Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Google Mail / Gmail :: FAQ и обсуждение (часть 2)

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Digital Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Часть 1.


GMail (Google Mail). FAQ и обсуждение

 

 
Q: Что такое Gmail?
A: Это почтовый сервис портала Google.com, он расположен тут gmail.google.com
 
Q: Это бесплатный сервис?
A: Да, сервис бесплатный, общедоступная регистрация
 
Q: Я настроил ящик и всё работает, но если я отправляю письмо с пристёжкой, то оно не хочет уходить, что делать?
A: файлы с расширением *.ехе (и некоторые другие) Гмайл пристёгивать не позволяет... даже если они внутри архива, но ты можешь обойти это, любую пристёжку архивированную с паролем и шифрованием имён Гмаил пропустит, а как вариант архиватора -- используй 7-Zip (подробнее читай в расширенной версии шапки, ссылка внизу шапки).
 
Q: Как отключить спам-фильтр гугла чтобы вся почта вместе со спамом шла ко мне?
A: Создайте фильтр с условием "не должен содержать", а в строке введите любое буквосочетание, например 6r8g4k65smv42k65sm, и задайте действие по фильтру -- "никогда не помещать в спам" (идея PuzzleW).
 
Всем у кого вылезает ошибка Cертификата безопасности CA Гугла читать это.
 
Q: Я пользуюсь программой TheBat, как настроить POP и SMTP?
A: Тут придётся выполнить три шага:
1. Перейти по ссылке (используя один из поддерживаемых браузеров) ввести свои имя и пароль, далее в настройке ящика "Settings" (в верхнем правом углу) открыть закладку "Forwarding and POP", там в секции "POP Download:" включить "Enable POP for all mail" или "Enable POP for mail that arrives from now on". В первом случае в почтовый ящик придут все письма, хранящиеся на сервере: и написанные Вами письма, и написанные Вам. Во втором — те, что придут после включения этой опции.
Далее выбираем, что будет происходить с почтой после того, как её заберёт почтовая программа: "keep Gmail's copy in the Inbox" — письма останутся в папке "Inbox"; "archive Gmail's copy" — письма будут заархивированыв "All Mail"; "trash Gmail's copy" — письма будут отправлены в мусорку, откуда через месяц удалятся. Всё щёлкаем на кнопке "'Save Changes" для того, чтобы сохранить выбранные опции.
2. Настроить The Bat так как показано на рисунке, введя при этом свои имя и пароль
3. Настроить The Bat так как показано на рисунке
 
для настройки могут быть использованы такие порты и сервера
 
POP 995
pop.gmail.com
pop.googlemail.com  
 
SMTP 465 и 587
smtp.gmail.com
smtp.googlemail.com
 
Q: Я пользуюсь программой The Bat, настроил всё верно, но всё-равно почта не работает, что  делать?
A: Для начала проверь настройки фаирвола. Кроме того у Гмайла есть глюк когда несколько раз прерываешь зависший сеанс, он начинает уже со следующим сеансом глючить. Никогда не прерывай текущий сеанс, пусть Бат его заканчивает с ошибкой, всегда давай ему это сделать и потом через 5-6 секунд повторяй сеанс, у тех кто несколько раз срывал сеанс это помогает. Если ничего не помогло надо опять ещё раз ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРИТЬ НАСТРОЙКИ и ЗАМЕНИТЬ ПАРОЛЬ ящика, тогда станет работать но со второго раза, а потом постепенно "отпустит" и начнёт работать с первого раза. И последнее, замечено, что если у тебя в Бате более чем один Гмаил-ящик, то все они работают с бOльшим количеством ошибок, чем в случае с одним ящиком.
 
Q: Я настроил ящик и всё работает, но если я отправляю письмо с пристёжкой, то оно не хочет уходить, что  делать?
A: Фалы с расширением *.ехе (и некоторые другие) Гмайл пристёгивать не позволяет, но ты можешь обойти это, любую пристёжку архивированную с паролем и шифрованием имён Гмаил пропустит, а пароль к архиву можно положить прямо в письмо, предварительно сговорившись с получателем о том, как читать этот пароль (например - 1 и 4 знак удалить, 3 и последний поменять местами, а на пятое место поставить 5-ку) значит если в письме пароль к примеру 12345678, то на самом деле он 2386755, можно и буквы ещё использовать, будет ещё круче. Для архивирования автор советует программу -- 7-zip.
 
Q: Почему не отправляется пристёжка?
A: У Гмайла пристёжки с раширением .rar не ходят, тут надо менять расширение. А вообще-то попробуй так: правой кнопкой мыши в папке по файлу, который надо архивировать > Меню "Добавить в Архив" > Закладка "Дополнительно" > Кнопка "Установить Пароль" > Чек-Бокс "Шифровать Имена Файлов"
 
Q: Что такое GMail Drive?
A: Есть такая программа после установки которой, в списке дисков компьютера появляется новый диск GMail Drive, его можно использовать как виртуальный диск, файлы при этом хранятся в Сети в твоём Гмаил-ящике в виде писем. топик этой программы тут. Такой виртуальный диск можно использовать индивидуально или в пределах группы тех, кто знает пароль (кстати, пароль в целях безопасности лучше не сохранять в опции "AutoLogin", его следует каждый раз вводить с клавиатуры).
 
Q: А как так отослать письмо, чтобы оно упало адресату в GMail Drive?
A: Для этого при создании письма надо записывать тему (subj) письма специальным образом, надо что-бы в поле Темы (Subj) значилось:
ПРИМЕР= GMAILFS: /price.zip [759815;a;1]
1- надо всегда= GMAILFS: /
2- "price.zip" -- имя файла, далее пробел
3- далее в квадратных скобках - размер в байтах;
4- a;1 - для корневого каталога
 
Q: Я пользуюсь GMail Drive, а после того как я положу на этот диск файл, мой TheBat при следующем обращении к ящику пытается забрать его (этот файл) определяя его как новое письмо, как этого избежать?
A: Поставь в TheBat опцию "Автоматически вызывать диспетчер писем" в меню Ящик > Свойства Почтового Ящика > Управление Почтой > Диспетчер Писем, теперь TheBat покажет список новых писем в ящике, и ты сможешь пометить это письмо как "Прочитанное" и снимешь галочку "Получить".
 
Q: Я пользуюсь GMail Drive, и столкнулся с такой проблемой, в текстовых файлах, побывавших на этом диске, русские буквы превращаются в "зяблики", как этого избежать?
A: Прежде чем положить файл на GMail Drive архивируй его с паролем и шифрованием имён файлов, тогда файл будем меньше по размеру и сохранит кодировку.
 
Q: Как глобально заблокировать чат в Gmail (от детишек, например).
A: Под Windows надо в файл %SystemRoot%\system32\drivers\etc\hosts добавить строку: 127.0.0.1 chatenabled.mail.google.com
 
Q: В веб-почте есть секция Labels, как ею пользоваться?
A: Лэйблы (метки) используются так: создаёшь метку с именем к примеру "Заказ15" или "ДруганШура" и потом на письма можно прикреплять эту метку, сортируя тем самым письма по этому признаку-метке, письма с метками показаны в отдельном окошке "Labels", таким образом мы получаем своего рода папки с письмами. Кроме того метка может быть выставлена на входящее письмо автоматически одним из фильтров в меню Settings > Filters.
 
Q: Каким образом можно переслать письма на другой адрес (полностью с вложениями), лежащие в гуглевском ящике (т.е. не скачивая их на комп)?
A: Это возможно, но делать это придётся в отношении каждого письма в отдельности, открыв свой ящик в браузере, смотри картинки:


См. также:
Лучшая бесплатная почта
Лучшая платная почта
Одноразовая почта
Бесплатные доменные имена
GMail — Русская Википедия | GMail — English Wikipedia

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 07:59 29-09-2009 | Исправлено: Xant1k, 18:32 19-11-2020
gvdimon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
У меня все ок. За последний месяц глюков вообще не наблюдал с POP3, аккаунтов >4

----------
. : | Personal website | : .

Всего записей: 566 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 20:49 11-03-2010
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gvdimon
А у меня до сих пор не работает, фоксмэйл пишет - The server maybe shut down
 
Добавлено:
Ага! Вот я не один такой, нашел обсуждение, начатое три часа назад в гугле

Цитата:
После 2 лет нормальной работы вчера вдруг перестал получать письма по pop3 Foxmail. Ошибка: unable to connect. Server may be shut down.  
 
Настройки в соответствии с рекомендациями на сайте pop.gmail.com порт: 995
Самое главное - вдруг! При этом письма отправляются.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 21:00 11-03-2010
gvdimon



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
Я только что, в очередной раз забрал почту Батом...

----------
. : | Personal website | : .

Всего записей: 566 | Зарегистр. 09-11-2006 | Отправлено: 21:17 11-03-2010
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У того парня, который обсуждение начал, тоже фоксмэйл...
Не клиента же мне менять...
А куда у гмыла можно пожаловаться? А то там что-то много кнопок - не найду куда тыкать...

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 21:20 11-03-2010
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А куда у гмыла можно пожаловаться? А то там что-то много кнопок - не найду куда тыкать...

Буквально вчера на хабре читал про данную попытку. Очень сложное дело.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 21:36 11-03-2010
Sympathy



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik
Да нет...   вроде шелестит без проблем

Всего записей: 8449 | Зарегистр. 13-10-2008 | Отправлено: 11:40 12-03-2010 | Исправлено: Sympathy, 11:41 12-03-2010
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня все то же и сегодня продолжается - по POP почту не стягивает. В том треде на  
обсуждении Гугл появился еще один потерпевший.
http://www.google.com/support/forum/p/gmail/thread?tid=3ede5e169ca9be25&hl=ru
Поставил Bat, The, по поп3 почту он тоже не тянет. Перевел его настройки на IMAP, так забирает почту.
Написал на сапорт гугла, да не туда, не нашел где жаловаться на поп3, пожаловался туда, где на броузеры жалуются.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 13:26 12-03-2010
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bomenik

Цитата:
Поставил Bat, The, по поп3 почту он тоже не тянет

и Бат и thunderbird по pop3 забирают.

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 14:15 12-03-2010
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то видать не так у нас с потерпевшими, там в гмыле в хелпе по поп3 пишут, что иногда аккуаунт поп3 блокируется из за какой-то неправильной активности на поп3.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 14:53 12-03-2010
PuzzleW

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у кого есть права - подымите в шапку:
 
способ "откручивания" Gmail-ового антиспама через фильтр от "@", "*@*.*" или от "." (без кавычек) уже не работает.  
 
зато работает:
создание нового фильтра с параметрами:
1) не должен содержать : и лепите любой бред на клаватуре. (произвольную строку из букв и цифр)
2) галочка никогда не помещать в спам в действиях.
 
после этого gmail радостно начинает не убирать в спам подобные письма и рапортует нам об этом "В соответствии с созданным фильтром письмо не было отправлено в папку спама. Изменить фильтры"
 
Это точно работает сейчас для ящика в для GoogleApps  
 
PS. Что жалко - авто-ответчик на эти письма по моему не реагирует.
 
Добавлено:
Дополнение (также думаю полезно будет поднять в шапку): Автоответчик действительно кривоватый (с точки и зрения бота-автоответчика не рассчитывающего на интеллектуальность адресата ) - он отправляет на один тот же адрес автоответ только 1 раз в 4 дня(!!!)
 
Решение:  
1. удаляем автоответчик.
2. в экспериментальных функциях включаем Шаблоны ответов от Chad P.
3. идем в создание нового письма. Пишем в письме то что надо получить в тексте авто-ответа. (тему к сожалению не сохраняет, не пытайтесь )
4. под строкой темы рядом с кнопкой прикрепить файл жмем ссылку "Готовые ответы", и выбираем там пункт Сохранить - Создать готовый авто-ответ, даем ему какое-то осмысленное имя.
5. идем в фильтры. генерируем правило вроде анти-антиспам (см выше) в качестве действия указываем появившееся действие [x] Отправить готовый ответ: и выбираем наш авто-ответ.
сохраняем настройки и радуемся НОРМАЛЬНО работающему автоответчику!!!

Всего записей: 185 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 14:59 12-03-2010
Digital_Ray



Massive Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
произвольную строку из букв и цифр

странно, а если она не совпадает?

----------
Предпочитаю SRWare Iron -//- Маршруты Москвы -//- Православный календарь.

Всего записей: 3301 | Зарегистр. 31-12-2001 | Отправлено: 19:26 12-03-2010
PuzzleW

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
странно, а если она не совпадает?
Так фокус именно в том что она и НЕ ДОЛЖНА соппасть с ЛЮБЫМ пришедшим к вам письмом.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 19:48 12-03-2010
bomenik

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, на случай, если у кого еще косяки с фоксмэйлом и гмэйлом возникают, а также говорят, что еще с некоторыми старыми клиентами по POP3 отказывается приходить почта - надо установить версию клиента посвежее.

Всего записей: 1187 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 22:58 16-03-2010
vinspils

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ребята привязал свой домен к сервисам google apps  
 
Но заметил такое неудобство, когда хочу отправить почту нажимаю на кнопку Кому,
но хотелось бы там видеть список всех пользователей в Моем Домене, а получается что он просто не отображается надо ввести первую букву почтового ящика и тогда выберется ящик этот....но это иногда не удобно...
Как обойти проблему ?

Всего записей: 65 | Зарегистр. 12-01-2010 | Отправлено: 18:23 17-03-2010
ildar1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые специалисты, посоветуйте пожалуйста способ использования ящика gmail в режиме "служебный ящик без возможности смены пароля, настроек и массового удаления писем"? Есть ли такие возможности в веб-интерфейсе или придется ставить локально программу (если да, то желательно бесплатную и портабельную)?
 
Добавлено:
Вдогонку - Способ откручивания антиспама, предложенный PuzzleW вызывает перенос писем, написанных собой в папку входящие (я писал об этой проболеме пару страниц назад). Способ борьбы с этим - создать новый фильтр, который будет архивировать все письма, где От кого - указать свой адрес.

Всего записей: 271 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 14:11 19-03-2010 | Исправлено: ildar1, 16:47 20-03-2010
PuzzleW

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vinspils - поробуйте включить Google Contacts? вероятно это сможет вам помочь.
 
ildar1 Что имееться в виду под "отправленных собой"? (Спасибо за метод решения, но я пока не понял суть проблемы)
 
Насчет рабочего ящика Gmail в режиме R/O: думаю что вым бы помог GreaseMonkey под FF и скрипты для него. Но это только для одного ПК. Ещё есть идея (если нужно только читать) - завернуть всю почту в RSS-feed и получать только его (в отдельном, не связанном с почтой google reader'e). И третья мысль - от удаления(хоть массового, хоть немассового) можно спастить следующим образом:
например адрес у нас work@domain.org. делаем mailbox workbackup (естсественно никому не говорим пароль) и workreal@domain.org. в после этого создаем группу расылки work@ которая включает в себя workreal@, workbackup@ и собственно конфигурируем в workreal отправку от имени work@. Сотрудникам выдаем аккаунт workreal@.
по крайней мере письма входящие вы точно получите в бэкапе. с отправленными сложнее, мне кажеться гугл врядли это сможет обеспечить, это вам уже надо систему уровня Exchange с OWA. Также (теоретически) может быть это может обеспечить профессиональный Пакет Служб Google, или для гос/учебных заведений. С программой ещё сложнее. Bat например для не-админов (конфигурируеться в программе) имеет возможность запрещать изменение транспортных настроек, но вот насчет удаления писем - не подскажу.

Всего записей: 185 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 18:15 21-03-2010
ildar1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PuzzleW
 
если создать твой фильтр, то он работает (т.е. отключает фильтрацию спама), но в результате все исходящие письма попадают в папку входящие, а должны сидеть только в отправленных (я описываю самую простую ситуацию без прочих фильтров). Чтобы не возникало доп. эффекта надо создать второе правило, в котором "От кого" должна стоять свой адрес, а в действиях - Пропустить входящие (архивировать).
 
Насчет ящика - я создал копии рабочих ящиков с пересылкой в них входящих из рабочих ящиков и с отправкой от имени рабочего ящика.Все теперь будут работать в них, не имея возможности испортить переписку в главном ящике. Все здорово, но столкнулся с тем, что в одном из рабочих ящиков не пересылается старая почта. Т.е. новые письма пересылаются, а старые так и остались неперсланными. Пробовал отключить пересылку и переслать старые с помощью фильтра - та же история.
 
p.s. есть ли способ перекинуть контакты между почтовыми ящиками?

Всего записей: 271 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 13:16 26-03-2010 | Исправлено: ildar1, 14:05 26-03-2010
vinspils

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Использую в работе Google Apps на основе своего домена.
 
Все бы хорошо но заметил такой неприятный эффект причем в IE 7.0 8.0 в младших версиях IE не пробывал поскольку они не актуальны.
 
Так вот когда мне присылают письмо с вложением с RAR-архивом или любым не знакомым типом файла, отличным от формата .doc в IE при нажатии кнопки Загрузить страница браузера просто перезагружается и я опять оказываюсь на этом же письме....(ничего не закачивается)
Вот такой эффект, причем на Мозиле и Opere таких проблем я не наблюдаю.
 
У кого-нить есть мысли на этот счет ребята ?
 

Всего записей: 65 | Зарегистр. 12-01-2010 | Отправлено: 22:26 26-03-2010
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья захожу через вебинтерфейс в свой аккаунт на Gmail. Пишу письмо, затем его отправляю, оно почему-то помимо получателя, ещё приходит и в папку входящие.
Подскажите пути решения, если можно то шаг за шагом? Спасибо.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 14:04 30-03-2010
ildar1



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Labus
 
Правило отключения антиспама есть? Если да, то надо создать второе правило, в котором "От кого" должна стоять свой адрес, а в действиях - Пропустить входящие (архивировать).

Всего записей: 271 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 16:47 30-03-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Активные темы » Google Mail / Gmail :: FAQ и обсуждение (часть 2)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru