Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Создаю новый движок :)

Модерирует : Antuan

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давно витала идея сделать свой движок %) копились мысли и помаленьку прорисовывалась архитектрура, вот короткими перебежками уже что-то почти рабочее уже начинает получаться... На мой взгляд двиган очень интерестен и при развитом комьюнити вполне вероятно может стать популярным
 
Требования изначатьно были можно сказать по максимуму %) т.е. ЧПУ, мультиязычность, мультидоменность, мультисайтовость, полное отделение данных от представления, многоуровневое кеширование, очень гибкая система разраничения прав пользователей и т.д. и т.п....  
 
Сейчас появилась мыслишка заопнесосить его ) по этому, если есть народ, которого что-то неустраивает в сущесвующих CMS-ках и имеющих желание и возможности принимать участие в написании кода движка или его тестировании или проектировании, предлагаю пообщаться да и объединяться ) единственное я сам пока очень слабо знаком с системами контроля версий... по этому как красивенько поднять и пользоваться репозитарием совсем не в курсе может быть даже с этого и стоит начать

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 23:16 12-05-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi
Всё красиво написано, но ссылки на пример сайта на движке так и нет.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 08:30 13-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а рабочего сайта пока ниодного нету ) да и не вижу особо смысла судить о движке внешне по какому-то сайту... мне кажется самое главное архитектура движка и его возможности, а это можно оценить только вкупившись в код.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 17:19 13-05-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi

Цитата:
 мне кажется самое главное архитектура движка и его возможности, а это можно оценить

Это можно оценить на демо-сайте, которого нету.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 18:03 13-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм... видимо моя твою непонимать %) хочешь могу тебе скинуть скриптики, сам посмотришь что есть

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 18:14 13-05-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi
Зачем они мне?
 
Самое важное, что требуется от движка, —это универсальность (разумная, конечно), простота использования и масштабируемость. Важно, как выглядит админика и сервисы.
 
При этом, абсолютно не важно, как выглядит код и насколько правильная архитектура системы. Пользователям сайта на это плевать. Для них важно, чтобы было удобно и быстро.
 
Давай продолжим в конструктивном ключе. У тебя есть, что показать или ты создал этот топик ради того, чтобы все узнали, что ты занимаешься созданием движка с правильной архитектурой?
 
Если первое, то показывай. Покритикуем. Подскажем.
Если второе, то пишем модератору, чтобы закрыл тему, т.к. нет предмета обсуждения.

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 18:52 13-05-2009 | Исправлено: PEDKA, 18:59 13-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
твоё мнение я понял, подсказки на данном этапе мне нужны только в плане организации репозитария с учетов версий, а в остальном предлагаю присоединиться к проекту, тем кому это интересно.
 
тему закрывать пока ненадо может кто еще откликнется из практиков, а не зивак

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 19:23 13-05-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi
Принципы построения CMS (КМС, Система Управления Сайтом).

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:45 13-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
почитал в 2006-2007 году может быть и заинтересовался бы а щас у меня весьма другое виденье архитектуры движка... кстати сколько не думаю, как бы его классифицировать, всё упираюсь к тому что он универсальный получается

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 19:56 13-05-2009
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi

Цитата:
в 2006-2007 году может быть и заинтересовался бы а щас у меня весьма другое виденье архитектуры движка... кстати сколько не думаю, как бы его классифицировать, всё упираюсь к тому что он универсальный получается

уважаемый.  
я очень сомневаюсь в вашем "виденье", так как вы даже со структурой данного форума разобраться не можете, не то, чтобы написать что от серьезное.
 
веб-программинг в другом разделе

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 20:03 13-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ууу... всё ясно... извиняюсь что потревожил ваше внимание... стирай ветку.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 20:08 13-05-2009
PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
d1gi
Если вопрос был о том, как поднять репозиторий, то тему нужно было так и называть.
 
Про репозиторий. Не вижу в этом ничего сложного. Есть мануалы, есть скрипт. Какие-то сложности с этим возникли?

----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 23:08 13-05-2009
Hiken



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да уж, в одиночку много каши не сваришь. И демо нужно обящательно, как ни крути: чтобы привлекать разработчиков и пользователей, хотя бы и будущих. Вот как начнете это понимать, так и люди к вам потянутся

Всего записей: 1343 | Зарегистр. 14-01-2006 | Отправлено: 07:03 23-05-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
поднял вики http://digi.org.ru/engine_wiki/ и форум http://digi.org.ru/engine_forum/, также выложил исходник движка.

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 04:29 24-05-2009
ZStyle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Судя по вики идея не плохая, так держать, главное что бы энтузиазм не пропал!

Всего записей: 104 | Зарегистр. 20-05-2003 | Отправлено: 19:21 05-09-2009
The_S

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самое важное, что требуется от движка, —это универсальность (разумная, конечно), простота использования и масштабируемость. Важно, как выглядит админика и сервисы.
 
При этом, абсолютно не важно, как выглядит код и насколько правильная архитектура системы. Пользователям сайта на это плевать. Для них важно, чтобы было удобно и быстро.  

Хех... понастальгируем.
1. Не согласен. Как админка выглядит не важно, потому что она только для админа, наводить там "красоту" не вижу смысла.
2. Не согласен. С одной стороны - верно: пользователям плевать на архитектуру, валидность HTML, CSS и другие вещи. Но с другой стороны, без правильной и грамотной архитектуры не обеспечить "грамотную" расширяемость, тем самым привлечение коммунити к разработке будет затруднено, а как следствие, автор может остаться единственным кто что-то понимает в том что он написал => смерть системы (рано или поздно).
 
К 1-му. Уже отошел от систем где есть "админка" (в классическом понимани этого слова)

Всего записей: 188 | Зарегистр. 13-09-2006 | Отправлено: 21:04 09-09-2009
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Не согласен. Как админка выглядит не важно, потому что она только для админа, наводить там "красоту" не вижу смысла.

категорически не согласен. лет 10 назад - когда админами не были секретарши и офисные планктон-менеджеры было действительно не важно, но сейчас время другое - уже не все админы всё умеют и всё знают, поэтому админка должна быть максимально функциональна и при этом удобна, проста и красиво выглядеть.

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 00:12 10-09-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обновил немного информацию на вики, приглашаю http://digi.org.ru/engine_wiki/
 
Приветствуется конструктивная критика, замечания, предложения касательно всех аспектов движка, а самое главное приглашаются все желающие присоединиться к работе над движком

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 02:54 24-10-2009
regweb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А для чего вы собираетесь использовать этот движок? Юзабилити на троечку, интерфейс тоже не очень. На вид походит на обычный блог, которых в инете пруд пруди. Чем ваш движек лучше других???

Всего записей: 73 | Зарегистр. 16-11-2009 | Отправлено: 12:59 18-11-2009
d1gi

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
движок задуман как универсальный.
 
какое имено юзабилити вы имеете ввиду ?
 
интерфейс можно поменять.
 
любой внешний вид можно сменить темой офрмления... по этмоу "на вид" мало что можно понять... надо лезть внутрь
 
с блогом ничего общего у движка сейчас нету. для блогов лучше тот же вордпрес юзать
 
сейчас делаю капитальный рефакторинг. возможно только к новому году появится новый релизик

Всего записей: 20 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 08:42 21-11-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Тематические » Системы управления сайтами » Создаю новый движок :)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru