Цитата:
 Безопасность - разработчики нюки просто забили на на нее .... одни ковычки чего стоят .....

Какие "ковычки"? Что Вы имеете ввиду?

Цитата:
 а всякие там заплатки - это просто затычки .

До версии 5 в основном да. Как правило говоря о сверх-дырявости подразумевают версии <6.5
Если имеется ввиду 6.8> пропатченная, то Нюка не более дырява чем виденные нам аналоги. Mamba/e107 и прочее. Или мы просто не знаем о доп.дырках. Все дырки печатаемые на разных сайтах типа securitylab - читали.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 00:55 26-07-2004 | Исправлено: edogs, 00:55 26-07-2004
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ковычки - это я о работе с базой .... Как снутри - так и снаружи ... при чем снаружи - это вылазит уже под sql иньекцией .... основной способ взлома нюк ...
 
Не важно какая версия нюки - о безопасности в ней не думают ! Безопасность должна скрываться в самом движке - а не затычками типа eregi(UNION) и т.д ....
 
Про посещаемость - точно не скажу .... не хочу врать ... но при 5000 уников хостеры обычно оочень страдают ...
 
В движке у107 например - над безопасностью имхо поработали .... насчет остального не знаю - только на локалке баловался ...
Но мне движок не нравится ... имхо нету в нем той МОДУЛЬНОСТИ и УНИВЕРСАЛЬНОСТИ которая есть в нюке ....
 
Большие сайты на нюке строить можно .... но оно не окупает затраты ... конечно если есть хорошие лишние деньги на сервак с нормальным железом - то кто мешает ....
 
Но в общем - нюка для посещаемых проектах не очень подходит именно в плане нагрузки ...

----------
sPaiz-Nuke - Free PHP CMS Web Design and Development Портал для израильтян

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 03:02 26-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не важно какая версия нюки - о безопасности в ней не думают !  

Назовите пожалуйста пару взломов нюки под последнии версии с последними патчами. Или это "по слухам"?

Цитата:
Про посещаемость - точно не скажу .... не хочу врать ... но при 5000 уников хостеры обычно оочень страдают ...  

В принципе это терпимо. ИМХО. А е107 сколько выдерживает? Или другие cms? Для сравнения?

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 16:22 26-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edogs

Цитата:
претензия: Дизайн блочно/модульный/квадратный
Странная претензия. Наверное вы неправильно её поняли. Дизайн ограничен в свободе. У PHP-Nuke и клонов - три колонки. По бокам блоки, по центру - контент модуля. Однообразно, однако.
Вы можете привести контраргумент: нет проблем, скачивайте хак и получите две или четыре колонки, центральный блок, etc. А мне эти колонки и блоки нах... не нужны.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 00:34 27-07-2004
NukerF



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помимо всего прочего у нюки есть один главный недостаток - это недостаточно гибкость в плане дизайна. (хотя это проблема большинства движков). Но за то под нюку удобно писать модули и вообще много чего написано.
Что касается нагрузки на сервер , то её можно значительно уменьшить отключив статистику и прочую шнягу. У меня до 50000 хитов в день нормально держало...

----------
Топ 50 самых смешных запросов в Яндекс
Один день, который потряс Интернет

Всего записей: 400 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 03:51 27-07-2004
N Sensey N



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Насчет дихзайна нюки :
 
Я могу одеть на нюку ЛЮБОЙ нестандартный дизайн .... Пусть даже разный для каждого модуля / страницы/ блоков ... или вообще организацию другую....
Единственное ограничение при этом - я должен зарание знать какеи модули / блоки/ и т.д будут на сайте ! То есть если по простому обьяснять - при условии что вы не будете добавлять в систему новых блоков / модулей и т.д - дизайн можно сделать ЛЮБОЙ !
 
Но так как обычно люди ЧАСТО любят менять/ добавлять  блоки/модули - то тут кончено нужен блочный дизайн ... и это логично !

----------
sPaiz-Nuke - Free PHP CMS Web Design and Development Портал для израильтян

Всего записей: 1409 | Зарегистр. 01-10-2002 | Отправлено: 11:13 27-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:

Цитата:
Цитата:претензия: Дизайн блочно/модульный/квадратный  

Странная претензия. Наверное вы неправильно её поняли.  

Возможно.

Цитата:
У PHP-Nuke и клонов - три колонки. По бокам блоки, по центру - контент модуля. Однообразно, однако.  

Только у тех, кто не менял тему. Единственное существенное ограничение, это не больше 1 модуля на странице. А уж как Вы их расположите - дело Ваше.

Цитата:
А мне эти колонки и блоки нах... не нужны.

А что нужно? Кружочков вроде пока не изобрели для веб-дизайна
То есть серьезно. Можете показать пример хоть одного сайта про который нельзя сказать колонки/блоки/квадраты?
 
 

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 11:50 27-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edogs

Цитата:
А что нужно?
Нужен "не привязанный" дизайн. Дизайн, который генерируется с помощью нескольких функций - устаревшее понятие. Шаблоны - будущее.
 

Цитата:
Кружочков вроде пока не изобрели для веб-дизайна. То есть серьезно. Можете показать пример хоть одного сайта про который нельзя сказать колонки/блоки/квадраты?
Квадраты тут не причём. Как уже сказал, NukerF:
главный недостаток - это недостаточно гибкость в плане дизайна. (хотя это проблема большинства движков).
Колонки и блоки - у всех движков.


Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 18:54 27-07-2004 | Исправлено: Sindel, 18:59 27-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужен "не привязанный" дизайн. Дизайн, который генерируется с помощью нескольких функций - устаревшее понятие. Шаблоны - будущее.

smarty это шаблоны? А ведь функции есть.
Что мешает использовать в php-nuke (например) шаблоны? В чём проблема? Только пожалуйста не общими словами если можно "там привязанный дизайн", а конкретно, на примере, что нельзя сделать в nuke или её клонах (близких) без вмешательства в код... при условии что в другой цмс это сделать можно.

Цитата:
главный недостаток - это недостаточно гибкость в плане дизайна

Можно чуть конкретнее?
Мы на самом деле ни разу не дизайнеры, поэтому может быть не так сильно догоняем как должны были бы.
В чем конкретно не гибкость?
-!- подразумеваем НЕ стандартную тему php-nuke, а переделанную программером под нужды дизайнера. При этом ядро/движок не трогается, поэтому условия сохраняются.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 19:00 27-07-2004 | Исправлено: edogs, 19:13 27-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edogs

Цитата:
Что мешает использовать в php-nuke (например) шаблоны? В чём проблема?  

А что мне мешает отказаться от "тормозных движков", и построить свой сайт на чистом HTML? =) В PHP-Nuke пихать шаблоны? Так даже на первое апреля не шутят... =)
 

Цитата:
-!- подразумеваем НЕ стандартную тему php-nuke, а переделанную программером под нужды дизайнера. При этом ядро/движок не трогается, поэтому условия сохраняются
Не знаю как в настоящих версиях, но в PHP-Nuke 6.X: чтобы сделать разные левые и правые блоки надо было лезть в mainfile.php, чтобы сделать центральный нижний блок надо было лезть в footer.php, насчет 2-х колонок, по-моему, - тоже хак.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 20:52 27-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В PHP-Nuke пихать шаблоны? Так даже на первое апреля не шутят... =)

Не видим проблемы. Мы пихали
 

Цитата:
 в PHP-Nuke 6.X: чтобы сделать разные левые и правые блоки надо было лезть в mainfile.php, чтобы сделать центральный нижний блок надо было лезть в footer.php, насчет 2-х колонок, по-моему, - тоже хак.

Или написать нормальную тему, где дизайн блока будет определяться только в блоке. Без каких-либо "оформлений" изначально, просто голой таблицей. Центральный нижний блок делается без футер.пхп. Сам "футер" жестко прописан в футер.пхп, но его выводом опять же заведует тема, то есть что бы изменить "фигню внизу" в код лезть не надо.
Две колонки где? Что бы не выводить правые блоки? Это опять же тюнится в теме.
 
Тут какой момент. Дело в том, что "тема" по умолчанию в php-nuke написана на php. То ли руки у создателя не дошли, то ли ещё чего, но если просто сменить тему (а это НЕ код ядра), то дизайн (левые правые блоки, центральный нижний, наличие левых правых колонок и т.д..) легко "отделяется" от php программинга в шаблоны.  

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 21:25 27-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но его выводом опять же заведует тема, то есть что бы изменить "фигню внизу" в код лезть не надо.
Вот видите. А если у меня десяток тем для зарегистрированных юзеров, я что КАЖДУЮ тему должен переписывать, чтобы изменить "фигню внизу"? Мне этот геморрой нужен? А если мне ещё пару "фиговин вверху" надо? Т.е. фактически я должен каждый раз переделывать тему при установке нового модуля или блока. Я считаю что это не стоит того.

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 22:57 27-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но его выводом опять же заведует тема, то есть что бы изменить "фигню внизу" в код лезть не надо.

--

Цитата:
А если у меня десяток тем для зарегистрированных юзеров, я что КАЖДУЮ тему должен переписывать, чтобы изменить "фигню внизу"?  

Если темы написаны без возможности использовать шаблоны - да.
Но никто не мешает написать темы позволяющие использовать шаблоны.
При этом в код, лезть не надо. И КАЖДУЮ тему при изменении фигни внизу менять не надо.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 23:08 27-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
edogs
Цитата:
Но никто не мешает написать темы позволяющие использовать шаблоны.  
При этом в код, лезть не надо.
Ну уж если так рассуждать, то кто мне мешает залатать все дыры в нюке, переписать/оптимизировать весь код, написать свою тему и модули т.д. Если смотреть с такой точки зрения, то получается что PHP-Nuke - очень даже хороший портал =)

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 23:23 27-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но никто не мешает написать темы позволяющие использовать шаблоны.  
При этом в код, лезть не надо.  


Цитата:
Ну уж если так рассуждать, то кто мне мешает залатать все дыры в нюке, переписать/оптимизировать весь код, написать свою тему и модули т.д. Если смотреть с такой точки зрения, то получается что PHP-Nuke - очень даже хороший портал =)

Мы предлагали смену дизайна возложить на дизайнера, а не переписывать весь код Разница есть.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 23:54 27-07-2004
Sindel



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мы предлагали смену дизайна возложить на дизайнера
Ну вот он и сделает тот же трехколонник - только с другими цветами и картинками =)

Всего записей: 559 | Зарегистр. 22-08-2002 | Отправлено: 15:03 28-07-2004
Church



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну вот он и сделает тот же трехколонник - только с другими цветами и картинками =)

 
%)))
 
edogs
 
Попробуй протестировать на слабом компьютере Нюку и аналоги... Я, если честно... тормознее ничего не видел... Хотя, на хорошем компе разницы и не чувствуется, но.... Все-таки можно представить разницу в нагрузке на сервер....
 
 

Цитата:
Я могу одеть на нюку ЛЮБОЙ нестандартный дизайн .... Пусть даже разный для каждого модуля / страницы/ блоков ... или вообще организацию другую....  

 
Сделай это с использованием знаний HTML, JS, CSS и т.п... То есть клиентских языков....  
Я когда-то PHP вообще не знал... Приходилось смотреть HTML-код страницы, потом искать файл, в котором прописан дизайн, потом редактировать его... а если такой код у нескольких файлов..... В общем, мрак.......

Всего записей: 1199 | Зарегистр. 05-09-2003 | Отправлено: 16:17 28-07-2004
edogs

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну вот он и сделает тот же трехколонник - только с другими цветами и картинками =)  

Мораль Не фик выпендриваться что стандартных дизайнов не хватает
 

Цитата:
Попробуй протестировать на слабом компьютере Нюку и аналоги... Все-таки можно представить разницу в нагрузке на сервер....

"Стандарт" - да, разница есть. Хотя смотря с какими аналогами сравнивать. Но вот как только навешивает "доп" модули на аналоги, доводя их до функциональности нюки, тут нагрузка и сравнивается:-\
 
 

Цитата:
Я могу одеть на нюку ЛЮБОЙ нестандартный дизайн .... Пусть даже разный для каждого модуля / страницы/ блоков ... или вообще организацию другую....  


Цитата:
Сделай это с использованием знаний HTML, JS, CSS и т.п... То есть клиентских языков....

Делается это. В том то и дело.
В нюке есть тема например... что-то типа экстралайт или типа того, врать не будем, точно не помним Но там дизайна по умолчанию нет никакого вообще, в теме. По сути содержание блока выводится в RAW, чего там прикрутишь, то и будет.

Всего записей: 1777 | Зарегистр. 25-07-2004 | Отправлено: 16:29 28-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Чем не нравится php-nuke и клоны?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru